Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 35
:. Suchergebnisse
1. Hoffmann, Kühn (Hg.): Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch, 2. Meyer, Schütte (Hg.): Confessio Augustana - Bekenntnis des einen Glaubens, 3. Lackmann: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, (weitere Titel siehe unten).

1. Fritz Hoffmann u. Ulrich Kühn (Hg.), 2. Harding Meyer u. Heinz Schütte (Hg.), 3. Max Lackmann, 4. Harding Meyer (Hg.), 5. Harding Meyer (Hg.), 6. Vilmos Vajta (Hg.). (insgesamt 6 Titel Confessio Augustana, Ökumene):

1. Hoffmann, Kühn (Hg.): Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch, 2. Meyer, Schütte (Hg.): Confessio Augustana - Bekenntnis des einen Glaubens, 3. Lackmann: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, (weitere Titel siehe unten). (weitere Titel:) 4. Meyer (Hg.): Augsburgische Konfession im ökumensichen Kontext, 5. Meyer (Hg.): Das katholisch - lutherische Gespräch über das Augsburger Bekenntnis, 6. Vajta (Hg.): Confessio Augustana 1530 - 1980 / Besinnung und Selbstprüfung. (Insgesamt 6 Titel). Zu 1: Beiträge Wolfgang Trilling, Otfried Müller u.a., Zu 2: Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Kollegen, Beiträge Walter Kasper u.a., Zu 3: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, Zu 4: Beiträge aus anglikanischer baptistischer katholischer (etc.) Sicht (u.a. Walter Kasper), Zu 5: Dokumente 1977 - 1981, Zu 6: Beiträge John Reumann u.a.. Titel 4 bis 6: LWB-Report 6/7, 10, 9,

Evang. Verlagsanstalt, Bonifacius u. Lembeck, Styria, 4-6: LWB-Report (Hg. Lutherischer Weltbund, 1980, 1980, 1959, 1979, 1982, 1980, 220, 348, 224, 189, 75, 137 S. 2 mal Schutzumschlag, Leinen, kart, Leinen, brosch, brosch, brosch,


1: gut, 2: stärker berieben, Buchecke unten links beknickt, Bleistiftunterstreichungen, unterer Schnitt etwas beschmutzt, Rücken etwas nach innen gebogen, 3: Schnitt gering unsauber, gut, 4: Einband etwas beschmutzt, 5 u 6: einfache Gebrauchspuren

Bestell-Nr.: 10453

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
CA Confessio Augustana Band 1, 2, 3, 4 / 1996 (4 Hefte).

CA Confessio Augustana:

CA Confessio Augustana Band 1, 2, 3, 4 / 1996 (4 Hefte). Das lutherische Magazin für Religion Gesellschaft und Kultur. Beiträge von Gottfried Voigt (Gottes Mummenschanz - Luthers Verständnis der Geschichte), Hans Apel (nur Kurzbeitrag), Theo Lehmann, einem Interview mit Gabriele Wohmann, Klaus Berger, u.a. (CA Confessio Augustana, CA Confessio Augustana),

Neuendettelsau, Gesellschaft für Innere und Äußere Mission im Sinne der Lutherischen Kirche, 1996, , Broschur,


teils Probeexemplare (2 mit Aufkleber), ein Band bestossen (Ecke unten rechts)

Bestell-Nr.: 09028

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Concordia pia Et Unanimi consensu Repetita Confessio fidei et doctrinae electorum, principum et ordinum imperii, atque eorundem theologorum, Qui Augustanam confessionem amplectuntur: Cui è Sacra Scriptura, unica illa veritatis norma & regula, quorundam Articulorum, qui post D. Martini Lutheri felicem ex hac vita exitum in controversiam venerunt, solida accessit Declaratio; Ante haec tempora communi eorundem Electorum, Principum ac Ordinum Imperii consilio, post vero singulari Serenissimi Saxoniae Electoris Christiani II. mandato instituendis & erudiendis subditis Ecclesiis atque Scholia suis ad Posteritatis Memoriam typis vulgata. Cum appendice tripartita, novis indicibus [...]

Concordia pia Et Unanimi consensu Repetita Confessio fidei et doctrinae electorum, principum et ordinum imperii, atque eorundem theologorum, Qui Augustanam confessionem amplectuntur: Cui è Sacra Scriptura, unica illa veritatis norma & regula, quorundam Articulorum, qui post D. Martini Lutheri felicem ex hac vita exitum in controversiam venerunt, solida accessit Declaratio; Ante haec tempora communi eorundem Electorum, Principum ac Ordinum Imperii consilio, post vero singulari Serenissimi Saxoniae Electoris Christiani II. mandato instituendis & erudiendis subditis Ecclesiis atque Scholia suis ad Posteritatis Memoriam typis vulgata. Cum appendice tripartita, novis indicibus [...]

Editio nova, Leipzig, Johannes Groß Erben 1725. 18 unpaginierte Blätter, 882 Seiten, 24 unpaginierte Blätter; mit vorangestelltem, doppelblattgroßem Kupferstich, 3 Holzschnittvignetten und 1 holzgeschnittener Initiale, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), Pergamenteinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel in Tusche.


Angebunden: Rechenberg, Adam: Appendice tripartita isagogica, ad libros ecclesiae Lutheranae symbolicos, [...] a Adamo Rechenberg, Editio sexta auctior cum indice haeresium, conciliorum, colloquiorum theologicorum &c. Leipzig, Johannes Groß Erben 1724. 6 unpaginierte Blätter, 314 Seiten, 11 unpaginierte Blätter; mit 2 holzgeschnittenen Vignetten, 1 Bildinitiale sowie 1 Holzschnittbordüre. - Der Ku mehr lesen ...
Schlagworte: Alte Theologie vor 1800 Christentum, Protestantismus, Theologie, Christentum. Concordia pia Et Unanimi consensu Repetita Confessio fidei et doctrinae electorum, principum et ordinum imperii, atque eorundem theologorum.

Bestell-Nr.: 1247

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 192,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch. Mit vielen Fachbeiträgen.

Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn. (Hrsg.).

Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch. Mit vielen Fachbeiträgen.

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1980. 1. Auflage. Gr.8°. [17,5 : 24,5 cm]. 220 Seiten. Originalleinenband mit goldgeprägten Titeln und farbig illustriertem Schutzumschlag. (Vorsatzpapier qualitätsbedingt fleckig). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen.


- Inhalt: Ulrich Kühn: Die Frage einer katholischen Anerkennung der Confessio Augustana als Problem ökumenischer Rezeption. Johannes Bernard: Zur Katholizität der Confessio Augustana. Ernst Koch: Confessio Augustane - Confutatio - Apologie. Das Gespräch über die Ekklesiologie im Kontext des Reichstages von Augsburg. Firtz Hoffmann: Theologisch-systematische Strukturen in der Confessio Augustana. I mehr lesen ...
Schlagworte: 20. Jahrhundert; christliche Literatur; deutsche Fachliteratur; Ökumene; Theologie

Bestell-Nr.: 47314AB

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
«Betwene Ernest and Game». The Literary Artistry of the

Olsen, Alexandra Hennessey:

«Betwene Ernest and Game». The Literary Artistry of the "Confessio Amantis".

New York, Bern, Frankfurt/M., Paris Peter Lang Vlg. 1990. IX, 130 pp. Hardback *neuwertig* EAN: 9780820411415 (ISBN: 0820411418)


This study of the Confessio Amantis by the fourteenth-century poet John Gower uses linguistic and structuralist techniques to assess aspects of the literary artistry of a great but neglected poem. It posits that Dante`s Vita Nuova is an analogue that helps us understand the structure of the Confessio and that the Confessio is carefully ordered to promote love, both amor and caritas. The book discu mehr lesen ...
Schlagworte: Anglistik

Bestell-Nr.: 181545

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Unio et Confessio. Vorerwägungen zur Lage des innerevangelischen Widerstreits der Kirchen [von Wilhelm von Rohden]; in: Unio et Confessio, Nr. 1;

Rohden, Wilhelm von:

Unio et Confessio. Vorerwägungen zur Lage des innerevangelischen Widerstreits der Kirchen [von Wilhelm von Rohden]; in: Unio et Confessio, Nr. 1;

Witten, Luther Verlag 1956. 67 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Ecken leicht berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Rohden, Wilhelm von: Unio et Confessio. Vorerwägungen zur Lage des innerevangelischen Widerstreits der Kirchen [von Wilhelm von Rohden]; Konfessionskunde

Bestell-Nr.: 4003903

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch [herausgegeben von Fritz Hoffmann & Ulrich Kühn];

Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn (Hrsgg.):

Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch [herausgegeben von Fritz Hoffmann & Ulrich Kühn];

1. Auflage, Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1980. 220 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. - Vorsätze leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn (Hrsgg.): Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch [herausgegeben von Fritz Hoffmann & Ulrich Kühn]; Ökumenik

Bestell-Nr.: 3019143

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Confessio Augustana. Bekenntnis des einen Glaubens. Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Theologen [herausgegeben von Harding Meyer & Heinz Schütte],

Meyer, Harding und Heinz Schütte (Hrsgg.):

Confessio Augustana. Bekenntnis des einen Glaubens. Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Theologen [herausgegeben von Harding Meyer & Heinz Schütte],

Paderborn, Bonifacius Druckerei 1980. XVI, 348 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3870882646 (EAN: 9783870882648 / 978-3870882648)


Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken mit Leinen verstärkt. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungenin Blei im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3870882646
Schlagworte: Meyer, Harding und Heinz Schütte (Hrsgg.): Confessio Augustana. Bekenntnis des einen Glaubens. Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Theologen [herausgegeben von Harding Meyer & Heinz Schütte], Konfessionskunde - Protestantismus

Bestell-Nr.: 3024241

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reformatio und confessio. Festschrift für D. Wilhelm Maurer zum 65. Geburtstag am 07. Mai 1965 [herausgegeben von Friedrich Wilhelm Kantzenbach und Gerhard Müller],

Kantzenbach, Friedrich Wilhelm und Gerhard Müller (Hrsgg.):

Reformatio und confessio. Festschrift für D. Wilhelm Maurer zum 65. Geburtstag am 07. Mai 1965 [herausgegeben von Friedrich Wilhelm Kantzenbach und Gerhard Müller],

Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1965. 461 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Mit Kopfgrauschnitt. / Band enthält Stempel, mit entfernter Rückensignatur. Zwei kleine Flecken auf dem Buchdeckel. Band mit Lichtkante. Kleine Flecken auf dem Schnitt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Reformatio und confessio. Festschrift für D. Wilhelm Maurer zum 65. Geburtstag am 07. Mai 1965 [herausgegeben von Friedrich Wilhelm Kantzenbach und Gerhard Müller], Jubiläum, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2003059

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Augsburger Bekenntnis,

Gassmann, Günther [Hrsg.]:

Das Augsburger Bekenntnis, deutsch : 1530 - 1980 ; rev. Text. hrsg. von Günther Gassmann in Zusammenarbeit mit Niels Hasselmann ...

Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht [Mainz] : Matthias-Grünewald-Verlag, 1978. 69 S. ; 19 cm 8°, kart. ISBN: 3525521596 (EAN: 9783525521595 / 978-3525521595)


Gut erhaltenes Exemplar. Confessio Augustana K1048 ISBN 3525521596
Schlagworte: Glaubensbekenntnis , Augustana , Confessio Augustana , Augsburgisches Bekenntnis, a Religion, Theologie

Bestell-Nr.: 439351

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 35
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter