"Dichtkunst" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Vischer, Friedrich Theodor:
Stuttgart, Carl Mäcken 1857. VI, 775-1158; XVI, 1159-1474 Seiten, Gr. 8° (25 x 16 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
Konvolut enthält Heft 4 (Die Musik) und Heft 5 (Die Dichtkunst) aus Vischers "Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen". 3. Theil: Die Kunstlehre. 2. Abschnitt: Die Künste. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Leder etwas beschabt. Papier etwas braunfleckig. Vordere und hintere Innengelenke gering eingerissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Vischer, Friedrich Theodor: Konvolut von zwei Bänden: Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen. Zum Gebrauch für Vorlesungen von Friedrich Theodor Vischer. 3. Theil, 2. Abschnitt: Die Künste. Heft 4: Die Musik und Heft 5: Die Dichtkunst (Schluß des ganzen Werkes). , Philosophie philosophy, EZBD
Bestell-Nr.: 3036407
| Preis: |
78,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
83,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Dichtkunst] - Gottsched, Johann Christoph:
5. unveränderte Aufl. Darmstadt, wissensch. Buchgesellschaft, 1962. 808 Seiten, (24) Seiten Register. Kl.-8°, Leinenband mit geprägtem Rückentitel.
Der Einband etwas angestaubt, die Rückenprägung etwas durch den Leinenbezug gedrückt, sonst sehr gutes Exemplar des seltenen und gesuchten Nachdrucks.
Schlagworte: kritische Dichtkunst
Bestell-Nr.: 12100
| Preis: |
110,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
111,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Breitinger, Johann Jacob:
Stuttgart Metzler, 1966. 472 S. Register, 35 S. Originalpappband
Deutsche Neudrucke. Frisches schönes Exemplar.
Schlagworte: Kritische Dichtkunst
Bestell-Nr.: 34093
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
54,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Valéry, Paul:
Frankfurt/M.: Insel, 1962. 236 S. Originalbroschur. Bestell-Nr.: 973496
Die Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar (Hrsg.) und Wilhelm Dobbek (Hrsg.):
Herders Werke in fünf Bänden. Band 1 - 5: (Gedichte, Journal meiner Reise, Der Cid. Fragmente über die neuere deutsche Literatur, Über den Ursprung der Sprache, Über Ossian und die Lieder alter Völker, Shakespeare, Von Ähnlichkeit der mittlern englischen und deutschen Dichtkunst, Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit. Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele, Plastik, Ursachen des gesunknen Geschmacks, Über die Würkung der Dichtkunst auf die Sitten der Völker, Vom Einfluss der Regierung auf die Wissenschaften, Idee zum ersten patriotischen Institut für den Allgemeingeist Deutschlands. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Gott/Einige Gespräche, Über die Seelenwandrung, Briefe zu Beförderung der Humanität, Charakterbilder, Schulreden.) (In: Bibliothek Deutscher Klassiker.) 3. Aufl. Berlin; Weimar: Aufbau. 1964. LII, 371, 421, 419, 511, 451 S.: 18,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Papier leicht fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Die Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar (Hrsg.) und Wilhelm Dobbek (Hrsg.): Herders Werke in fünf Bänden. Band 1 - 5: (Gedichte, Journal meiner Reise, Der Cid. Fragmente über die neuere deutsche Literatur, Über den Ursprung der Sprache, Über Ossian und die Lieder alter Völker, Shakespeare, Von Ähnlichkeit der mittlern englischen und deutschen Dichtkunst, Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit. Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele, Plastik, Ursachen des gesunknen Geschmacks, Über die Würkung der Dichtkunst auf die Sitten der Völker, Vom Einfluss der Regierung auf die Wissenschaften, Idee zum ersten patriotischen Institut für den Allgemeingeist Deutschlands. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Gott/Einige Gespräche, Über die Seelenwandrung, Briefe zu Beförderung der Humanität, Charakterbilder, Schulreden.) (In: Bibliothek Deutscher Klassiker.) 3. Aufl. Berlin; Weimar: Aufbau. 1964.
Bestell-Nr.: 4024119
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Naturwissenschaften. - Philosophie.] - Reinkens, Joseph Hubert Dr.
Wien. Wilhelm Braumüller Verlag. 1870. 22 x 15 cm. VII; 339 S. Blindgeprägte Olwd. m. Goldumrandung auf Vorder-und Rückendeckel. Leicht fleckig und angegilbt. Buchrücken leicht aufgeplatzt. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sowie stellenw. leicht fleckig. Beide Deckelgelenke innen gebrochen. Bestell-Nr.: 5332CB
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Löckel, Heinrich:
5./6. Auflage. Weinheim/Bergstraße, Berlin: Verlag Julius Beltz, 1966. 230 Seiten mit einem Verzeichnis nach Dichtern und nach Gedichtanfängen, mit kurzen Lebensbeschreibungen von Dichtern. 210 x 145 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Deckel- und Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Literatur, Dichtkunst, Deutsche Dichtkunst, Literaturgeschichte, Biographien,
Bestell-Nr.: 32860
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Gottsched, Johann Christoph:
5., unveränd. Aufl., Leipzig: Breitkopf 1751. Unveränd. photomechan. Nachdr. d. 4., verm Aufl. Darmstadt : Wissenschaftl. Buchgesellschaft, 1962. XXXII, 808 S. Originalleinen. Bestell-Nr.: 978820
Balser, Karl, Reinhard Buchwald und Karl Franz Reinking (Hrsgg.):
Hamburg, Standard Verlag 1960-1961. 359, 327, 339, 351, 360, 368, 368, 352, 336, 276 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Bestell-Nr.: 30481
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
55,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)