Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 71
:. Suchergebnisse
Christenlehre

[Christenlehre DDR] -

Christenlehre Ein Buch für die evangelische Jugend - Herausgegeben von der Bibelanstalt Altenburg DDR

6. unveränderte Auflage mit sehr zahlreichen Abb und zwei herausnehmbaren Landkarten Evangelische Verlagsanstalt Berlin DDR, 1954. 439 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Gut erh. Ex. in blauem Hartkarton Einband mit dunkelblauem Geweberücken. Einband minim Randspuren. Seiten leichte Bräunung. Auf Innendeckel mit Bleistift Bemerkungen. Sehr zahlreiche Abb. mit zwei herausnehmbaren kolorierten Landkarten - Das Heilige Land - Die Mission . Hochinformative Christenlehre für die DDR der 1950er Jahre.
Schlagworte: Christenlehre DDR

Bestell-Nr.: 37235

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Evangelische Erziehung

[EVANGELISCHE PÄDAGOGIK] - Giese, Gerhardt:

Evangelische Erziehung - Christenlehre und christliche Verkündigung;

Berlin/Bielefeld, Verlag Haus und Schule GmbH, 1949 (1. Auflage) Inhalt: 1. Einleitung: Christenlehre als kirchlicher Unterricht; 2. Evangelische Erziehung und Christenlehre (Wesen und Grundlage evangelischer Erziehung); 3. Christenlehre im Rahmen kirchlicher Verkündigung (Christenlehre als Sonderform kirchlicher Verkündigung; Die besondere Aufgabe der Christenlehre innerhalb des gesamten kirchlichen Unterrichts; Die Frage nach der eigenständigen Methode der Christenlehre); 4. Schlußbetrachtung: Sinn und Notwendigkeit freier evangelischer Schulen; 72 Seiten. [8°: 15 x 21,5 cm] fester Kartonband mit Leinenrücken; Einband etwas berieben; Kopfschnitt etwas fleckig, Papier materialbedingt gebräunt, insgesamt noch guter Zustand.


Prof. Dr. Gerhardt Giese (* Berlin 1901), evang. Pädagoge. // Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung und volle Unterschrift des Verfassers Gerhardt Giese aus dem Jahr 1954. // A.d. Vorwort: Was ich im folgenden über die Christenlehre als Herzstück evangelischer Erziehung ausführe, ist herausgewachsen mitten aus der katechetischen Arbeit, in der wir seit vier Jahren in Berlin und der Ostzone ste mehr lesen ...
Schlagworte: Evangelisch-lutherische evangelische Pädagogik Religionspädagogik Religionsunterricht Katechese Kirchliche Kirche Schule

Bestell-Nr.: 3375

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die evangelische Christenlehre

Petri Friedrich Wilhelm

Die evangelische Christenlehre

1 Auflage Dieser Ausgabe Bertelsmann Gütersloh Ganzleinen Goldpräg. Verblaßt Kein Schutzumschlag


Die evangelische Christenlehre Petri Friedrich Wilhelm Buchbeschreibung: Bertelsmann, o.J. Ganzleinen Goldpräg. Verblaßt, Altersbedingt Gut, in den Vorsätzen leicht fleckig, Kanten leicht bestosen, EA: Nein, Schrift: Fraktur, . Eine kurze geschichtliche und grundsätzliche Studie und 70 praktische Christenlehrentwürfe. 224 Seiten Außeneinband: sichtbare gebr. Spuren, Ecken (Ränder) bestoßen Religio mehr lesen ...
Schlagworte: CHRITENTUM, CHRISTENLEHRE,

Bestell-Nr.: 3134975727

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Katholische Christenlehren von einem Dorfpfarrer im Bisthume Augsburg. Nach dem kleinen Schulkatechismus bearbeitet und seiner Pfarrgemeinde vorgetragen.

[Kulturgeschichte. - Theologie.] - (Königsdorfer, Martin).

Katholische Christenlehren von einem Dorfpfarrer im Bisthume Augsburg. Nach dem kleinen Schulkatechismus bearbeitet und seiner Pfarrgemeinde vorgetragen.

Augsburg. Martin Weiß - und Michael Rieger´schen Buchhandlung. 1826. Dritte, verbesserte Auflage. Zwei Bände. 19 x 11,5 cm. XIV;331 u. VIII; 452 S. Hldr. m. Rvg. Leicht berieb.u.bestoß. Mit Bibliotheksschild am Buchrücken; dieses leicht eingerissen. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m, jeweils einem Stempel sowie handschr. Eintragungen. Seiten- und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt sowie stellenw. leicht fleckig. Mit jeweils zwei Bibliotheksstempeln auf dem Vorsatzpapier u. drei auf dem Titelblatt.


Aus der Vorrrede zur ersten Auflage: Ich gestehe es, nur mit vieler Angst wage ich es, meine Christenlehren öffentlich bekannt zu machen: Denn bey einer so gelehrten Welt, wie wir jetzt haben wie wird ein Schriftsteller meines gleichen vor dem strengen Gerichte der unerbitterlichen Kritik bestehen können. Doch meine Arbeit ist eben nicht für die gelehrten Welt, sie ist hauptsächlich nur zum Unterr mehr lesen ...
Schlagworte: Theologie, Christenlehre; Christentum; Jugend; Schriften; Schulwesen

Bestell-Nr.: 4714CB

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 81,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 1. Teil,

Häring, Otto:

Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 1. Teil,

Rottenburg am Neckar, Verlag Bader 1930. VII, 282 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.


Einband etwas angestaubt. Schnit ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie, Häring, Otto: Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 1. Teil,

Bestell-Nr.: 12097

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Religion und Leben. Religiöse Besprechungen mit Jungendlichen in Fortbildungsschule, Christenlehre und Jugendbund [von Rudolf Emlein],

Emlein, Rudolf:

Religion und Leben. Religiöse Besprechungen mit Jungendlichen in Fortbildungsschule, Christenlehre und Jugendbund [von Rudolf Emlein],

Langensalza, Julius Beltz 1927. IV, 228 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


Seitenränder leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Religion und Leben. Religiöse Besprechungen mit Jungendlichen in Fortbildungsschule, Christenlehre und Jugendbund [von Rudolf Emlein], Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2003677

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Christenlehre, Gespräche mit der jungen Generation über den Christenglauben [von Rudolf Bösinger];

Bösinger, Rudolf:

Christenlehre, Gespräche mit der jungen Generation über den Christenglauben [von Rudolf Bösinger];

Lahr, Moritz Schauenburg 1960. 287 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.


Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Bösinger, Rudolf: Christenlehre, Gespräche mit der jungen Generation über den Christenglauben [von Rudolf Bösinger], Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3004309

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 2. Teil,

Häring, Otto:

Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 2. Teil,

Rottenburg am Neckar, Verlag Bader 1930. VII, 246 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.


Einband etwas angestaubt. Schnitt ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie, Häring, Otto: Stern und Steuer, Handbuch für die religöse Unterweisung der Jugend in der Fortbildungsschule und Christenlehre, Von Pater Otto Häring, Band III. Christliche Lebensführung, 2. Teil,

Bestell-Nr.: 12175

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die evangelische Christenlehre. Als ein erbauliches evangelisches Lehr- und Lesebuch für höhere Volksschulen, Bürgerschulen, Berufsschulen, Schullehrerseminarien und Gymnasien, so wie für den häuslichen Gebrauch bearbeitet von dem Königl. Preuß. Seminardirektor Wilhelm Harnisch, Theil 2,

Harnisch, Wilhelm:

Die evangelische Christenlehre. Als ein erbauliches evangelisches Lehr- und Lesebuch für höhere Volksschulen, Bürgerschulen, Berufsschulen, Schullehrerseminarien und Gymnasien, so wie für den häuslichen Gebrauch bearbeitet von dem Königl. Preuß. Seminardirektor Wilhelm Harnisch, Theil 2,

(= Vollständiger Unterricht im evangelischen Christenthume), Halle, Anton und Gelbcke 1931. VI, 241 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt.


Nur der zweite Teil. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Leder geringfügig beschabt. Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Harnisch, Wilhelm: Die evangelische Christenlehre. Als ein erbauliches evangelisches Lehr- und Lesebuch für höhere Volksschulen, Bürgerschulen, Berufsschulen, Schullehrerseminarien und Gymnasien, so wie für den häuslichen Gebrauch bearbeitet von dem Königl. Preuß. Seminardirektor Wilhelm Harnisch, Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie, EZBD

Bestell-Nr.: 3022369

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Christenlehre im Zusammenhang, ein Hilfsbuch für Religionslehrer und für reifere Confirmanden [von Gerhard von Zezschwitz];

Zezschwitz, Gerhard von:

Die Christenlehre im Zusammenhang, ein Hilfsbuch für Religionslehrer und für reifere Confirmanden [von Gerhard von Zezschwitz];

4. Abtheilung: Das Vater-Unser, herausgegeben von Gerhard von Zezschwitz, Leipzig, J.C.Hinrichs 1888. VII, 123 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.


**** Band gebräunt. Rücken angerissen, Buchdeckel gelöst. Seiten von Hand beschnitten. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Zezschwitz, Gerhard von: Die Christenlehre im Zusammenhang, ein Hilfsbuch für Religionslehrer und für reifere Confirmanden [von Gerhard von Zezschwitz], Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3001723

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 71
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter