Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3458
:. Suchergebnisse
Positionen und Strukturen bei Druckmedien : Beitr. aus publizist. Praxis u. Wiss. ; Festschr. für Dietrich Oppenberg

Fischer, Heinz-Dietrich [Hrsg.]:

Positionen und Strukturen bei Druckmedien : Beitr. aus publizist. Praxis u. Wiss. ; Festschr. für Dietrich Oppenberg hrsg. von Heinz-Dietrich Fischer

Düsseldorf ; Wien ; New York Econ-Verl., 1987. 472 S. 22 cm, Hardcover, in Folie gebunden ISBN: 3430127718 (EAN: 9783430127714 / 978-3430127714)


altersgemäß sehr gut bis wie neu,ehemaliges Büchereiexemplar, Fischer, Heinz-Dietrich (Hrsg.) suche: Positionen und Strukturen bei Druckmedien. Beiträge aus publizistischer Praxis und Wissenschaft. Festschrift für Dietrich Oppenberg. Inhalt: mehr Info ) suche (1987) 4.00 ¬ [ED: Ganzleinen, [PU: ECON Verlag], Der Verleger Dietrich Oppenberg war maßgeblich am Aufbau des Versorgungswerkes der Deutsc mehr lesen ...
Schlagworte: Oppenberg, Dietrich ; Bibliographie

Bestell-Nr.: 10305

Preis: 2,19 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gegen den Strom

[ORTLIEB, HEINZ-DIETRICH] - Kebschull, Dietrich und Wolfgang Michalski (Hrsg.):

Gegen den Strom - Miniaturen zur Wirtschafts- und Gesellschaftspolitik zum sechzigsten Geburtstag von Heinz-Dietrich Ortlieb;

Hamburg, Verlag Weltarchiv GmbH, 1970 96 Seiten auf Kunstdruckpapier; Frontispiz mit s/w-Porträt und faksimilierter Unterschrift von Heinz-Dietrich Ortlieb; Inhalt: 1. Wolfgang Michalski: Plädoyer für den konstruktiven Nonkonformismus; 2. Konjunkturpolitik ist nicht alles - Sammlung kurzer Beiträge von H.-D. Ortlieb von 1964 bis 1969 (Zur Rolle einer unabhängigen Wissenschaft und Presse in unserer freiheitlichen Gesellschaft; Zur Frage der wachsenden Staatsausgaben; Schatten unserer totalitären Vergangenheit; Unbehagen in unserer Demokratie; Ende einer alten oder Beginn einer neuen Ära der Wirtschaftspolitik?; Konjunkturpolitik ist nicht alles; Das Unbehagen an der Wissenschaft; Rationalisierung - auch in unserem Bildungswesen; Die mißverstandene Revolte; Gesellschaftskrise trotz Stabilisierung; Gegen die moralische Demontage; Reformen plus Demokratisierung?); 3. Zeitgeschichte selbst erlebt - Ein Interview mit Heinz-Dietrich Ortlieb von Dietrich Kebschull; 4. Anhang: Kurzgefaßte Lebensdaten (Zeittafel); Veröffentlichungen - eine Auswahl; [4°: 17 x 26 cm] broschierter Pappband mit transparentem Hochglanzumschlag; leichte Stauchung am Rücken; gutes, sauberes Exemplar. Anbei liegt eine gedruckte Karte (Überreicht von der Gesellschaft der Freunde und Förderer des HWWA e.V. 1970).


Heinz-Dietrich Ortlieb (* Neuwarp Kr. Uckermünde 1910, + Hamburg 2001), Professor für Volkswirtschaftslehre, Direktor des Hamburgsichen Welt-Wirtschafts-Archivs. Der unbequeme Mahner Karl-Heinz Ortlieb wird von seinen Schülern und Mitarbeitern zum 60. Geburtstag diese Schrift überreicht, die besonders prägnante Artikel aus seiner eigenen Feder und ein Interview mit dem Gelehrten enthält.
Schlagworte: Volkswirtschaft Hamburgisches Welt-Wirtschafts-Archiv HWWA Weltwirtschaft Wirtschaftsforschung Festschrift

Bestell-Nr.: 4454

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Marlene Dietrich

[DIETRICH, MARLENE] - Wiebrecht, Ulrike:

Marlene Dietrich - "Was bleibt ist Einsamkeit"; Aus der Reihe: Starke Frauen des Jahrhunderts;

Augsburg, Weltbild Sammler Editionen, o. Jahr (um 2002 / 2006) 189 Seiten mit ein paar s/w-Textabbildungen; Anhang mit Lebenslauf und Filmografie; [8°: 13 x 19 cm] fester illustrierter Pappband; Einband mit leichten Lagerspuren; sehr gutes Exemplar.


Aus dem Deckeltext: Marlene Dietrich wurde 1901 in Berlin geboren. Hier begann ihre Karriere als Schauspielerin, bevor ihr mit einer Rolle in "Der Blaue Engel" der Sprung nach Hollywood gelang. Im Zweiten Weltkrieg engagierte sich Marlene im Kampf gegen die Nazis und kehrte 1945 in amerikanischer Uniform nach Berlin zurück. Die Reaktionen der Öffentlichkeit waren kontrovers: sie wurde bewundert un mehr lesen ...
Schlagworte: Biografie Biographie Lebensbild Marlene Dietrich

Bestell-Nr.: 5504

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Theater & Film
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Marlene Dietrich.

[Film/Biographie/Marlene Dietrich] - Noa, Wolfgang:

Marlene Dietrich.

Überarb. u. erw. Neuaufl. Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, 1975. 76 S. : Ill., , 20 cm


gebraucht, berieben und bestoßen,Schnitt und Seiten gegilbt, insgesamt ein gutes Exemplar, lila Einband mit M. Dietrich als Titelbild PayPal Zahlung erst ab 15€
Schlagworte: Dietrich, Marlene , Filmgeschichte , Dietrich, Marlene / Biographien

Bestell-Nr.: 3085

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 5,55 EUR
Gesamtpreis: 10,55 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Brita Marx Historie   Katalog: Biographien
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Heilige Anarchie, Eine Streitschrift gegen die Ämterherrschaft in den Kirchen für das Charisma der Leitung und die Chance der Laien, Mit einem Beitrag von Richard Rohr [von Dietrich Koller];

Koller, Dietrich:

Heilige Anarchie, Eine Streitschrift gegen die Ämterherrschaft in den Kirchen für das Charisma der Leitung und die Chance der Laien, Mit einem Beitrag von Richard Rohr [von Dietrich Koller];

München, Claudius 1999. 218 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband. ISBN: 3532622319 (EAN: 9783532622315 / 978-3532622315)


**** "In den Streit um die zukünftige Gestalt der Kirche greift Dietrich Koller mit einem wahrhaft radikalen, nämlich auf die biblischen Wurzeln zurückgehenden Vorschlag ein. Seine zentrale These ist, daß die Kirchen an einem ganz und gar unbiblischen Amtsverständnis kranken. [...] Das Buch beläßt es aber nicht dabei an das biblische Gemeindemodell zu erinnern, sondern bietet eine Reihe von konkre mehr lesen ...
Schlagworte: Koller, Dietrich: Heilige Anarchie, Eine Streitschrift gegen die Ämterherrschaft in den Kirchen für das Charisma der Leitung und die Chance der Laien, Mit einem Beitrag von Richard Rohr [von Dietrich Koller]; Polemik, Streitschriften, Theologie, Christentum,

Bestell-Nr.: 1001113

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Chronologische Tabellen zur Kirchengeschichte [von Kurt Dietrich Schmidt]; beigefügt: Synoptische Zeittafeln, bearbeitet von Horst Reller,

Schmidt, Kurt Dietrich:

Chronologische Tabellen zur Kirchengeschichte [von Kurt Dietrich Schmidt]; beigefügt: Synoptische Zeittafeln, bearbeitet von Horst Reller,

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1959. 89 Seiten, 17 ausklappbare Tafeln im Anhang, Gr. 8° (23,5x15cm), Orig.-Kartoneinband.


**** Ergänzungsband zu: Grundriß der Kirchengeschichte, von Kurt Dietrich Schmidt. / Band in Schutzfolie gebunden. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schmidt, Kurt Dietrich: Chronologische Tabellen zur Kirchengeschichte [von Kurt Dietrich Schmidt]; beigefügt: Synoptische Zeittafeln, bearbeitet von Horst Reller, Glaube, Liebe neuen alten Hoffnung Leben Schöpfer Schöpfung Himmel Hölle church history christ Gott, Jesus, Christus, heilig heilige chritlich, Dogmatik, Kirche kirchlich Kretzer

Bestell-Nr.: 3000644

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die keilalphabetischen Texte aus Ugarit. Einschließlich der keilalphabetischen Texte außerhalb Ugarits. Teil 1: Transkription. Von Manfried Dietrich, Oswald Loretz, J. Sanmartín. EDV-Leitung: H.-W. Kisker (= Alter Orient und Altes Testament, Veröffentlichungen zur Kultur und Geschichte des Alten Testaments (AOAT), Band 24),

Dietrich, Manfried, Oswald Loretz und J. Sanmartín:

Die keilalphabetischen Texte aus Ugarit. Einschließlich der keilalphabetischen Texte außerhalb Ugarits. Teil 1: Transkription. Von Manfried Dietrich, Oswald Loretz, J. Sanmartín. EDV-Leitung: H.-W. Kisker (= Alter Orient und Altes Testament, Veröffentlichungen zur Kultur und Geschichte des Alten Testaments (AOAT), Band 24),

Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1976. XIX, 507 Seiten, 4° (30 x 21 cm), Bibliotheks-Halbleineneinband. ISBN: 3788704853 (EAN: 9783788704858 / 978-3788704858)


Aus dem Vorwort: "Das von der Deutschen Forschungsgemeinschaft unterstützte Projekt zur Förderung der internationalen Ugaritologie in Münster veröffentlicht in dem vorliegenden Band 24 der Serie AOAT (Alter Orient und Altes Testament) eine Gesamtausgabe der in Ras Shamra unter meiner Leitung von der französischen Ugarit-Expedition zwischen 1929 und 1970 gefundenen alphabetischen Keilschrifttexte. mehr lesen ...
Schlagworte: Dietrich, Manfried, Oswald Loretz und J. Sanmartín: Die keilalphabetischen Texte aus Ugarit. Einschließlich der keilalphabetischen Texte außerhalb Ugarits. Teil 1: Transkription. Von Manfried Dietrich, Oswald Loretz, J. Sanmartín, Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik

Bestell-Nr.: 3025270

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Adolf Dietrich, 1877 - 1957,

[Adolf Dietrich] - Gasser, Manuel:

Adolf Dietrich, 1877 - 1957,

Du, Schweizer Monatsschrift, Januar 1958, Zürich, Conzett & Huber, 1958. 72 S., reich ill. 4°, Broschiert


enthält: Manuel Gasser: Adolf Dietrich; Hugo Loetscher: Naive Literatur: Eine entsetzliche Mordgeschichte von dem jungen Werther. Zuckerbäcker, Soldat und Dichter, Adrian Grob. Der Arme Mann im Tockenburg, Urich Bräcker. Der Volksfreund aus dem Oberland, Jakob Stutz. Lieder und Moritaten; Albert Meyer: Odyssee Bärndütsch, Auszug aus einer noch unveröffentlichten Homer-Uebersetzung; Peter Mieg: Mus mehr lesen ...
-- Bankverbindung in Deutschland vorhanden --
Schlagworte: Adolf Dietrich, Adrian Grob, Ulrich Bräcker, Jakob Stutz, Friederike Kempner

Bestell-Nr.: 21375

Preis: 16,70 EUR
Versandkosten: 9,50 EUR
Gesamtpreis: 26,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung

 
Dietrich Eckart;

Eckart, Dietrich (23. März 1868 - 26. Dezember 1923):

Dietrich Eckart; Ein Vermächtnis; Herausgeber: + Einleitung Alfred Rosenberg;

Auflage: 2; Zentralverlag der NSDAP., Frz. Eher Nachf. / München; 1935. 255 S.; Format: 15x22


Recht seltenen Lebensbeschreibung des nationalsozialistischen Vorkämpfers, Dichters, Antisemiten + Ideengeber für Hitler. Gedenkschrift für den Schriftsteller + frühen Förderer Hitlers aus den Anfangstagen der NS.-Bewegung. Mit Auszügen aus Eckarts antisemitischer Zeitschrift (Auf gut deutsch), seinen Gedichten + einem Lebensabriß. --- Inhalt: Inhaltsverzeichnis; Vorwort; Dietrich Eckart, ein deut mehr lesen ...
Schlagworte: Biographien; Lebensbeschreibungen; Nationalsozialismus; NS.; Drittes Nazi-Regime; Zeitgeschichte; Antisemitismus; Literaturgeschichte; Literatur; Dichtung; Dietrich Eckart; Adolf Hitler;

Bestell-Nr.: 53250

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 156,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Biographien
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Marlene Dietrich

Marlene Dietrich ; Biographien/Leute/Erinnerungen/Briefe...; Frewin, Leslie

Marlene Dietrich

München : Heyne 1979 Dt. Erstveröffentli 18 cm Seitenkanten fleckig, Cover und Ecken gestossen, untere Seitenkante Stempel, Remittente, Seiten gebräunt, Cover fleckig ISBN: 3453008561 (EAN: 9783453008564 / 978-3453008564)


O-Titel: Blond venus Dietrich, the story of a star <dt.> Ill.
Schlagworte: Dietrich, Marlene; Biographie; Schauspielerin; Marlene Dietrich ; Leute; Erinnerungen; Frewin, Leslie; Mythos; Unvergessene; Diva; Weltstar; Der blaue Engel; Wirklichkeit; Männermordender Vamp; Geheimnisse; Treue Kameradin; Faszination; Illustrierte Story

Bestell-Nr.: 26133300

Preis: 10,84 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 12,74 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3458
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter