Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 322913 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Deutschland, Tatsachen und Ziffern

[DEUTSCHLAND im 1. WELTKRIEG] - Trietsch, D. (Davis):

Deutschland, Tatsachen und Ziffern - Eine statistische Herzstärkung;

München, J. F. Lehmanns Verlag, 1916 (Erstausgabe, 1.-10. Tausend) Ausgwählten Statistiken zu den Themen Kultur, Bevölkerung, Bildungswesen, Landwirtschaft, Mineralschätze und Bergbau, Weltsprachenverhältnisse, Handel, Industrie und Technik, Deutschland bei der Arbeit, Verkehrswesen, Volkswohlstand u. Finanzen, Wirtschaftl. Selbstständigkeit, Deutschlands finanzielle Stärke, Rüstung, etc.; schön gemachtes Büchlein, 32 Seiten mit dreifarbig gedruckten Übersichten. [8°: 13 x 20,5 cm] Broschur, gerundeter Eckschnitt, Einband etwas berieben und gebräunt, Besitzereintrag auf Titel, noch sehr guter Zustand.


Interessante patriotische "Herzstärkung" für die Deutschen, in der ausgewählte Statistiken die Überlegenheit und Stärke der deutschen Kultur und Wirtschaft gegenüber Frankreich und England demonstrieren. Interssant auch deshalb, da der Verfasser Davis Trietsch (1870-1935), Publizist und Politiker, Jude und zionistischer Führer war - ein Dokument, das stellvertretend für die Vaterlandsliebe vieler mehr lesen ...
Schlagworte: Statistik statistischer Überblick Deutschland Deutsches Reich 1. Weltkrieg England Großbritannien Frankreich Wirtschaft Patriotismus Propaganda Deutschtum

Bestell-Nr.: 3131

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Deutschland

[Deutschland] - Marianne Türoff:

Deutschland - 1962 - Fotoband mit 240 Schwarzweißfotos - alle Ganzseitig - aus dem Deutschland der 1950er Jahre. - 19,5 x 25,5 cm in mehr als gutem Zustand !!

Büchergilde Gutenberg Ffm, 1962. 239 s. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen


Illustr. Schutzumschlag mit minim.Randspuren. Glanzleineneinband mit Goldprägung auf Titel und Rücken sehr gut. Seiten sehr gut. 46 Textseiten, dann 240 Schwarzweißfotos die aus den 1950er Jahren Deutschland zeigen. Hochinteressanter Fundus. Durch die Größe des Bandes kommen die Fotos hervorragend zur Geltung. Verzeichnis der Fotos herausnehmbar.
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 39622

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 15,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kirche im geteilten Deutschland : Bewahrung in der Bedrängnis. Diskussionsbeiträge und ergänzende Materialien von der 3. Tagung der 8. Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland, November 1992, Suhl / hrsg. vom Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland.

Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland:

Kirche im geteilten Deutschland : Bewahrung in der Bedrängnis. Diskussionsbeiträge und ergänzende Materialien von der 3. Tagung der 8. Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland, November 1992, Suhl / hrsg. vom Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland.

Hannover : Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland, [ca. 1993]. VIII, 208 S., 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Diskussionsbeiträge und ergänzende Materialien von der 3. Tagung der 8. Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland, November 1992, Suhl / hrsg. vom Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland.
Schlagworte: Kirche im geteilten Deutschland , Bewahrung in der Bedrängnis, Evangelische Kirche in Deutschland / Synode, Religionswissenschaften / Evangelische Kirchengeschichte, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum

Bestell-Nr.: 17948

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bericht über Deutschland

Bericht über Deutschland des amerikanischen Hochkommissars für Deutschland. (Abschlußbericht) 21.September 1949 - 31.Juli 1952. (Hrsg. von) Amt des amerikanischen Hochkommissars für Deutschland.

ca. 1952. XVIII, 360 Seiten. OBrosch.


Der vorliegende Bericht ist der letzte der "Berichte über Deutschland" und bringt eine zusammenfassende Darstellung der Ereignisse während der Amtszeit von Mr. John J. McCloy als amerikanischer Hochkommisar für Deutschland. Aus dem Inhalt: Das Besatzungsstatut; Die Kommunisten in Westdeutschland; Die Saarfrage; Die Deutschlandhilfe der Vereinigten Staaten; Besatzungskosten; Berlin - Vorposten der mehr lesen ...
Schlagworte: Das Besatzungsstatut; Die Kommunisten in Westdeutschland; Die Saarfrage; Die Deutschlandhilfe der Vereinigten Staaten; Besatzungskosten; Berlin - Vorposten der Freiheit; Um die Einheit Deutschlands; Erscheinungsformen des deutschen Nationalismus; Wirtschaftliche Lage in der Sowjetzone; Kriegsverbrecherprozesse

Bestell-Nr.: 37113

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wanderung durch Deutschland

[Deutschland] - J. A. Cropp:

Wanderung durch Deutschland Zwischen Bodensee und Kieler Bucht

Mit einem Vorwort von Horst Krüger Alpha 9 Verlag Eschborn, 1975. 199 Seiten gebundene Ausgabe


21 x 27 xm großer beeindruckender Band mit Folie über Schutzumschlag. Dieser leichte Spuren. Einband und Innen sehr gut. Wandern durch Deutschland und dabei Klasse Fotos machen. Das hat der Autor J. A. Cropp hier absolut sehr gut hinbekommen. Seine Fotos zeigen ein Deutschland aus den 70er Jahren. Landschaften, Wege, Straßen, Städte, Dörfer, Häuser, Menschen . Und sehr spannende Texte was man so mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 10831

Preis: 18,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
x-mal Deutschland

[Deutschland] - Rudolf Walter Leonhardt:

x-mal Deutschland

Bertelsmann Lesering, o.J. um 1960. 444 s. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Schwarzer Glattleinen Einband in mehr als gutem Gesamtzustand. Schutzumschlag mit Randläsuren.Randbräunung der Seiten sehr gering.- Verlagstext : Deutschland heute, das zwei-, ja dreigeteilte Deutschland dieser sechsziger Jahre - wie sieht es wirklich aus ? Wie bietet es sich dem vorurteilsfreien Betrachter dar, der den nahezu unentwirrbaren Wust der Resentiments, Schlagwörter und Halbwahrheiten z mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 35470

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das schöne Deutschland

[Deutschland] - C.W. Schmidt :

Das schöne Deutschland Landschaft, Kunst und Kultur mit 306 photographischen Aufnahmen im Text und 8 Tafeln

Mit einem Geleitwort :Die Landschaft in der Kunst von Dr. w. Kurth Karl Voegels Verlag Berlin, 5. verbesserte Aufalge -. um 1929 Gr.-8°, gebundene Ausgabe


25 cm großer Band in blauem Glattleinen mit Goldprägung auf Titel und Rücken. Geringe Einbandspuren. Auf Vorsatz oben ein Abschnitt. Seitenbräunung leicht. Beeindruckende schwarzweiß Fotos aus dem Deutschland der 1920er Jahre. Detaillierter Text. Hochinformativer Reiseführer für Deutschland und gleichzeitig spannender Rückblick.
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 34129

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Was hat Preußen Deutschland gegeben?

[Preußen, Preußentum, Imperialismus, Militarismus, Ideologie, Propaganda, Kritik, Essay, Sachbuch, Studium, Russische Publikation, Sowjetische Publikation, Deutschland, Geschichte, Kaiserreich, 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Nachkriegszeit, 40er] - Lesnik, S.M.:

Was hat Preußen Deutschland gegeben? Deutscher Imperialismus und Preußentum.

Berlin; SWA-Verlag, 1946. 71 S., 20 cm brosch.


Verlag der Sowjetischen ilitärverwaltung in Deutschland / Inhalt u.a.: Preußen-Deutschland / Preußen und Preußentum / Der bougeois-junkerliche Imperialismus / Imperialismus nach innen und außen / Der preußisch-deutsche Militarismus / Die preußisch-deutschen Weltherrschaftspläne / Der deutsche Neo-Imperialismus / Das Preußentum im Dienste des deutschen Faschismus / Lese- & Alterungsspuren. Gebräunt mehr lesen ...
Schlagworte: Preußen, Preußentum, Imperialismus, Militarismus, Ideologie, Propaganda, Kritik, Essay, Sachbuch, Studium, Russische Publikation, Sowjetische Publikation, Deutschland, Geschichte, Kaiserreich, 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Nachkriegszeit, 40er

Bestell-Nr.: 11887

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wie Gott in Deutschland

[Deutschland] - Daniel Goeudevert:

Wie Gott in Deutschland Eine Liebeserklärung - 1. Auflage 2003

Econ Verlag, 2003. 271 s. 8°, gebundene Ausgabe


Sehr gut erh. Ex. Schutzumschlag , Hartkarton Einband, Seiten - alles sehr gut. - Ein Buch über Deutschland und die Deutschen - von einem Franzosen der hier 25 Jahre lebte.
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 36486

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutschland

[Deutschland] - Bruno Manz:

Deutschland Das Land , in dem wir leben . Brilliante Farbfotos. Detaillierter Text. Detailkarten. Abbildungen Fast sehr gut erh.Exemplar !! 29 cm großer Band.

Landschaftsaufnahmen von Foto Löbel Schreyer Deutscher Bücherbund Stuttgart, 1982. 319 s. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen


Farbiger Schutzumschlag mit geringen Randspuren. Dunkelblauer Leinen - Einband und Seiten sehr gut !!. Deutschland in seiner ganzen Pracht. Beeindruckender Band !!
Schlagworte: Deutschland

Bestell-Nr.: 34498

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter