Baker, Sir Samuel White:
mit einer lithographirten Karte, 1. deutsche Ausgabe, Leipzig, F. A. Brockhaus 1880. XVIII, 385 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Bestell-Nr.: 3014827
| Preis: |
100,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
105,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Franz Georg Maier
1982 Kohlhammer 1982 Softcover 189 S. ISBN: 3170880470 (EAN: 9783170880474 / 978-3170880474)
Cypern. Insel im Kreuzweg der Geschichte. von Franz Georg Maier
Schlagworte: Cypern. Insel im Kreuzweg der Geschichte. von Franz Georg Maier
Bestell-Nr.: BN9216
| Preis: |
219,90 EUR |
| Versandkosten: |
5,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
225,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Durrell, Lawrence
Reinbek, Rowohlt 1980. Paperback, 285 S. Bestell-Nr.: 0efde70c63a359664cea4cc911e59ff8
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Gotha, Leopold Klotz Verlag 1934-1941. [180, 207], [195, 35, 203], [175, 253, 151], [168, 250, 274], [129, 160] Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinbände mit goldgeprägten Rücken.
Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Ekklesia. Eine Sammlung von Selbstdarstellungen der christlichen Kirchen. Bd. I: Die britischen Länder. Die Kirche von England; Band II: Die skandinavischen Länder. 1. Die Kirche von Norwegen; 2. Die Kirche in Dänemark; 3. Die Kirche in Island; 4. Die Kirche in Finnland; Bd. III: Die mitteleuropäischen Länder: 1. Die Evangelischen Kirchen der Niederlande; 2. Die Evangelischen Kirchen der Schweiz; 3. Die Altkatholische Kirche; Bd. IV: Deutschsprachige Länder: Die Evangelische Kirche in Österreich; Bd. V: Die Osteuropäischen Länder: 1. Die Kirchen der Tschecheslowakei; 2. Die Evangelischen Kirchen in Polen; Band X: Die Orthodoxe Kirche auf dem Balkan und in Vorderasien. 1. Die Orthodoxen Patriarchate von Konstantinopel, Alexandrien, Antiochien, Jerusalem und das Erzbistum von Cypern; 2. Geschichte, Lehre und Verfassung der Orthodoxen Kirche, Ekklesiologie Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3014635
| Preis: |
140,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
145,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Schneller, Ludwig:
5 Hefte, Cöln (Marienburg), Palästinahaus 1913 - 1918. 64, 63, 67, 72, 61 Seiten, mit Photos und Abbildungen, Gr. 8° (23,2 x 15,6 cm), Orig.-Pappeinband.
Ludwig Schneller (1858 - 1953) war ein evangelischer Theologe. Neben seinen Verpflichtungen im Pfarramt in Deutschland engagierte er sich für das Syrische Waisenhaus. / Hefte mit leichter Lichtkante und Einbände geringfügig fleckig. Hefte etwas stockfleckig. Hefte enthalten Stempel, mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Ephesus. Bilder aus dem Leben des Apostels Paulus [von Ludwig Schneller], Athen und Korinth. Bilder aus dem Leben des Apostels Paulus [von Ludwig Schneller], Von Syrien bis Macedonien. Bilder aus dem Leben des Apostels Paulus [von Ludwig Schneller], Antiochia, Cypern, Galatien. Bilder aus dem Leben des Apostels Paulus [von Ludwig Schneller], Tarsus und Damaskus. Bilder aus dem Leben des Apostels Paulus [von Ludwig Schneller], (5 Hefte), Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 2003625
| Preis: |
38,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
40,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bossert, Helmuth Th.:
Tübingen, Verlag Ernst Wasmuth 1951. XVI, 128 Seiten mit 35 Karten, anschließend 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 18 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf den Schnitten und dem Titelblatt.Vorderes und hinteres Innengelenk angerissen. Einband berieben sowie mit Lichtkante. Buchrücken am Kopf und Fuß etwas angerissen. Fliegender Vorsatz angeknickt. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Bossert, Helmuth Th.: Altsyrien. Kunst und Handwerk in Cypern, Syrien, Palästina, Transjordanien und Arabien von den Anfängen bis zum völligen Aufgehen in der griechisch-römischen Kultur. Von Helmuth Th. Bossert. Unter Mitarbeit von Rudolf Naumann., Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik
Bestell-Nr.: 2012535
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Bossert, Helmuth Th.:
Tübingen, Verlag Ernst Wasmuth 1951. XVI, 128 Seiten mit 35 Karten, anschließend 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 18 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf den Schnitten und dem Titelblatt. Einband gering berieben. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Bossert, Helmuth Th.: Altsyrien. Kunst und Handwerk in Cypern, Syrien, Palästina, Transjordanien und Arabien von den Anfängen bis zum völligen Aufgehen in der griechisch-römischen Kultur. Von Helmuth Th. Bossert. Unter Mitarbeit von Rudolf Naumann., Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik
Bestell-Nr.: 3043106
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Nawrath, Alfred:
Bern: Kümmerly & Frey, (1966). 4°. 120 S. Mit 1 doppelseit. Karte, 93 überw. ganzseit. Farbfotos des Autors auf 83 Kunstdrucktaf. - Blauer OLwdbd. mit silbergepr. RTitel und silbergepr. VDeckelvignette in fotogr. farb. illustr. OU. -
* Erste Ausgabe. - ** Aus der Bibliothek von Inge Aicher-Scholl und Otl Aicher. - - OU. berieben, angerändert mit Einriß. - VDeckel mit kleinem Feuchtigkeitsschaden, sonst gutes Exemplar. -
Schlagworte: Griechenland, Ionische Inselnn. - Peloponnes. - Kreta. - Thessalien. - Epirus. - Berg Athos. - Böotien. - Kykladen. - Dodekanes. - Westkleinasien. - Cypern. -
Bestell-Nr.: 12572
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Seewald, Richard:
München: Manz, (1936). Gr.-8°. 189 S., 1 Bl. Mit 160 teils ganzseit. Zeichnungen des Verfassers. - Dunkelblauer OLwdbd. mit RVergoldg. und goldgepr. VDeckelvign. -
* Erste Ausgabe, WG², 6. - Mit der gedruckten Widmung "Dem äginetischen Gastfreund Gabriel Welter". - ** Aus der Bibliothek von Inge Aicher-Scholl und Otl Aicher. - - Einband berieben und etwas fleckig, Kaptale und Ecken bestoßen. - Innen gut. - Beiliegend Fragment des illustr. OU. -
Schlagworte: Inge Aicher-Scholl. - Otl Aicher. - Türkei. - Palästina. - Cypern. - Rhodos. - Griechenland. -
Bestell-Nr.: 3289
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
52,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Thurston, Hazel
Stuttgart, Hans E. Günther Verlag, 1972 8°, 339 S., mit 32 Abbildungen, 11 Karten und Plänen und 2 mehrfarbigen Übersichtskarten Kanten berieben, sonst gutes Ex., Pappband, gebunden
Schlagworte: Cypern, Knosos, Geschichte, Kultur, Gesellschaft, Kunst
Bestell-Nr.: 6148
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)