Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 86724 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Das Christentum der Zeitgenossen

[CHRISTENTUM um 1900] - Foerster, Erich:

Das Christentum der Zeitgenossen - Eine Studie von Erich Foerster;

Zeitschrift für Theologie und Kirche. 1899. Heft 1. Zweiter Abdruck; Tübingen / Leipzig, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1902 IV + 96 Seiten; Inhalt: Das Christentum der Zeitgenossen 1. Im Gebiet der geistigen Arbeit; 2. Im Gebiet der Politik; 3. und 4. In der schönen Literatur; [8°: 15 x 23 cm] Broschur; Ecken und Ränder etwas bestoßen; Einband randgebräunt; Besitzername d. Zt. auf Vorderdeckel; Papier unbeschnitten; gutes Exemplar.


Erich Foerster (1865-1945), evangelisch-reformierter Pfarrer und Theologe in Frankfurt am Main. Aus seinem Vorwort: Der folgende Aufsatz ist aus vier Vorträgen entstanden, die ich im Winter 1898 in den von der Evangelischen Vereinigung in Frankfurt am Main veranstalteten religionswissenschaftlichen Lehrkursen gehalten habe. Der Gegenstand der folgenden Ausführungen soll eine Skizze von der Wertsch mehr lesen ...
Schlagworte: evangelische Kirche lutherische reformierte Christen Deutschland um 1900

Bestell-Nr.: 5161

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Entstehen der einen Christenheit : (250 - 430) - Band 2  / dt. Ausg. bearb. von: Thomas Böhm ... [Übers. aus dem Franz.: Thomas Böhm ... Reg.: Alfons Brüning]

[Herder - Geschichte des Christentums] - Böhm, Thomas [Bearb.]:

Das Entstehen der einen Christenheit : (250 - 430) - Band 2 / dt. Ausg. bearb. von: Thomas Böhm ... [Übers. aus dem Franz.: Thomas Böhm ... Reg.: Alfons Brüning]

Freiburg, Herder - Verlag, 1996. XXVIII, 1108 S. : Ill., Kt. Gewebe, gebundene Ausgabe, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in Euro: 155,-- ISBN: 3451222523 (EAN: 9783451222528 / 978-3451222528)


Mit der Decischen Christenverfolgung (250 n. Chr.) begann jene Epoche, an deren Ende das Christentum in einer bestimmten theologischen Ausprägung (dem sog. "Neunizänismus") und einer definierten Sozialgestalt zur staatlich monopolisierten Religion des Römischen Reiches geworden war. Zunächst aber wurde der Kampf um die geistige und politische Vorherrschaft im Römischen Reich noch teilweise sehr ha mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Religion / Theologie / Christentum, Herder - Geschichte des Christentums

Bestell-Nr.: 5003

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Christentum. Was man wirklich wissen muss.

Nürnberger, Christian:

Das Christentum. Was man wirklich wissen muss.

1. Aufl. Berlin: Rowohlt Berlin, 2007. 302 Seiten, 8°, gebundene Ausgabe. EAN: 9783871345708 (ISBN: 3871345709)


Hardcoverband mit illustriertem Umschlag in nahezu neuwertigem Zustand. - Wer die Gegenwart verstehen und die Zukunft gestalten möchte, kommt am Christentum nicht vorbei. Es liefert gleichsam den Code für unsere Kultur und ihre lange Erfolgsgeschichte. Doch wer kennt noch die alttestamentarischen Wurzeln dieser Weltreligion, die Geschichten von Abraham und Isaak, Jakob und Esau, Josef und seinen B mehr lesen ...
Schlagworte: Religion. Christentum. Religionsgeschichte. Religionswissenschaft.

Bestell-Nr.: 3591

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Für ein offenes Christentum. Mit einem Beitrag von Eugen Drewermann: Kirche der Zukunft - Zukunft der Kirche.

Minde, Hans-Jürgen van der:

Für ein offenes Christentum. Mit einem Beitrag von Eugen Drewermann: Kirche der Zukunft - Zukunft der Kirche.

München : Kösel, 1994. 175 S. ; graph. Darst., Karte, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3466203821 (EAN: 9783466203826 / 978-3466203826)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ist die Kirche reformierbar? Eugen Drewermann fordert ein Christentum, das wirklich offen ist für die heutigen Fragen der Menschen. Hans-Jürgen van der Minde illustriert dieses Anliegen anhand der Entstehungsgeschichte und des Selbstverständnisses der altkatholischen Kirche. Zwei wichtige Beiträge zur zukünftigen Gestalt e mehr lesen ...
Schlagworte: Hans-Jürgen van der Minde , Für ein offenes Christentum , Christliche Religion , Altkatholizismus , Kirchenreform, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum , Eugen Drewermann , Kirche der Zukunft , Zukunft der Kirche.

Bestell-Nr.: 25599

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Töten oder Lieben : Gewalt und Gewaltlosigkeit in Religion und Christentum.

Baudler, Georg:

Töten oder Lieben : Gewalt und Gewaltlosigkeit in Religion und Christentum.

München : Kösel, 1994. 431 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3466363977 (EAN: 9783466363971 / 978-3466363971)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Kann sich die Menschheit, können sich Gesellschaften und Religionen, kann sich das Christentum aus dem urzeitlichen Bann der Gewalt lösen? Davon wird unser aller Überleben abhängen. Wir müssen erkennen, wie sehr Überzeugungen und Alltagsgewohnheiten von kollektiver Gewalt und deren religiösem Ursprung, dem Opfer, geprägt sind. Gewalt mehr lesen ...
Schlagworte: Baudler , Töten oder Lieben , Gewalt , Gewaltlosigkeit , Christliche Religion, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Soziologie, Gesellschaft, Politik, Sozialgeschichte, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 27197

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 13,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Religionen und Konfessionen

[Christentum] - Peter Sinthern S. J.:

Religionen und Konfessionen Im LIchte des religiösen Einheitsgedankens

Herder Verlag Freiburg., 1923. 192 s. 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


Heller Hartkarton mit geringen Randspuren. Roter Leinenrücken mit Goldprägung. Seitenrandbräunung gering. Aus dem Inhalt : Der moderne Unglaube, Christentum und Heidentum, Östliches Heidentum , Christentum und Judentum, Die eine, heilige katholische apostolische Kirche, Kirche und orentalisches Schisma, Kirche und Portestantismus, Kirche und Altkatholizismus.
Schlagworte: Christentum

Bestell-Nr.: 32276

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Christentum zwischen Revolution und Restauration : Politische Wirkungen neuzeitlicher Theologie.

Rendtorff, Trutz:

Christentum zwischen Revolution und Restauration : Politische Wirkungen neuzeitlicher Theologie.

München : Claudius-Verl., 1970. 138 S. ; kart., 20 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Rendtorffs Untersuchung versteht sich als ein allgemeinverständlicher Beitrag zu einer - heute vielerorts geforderten - politischen Theologie. Sie vermittelt nicht nur eine bessere Sicht der Aufgaben und Chancen des gegenwärtigen Christentums, sie vertieft vielmehr zugleich das Verständnis für die letzten Jahrhunderte der mehr lesen ...
Schlagworte: Rendtorff , Christentum , Revolution , Restauration , Politische Wirkungen , Politik, Wehrwesen, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 26993

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zeit der Konfessionen : (1530 - 1620/30) - Band 8 / dt. Ausg. bearb. und hrsg. von Heribert Smolinsky. [Übers. aus dem Franz.: Dorothee Becker ...]

[Herder - Geschichte des Christentums] - Smolinsky, Heribert [Bearb.]:

Die Zeit der Konfessionen : (1530 - 1620/30) - Band 8 / dt. Ausg. bearb. und hrsg. von Heribert Smolinsky. [Übers. aus dem Franz.: Dorothee Becker ...]

Herder Verlag, Freiburg, 1992. XX, 1260 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm Gewebe, gebundene Ausgabe, im Schuber, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in DM: 198,-- ISBN: 3451222582 (EAN: 9783451222580 / 978-3451222580)


1530-1630 - das Zeitalter der Bekenntnisse und Kontroversen, Spannungen und Spaltungen, Dialoge und dramatischen Veränderungen. Europa erlebt den Beginn eines umfassenden Prozesses der Konfessionalisierung. Mit Luthers Wirken und den reformatorischen Bewegungen werden die seit Jahrhunderten um die Vorherrschaft ringenden Mächte, Papsttum, Kirche und Kaiser, empfindlich getroffen. In den folgenden mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Religion / Theologie / Christentum, Deutsche Geschichte 14 - 18 Jahrhundert, Geschichte des Christentums

Bestell-Nr.: 3728

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Christentum als absolute Religion.

Mann, Ulrich.

Das Christentum als absolute Religion.

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1970. VI, 220 S., 8°, flexibler Einband.


Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, textsauber. - Inhalt: Vorwort; I. Einführung und Vorschau; II. Absolutheit des Christentums als speziell theologisches Problem; III. Religiöse Inklusivität des Christentums und moderne Säkularisation; IV. Mythos und Symbol als wesentliche Elemente der Religion; V. Die Struktur der Religionsgeschichte; VI. Die altorientalische Religion vor und neben der mehr lesen ...
Schlagworte: Religion, Theologie, Christentum, Kirche, Geschichte, Religionsgeschichte, Säkularisation, Dogmen, Riten, Mythen

Bestell-Nr.: 13228

Preis: 2,99 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 3,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zitatenschatz zu den Grundwahrheiten des Christentums ;

Baun, Friedrich:

Zitatenschatz zu den Grundwahrheiten des Christentums ;

Stuttgart Holland & Josenhans, 1906. 20 cm, Hardcover, Altersgerecht gut


Gesammelt von Friedrich Baun nach Aussprüchen berühmter Männer alter und neuer Zeit ; einige Anstreichungen im Text ; Papier u. Beschnitt leicht fleckig, insgesamt nachgedunkelt, nachgebunden in der Neuzeit ; umfangr. Inhaltsverzeichnis; nach Begriffen geordnet ; Satz in Fraktur ; Halbleinen m. 336 Seiten ; altersgerechte Gebrauchs-, u. Lagerspuren, belesen, berieben, insgesamt altergerecht gut. mehr lesen ...
Schlagworte: Christentum ; Zitatenschatz, Grundwahrheiten ; Prediktengestaltung ; Ausspruchsammlung Christentum ;

Bestell-Nr.: 1040041

Preis: 10,50 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 12,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter