Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4882
:. Suchergebnisse
Was haben wir an einem Gedicht?

[Dichtung, Leitfaden, Grund Voraussetzung, Gestaltung, Lyrik] - Pfeiffer, Johannes

Was haben wir an einem Gedicht? Drei Kapitel über Sinn und Grenze der Dichtung. Mit einem Anhang: Zu Heideggers Deutung der Dichtung

Printed in Germany - Missionsdruckerei Breklum Hamburg, Friedrich Wittig Verlag, 1955. 108 Seiten Leinengebunden, mit Goldprägeschrift auf Einband und Rücken, Mit Schutzumschlag, 12x19cm


In diesem Buche zieht der Autor die Summe aus seinen fünfundzwanzigjährigen pädagogisch - philosophischen Bemühungen um das Wesen der Dichtung. ... Zustand: SchuU. oben etwas bestoßen, Papier und Schnitt etwas lichtrandig, Schnitt etwas angestaubt/lichtrandig, vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift, sonst sehr gut, wie kaum gelesen N 0166 T
Schlagworte: Dichtung, Leitfaden, Grund Voraussetzung, Gestaltung, Lyrik

Bestell-Nr.: 6305

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die dunkle Nacht der Seele - sämtliche Dichtungen - [erste vollständige Ausgabe] (religiöse Dichtung)

[Juan de la Cruz, Johannes, Kreuz, dunkle, nacht, Seele, Dichtung, Spanisch, Mystik, Ekstase] - vom Kreuz, Johannes und Juan de la Cruz:

Die dunkle Nacht der Seele - sämtliche Dichtungen - [erste vollständige Ausgabe] (religiöse Dichtung)

Müller Verlag, 1952. 87 Seiten Pappbandausgabe


Müller Verlag 1952, Ganzleinen-Pappbandausgabe, 87 Seiten, Seiten innen hell und sauber, Buchschnitt: oben gering nachgedunkelt aber sauber, Schutzumschlag: leicht abgegriffen mit geringen Gebrauchsspuren, unter dem Schutzumschlag: tadelloses dunkelblaues Leinencover mit Schrift und Verzierung in Golddruck, gelbe Fadenbindung, Vorsatzblatt mit religiöser Gedichtwidmung zu Weihnachten, - (intern: mehr lesen ...
Schlagworte: Johannes, Kreuz, Juan de la Cruz, Mystiker, Heiliger, Dichtung, Spanisch, religiös, Ekstase, Versenkung, Nacht, Seele, liebe, Begegnung, Gott, hungern, kühn, Selbstvergessenheit, Göttlich, Bräutigam, Verlassenheit, Vereinigung

Bestell-Nr.: 11302

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 101,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche Dichtung - Kleine Geschichte unserer Literatur, mit Zeittafel: Der Weg

N.V.:

Deutsche Dichtung - Kleine Geschichte unserer Literatur, mit Zeittafel: Der Weg

N.V., Pappband


Pappband, Papier leicht nachgedunkelt, Textteil innen mit einigen Unterstreichungen und gelegentlichen Notizen - meist mit Bleistift, Textteil innen sonst überwiegend sauber und gut erhalten, Buchschnitt nachgedunkelt und mit Gebrauchs-/Lesespuren, am Einband außen löst sich im Bereich Buchrückens (Gelenk) die Seidenfolie, Ecken am Buchrücken stark bestoßen, sonst auch außen sauber und in noch rec mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche,Dichtung,-,Kleine,Geschichte,unserer,Literatur,mit,Zeittafel:,Der,Weg,Literatur,Dichtung,Philosophie

Bestell-Nr.: 7657

Preis: 6,49 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Majakowski Werke 3 - Stücke, Bühnenwerke und Filmszenarien ( deutsche Dichtung von Hugo Huppert )

Leonhard Kossuth (Hrg.):

Majakowski Werke 3 - Stücke, Bühnenwerke und Filmszenarien ( deutsche Dichtung von Hugo Huppert )

Insel-Verlag, 1974. S. 420 Taschenbuch ISBN: 3458017798 (EAN: 9783458017790 / 978-3458017790)


Taschenbuch/Broschiert, illustrierte Ausgabe, Insel-Verlag 1974, 420 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Cover: in sehr gutem Zustand mit nur geringsten Gebrauchsspuren (intern: 21L/HELLBLAU/Literatur Dichtung Philosophie/TBA-2)
Schlagworte: Majakowski,Werke,3,-,Stücke,,Bühnenwerke,und,Filmszenarien,(,deutsche,Dichtung,von,Hugo,Huppert,)

Bestell-Nr.: 32413

Preis: 6,51 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,51 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Weber - Dichtung und Wirklichkeit - vollständiger Text des Schauspiels, Dokumentation

H. Schwab-Felisch:

Die Weber - Dichtung und Wirklichkeit - vollständiger Text des Schauspiels, Dokumentation

Ullstein-Verlag, 1964. S. 266 Taschenbuch


Taschenbuch/Broschiert, Ullstein-Verlag 1964, 266 Seiten, Mit Namenseintrag im Buch vorne mit Kugelschreiber, Papier innen nachgedunkelt - sonst aber sauber und gut erhalten, Buchschnitt nachgedunkelt, Einband aussen in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren (intern: 22K/WEISS/Literatur Dichtung Philosophie/TBA-3)
Schlagworte: Die,Weber,-,Dichtung,und,Wirklichkeit,-,vollständiger,Text,des,Schauspiels,,Dokumentation

Bestell-Nr.: 36688

Preis: 8,88 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche Dichtung

[Deutsche Dichtung] - Dr. Friedrich Müller, Gerold Valentin:

Deutsche Dichtung Kleine Geschichte unserer Literatur

Erweiterte Auflage Schöningh Verlag Paderborn, 1963. 253 Seiten Softcover/Paperback


Grauer Hartkarton Einband mit oranger Schrift auf Titel. Leinenrücken . Einband mit Kantenspuren, Lädierung und an den Aussenkanten kleiner Knick. Vorsatz mit Bleistift beschrieben. Innen leichte Bräunung sonst gut. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Viele Porträts verschiedener Dichter. Aus dem Inhalt: Frühgermanische und Althochdeutsche Zeit, Mittelhochdeutche Zeit , hochdeutsche Zei mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Dichtung

Bestell-Nr.: 11866

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Dichtung und Glaube

Wilhelm Grenzmann:

Dichtung und Glaube

5. Auflage Dichtung und Glaube. Bonn. 1954 Broschierte Ausgabe Illustrierter Deckel


Dichtung und Glaube. Wilhelm Grenzmann: Buchbeschreibung: Athenäum - Verlag Bonn, 1950. Hardcover, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 326 Seiten, mit St.a.V. und S/W Fotos von folgenden Schriftstellern. Thomas Mann, Franz Kafka Hermann Kasack, Hermann Hesse , Ernst Jünger, Friedrich Georg Jünger, Hans Carossa Werner Bergengruen, Stefan Andres, Franz Werfel, u.v.m. Bibliotheksexemplar Gegenwarts mehr lesen ...
Schlagworte: DICHTUNG, GLAUBEM GEGENWARTSLITERATUR

Bestell-Nr.: 3134945226

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Studien über die Saelde in der ritterlichen Dichtung des 12. und 13. Jahrhunderts.

[Kulturgeschichte. - Ritterl. Dichtung.] - Scharmann, Th. Dr.

Studien über die Saelde in der ritterlichen Dichtung des 12. und 13. Jahrhunderts.

Würzburg. Verlag Konrad Triltsch.1935. 2 Hefte. 21x15 cm. V, 95 S. Broschüreinband mit Bibliotheksrückenschildchen mittig. Mit Klebestreifen über dem Rücken repariert. Ecken leicht bestoßen, leicht gegilbt. Innen gebräunt. Drei Bibliotheksstempel verso der Titelseite. S. III-IV fast gänzlich gelöst, im Bug etwas eingerissen. Rostige Klammerheftung. Weiterer Stempel auf S. 73. Sonst innen sauberer, guter Zustand.


Zweites Heft: S. Singer: Mittelalter und Renaissance. Die Wiedergeburt des Epos und die Entstehung des neueren Romans. Zwei akademische Vorträge. Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1910. VII, 56 S. Zustand des Einbandes und Innen wie vorne beschrieben. Seiten unbeschnitten. Titels. mit Folgeseite lose beil. Keine rostige Klammerheftung. Reihe: Sprache und Dichtung. Forschungen zur mehr lesen ...
Schlagworte: 12. Jahrhundert; 13. Jahrhundert; Dichtungen; Epos; Linguistik; Ritter; Sprachwissenschaften

Bestell-Nr.: 1299DB

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Italienischer Parnass.

Fredrick, Hans (Hg.):

Italienischer Parnass. Dichtung aus sieben Jahrhunderten.

Einsiedeln, Köln, Zürich, Vlg. Benziger, 1943. XVI u.520 S. 8°, Leinen


Anthologie mit Texten der italienischen Dichtung. In italienischer und deutscher Sprache. Übertragen und mit dem Urtext herausgegeben von Hans Fredrick. Exemplar gut erhalten, mit Original-Schutzumschlag.
Schlagworte: Literaturgeschichte, Dichtung, Italien

Bestell-Nr.: 14589

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: Dichtung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Norm und Geschichtlichkeit der Dichtung. Klassisch-romantische Ästhetik und moderne Literatur.

Braun, Götz:

Norm und Geschichtlichkeit der Dichtung. Klassisch-romantische Ästhetik und moderne Literatur. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Kulturgeschichte der germanischen Völker ; N.F., 81 = 205.

Berlin ; New York : de Gruyter, 1983. XI, 312 S. Originalleinen. ISBN: 3110082381 (EAN: 9783110082388 / 978-3110082388)


Gutes Ex. - Einleitung - Erster Teil: - Freiheit als immanente Norm ästhetischer Erfahrung und der Dichtung Kants "Kritik der Urteilskraft" und das Problem literarischer Wertung - A Die Bedeutung von Kants Theorie für die Theorie der literarischen Wertung - B Kants Theorie ästhetischer Reflexion Die Möglichkeit verbindlicher literarischer Wertung - I Die systematische Stellung der Theorie der ästh mehr lesen ...
Schlagworte: Dichtung, Poesie

Bestell-Nr.: 970874

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 4882
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter