Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 77
:. Suchergebnisse
Neu-vermehrte Heraldica curiosa, Bestehend in Zweyen Theilen, Deren Erster überhaupt der Wappen-Geschicht Ursprung, ....

[Heraldica Curiosa.-] - Rudolphi, J.A.

Neu-vermehrte Heraldica curiosa, Bestehend in Zweyen Theilen, Deren Erster überhaupt der Wappen-Geschicht Ursprung, ....

Franckfurth u. Leipzig. Bey Johann Leonhard Buggel, 1718. 2.Auflage, mit 27 ganzseitigen gestochenen Wappentafeln, illustriert von wenige Wappen alt ankoloriert, 4°. 32,0 x 21,0 cm. 226 (18),166 (8) (3) Seiten, nachgebunden und gebräunt, Hardcover in Leinwand,


In gutem Zustand. Buch in grobes Sackleinen gebunden, mit Rückenschild, Titelseite handgeschrieben, ebenso die letzten 3 Seiten (Teile des Registers ab Seeflagge Curlands und die Errata), Buchblock teils leicht gebräunt und fleckig, obere Ecke teilweise wasserfleckig, mit 2 eingeklebten kolorierten Wappentafeln. Neu-vermehrte Heraldica curiosa, Bestehend in Zweyen Theilen, Deren Erster überhaupt mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Mittelalter, Heraldik, Alte Drucke, Illustrierte Bücher

Bestell-Nr.: 80298

Preis: 354,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 354,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Leipziger Antiquariat   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Messalina.

[Bibliotheca Erotica et Curiosa] - Jarry, Alfred:

Messalina.

1. Aufl. Rogner & Bernhard München, 1971. 8°; 18cm, Leinen ISBN: 3920802764 (EAN: 9783920802763 / 978-3920802763)


Messalina, eine glutvolle Frau von derber Sinnlichkeit, Verkünderin einer göttlichen Obszönität, gab sich in ihrer Ehe mit dem dreißig Jahre älteren Kaiser Claudius zahllosen Männern hin. Sie führten ein Leben unerhörter Ausschweifungen und erlebte noch ihre eigene Hinrichtung wollüstig als Vergewaltigung (Die Zeit). Der avantgardistische Bürgerschreck Alferd Bibliotheca Erotica et Curiosa, 1. Auf mehr lesen ...
Schneller Versand mit Rechnung (MwSt ausgewiesen) aus Deutschland. Die Lieferbarkeit der Artikel kann nicht garantiert werden, da es sich in der Regel um Einzelexemplare handelt, die auf mehreren Verkaufsplattformen angeboten werden. Versandkosten und Artikelgewicht können abweichen. Internationaler und Versicherter Versand ist auf Anfrage möglich. Nachnahme nur für Paketpost zzgl. 4 EUR Nachnahmegebühren. Kollegenrabatt nur nach vorheriger Absprache. Anfragen beantworten wir gern.
Schlagworte: Bibliotheca Erotica et Curiosa, Erotika

Bestell-Nr.: 692621

Preis: 21,30 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 23,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Sinnenrausch   Katalog: Erotische Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Messalina.

[Bibliotheca Erotica et Curiosa] - Jarry, Alfred:

Messalina.

1. Aufl. Rogner & Bernhard München, 1971. 8°; 18cm, Leinen ISBN: 3920802764 (EAN: 9783920802763 / 978-3920802763)


1. Aufl. Leinen m. OU. Ungelesenes Exemplar mit leichten Lagerspuren. Messalina, eine glutvolle Frau von derber Sinnlichkeit, Verkünderin einer göttlichen Obszönität, gab sich in ihrer Ehe mit dem dreißig Jahre älteren Kaiser Claudius zahllosen Männern hin. Sie führten ein Leben unerhörter Ausschweifungen und erlebte noch ihre eigene Hinrichtung wollüstig als Vergewaltigung (Die Zeit). Der avantga mehr lesen ...
Schneller Versand mit Rechnung (MwSt ausgewiesen) aus Deutschland. Die Lieferbarkeit der Artikel kann nicht garantiert werden, da es sich in der Regel um Einzelexemplare handelt, die auf mehreren Verkaufsplattformen angeboten werden. Versandkosten und Artikelgewicht können abweichen. Internationaler und Versicherter Versand ist auf Anfrage möglich. Nachnahme nur für Paketpost zzgl. 4 EUR Nachnahmegebühren. Kollegenrabatt nur nach vorheriger Absprache. Anfragen beantworten wir gern.
Schlagworte: Bibliotheca Erotica et Curiosa, Erotika

Bestell-Nr.: 693639

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Sinnenrausch   Katalog: Erotische Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Curiosa

Geller,Hans;

Curiosa

VEB Seemann Verlag, Leipzig , 1955 Zustand: sehr gut; Leinen; 1. Auflage; illustriert; 84 Seiten; Format: 15,0 x 21,0 cm ;


Merkwürdige Zeichnungen aus dem 19. Jahrhundert; Curiosa sind immer Zeugnisse launiger Stimmungen oder Ausnahmerscheinung. Daß auch in die Zeit der Romantik, jene ernsten und besinnlichen deutschen Kunstepochen, Frohsinn und Spott ihr Wesen trieben, daß auch die deutsch-römischen Historienmaler, ja sogar die strengen Nazarener, Stoff zu der vorliegenden Arbeit gaben, mag die abgebildeten Werke d mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst,Malerei

Bestell-Nr.: 6369

Preis: 3,85 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 6,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Malerei
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1682 - Georgica Curiosa oder Adeliches Landleben Herren von Hohberg Anderer Theil

Hohberg:

1682 - Georgica Curiosa oder Adeliches Landleben Herren von Hohberg Anderer Theil (2. Teil). Georgica Curiosa. Oder: Des auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus- Wirthschaften gerichten/ hin und wieder mit vielen untermengten raren Erfindungen und Experimenten versehen/ auch einer mercklichen Anzahl schöner Kupfer gezierten. Adelichen Land- und Feld-Lebens Anderer Theil / in dessen Sechs Büchern gehandelt und beschrieben wird. Wie die Baugründe und fruchtbaren Felder auf das nützliche und ersprießlichste anzurichten; wie sowol die Gestütteren / Abricht- und Wartung der Pferde / als auch in den Mayerhöfen goß und klein Vieh zu erziehen / zu warten und in Nutzung zu bringen. Ferner. Wie der Wiesewachs zu bestellen / die Bienen und Seidenwürme mit gutem Gebuß zu halten; allerley schöne Wasserlust von Bronnwerck / Eisternen / Wasserkünsten und Canalen / auch Ausflüssen / Seen / Teichen / Bächen und Fischereyen zu geniessen. Endlich: Wie das Gehülze mit trefflicher Nutzung anzurichten / zu pflanzen / zu handen / und zu vermehren / auch aller Arten Weidwerck mit grossem und kleinem Wildpret / Wald- und Feldgeflügel zu treiben. Demnoch / sowol in Ersten als andern Theil / die Georgica, in Teutschen Versen beschrieben / beygefügt / auch jeder Theil mit einem vollkommenen Register versehen zu finden. Durch ein Mitglied der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft aus Liecht gegeben.

Nürnberg, In Verlegung Joh. Friedr. Endters und Michael Endters., 1682. 6 Bll., 726 SS., 10 Bll. Register; Inhaltverzeichnis: 1 Bl., 72 SS.,


Gebunden in eine mittelalterliche Pergament-Handschrift mit farb. Initialien, 31,5 x 22 cm. Der Einband wurde restauriert, Buchdeckel u. Vorsatzblätter erneuert, sehr dekoratives Exemplar. Seitlicher Buchdeckelrand verläuft etwas schräg. Mit Titelvignette u. 152 Tafeln im Text. Im Bereich der unteren Ecke ist der Buchschnitt abgerieben, zieht sich teilweise in die Seiten hinein. Viele Seiten sind mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 27057

Preis: 2.600,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 2604,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: adamsbuch   Katalog: Alte Drucke 1600-1699
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Anekdoten von Regenten, Staatsmännern, Feldherren und anderen historischen Personen. Erstes bis viertes Bändchen. 4 Bändchen (in 1 Band). (= Bibliothek des Frohsinns oder 10,000 Anekdoten, Witz- und Wortspiele, Travestieen und Parodieen, Epigramme, Räthsel, humoristische Aufsätze und Curiosa aller Art, in Prosa und Versen, redigiert von Prof. Dr. J. M. Braun, 1.Section).

Anekdoten von Regenten, Staatsmännern, Feldherren und anderen historischen Personen. Erstes bis viertes Bändchen. 4 Bändchen (in 1 Band). (= Bibliothek des Frohsinns oder 10,000 Anekdoten, Witz- und Wortspiele, Travestieen und Parodieen, Epigramme, Räthsel, humoristische Aufsätze und Curiosa aller Art, in Prosa und Versen, redigiert von Prof. Dr. J. M. Braun, 1.Section).

Stuttgart, Franz Heinrich Köhler 1836-1838. 120, 114, 114, 142 Seiten, 12° (15 x 11 cm), Priv.-Halbleineneinband.


Einband berieben, an Ecken und Kanten auch beschabt und bestoßen. Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf Vorsatz. Papier etwas gebräunt und teilweise braunfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Anekdoten von Regenten, Staatsmännern, Feldherren und anderen historischen Personen. Erstes bis viertes Bändchen. 4 Bändchen (in 1 Band). (= Bibliothek des Frohsinns oder 10,000 Anekdoten, Witz- und Wortspiele, Travestieen und Parodieen, Epigramme, Räthsel, humoristische Aufsätze und Curiosa aller Art, in Prosa und Versen, redigiert von Prof. Dr. J. M. Braun, 1.Section). Stuttgart, Franz Heinrich Köhler 1836-1838. Humor, Witz, humour,

Bestell-Nr.: 25107

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Humor / Humour
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Text-Kunstkammer. Populäre Wissenssammlungen des Barock am Beispiel der

Schock, Flemming:

Die Text-Kunstkammer. Populäre Wissenssammlungen des Barock am Beispiel der "Relationes Curiosae". von E.W. Happel (Beihefte zum Archiv für Kulturgeschichte Bd. 68).

Köln: Böhlau 2011. X, 410 S., 33 s/w-Abb. auf 24 Taf. Lit.verz. Kart.


Im späten 17. Jahrhundert wurden das Wissen der Welt und die Welt der Wissenschaften erstmals durch periodische Medien neu vermittelt. Als frühester und erfolgreichster Vertreter dieser popu­lären Wissensperiodika gelten die "Größten Denk­würdig­keiten der Welt oder so genannte Relationes Curiosae" (1681–1691) des Polyhistors Eberhard Werner Happel. Ausgehend von der Analogie mate­rieller und tex mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte

Bestell-Nr.: 53068

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 52,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Josefine Mutzenbacher : Die Lebensgeschichte einer wienerischen Dirne, von ihr selbst erzählt. Bibliotheca erotica et curiosa

Wiener, Oswald ; Mutzenbacher

Josefine Mutzenbacher : Die Lebensgeschichte einer wienerischen Dirne, von ihr selbst erzählt. Bibliotheca erotica et curiosa

München : Rogner & Bernhard, 1970 5. Aufl. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Leinen, 388 S. ; kl. 8 ; Sehr guter Zustand. Die Fortsetzung von ""Meine 365 Liebhaber


Schlagworte: Bibliotheca erotica et curiosa ; Mutzenbacher

Bestell-Nr.: 019961

Preis: 52,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 57,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Erwin Scheiffers   Katalog: Erotik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 77
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter