Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 15
:. Suchergebnisse
Constitutiones et regulae Congregationis Missionariorum Oblatorum Sanctissime et Immaculatae Virginis Mariae, a Leone Papa XII una cum Instituto primum adprobatae postque Codicis Juris Canonici promulgationem a Pio XI in forma specifica confirmatae,

Constitutiones et regulae Congregationis Missionariorum Oblatorum Sanctissime et Immaculatae Virginis Mariae, a Leone Papa XII una cum Instituto primum adprobatae postque Codicis Juris Canonici promulgationem a Pio XI in forma specifica confirmatae,

Rom, Domus Generalis Congregationis 1928. 262 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Mit Lesebändchen. Kopfrotschnitt. / Buchblock etwas gelockert. Vorderer Vorsatz und Seiten 16-17 im Gelenk eingerissen.Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Constitutiones et regulae Congregationis Missionariorum Oblatorum Sanctissime et Immaculatae Virginis Mariae, a Leone Papa XII una cum Instituto primum adprobatae postque Codicis Juris Canonici promulgationem a Pio XI in forma specifica confirmatae, Kanonistik Kirchenrecht Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3011352

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Decreta Authentica Congregationis sacrorum rituum ex actis eiusdem collecta, Promulgata Leonis Papae XIII, Volumen II: Ab anno 1706 Num. 2163 usque ad annum 1870 Num. 3232.

[Decreta Authentica (1898)] -

Decreta Authentica Congregationis sacrorum rituum ex actis eiusdem collecta, Promulgata Leonis Papae XIII, Volumen II: Ab anno 1706 Num. 2163 usque ad annum 1870 Num. 3232.

Band 2, Rom, Ex typographia Polyglotta (S. C. de Propaganda Fide) 1898. XI, 484 Seiten, 4° (27 x 19 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt.


Beteiligte Personen:Diomedes Panici & Papst Leo XIII. Die ersten drei Einträge: "Hildesheimen", "Monopolitana", "Recinetem praeeminentiarum". Letzter Eintrag: "Oriolen". Gedruckte Schlussbemerkung am Ende des Bandes: "Decreta in hoc volumine relata ita reperiuntur in Regestis Decretorum in Secretaria Sacrorum Rituum Congregationis existentibus. In fidem etc. Diomedes Panici S. R. C. Secretarius." mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Leo XIII.: Decreta authentica congregationis Sacrorum Rituum ex actis eiusdem collecta, Promulgata Leonis Papae XIII, Volumen II. Ab anno 1706 Num. 2163 usque ad annum 1870 Num. 3232,

Bestell-Nr.: 13281

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Decreta Authentica Congregationis Sacrorum Ritum Ex Actis Ejusdem Sacr, Congr. Collecta Cura, et Studio Sacerdotis Aloysii Gardellini. 7 ( 10) Bände in 4.

Aloisio ( Aloysius ) Gardellini ( 1759 - 1829 ).

Decreta Authentica Congregationis Sacrorum Ritum Ex Actis Ejusdem Sacr, Congr. Collecta Cura, et Studio Sacerdotis Aloysii Gardellini. 7 ( 10) Bände in 4.

Leopold Bourlé , Rom 1824 - 1826 Editio Altera Emendatior Halblederbände Solide, Noch Ordentlich


Texte Latein. 7 ( 10 ) Teile in 4 Bänden, so vollständig.Sehr solide goldgeprägte Halbleder Hartkarton Lederecken O.-Einbände mit tadellosen Bindungen ; durchaus merkliche aber normale Altersspuren, kleinere äußerliche Läsuren, Bd. 4 mit kl. Fehlstelle Kapital ( Rücken oben ) . Vor-/Nachsatz-Blätter schönes marmoriertes Schmuck-/Schutz-Papier. Buchblöcke materiell einwandfrei , unverletzt ( einige mehr lesen ...
Schlagworte: THEOLOGIE KATHOLISCHE KIRCHE DEKRETE RITUS RITEN KIRCHENGESCHICHTE

Bestell-Nr.: 009545

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 165,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Sammelband mit acht Jahrgängen: Litterae Annales de rebus gestis provimciae Austriacae, Congregationis SS. Redemptoris, anno salutis 1883-1890,

Sammelband mit acht Jahrgängen: Litterae Annales de rebus gestis provimciae Austriacae, Congregationis SS. Redemptoris, anno salutis 1883-1890,

sumptibus congregationis ss. redemptoris, Vienna (= d. i. Wien), A. Keiss 1883-1891. 29; 55; 42; 46; 44; 56; 52; 53 Seiten, mit einer Abbildung, 4° (26 x 17 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.


Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelseite: Noviziat der PP Redemptoristen in Eggenburg.
Schlagworte: Litterae Annales de rebus gestis provimciae Austriacae, Congregationis SS. Redemptoris, anno salutis 1883-1890, Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 3016863

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Breviarium Romanum ex decreto sacrosaancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani VIII. auctoritate recognitum. Editio accuratissima officiis novissimis aucta, cum approbatione sacr. rituum congregationis,

Breviarium Romanum ex decreto sacrosaancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani VIII. auctoritate recognitum. Editio accuratissima officiis novissimis aucta, cum approbatione sacr. rituum congregationis,

4 Bände: Pars Verna, Pars Aestiva, Pars Autumnalis, Pars Hiemalis, Ratisbonae (Regensburg), Neo - Eboraci (New York) & Cincinatii , Friderici (Friedrich) Pustet 1874. [Band 1 (Pars Verna): 4 Blätter (diese identisch in allen 4 Bänden), Titelblatt, 18 unpag. Blätter, 548 Seiten; angehängt: Commune Sanctorum, 368 Seiten und: Praeparatio ad missam pro opportunitate sacerdotis facienda, XII, und Appendix: 6 Seiten, 1 Blatt (Typographus Ratisbonensis Lectori) sowie (im Format 18,5 x 11,5 cm): Proprium Augustanum sive officia propria sanctorum pro usu cleri ecclesiae et dioecesis Augustanae, 54 Seiten. Lose eingelegt: 4 Blätter "Die 11. Februarii. In Festo apparitionis B. Mariae V. Immaculatae."]; [Band 2 (Pars Aestiva): 4 Blätter, Titelblatt, 18 unpag. Blätter, 556 Seiten, 334 Seiten, XVI, 2 Blätter (Appendix officiorum novissimorum), 10 Seiten (Officium immaculatae conceptionis beatae mariae virginis) und (Format 18,5 x 11,5 cm): Proprium Augustanum (...) 76 Seiten. Lose eingelegt: 2 Einzel-Blätter: "Antiphonae et versiculi pro commemoratione sanctorum"; "Responsoria primi nocturni in proprio de tempore ponenda ad diem de qua dicitur officium".]; [Band 3 (Pars Autumnalis): 4 Blätter, Titelblatt, 18 unpag. Blätter, 452 Seiten, 328 Seiten, XII Seiten, 8 Seiten, 50 Seiten in kleinerem Format, einige Blätter in der Tasche lose beiliegend]; [Band 4 (Pars Hiemalis): 4 Blätter, Titelblatt, 18 unpag. Blätter, 504 Seiten, 330 Seiten, IV Seiten, 1 Blatt (Appendix ...), 24 Seiten ("Die 8. Decembris in festo immaculate conceptionis B. M. Virginis."), 2 unpaginierte Seiten ("Typographus Ratisbonensis Lectori" und "Die 5. Februarii..."), 56 Seiten ("Proprium Augustanum sive officia propria sanctorum..."), lose beiliegend mehrere Einzelblätter]; Jeder Band mit mehrfarbigem ganzseitigem Bild nach C. Bichtel, gedruckt bei C. Naumann´s Druckerei in Frankfurt. 4° (27 x 23 cm), geprägte Ledereinbände mit Messingbeschlägen.-


Aus der Bibliothek des Kölner Weihbischofs Wilhelm Cleven. Text des ersten Blattes von Band "Pars Verna": "Ihrem verehrtesten hochw. Herrn Kapitelsdecane - seit zwei Jahren - sowie Ihrem Kapitelsmitgliede - seit siebzehn Jahren - dem nunmehrigen, hochwürdigen und gnädigen Ttl. Herrn Domcapitular J. Georg Hafenmair, an der Kathedralkirche zu Augsburg, bisherigen katholischen Stadtpfarrer zu Memming mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Breviarium Romanum ex decreto sacrosaancti concilii tridentini restitutum S. PII V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani VIII. auctoritate recognitum. Editio accuratissima officiis novissimis aucta, cum approbatione sacr. rituum congregationis, 4 Bände: Pars Verna, Pars Aestiva, Pars Autumnalis, Pars Hiemalis, Ratisbonae (Regensburg), Neo - Eboraci (New York) & Cincinatii , Friderici (Friedrich) Pustet 1874.

Bestell-Nr.: 1001762

Preis: 590,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 595,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Decreta Authentica Congregationis sacrorum rituum et Instructio Clementina ex actis ejusdem collecta ab Aloisio Gardellini, in usum cleri commodiorem ordine alphabetico concinnata opera et studio Wolfgangi Mühlbauer. Tomus secundus: L-Q. Tomus tertius. Pars 1: R - Sepulchrum. Tomus tertius. Pars 2: Sepultra - Zona Canonicorum.

[Decreta Authentica] - Mühlbauer, Wolfgang und Aloisio Gardellini (Hrsg.):

Decreta Authentica Congregationis sacrorum rituum et Instructio Clementina ex actis ejusdem collecta ab Aloisio Gardellini, in usum cleri commodiorem ordine alphabetico concinnata opera et studio Wolfgangi Mühlbauer. Tomus secundus: L-Q. Tomus tertius. Pars 1: R - Sepulchrum. Tomus tertius. Pars 2: Sepultra - Zona Canonicorum.

Bände 2, 3.1 und 3.2 (von 3 Bänden, der 3. Band liegt in 2 Teilbänden vor, es fehlt somit der 1. Band), 1865/1867. [XXII, 952 Seiten]; [X Seiten, 1 unpaginiertes Blatt, 740 Seiten]; [XVI Seiten, 2 unpaginierte Blätter, 1011, 7 (2) Seiten], 8° (22 x 17,5 cm), Band 2 und 3.2: Pappeinbände der Zeit, Band 3.1: Halbleineneinband der Zeit.


Einbände berieben und Kanten berieben und bestoßen, bei Band 3.1 etwas stärker. Ein Band mit Signaturrest auf dem Rücken. Schnitte angestaubt und Blätter braunfleckig. Band 3.2: Kopfsteg wasserrandig.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch. Decreta authentica - Mühlbauer, Wolfgang und Aloisio Gardellini (Hrsg.): Decreta Authentica Congregationis sacrorum rituum et Instructio Clementina ex actis ejusdem collecta ab Aloisio Gardellini, in usum cleri commodiorem ordine alphabetico concinnata opera et studio Wolfgangi Mühlbauer. EZBD

Bestell-Nr.: 1018880

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 100,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dissertationes in Vetus et Novum Testamentum Latinis literis traditae a Joanne Dominico Mansi congregationis clericorum regularium Matris Dei, Lucensi. Editio novissima ad exemplar Parisiense correcta. Tomus tertius complectens dissertationes in Novum Testamentum,

Calmet, Augustinus und Giovanni Domenico Mansi:

Dissertationes in Vetus et Novum Testamentum Latinis literis traditae a Joanne Dominico Mansi congregationis clericorum regularium Matris Dei, Lucensi. Editio novissima ad exemplar Parisiense correcta. Tomus tertius complectens dissertationes in Novum Testamentum,

Band 3 (von 3), Würzburg, Franc. Xaver Rienner 1789. 2 unpaginierte Blätter, 550 Seiten, 1 unpaginiertes Blatt (Verlagswerbung), 4° (23,5 x 20 cm), Kartoneinband der Zeit.


Der Band enthält 36 von insgesamt 114 Dissertationen, die Teil des Werks "La Sainte Bible en latin et en françois, avec un Commentaire littéral et critique" sind. Dieses 23 Bände umfassende Werk enthielt neben der französischen Übersetzung von Louis Isaar Le Maistre de Sacy eine Einleitung zu jedem biblischen Buch, einen Kommentar in Anmerkungen und 114 wertvolle Dissertationen, die auch separat e mehr lesen ...
Schlagworte: Neues Testament Christentum Theologie. Calmet, Augustinus und Giovannt Domenico Mansi: Augustini Calmet ordinis S. Benedicti, congragationis SS. Vitoni et Hidulphi Dissertationes in Vetus et Novum Testamentum Latinis literis traditae a Joanne Dominico Mansi congregationis clericorum regularium Matris Dei, Lucensi. EZBD.

Bestell-Nr.: 1006105

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 152,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Collectio Rituum, In usum cleri dioecesis Rottenburgensis ad instar appendicis ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis, Jussu et auctoritate Joannis Baptistae episcopi Rottenburgensis edita,

Collectio Rituum, In usum cleri dioecesis Rottenburgensis ad instar appendicis ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis, Jussu et auctoritate Joannis Baptistae episcopi Rottenburgensis edita,

Regensburg, Friedrich Pustet 1932. XV, 586 Seiten, Anhang: 22 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen.


Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Lateinische Liturgie und Messgesänge mit deutscher Übersetzung sowie rotem und schwarzem Schriftbild. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und ein wenig fleckig. Titel und 2 Blätter mit sehr kleinem Loch am Seitenrand. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Collectio Rituum, In usum cleri dioecesis Rottenburgensis ad instar appendices ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis, Jussu et auctoritate Joannis Baptistae episcopi Rottenburgensis edita,

Bestell-Nr.: 14056

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Collectio rituum in usum cleri archidioecesis Monacenis et Frisingensis ad instar appendicis ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis edita,

Collectio rituum in usum cleri archidioecesis Monacenis et Frisingensis ad instar appendicis ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis edita,

Regensburg, Friedrich Pustet 1930. 251 Seiten, Anhang: 64, 6 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt und 2 Lesebändchen.


Lateinische und deutsche Liturgie mit rotem und schwarzem Schriftbild. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt. Band mit wenigen Bleistiftnotizen auf dem Vorsatz und wenigen Kugelschreiberanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Liturgik, Gottesdienstgestaltung, Liturgie Christentum Theologie, Collectio rituum in usum cleri archidioecesis Monacenis et Frisingensis ad instar appendicis ritualis romani cum approbatione sacrae rituum congregationis edita,

Bestell-Nr.: 15931

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.;

Salamo, Simon und Melchior Gelabert (Ed.):

Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.;

2 Bände, Regensburg, Manz 1841. 372; 416 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (10,5 x 17 cm), Kartoneinbände der Zeit.


**** Im ersten Band ein Kupferstich des Hl. Franz Xaver (Francisco de Jassu y Javier; Jesuit, Apostel Indiens und Japans): Druck von Serz und Korn. / Dreiseitenfarbschnitt. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Rückensignatur. Signaturvermerk auf dem Spiegel in Blei. Im zweiten Band etwa 1,5 x 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Salamo, Simon und Melchior (Ed.) Gelabert: Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.; Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 1001529

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 15
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter