Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 616
:. Suchergebnisse

Seibert, August:
Diagnostik der Krankheiten des Unterleibes. (Technik der Medicinischen Diagnostik dritter Band.)
Erlangen, Verlag von Ferdinand Enke, 1855. XII, 400 S., gr. 8°, Oroiinal-Interimsbroschur mit Rücken- und Deckletitel.


Erste Ausgabe. " "S. galt besonders als ausgezeichneter Diagnostiker", ADB XXXIV, S.180 . - Unbeschnitten und unaufgeschnitten, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Medizin , Diagnostik ,

Bestell-Nr.: 7519

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 80,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Beratungsprozess in der pränatalen Diagnostik.

Hürlimann, Denise C., Ruth Baumann-Hölzle und Hansjakob Müller (Hrsg.):
Der Beratungsprozess in der pränatalen Diagnostik. Interdisziplinärer Dialog - Ethik im Gesundheitswesen 8.
Bern , Berlin , Bruxelles , Frankfurt, M. , New York, NY , Oxford , Wien : Lang, 2008. 276 S. : graph. Darst. Broschiert. EAN: 9783039116997 (ISBN: 3039116991)


Sehr gutes Ex. - Literaturangaben. - Vorwort Hansjakob Müller -- Teil 1: Möglichkeiten und Grenzen der Pränatalen Diagnostik eine kritische Übersicht -- Pränatale Diagnostik, eine Technik im Wandel Bedeutung der Beratung im Spiegel der Entwicklung Suzanne Braga -- Methoden der Pränatalen Diagnostik -- Roland Zimmermann -- Ethische Dimensionen in der Pränatalen Diagnostik -- Hille Haker -- Gründ mehr lesen ...
Schlagworte: Pränatale Diagnostik, Ethik, Gesundheitswesen, Gynäkologie

Bestell-Nr.: 915659

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Siebert, August:
Technik der medicinischen Diagnostik. Erster Band. In drei Lieferungen.
Erlangen, bei ferdinand Enke, 1843-1844. 408 S., 2 lithographierten Tafeln, gr. 8°, in drei Interimsbroschuren mit Deckeltitel.


Erste Ausgabe. Enthält vornehmlich Allgemeine Diagnostik und klinische Propädeutik (ca 300 S.) und Specielle Diagnostik. - "S. galt besonders als ausgezeihneter Diagnostiker", ADB XXXIV, S.180 . - Unbeschnitten, Lfg. 2 und 3 auch unaufgeschnitten, innen durchgängig etwas gelbfleckig, sonst gut.
Schlagworte: Medizin , Diagnostik

Bestell-Nr.: 7518

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 95,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Endokrine Erkrankungen : Diagnostik und Therapie.

Marek, Helga und Klaus Kellner:
Endokrine Erkrankungen : Diagnostik und Therapie. Für die medizinische Praxis.
1. Aufl., Jena : Fischer, 1985. 274 S. : 48 Abb. (z.T. farb.) u. graph. Darst. , 18 Tabellen, 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz, Umschlag m. geringen Randläsuren, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar. Das Buch gibt in kurzer, prägnanter Form eine Ubersicht über die Diagnostik und Therapie endokrinologischer Krankheitsbilder. Kapitelweise werden die Erkrankungen des hypothalamisch-hypophysären Systems, der Schilddrüse, der Nebennieren, Gonaden und Nebenschildd mehr lesen ...
Schlagworte: Helga Marek , Endokrine Erkrankungen , Diagnostik , Therapie , Endokrinopathie , Medizin / Pharmazie , Biochemie , Pathobiochemie , Ätiologie, Klassifizierung, klinische Symptomatik

Bestell-Nr.: 16038

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Technische Verfahren in der kardiologischen Diagnostik und Therapie.

Meyer-Waarden, Karsten:
Technische Verfahren in der kardiologischen Diagnostik und Therapie. Uni-Taschenbücher , Bd. 736.
1. Aufl., Stuttgart, New York : Schattauer, 1977. XII, 332 S. : 204 Ill. u. graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3794505905 (EAN: 9783794505906 / 978-3794505906)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1977 , Enthält: Teil 1. Messverfahren in der kardiologischen Überwachung und Diagnostik. - Teil 2. Verfahren in der kardiologischen Therapie. - Mit 204 Abbildungen u. 20 Tabellen - Literaturverz. S. 305 - 323. Das vorliegende Buch versucht, einen Einblick in diese Verfahren sowohl in der kardiologischen Diagnosti mehr lesen ...
Schlagworte: Karsten Meyer-Waarden , Technische Verfahren in der kardiologischen Diagnostik , Therapie , Biomedizinische Technik , Herzkrankheit , Medizintechnik , Herz , Herzkrankheiten , Kardiologie

Bestell-Nr.: 20553

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Blutgerinnung und Fibrinolyse : Theorie, Praxis, Diagnostik, Therapie, Prophylaxe.

Meyer, Jürgen G.:
Blutgerinnung und Fibrinolyse : Theorie, Praxis, Diagnostik, Therapie, Prophylaxe. Mit e. Geleitw. von Georg Wilhelm Löhr zur 4. Aufl.
6., überarb. u. erg. Aufl., Köln : Deutscher Ärzte-Verlag, 1986. 119 S. : graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3769110714 (EAN: 9783769110715 / 978-3769110715)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 6., überarb. u. erg. Aufl., 1986 , Das Buch erläutert die diagnostische Aussage von Laborergebnissen und gibt detaillierte Anweisungen für die jeweils indizierten therapeutischen oder prophylaktischen Maßnahmen. Alle Abschnitte sind auf die Belange der Praxis abgestellt und schließen mit einer Zusammenfassung in Stichworte mehr lesen ...
Schlagworte: Jürgen G. Meyer , Blutgerinnung und Fibrinolyse : Theorie, Praxis, Diagnostik, Therapie, Prophylaxe , Koagulopathie, Medizin, Thrombosen , Embolien , Antikoagulantienprophylaxe , Verschlußkrankheiten

Bestell-Nr.: 18616

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Diabetes Diagnostik : Definitionen und Klassifikation des Diabetes mellitus.

Knick, Bernhard:
Diabetes Diagnostik : Definitionen und Klassifikation des Diabetes mellitus. Studienreihe Boehringer Mannheim, Frühjahr 1967.
1. - 70. Tsd., Mannheim : C.F. Boehringer u. Soehne, 1967. 60 S. , graph. Darst., gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Pathophysiologie, Frühdiabetische Stoffwechselanomalien, Diabetes-Definition, Diabetes-Klassifikation, Diabetes-Diagnostik, Testverfahren zur Diabetes Diagnostik, Mit Literaturverz. (S. 54 - 60) , Aus der II. Medizinischen Universitätsklinik und Poliklinik Mainz, Direktor Prof. Dr. P. Schölmerich.
Schlagworte: Bernhard Knick , Diabetes Diagnostik , Definitionen , Klassifikation , Diabetes mellitus

Bestell-Nr.: 16240

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Einführung in die sonderpädagogische Diagnostik.

Bundschuh, Konrad:
Einführung in die sonderpädagogische Diagnostik. UTB.
3. Aufl., München , Basel : E. Reinhardt, 1991. 270 S. : graph. Darst. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 349701057X (EAN: 9783497010578 / 978-3497010578)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Textmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 3. Aufl., 1991 , Der Verfasser intendiert zwei Ziele: Zum einen soll Studierenden der Sonderpädagogik und im Sonderschulbereich tätigen Lehrern Möglichkeit gegeben werden, sich in lemzielorientierter Form über Inhalte und Probleme der sonderpädagogischen Diagnostik zu informieren, zum andern werden mehr lesen ...
Schlagworte: Konrad Bundschuh , Einführung in die sonderpädagogische Diagnostik , Sonderpädagogische Diagnostik, Psychodiagnostik ; Heilpädagogisches Gutachten, Pädagogik, Erziehung, Behinderte, Behindertenpädagogik

Bestell-Nr.: 20554

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Freyschmidt, Jürgen (Hrsg.):
Handbuch diagnostische Radiologie: Kardiovaskuläres System,
Berlin Heidelberg Springer Verlag, 2007. Abb., Tab., 477 S., Gebunden EAN: 9783540414209 (ISBN: 3540414207)


Mängelexemplar, Über dieses Buch Das Handbuch diagnostische Radiologie stellt in 8 Bänden die modernen radiodiagnostischen Möglichkeiten dar. - Die Visualisierung von Organerkrankungen wird von den pathologisch-anatomischen Grundlagen über die klinische Symptomatik bis zur diagnostischen Praxis in synoptischer Betrachtungsweise beschrieben. - Die klare Darstellung der Methoden mit Vergleich u mehr lesen ...
Schlagworte: Computertomographie; Differenzialdiagnostik; Magnetresonanztomographie; Radiologische Diagnostik; Röntgendiagnostik; Sonographie; Traumatologie; Tumor; digitale Subtraktionsangiographie

Bestell-Nr.: 34739

Preis: 119,00 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Radiologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Rabe, Eberhard (Hrsg.):
Leitlinien zur Diagnostik und Therapie von Venenkrankheiten: Deutsche Gesellschaft für Phlebologie.
Stand Dez. 2000 Stuttgart Schattauer Gmbh, 1999. Ringbuch ISBN: 3794518888 (EAN: 9783794518883 / 978-3794518883)


Zustand: Gut, Mängelexemplar, 48 Seiten, 2 Abb., 5 Tab. Aktualisierungslieferungen: ca. 1 x jährlich, ca. 8 Seiten, je Druckseite Über dieses Werk: Die Sicherung der Qualität in der medizinischen Versorgung ist eines der wesentlichen Ziele der modernen Medizin. Diesem Ziel dienen auch Leitlinien, wie die vorliegenden "Leitlinien zur Diagnostik und Therapie phlebologischer Krankheitsbilder mehr lesen ...
Schlagworte: Leitlinien, Diagnostik, Therapie von Venenkrankheiten, Venenkrankheiten,

Bestell-Nr.: 31297

Preis: 19,90 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 23,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Diagnostik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 616
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben