Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 725952 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[DEUTSCH-FRANZÖSSICHE KONFERENZ] - Deutscher Rat der Europäischen Bewegung:
Deutsch-französische Konferenz Bad Neuenahr 1956 - 5.-7. Oktober 1956; Schriftenreihe des Deutschen Rates der Europäischen Bewegung;
Bonn, Selbstverlag, 1956 126 Seiten; Inhalt: 1. Teilnehmerliste; 2. Begrüßungs-Ansprachen (Präsident Ernst Friedlaender; Bundespräsident Heuss und André Francois-Poncet); 3. Plenarsitzung am 5. Oktober (mit den Reden von: Kurt-Georg Kiesinger, Jacques Fonlupt-Espéraber, Carlo Schmid, Robert Verdier, Max Becker und André Mutter); 4. Planarsitzung am 7. Oktober (Bericht der Kommission für außereuropäischer Fragen von Ulrich Scheuner; Bericht der Kommission für innereuropäische Fragen von Daniel Pépy; Reden von Carlo Schmid, Robert Verdier, Hans Furler, Francois Mitterand und Hans-Joachim von Meerkatz); 5. Schlußwort v. Ernst Friedlaender; 6. Anhang (Französsiches Arbeitsdokument; Deutsches Arbeitsdokument). [8°: 14,5 x 20,5 cm] broschierter Pappband; Einband etwas berieben; gutes Exemplar.


1956 fand in Bad Neuenahr die II. Deutsch-Französische Konferenz statt, die unter das Thema "Nationale Sorgen und eine gemeinsame deutsch-französische Außenpolitik" gestellt war. Es handelt sich hier um echte nationale Besorgnisse, die zum Teil tief im Unterbewußtsein jedes der beiden Völker wurzeln und die der Partner zu beachten hat. Der Konferenz lag eine Dokumentation vor: die französische beh mehr lesen ...
Schlagworte: Europäische Bewegung Einigung Europa Politik Bundesrepublik Deutschland Frankreich deutsche Außenpolitik Zusammenarbeit Dokumentation

Bestell-Nr.: 4047

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Deutsche Reichsbahn (Generaldirektion):
Kursbuch der Deutschen Reichsbahn. Jahresfahrplan 1990 / 1991. Gültig vom 27. Mai 1990 bis 1. Juni 1991.
Berlin, Deutsche Reichsbahn, 1990. 360 S., beiliegend: Gefaltete Übersichtskarte zum Kursbuch der Deutschen Reichsbahn (Juli 1990) 23,5x16,5cm, farb.-illustr. Orig.-Broschur.


Dokument der Deutschen Teilung / Wiedervereinigung - Mit kleinem Stempel auf Umschlag "Dienststück". Zustand: Sehr gut und frisch.
Schlagworte: Historische Kursbücher, Railroad timetable, Deutsche Bahn, Streckennetz, Streckenpläne, Streckennetze, Streckenplan, Bahnnetz, Zugverbindungen, Züge, Zugfahren, Deutschland, Zugverkehr, Bahnverkehr, DB, Reise

Bestell-Nr.: 22795

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Bahn & Schiene
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 

[DEUTSCHE LITERATURGESCHICHTE] - Vilmar, August Friedrich Christian und Adolf Stern:
Geschichte der Deutschen National-Litteratur - Mit einer Fortsetzung: "Die Deutsche-National-Litteratur vom Tode Goethes bis zur Gegenwart" von Adolf Stern.
Marburg, N. G. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, 1901 (25. Jubiläums-Auflage) Inhalt: Älteste Zeit bis 1150; Alte Zeit 1150-1624 (gegliedert in 3 Perioden); Neue Zeit 1624-1823 (gegliedert in 3 Perioden); Die deutsche Nationalliteratur vom Tode Goethes bis zur Gegenwart; 796 Seiten; Diese Jubiläumsausgabe enthält zwei handschriftliche Briefe a.d. Jahr 1844 von August Vilmar an seinen damaligen Schüler Carl Justi (Bonn) als Faksimile-Abdruck. [gr-8°: 16 x 23,5 cm] Halbleder mit Lederecken auf marmoriertem Karton, Rücken mit aufgesetzten Bünden und dekorativer Goldprägung; marmorierte Vorsätze, allseitig marmorierter Schnitt; Lesebändchen; Die Deckel sind berieben und an den Rändern beschabt; der Vorderdeckel ist leicht verbogen, die ersten Blätter leicht wasserrandig, sonst innen sauber. Insgesamt noch guter Zustand (2-).


August Friedrich Christian Vilmar (* Solz b. Bebra 1800, + Marburg 1868) Literaturhistoriker, ev. Theologe / Adolf Ernst Stern (* Leipzig 1835, + Dresden 1907) Dichter und Literaturhistoriker. / Der Marburger Professor A. F. C. Vilmar veröffentlichte seine Literaturgeschichte erstmals 1845. Sie ist nicht dem liberal-nationalen Denken verbunden, sondern dem christlich-nationalen. Alle rep mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur Literaturgeschichte Deutschland Deutsches Reich

Bestell-Nr.: 1902

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Geschichte, Deutsches Reich.] - Inst. f. auswärt. Politik.
Das amtliche deutsche Aktenmaterial zur auswärtigen Politik.
0 Berlin, Deutsche Vlg-Gesellsch. f. Politik u. Geschichte, 1928. Berlin, Deutsche Vlg-Gesellsch. f. Politik u. Geschichte, 1928. 9 Bde. Leder, goldgepr„gter R?cken, sehr guter Zustand. 9 Bde. Leder, goldgeprägter Rücken, sehr guter Zustand.


Die auswärtige Politik des deutschen Reiches 1871-1914.
Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: Deutsches Reich

Bestell-Nr.: 2145AB

Preis: 170,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 175,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

[Deutsches Museum München] - Eugen Skasa Weiß:
Wunderwelt der Technik im Deutschen Museum Mit 260 zumTeil farbigen Fotos und einem Geleitwort von Th. Stillger, Generaldirektor des Deutschen Museums zu München
Lizens Deutscher BÜchergund - Droemer Verlag, 1975. 304 s. gebundene Ausgabe, Leinen


Beeindruckender Band über das Deutsche Museum in München. Hochinformativer, detaillierter Text mit brillianten Fotos fast alle in Farbe. Gut erh.Ausgabe mit leichter Lockerung der Bindung, Schutzumschlag mit Randspuern. Seiten ohne jede Bräunung.
Schlagworte: Deutsches Museum München

Bestell-Nr.: 21805

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Freiherr Winfried von Pölnitz-Egloffstein. Deutsches Stiftungswesen 1977 - 1988. Wissenschaft und Praxis

[Deutsches Stiftungswesen] - Hauer, Rolf, Reinhard Goerdeler Kurt Kreuser u. a.:
Freiherr Winfried von Pölnitz-Egloffstein. Deutsches Stiftungswesen 1977 - 1988. Wissenschaft und Praxis herausgegeben von; im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Stiftungen und des Verbandes Deutscher Wohltätigkeitsstiftungen e.V.
Augsburg / Bonn, Selbstverlag der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Stiftungen - Bundesvorstand, 1989. geb., SU, Ganzleinen, goldgepr. Rücken- sowie Einbandtitel, 23,5 cm, 375 S., der Schutzumschlag hat Alters- und Gebrauchsspuren: etwas fleckig sowie berieben , im oberen Randbereich knickspurig und mit ca. 3 cm langen mit Tesa geklebten Randeinriss; das Buch selbst ist in einem guten Zustand. ISBN: 3927645001 (EAN: 9783927645004 / 978-3927645004)


Seit dem Erscheinen des 2. Bandes "Deutsches Stiftungswesen" sind mehr als 10 Jahre vergangen. Auch wenn es keine feste zeitliche Abfolge für diese Veröffentlichung gibt, so war es doch an der Zeit, über die Entwicklung des Stiftungswesens seit 1977 zu berichten, Freilich sind im 5. Band "Lebensbilder Deutscher Stiftungen" Referate und weitere für das Stiftungswesen bedeutsame Beiträge veröffentli mehr lesen ...
Auslandsversand nur gegen Vorkasse *Versand 2 x täglich (MO-FR)*
Schlagworte: Deutschalnd, Stiftungen, Stiftungswesen

Bestell-Nr.: 17412

Preis: 69,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 74,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Etzel, Hermann:
Die geschichtliche Stunde Deutschlands - Referat von Dr. jur. Hermann Etzel anläßlich der Gründungsversammlung des "Deutscher Klub 1954" am 6. Februar 1955 in Köln - Deutscher Klub 1954 -
Köln : Deutscher Klub, 1955. 20 S. , gr. 8


Hermann Etzel trat im April 1948 in die Bayernpartei ein und wurde noch im selben Jahr in den Landesvorstand gewählt. 1949 wurde er stellvertretender Landesvorsitzender. Nach seinem Austritt aus der BP 1952 unterstützte er die GVP und war Mitbegründer des neutralistischen Deutschen Klubs 1954 und Mitherausgeber der Blätter für Deutsche und Internationale Politik. - Der Deutsche Klub 1954 war eine mehr lesen ...
* Foto kann auf Anfrage gemailt werden * Buchversand bei Bestellungen bis 16 Uhr noch am gleichen Werktag * Rechnung mit MWSt. liegt bei *
Schlagworte: Deutscher Klub 1954;

Bestell-Nr.: 24199

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 22,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 

[DEUTSCHE KULTUR im MITTELALTER] - Steinhausen, Georg:
Kulturgeschichte der Deutschen im Mittelalter - Von Prof. Dr. Georg Steinhausen, Bibliotheksdirektor in Cassel;
A.d. Reihe: Wissenschaft und Bildung, Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens, Bd. 88; Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1916 (2. neubearbeitete Auflage) 162 Seiten + 32 Seiten Verlagswerbung; Inhalt: 1. Einleitung: Kultur und Volkstum; 2. Zusammenstoß und erste Auseinandersetzung urdeutschen Wesens mit der Weltkultur; 3. Erste Fortschritte deutschen Lebens im Rahmen deutscher Eigenart unter wachsender Führung der Herrenschicht (Ländlich-kriegerische Kultur); 4. Die stärkere Durchdringung deutschen Lebens mit der antik-kirchlichen Kultur unter zunehmender Beeinflussung durch die Romanen: Aristokratisches Zeitalter; 4. Ausbildung einer allgemeineren Laienkultur volkstümlichen Charakters: Bürgerlich-demokratisches Zeitalter; [kl-8°: 13 x 18,5 cm] Ganzleinen mit blaugeprägtem Deckel- und Rückentitel sowie gleichfarbiger Bordüre und Verlagsvignette auf Deckel; Einband etwas berieben und bestoßen; Leinen stellenweise aufgehellt; Besitzernamensstempel auf Titel (A. Pustkuchen), insgesamt noch gutes Exemplar (2-).


Aus der Einleitung von Georg Steinhausen (* Brandenburg/Havel 1866, + Kassel 1933), Bibliothekar und Kulturwissenschaftler: Eine nationale Kulturgeschichte muß das Verhältnis von Kultur und Volkstum in den Vordergrund stellen. Kaum ein Volk hat eine Kultur aus sich heraus entwickelt, am wenigstens aber die Völker, die auf jugendlich-barbarischer Entwicklungsstufe in den Bann der antiken, d.h. orie mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte deutsche Kultur Deutschland Deutsche deutsches Volk Kulturwissenschaft Deutschtum deutsches Wesen Mittelalter Kulturgeschichte Gesellschaft Gesellschaftsgeschichte Soziologie

Bestell-Nr.: 5248

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Deutsche Unitarier Religionsgemeinschaft
Konvolut - Unitarische Hefte; Unitarische Akademie; Weggefährte. Bund Deutsch Unitarische Jugend; Deutsch-Unitarische Flugschriften; Nachrichten Deutsche Unitarier; Deutsch-Unitarische Schriftenreihe
München, Deutsche Unitarier / Deutsch Unitarischer Verlag 8°, 13 Broschuren, , Jeweils in gutem bis sehr gutem Zustand.


Unitarische Hefte: 2/1985, 3/1989, 4/1989 --- Unitarische Akademie: Goedewaagen, Religion u. Wissenschaft; Heft 6: Rilke im Gartemhaus --- Weggefährte Bund Deutsch Unitarische Jugend: Nr. 10, 11, 12, 13 und 15 1959 --- Deutsch-Unitarische Flugschriften: Ludwig, Warum eine Religionsgemeinschaft --- Nachrichten für Deutsche Unitarier: Nr. 19 1979 --- Deutsch-Unitarische Schriftenreihe 1: Schöll, Ged mehr lesen ...
Schlagworte: Religion, Deutsche Unitarier Religionsgemeinschaft

Bestell-Nr.: 4089

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 38,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Werner Eichel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 

Gall, Lothar (Herausgeber):
Fragen an die deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart. Historische Ausstellungen im Reichstagsgebäude in Berlin und in der Paulskirche in Frankfurt am Main aus Anlaß der hundertsten Wiederkehr des Jahres der Reichsgründung 1871. Veranstaltet von der Bundesregierung der Bundesrepublik Deutschland unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten. Mit Vorworten von Richard Stückeln und Annemarie Renger. Mit einem Vorwort des Herausgebers. Zum Inhalt: Gesamtplan der Ausstellungräume im Reichstag, Die Deutsche Frage im 19. Jahrhundert von Lothar Gall, politischer Aufbruch und Wiener Kongress, Vormärz, Revolution von 1848/49, Reichsgründung, Entscheidungsjahre deutscher Geschichte 1871/1918/1933/1945, Entwicklung, Wandlung und Zerstörung des deutschen Nationalstaates 1871 - 1945 von Andreas Hillgruber, Bildteil, und im Anhang Die Verfassungen von 1849 und 1871 (Schaubilder), im Bildteil.
8. neubearbeitete Auflage. 3 sprachig, deutsch, englisch und französisch. Bonn, Deutscher Bundestag, Presse und Informationszentrum, Referat Öffentlichkeitsarbeit, 1981. 479 Seiten mit vielen Abbildungen und mit Faltkarte. 22 cm + Beilage ([4] Seiten). Illustrierte Originalbroschur mit Glanzfolienkaschierung.


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Lothar Gall (* 3. Dezember 1936 in Lötzen, Ostpreußen) ist ein deutscher Historiker. Leben: In seinem Geburtsort konnte Gall die Schule nur sehr unregelmäßig besuchen, 1944 floh er mit seiner Familie über Bochum und Stuttgart nach München. Der Vater war im Krieg gefallen. In Niederbayern im Bayrischen Wald beendete er die vierte Klasse und we mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Geschichte des 19. Jahrhunderts, Deutsche Geschichte des 20. Jahrhunderts, Geschichtsschreibung, Nationalsozialismus, Geschichtsphilosophie, Historische Hilfswissenschaften, 1933-1945 Deutschland, 1950 -1970 Deutschland, Nation, Kulturgeschichte, Volkskunde, Geschichtsstudium, Nationalbewusstsein, Nationenbildung, Drittes Reich, Geschichtsbewußtsein, Geschichtswissenschaft, Nationalität, Ausstellungskatalog, Deutsche politische Geschichte, Parlamentarismus, Archäologie, Archiv, Zukunft, Politik, Ausstellung, Messe, Preußen, Wiener Kongreß, Vormärz, Revolution 1848, Industrielle Revolution, Reichsgründung, Kaiserreich, Weimarer Republik

Bestell-Nr.: 40839

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben