Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 702
:. Suchergebnisse
Die lutherische Dogmatik historisch-genetisch dargestellt

[DOGMATIK] - Kahnis, Karl Friedrich August:

Die lutherische Dogmatik historisch-genetisch dargestellt von Dr. Karl Fr. Aug. Kahnis, Professor der Theologie an der Univ. Leipzig u. Domherr des Hochstifts Meißen; Erster Band [von 2]: Prolegomena. Die Lehren von Gottes Wesen, Dreieinigkeit, Schöpfung, Vorsehung, Sünde;

Leipzig, Dörffling und Franke, 1874 (2. umgearbeite Auflage in zwei Bänden) [hier 1. Band separat] X + 518 Seiten; Inhalt: A) Prolegomena (S. 1-314): 1. Begriff der Methode der lutherischen Dogmatik; 2. Die Dogmatik des 16. und 17. Jahrhunderts; 3. Die Dogmatik des 18. Jahrhunderts; 4. Die Dogmatik des 19. Jahrhundert; 5. Die Religion; 6. Wesen und Wahrheit des Christentums; 7. Der Kirchenglaube; 8. Protestantismus und Luthertum; 9. Die Schrift; 10. Der Lehrbau der lutherischen Dogmatik // B) Die Lehren vom Vater (S. 315-518): 11. Gottes Wesen und Eigenschaften; 12. Die Dreieinigkeit; 13. Schöpfung; 14. Die Vorsehung; 15. Die Sünde; [8°: 15 x 22 cm] Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel und schwarz bezogenen Pappdeckeln; Einband berieben; Papier materialbedingt etwas gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig, sonst guter Zustand. Auf dem Vorsatz handschriftlicher Besitzername der Zeit (Meinhold) und Vermerk über die Kosten des Buches (Band I, 18 Mark, Einband 2 Mark).


A.d. Vorwort: Diese Dogmatik will, wie ihr Titel sagt, die Glaubenslehre der lutherischen Konfession historisch-genetisch darstellen. Da nun eine Dogmatik, welche sich zu einer bestimmten Konfession bekennt, an einen gegebenen Inhalt gebunden ist, so liegt es sehr nahe, diesen rein geschichtlichen Stoff auch rein dogmenhistorisch darzustellen. Daher der Erfolg, welchen die historischen Darstellung mehr lesen ...
Schlagworte: Historische Theologie Genese Dogmenhistorie Dogmengeschichte evangelische lutherische Luther Evangelisch-lutherische Kirche christliche

Bestell-Nr.: 5843

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Grundlagen der Dogmatik I und II

Weber,Otto;

Grundlagen der Dogmatik I und II

Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin , 1965 Zustand: gut; Leinen; 3., unveränd. Auflage; illustriert; 1524 Seiten; Format: 17,0 x 24,5 cm ;


Erster und zweiter Band; INHALT; BAND I: Vorwort von Otto Weber (Pfingsten 1954); EINGANG; Fragwürdigkeit und Notwendigkeit christlicher Lehre; Christusglaube und christliche Lehre; Christliche Lehre als Funktion der Kirche; Dogma und Dogmatik; Bekenntnis und Dogma; Die Aufgabe der Dogmatik; Aus der Geschichte der Dogmatik; Altkirchliche Dogmatik; Der Osten; Der Westen; Mittelalterliche Dogmatik; mehr lesen ...
Schlagworte: Religion,Dogmatik

Bestell-Nr.: 34011

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Grundlagen der Dogmatik I

Weber,Otto;

Grundlagen der Dogmatik I

Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins GmbH, Neukirchen-Vluyn , 1964 Zustand: gut; Leinen; 3., unveränd. Auflage; illustriert; 708 Seiten; Format: 15,3 x 23,3 cm ;


Erster Band; Dieses Buch will dem Studenten zur Orientierung helfen und dem Prediger des Evangeliums einen Weg zur rechten Ausrichtung seines Dienstes zeigen. (Klappentext); INHALT; Vorwort von Otto Weber (Pfingsten 1954); EINGANG; Fragwürdigkeit und Notwendigkeit christlicher Lehre; Christusglaube und christliche Lehre; Christliche Lehre als Funktion der Kirche; Dogma und Dogmatik; Bekenntnis und mehr lesen ...
Schlagworte: Religion,Dogmatik

Bestell-Nr.: 34008

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Grundlagen der Dogmatik I und II

Weber,Otto;

Grundlagen der Dogmatik I und II

Evangelische Verlagsanstalt GmbH, Berlin , 1965 Zustand: gut; Leinen; 3., unveränd. Auflage; illustriert; 1524 Seiten; Format: 17,0 x 24,5 cm ;


Erster und zweiter Band; Nachdruck der 3. unveränderten Auflage 1964; INHALT; BAND I: Vorwort von Otto Weber (Pfingsten 1954); EINGANG; Fragwürdigkeit und Notwendigkeit christlicher Lehre; Christusglaube und christliche Lehre; Christliche Lehre als Funktion der Kirche; Dogma und Dogmatik; Bekenntnis und Dogma; Die Aufgabe der Dogmatik; Aus der Geschichte der Dogmatik; Altkirchliche Dogmatik; Der O mehr lesen ...
Schlagworte: Religion,Dogmatik

Bestell-Nr.: 34012

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Positive Dogmatik [von Johann Peter Lange]; in: Christliche Dogmatik [von Johann Peter Lange];

Lange, Johann Peter:

Positive Dogmatik [von Johann Peter Lange]; in: Christliche Dogmatik [von Johann Peter Lange];

Heidelberg, Universitätsbuchhandlung von Karl Winter 1851. 1299 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.


Aus dem Vorwort: "(...) Doch muß ich hier die Thatsache entschieden hervorheben, daß die positive Dogmatik die ganze Dogmatik im engeren Sinne ist, die kirchliche Glaubenslehre. Ich kann mir denken, daß manche Theologen, namentlich praktische Geistliche sich vorzugsweise diesem Mittelpunkte zuwenden möchten, und daß ihnen diese Schrift willkommen und ein Führer auf dem Felde der dogmatischen Betra mehr lesen ...
Schlagworte: Lange, Johann Peter: Positive Dogmatik [von Johann Peter Lange]; Dogmatik, Protestantismus

Bestell-Nr.: 4002169

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kompendium der Dogmatik

[Dogmatik] - Dr. Chr. Ernst Luthardt's:

Kompendium der Dogmatik - Völlig umgearbeitet und ergänzt von D. Dr. robert Jelte - Prof. der Theologie in Heidelberg .

Verlag von Dörffling & Franke Leipzig, 1933. 467 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Leineneinband mit blauer Prägung auf Titel und Rücken. Leichte Randbräune und einige, wenige kleine Stockflecken auf Einband. Auf Vorsatz ganz kl. handschr. Name. Seiten mehr als gut. Einige , wenige Seiten mit leichten Unterstreichungen. Inhalt : Prolegomenen, Die Geschichte der Dogmatik, Dogmatische Prinzipienlehre, Das dogmatische System, Der Grund und die Voraussetzung der Gottesgemeinchaft de mehr lesen ...
Schlagworte: Dogmatik

Bestell-Nr.: 39798

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte der protestantischen Dogmatik im 19. Jahrhundert [von Martin Kähler]; bearbeitet und mit einem Verzeichnis der Schriften Martin Kählers herausgegeben von Ernst Kähler,

Kähler, Martin:

Geschichte der protestantischen Dogmatik im 19. Jahrhundert [von Martin Kähler]; bearbeitet und mit einem Verzeichnis der Schriften Martin Kählers herausgegeben von Ernst Kähler,

2., erweiterte Auflage, Wuppertal & Zürich, R. Brockhaus 1989. 323 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 341729343X (EAN: 9783417293432 / 978-3417293432)


Aus dem Klappentext: "Martin Kählers (1835-1912) Vorlesung stellt die Theologiegeschichte seines Jahrhunderts äußerst lebendig dar und vermittelt zugleich wertvolle Kenntnisse zu Kählers eigener Theologie. Einer seiner Hörer bemerkte: „Ich bin überzeugt, daß in der Gegenwart selten wohl Theologen ein solches Bild von der überschwenglichen Fülle theologischer Charakterköpfe und Originalität bekomme mehr lesen ...
Schlagworte: Kähler, Martin: Geschichte der protestantischen Dogmatik im 19. Jahrhundert [von Martin Kähler], Kirchliche Lehre Christentum Theologie, Protestantismus, Scholastik, Hegelianer, Richard Rothe, Biblizisten,

Bestell-Nr.: 3019310

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dogmatische Studien, zur Theologie A. Ritschl´s, über die Lebensmacht der Gnadenmittel im Sinne lutherischer Lehre, Vortrag, gehalten auf der allgemeinen lutherischen Konferenz in Hannover am 8. Oktober 1890, [von Fr. H. R. Frank]; Gedankengang des v. Franck´schen Systems der christlichen Wahrheit [von Wilhelm Vollert]; Franz Hermann Reinhold v. Frank, ein Gedenkblatt [von Reinhold Seeberg];

Frank, Fr(anz) H(ermann) R(einhold):

Dogmatische Studien, zur Theologie A. Ritschl´s, über die Lebensmacht der Gnadenmittel im Sinne lutherischer Lehre, Vortrag, gehalten auf der allgemeinen lutherischen Konferenz in Hannover am 8. Oktober 1890, [von Fr. H. R. Frank]; Gedankengang des v. Franck´schen Systems der christlichen Wahrheit [von Wilhelm Vollert]; Franz Hermann Reinhold v. Frank, ein Gedenkblatt [von Reinhold Seeberg];

Teil 2: Dritte, wesentlich erweiterte Auflage (5 Teile in 1 Band), Erlangen & Leipzig, Andr. Deichert´sche Verlagsbuchhandlung, Teil 5 bei Dörffling & Franke 1891-1894. 135, mit Frontispizportrait, 118, 30, VI, 96 und 24 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband.


**** Frank, Franz Hermann Reinhold, luth. Theologe, (* 1827, † 1894). Er widmete sich eifrig philosophischen Arbeiten und legte den Grund zu seiner umfassenden Kenntnis der neueren Philosophie. Vor allem galten seine Studien der Dogmatik, besonders der Durcharbeitung der altlutherischen Dogmatiker. [] F. gilt als der eigentliche Systematiker der Erlanger Schule, der von der Erfahrung der Wiedergeb mehr lesen ...
Schlagworte: Frank, Fr. H. R.: Dogmatische Studien, zur Theologie A. Ritschl´s, über die Lebensmacht der Gnadenmittel im Sinne lutherischer Lehre, Vortrag, gehalten auf der allgemeinen lutherischen Konferenz in Hannover am 8. Oktober 1890, [von Fr. H. R. Frank]; Gedankengang des v. Franck´schen Systems der christlichen Wahrheit [von Wilhelm Vollert]; Franz Hermann Reinhold v. Frank, ein Gedenkblatt [von Reinhold Seeberg], EZBD, Dogmatik, Kirchliche Lehre

Bestell-Nr.: 3000720

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 93,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lehrbuch der Dogmatik. Band 1: Prinzipienlehre. Grundlagen und Wesen des christlichen Glaubens, Band 2: Lehre von Gott und der Schöpfung [von Hans-Georg Fritzsche];

Fritzsche, Hans-Georg:

Lehrbuch der Dogmatik. Band 1: Prinzipienlehre. Grundlagen und Wesen des christlichen Glaubens, Band 2: Lehre von Gott und der Schöpfung [von Hans-Georg Fritzsche];

Bände 1 und 2 (von 4), Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964 - 1967. 336, 366 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Aus dem Klappentext (Band 1): "Christlicher Glaube verlangt zu jeder Zeit eine Besinnung auf sein Wesen. Von dieser durch die Jahrhunderte hindurch immer wieder neu gestellten und beantworteten Frage nach dem Wesen des christlichen Glaubens geht Hans-Georg Fritzsche, Professor für Systematische Theologie, in der Prinzipienlehre aus, mit der er den ersten Teil einer Dogmatik vorlegt, die als Lehrbu mehr lesen ...
Schlagworte: Fritzsche, Hans-Georg: Lehrbuch der Dogmatik. Band 1: Prinzipienlehre. Grundlagen und Wesen des christlichen Glaubens, Band 2: Lehre von Gott und der Schöpfung [von Hans-Georg Fritzsche]; Dogmatik

Bestell-Nr.: 4003829

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Angewandte Dogmatik oder Polemik und Irenik, von Johann Peter Lange,

Lange, Johann Peter:

Angewandte Dogmatik oder Polemik und Irenik, von Johann Peter Lange,

(= Christliche Dogmatik, von Johann Peter Lange, 3. Teil), Heidelberg, Carl Winter 1852. XVI, 344 Seiten, mit einer gefalteten Karte (Die dogmatischen Religionsfehler), 8° (21 x 14 cm), Pappeinband der Zeit mit Rotschnitt.


Aus der Bibliothek der christlichen Studentenverbindung Uttenruthis, Erlangen. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken angeplatzt. Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite, Band enthält eine Rückensignatur. Papier stellenweise stärker stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Lange, Johann Peter: Angewandte Dogmatik oder Polemik und Irenik, von Johann Peter Lange, in: Christliche Dogmatik, Kirchliche Lehre

Bestell-Nr.: 3020506

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 702
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter