Schirr, Jörg:
Greifswald, ohne Verlag 1977. XVIII, 194 Seiten, 4° (30 x 21,5 cm), goldgeprägter Halbleineneinband.
Die Dissertation liegt vor als eine von der Universtätsbibliothek Bonn erstellte und gebundene, einseitig bedruckten DIN-A 4-Kopie (etwas unscharf gedruckt). - Einige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schirr, Jörg: Motive und Methoden frühchristlicher Ketzerbekämpfung, Dissertation (Universtität Greifswald), vorgelegt von Jörg Schirr, Dissertation Dissertationen, Satansmotive, Irrlehrer, Fruchtmotiv, Häresie
Bestell-Nr.: 3027271
| Preis: |
65,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
70,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wehmeier, Gerhard:
Basel, F. Reinhardt in Kommission 1970. 243 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband
Dissertation (Basel). - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband nur leicht berieben und fleckig. Buchblock lose, 1 Seite halb abgerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Wehmeier, Gerhard: Der Segen im Alten Testament. Eine semasiologische Untersuchung der Wurzel brk. (= Theologische Dissertationen, Band 6, herausgegeben von Bo Reicke). Basel, F. Reinhardt in Kommission 1970. Religion, Theologie, Dissertation Dissertationen
Bestell-Nr.: 28135
| Preis: |
36,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
38,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Frei, Christian R.:
Jassbach, Selbstverlag 2003. XIV, 448 Seiten, 4° (30 x 22,5 cm), Orig.-Ringbindung.
Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Theologie unter der Verantwortung des Rektors Prof. Dr. Samuel R. Külling [] durch Christian R. Frei. / Schnitt gering fleckig. Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Frei, Christian R.: Experimente mit Tieren im Urteil des biblischen Ethos, Dissertation Dissertationen
Bestell-Nr.: 3006036
| Preis: |
65,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
70,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Huber-Rudolf, Barbara:
Darmstadt, Dissertations-Druck Darmstadt 1995. 294 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Dissertation (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn). - Schnitte und Titelseite gestempelt, mit Rückensignatur. Stichworte zum Inhalt in Blei auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Huber-Rudolf, Barbara: Vom Gottesstaat in die Religionsfreiheit. Beobachtungen zur Reformfähigkeit der Muslime in Europa. Von Barbara Huber-Rudolf, Dissertation Dissertationen, Islam, Religionswissenschaft
Bestell-Nr.: 3025278
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
77,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Geschichte. - Dissertation.] - Selchow, Johann Heinrich Christian von.
Göttingen. Selbstverlag.1763. 18,5 x 16,5 cm. 28 S. Späterer Hlwd. Gut erhalten.
Dissertation zum Thema der Fehde von Heinrich von Stockhausen mit Herzog Heinrich von Braunschweig. Titelblatt mit Bleistift Nummern. Exlibris von de Oeynhausen, gut erhalten kaum Stockfleckig. Dissertation to the subject the Fehde of Heinrich to Stockhausen with duke Heinrich to Braunschweig. Tittlepage with pencil numbers. Exlibris of the Odysee, in good condition almost foxed free.
Schlagworte: Lüneburg, Dissertation
Bestell-Nr.: 1677BB
| Preis: |
180,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
186,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Hoffmann, Friedrich (Praeses) und Johann Heinrich Schulze (Resp.):
Halae Magdeburgicae, Typis Henckelii, 1717. 8°, ohne Einband, Fadenheftung, 2 Bl., 64 S., mit 2 Kopfvignetten und 2 floralen Initialen Bestell-Nr.: 3077
| Preis: |
85,00 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
85,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Tralles, Balthasar Ludwig:
Halae Magdeburgicae, Hilligerus, 1731. 8°, 77 S., 1 Bl.
medizinische Dissertation von Balthasar Ludwig Tralles (1708-1797), dem berühmten Breslauer Arzt, der "durch seine glücklichen Curen eine solche Berühmtheit (erlangte), dass mehrfache Berufungen nach außen an ihn ergingen" (HIRSCH V, 712f.). Eine seiner weiteren bekannten Schriften ist die Arbeit über das Opium ("Opii usus solubris..." 1757)
Schlagworte: Dissertation
Bestell-Nr.: 2894
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
75,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Steiner, Emil:
Borna-Leipzig, Robert Noske 1907. VII, 85 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Dissertation. - Einband mit kleiner Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Schnitte geringfügig braunfleckig. Rücken etwas angerissen (mit 2 kleinen Fehlstellen). Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Haug, FriedrichSteiner, Emil: Friedrich Haugs Epigramme und ihre Quellen. Inaugural-Dissertation (Philosophische Fakultät, Universität Tübingen) vorgelegt von Emil Steiner. Borna-Leipzig, Robert Noske 1907.
Bestell-Nr.: 38995
| Preis: |
26,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
28,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Engst, Herbert:
Dresden, Verlag M. Dittert 1936. 128 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Bestell-Nr.: 39603
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)