Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 72
:. Suchergebnisse
Tagebuch über das Verhalten der bösartigen Cholera in Berlin.

[CHOLERA in BERLIN] - Sachs, Dr. Albert:

Tagebuch über das Verhalten der bösartigen Cholera in Berlin. - Eine Sammlung von Aufsätzen pathologisch-therapeutischen, gesundheits-polizeilichen und populär-medicinischen Inhalts in Bezug auf den Verlauf der Epidemie im In- und Auslande.

Berlin, im Verlage der Finckeschen Buchhandlung, Seit dem 14. September bis zum 31. December 1831 herausgegeben von Dr. Albert Sachs, pract. Arzte und Mitglied der medicinisch-chirurgischen Gesellschaft in Berlin 372 Seiten; Gebundene Ausgabe der Berliner Cholerazeitung, ab No. 1 vom 14. 9. 1831 bis zur No. 92 vom 31. 12. 1831 (komplette Ausgabe dieser Zeitung. Die 4seitige Ausgabe No.2 wurde allerdings nicht mit eingebunden, liegt aber als Fotokopie bei.) Die einzelnen Ausgaben tragen den gedruckten Vermerk "Desinficirt". [4°: 21 x 25,5 cm] Halbleder auf schwarzem Karton m. Lederecken; Goldgeprägtes grünes Rückenschild; Rücken mit dekorativer Goldprägung; allseitig grüner Farbschnitt; Einband etwas berieben; Deckelecken bestoßen; priv. Bibliothekssignatur d. Zt. auf Rücken; erste u. letzte Seiten ein wenig leimfleckig, ein paar wenige Seiten stockfleckig, sonst innen sauber; insgesamt noch sehr guter Zustand, sehr selten.


Die 1817 in Indien ausgebrochene Choleraepidemie erreichte als neue Krankheit im Frühjahr 1831 erstmals Deutschland. In Berlin begann der Ausbruch der Cholera am 1. September 1831, bis Februar 1832 wurden dort 1426 Tote gezählt. / Aus der Einleitung von Dr. Sachs in No. 1: Seit mehreren Monaten nahm die Cholera die Aufmerksamkeit aller denkenden Aerzte Berlin's in Anspruch. Die Seuche war un mehr lesen ...
Schlagworte: Cholera Berlin Preußen erste Epidemie Choleraepidemie

Bestell-Nr.: 1950

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 354,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ein Versuch die Ursache und das Wesen der asiatischen Cholera darzustellen

[CHOLERA] - Sebregondi, Rütgerus:

Ein Versuch die Ursache und das Wesen der asiatischen Cholera darzustellen - Von Rütgerus Sebregondi, Dr. med., ausübendem Arzte, Mitgliede der niederrheinischen Gesllschaft für Natur- und Heilkunde zu Bonn und der ärztlichen Gesellschaft zu Münster. (Aus den Heidelberger klinischen Annalen besonders abgedruckt.);

Recklinghausen, gedruckt in der J. Bauerschen Buchdruckerei, 1834 61 Seiten; Gedrucktes Widmungsblatt an Graf Joseph von Sebregondi, Gouverneur von Mantua; [8°: 12 x 19 cm] fester Pappband mit rotem Bezugspapier ohne Einbandtitel; schlichte goldgeprägte Linien auf Rücken; dreiseitiger Goldschnitt; leuchtend blaue Vorsätze; Einband etwas berieben; durchgehend stockfleckig; kleiner inaktiver Wurmfraß auf den ersten 16 Seiten; insgesamt noch gut erhalten; selten.


Johann Rütger di Sebregondi (1785-1857) war Arzt in Dorsten und Vater der Schriftstellerin Maria Lenzen. Aus seinem Vorwort, datiert Dorsten, Juli 1834: Noch ist, ungeachtet der dankenswerthen Bestrebungen unserer Kunstgenossen, die Ursache und das Wesen dieser merkwürdigen Seuche bis jetzt nicht so enthüllt, daß alle Zweifel gelöset werden können. Aus diesem Beweggrunde versäumte der Verfasser es mehr lesen ...
Schlagworte: Asiatische bösartige Cholera Arzt Rüdiger Rüttger Rütger de di von Sebregondi Niederrhein Medizin klinische Geschichte Medizingeschichte

Bestell-Nr.: 5325

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 94,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Einige Worte über die asiatische Cholera für das gebildete Puplikum.

[Medizin. - Cholera.] - Müller, C. Dr.

Einige Worte über die asiatische Cholera für das gebildete Puplikum.

Hannover,Hahn, sche Buchh.,1848. 21 x 13,5 cm. 40 S. Dunkelblauer Karton d.Zt. mit Goldschrift, ber.


Kurze Abhandlung des Themas nach einer Reise nach Petersburg wo selbige ausgebrochen war und bereits auf dem Weg nach Deutschland. Müller, geb. in Riga(1796), studierte in Dorpat und ging nach Berlin. Ab 1820 Arzt in Dorpat, danach in Riga. Wurde dort Oberarzt am Krankenhaus für Seefahrer und war Mitstifter und erster Präsident des dortigen naturforschenden Vereins. Er hatte Anteil an den von den mehr lesen ...
Schlagworte: Asien; Medizin, Cholera

Bestell-Nr.: 199BB

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 91,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Verhandlungen der physikalisch-medicinischen Gesellschaft zu Königsberg über die Cholera. 2 Bände in 6 Heften ( in 5 Heften).

Ostpreußen - Cholera-Epidemie 1831

Verhandlungen der physikalisch-medicinischen Gesellschaft zu Königsberg über die Cholera. 2 Bände in 6 Heften ( in 5 Heften).

1831/32.


Bornträger, Königsberg, 1831/32., orig. brosch. (unaufgeschn. Ex.) 1. Band: Antrag an die Sanitätscommission zu Königsberg, einger. am 19. Juli 1831/Abgefordertes Gutachten/Früchte der Ansteckungs-Theorie/Bericht über den Ausbruch der epidemischen Cholera in Königsberg und Pillau/Bemerkungen über die gegenwärtige Cholera-Epidemie in Polen/Bericht an die medicinisch-physikalische Gesellschaft über mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin, Ostgebiete

Bestell-Nr.: 1360g

Preis: 400,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 405,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die epidemische Cholera ein neuer Versuch über ihre Ursache, Natur und Behandlung, ihre Schutzmittel und die Furcht vor derselben.

[Cholera] - Heidler, Carl Jos.

Die epidemische Cholera ein neuer Versuch über ihre Ursache, Natur und Behandlung, ihre Schutzmittel und die Furcht vor derselben.

Leipzig, Brockhaus, 1848. XVI, 431 S. Leinen der Zeit (Einband leicht fleckig).


*Vollständige Ausgabe (zunächst war nur ein Teilband mit 176 S. erschienen). Enthält 4 Kapitel: 1. Die Furcht vor der Cholera. II. Die Schutzmittel gegen die Cholera. III. Die äussere oder epidemische Ursache der Cholera. IV. Der Krankheitsprocess der Cholera.

Bestell-Nr.: 300128

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 121,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Medizin - Seuchen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Moskau und Petersburg beim Ausbruch der Cholera morbus.

Zschokke, Dr. Theodor:

Moskau und Petersburg beim Ausbruch der Cholera morbus. Blätter aus dem Tagebuch eines Reisenden. Mit Bemerkungen über die bisher gemachten Erfahrungen von dieser Krankheit.

Aarau: Sauerländer, 1832. 96 S. 10,8 x 16,8 cm; Orig.broschur m. gestochenem Titel und Schmuckumrandung auf Vorderumschlag.


Schilderung einer Reise von Moskau nach Petersburg mit Datum "den 15. Weinmonat 1830, russ. Zeitrechnung". Der Verfasser, der nach Ausbruch der Seuche aus Moskau flieht, beschreibt, wie sie sich durch das russische Reich ausbreitet und auf welchem Wege man ihr beizukommen versucht. "Den 12. Herbstmonat, wo höchstwahrscheinlich die Brechruhr in den Vorstädten schon ihr Opfer forderte, erschien ein mehr lesen ...
Schlagworte: Rußland; Epidemien; Cholera morbus

Bestell-Nr.: 10640

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 125,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die asiatische Cholera in Russland in den Jahren 1829 und 1830 ... 1830 und 1831. Nach russischen amtlichen Quellen bearbeitet. 2 Bände in 1.

[Cholera] - Lichtenstädt, J.R.

Die asiatische Cholera in Russland in den Jahren 1829 und 1830 ... 1830 und 1831. Nach russischen amtlichen Quellen bearbeitet. 2 Bände in 1.

Berlin, Haude und Spener, 1831-32. XXVI, I-IV, 5-218; XIII, 390 S., 1 Bl. Mit 1 mehrf. gefalt. grenzkolorierten Karte und 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Pappband d. Zt. mit rotem Rückenschild.


*Wellcome III, 514 f. Engelmann 337. Hirsch-Hüb. III, 775. Lichtenstädt, geb. Groß-Glogau in Schlesien, studierte Medizin in Berlin und ließ sich 1830 in St. Petersburg als Arzt nieder. Er berichtete nach russischen amtlichen Quellen, Aktenstücken und Berichten, sowie nach eigenen Erfahrungen über die Cholera in Rußland. Die asiatische oder epidemische Cholera war in verstärktem Maße seit etwa 183 mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 216151

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 181,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Medizin - Seuchen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zum Schutze wider die Cholera.

PFEUFER, K.:

Zum Schutze wider die Cholera.

Heidelberg: Winter1849. 23 S. Interims-Broschur der Zeit, Gebrauchsspuren, leicht braunfleckig, Anstreichung S. 21, hs. Eigentumsvermerk auf Titelblatt, alter Bibliothekssmpel auf der Titerückseite.


Erstausgabe. - Hirsch/Hüb. IV.585. - Karl von Pfeufer (1806-1869) hat die Cholera über Jahrzehnte hinweg erforscht und maßgeblich an deren Eindämmung mitgewirkt. "Dort erschien 1849 die kleine Schrift "Zum Schutze wider die Cholera", welche, ein Muster populärer Schreibweise, in kurzer Zeit weite Verbreitung fand."
Schlagworte: Medizin; Naturwissenschaften, 1801-1870; Cholera; Epidemiologie; Erstausgaben; Hygiene

Bestell-Nr.: 27727A

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schwarz   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Cholera-Regulativ. Den Sanitätsbehörden, den Aerzten und dem Publikum. Dazu 4 Beilagen.

[Cholera] - Griesinger, Wilhelm, Max Pettenkofer und C.A. Wunderlich.

Cholera-Regulativ. Den Sanitätsbehörden, den Aerzten und dem Publikum. Dazu 4 Beilagen.

München, Oldenbourg, 1866. 30 S. Geheftet.


*Erste Ausgabe. Enthält regulative Hygienevorschriften, Reinigung, Desinfektion zur Eindämmung der Cholera-Epidemien. - Frühe Schrift, welche die Nowendigkeit der Desinfektion von Trinkwasser, Hygiene etc. erkennt und als einen konkreten Maßnahmenkatalog erstellt. Insbesondere Pettenkofer war hierfür ein bekannter Pionier der Seuchenbekämpfung. - Beiliegen 4 Bekanntmachungen, Belehrungen und Verha mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 103283

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 121,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Medizin - Seuchen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 72
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter