Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4504
:. Suchergebnisse
Die Kunst zu bewahren. Ein Beitrag der Wacker-Chemie.

Wacker, Doris, Olivier Meyer und Wacker-Chemie:

Die Kunst zu bewahren. Ein Beitrag der Wacker-Chemie. [Hrsg.: Wacker-Chemie GmbH. Texte: Olivier Meyer ... Red.: Doris Wacker ...].

München : Wacker-Chemie GmbH, 1997. 180 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Eine Dokumentation der Leistungsfähigkeit chemischer Produkte bei der Bauwerkserhaltung und bei der Abformung von Kunstwerken. Über 50 Fallbeispiele - vom Brandenburger Tor über das Capitol in Washington bis zur Pietä in Rom - runden sich in diesem Band zu einer Leistungsschau dessen, was heute mit den Produkten der Chemie und hier ganz speziell d mehr lesen ...
Schlagworte: Die Kunst zu bewahren , Wacker - Chemie GmbH <München>, Kunstwerk / Konservierung, Bauwerk, Modernisierung <Bauwesen> / Bautenschutz / Baudenkmal / Beispielsammlung / Bildband / Steinkonservierung , Denkmalpflege ; Stadtbildpflege, Baustoffkunde, Kunst ; Restaurierung, Plastik ; Konservierung Konservation Konservator Restauration Restaurierung Steinkonservierung ; Abguss ; Siliconkautschuk , Ingenieurwissen /Technik, Architektur / Bauwesen , Design / Künste / Moderne Kunst

Bestell-Nr.: 12835

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 17,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Medizin und Chemie

Bayer Leverkusen:

Medizin und Chemie Abhandlungen aus den medizinisch-chemischen Forschungstätigkeiten der Farbenfabriken Bayer AG (Band V)

Weinheim / Bergstr.: Verlag Chemie, 1956. 535 S. Seiten, 24 cm Gewebeeinband


der Einband ist fleckig, auf dem Vorsatz befindet sich ein Namenseintrag, der Seitenschnitt ist leicht fleckig, Aus dem Inhalt: Die pharmazeutische Nachkriegsforschung der Farbenfabriken Bayer AG - Chemotherapie der bakteriellen Infektionen: Neue, kristallisierte Penicillinsalze und ihre Prüfung auf Depotwirkung am Kaninchen - Versuche über die Depotwirkung neuer schwerlöslicher, kristallisier mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Bayer Leverkusen; Medizin und Chemie; Band V; Abhandlungen aus den medizinisch-chemischen Forschungstätigkeiten der Farbenfabriken Bayer AG; Chemie

Bestell-Nr.: 20559

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 17,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundlagen der Chemie

Pauling, Linus:

Grundlagen der Chemie Seif ENDE

Weinheim Velage Chemie, 1973. 26 cm, Hardcover, Gut ISBN: 3527253920 (EAN: 9783527253920 / 978-3527253920)


Trotz älteren Erscheinungsdatums immer noch eines der besten u. hochkarätigsten Lehrbücher über die Grundlagen der Chemie. Originaltitel: General chemistry. Übers. u. bearb. v. F. Helfferich ; Umfang: XIV, 843 Seiten m. zahlreichen Ill., 286 Abb u. 118 Tabellen u. graph. Darst.; Leinwandeinband mit Schutzumschlag in Kartonschuber ; Signum d. Vorsbesitzers im Nachsatz. Insgesamt gut bis sehr gut m. mehr lesen ...
Schlagworte: CHEMIE ; GRUNDLAGEN NATURWISSENSCHAFTEN , CHEMIE-LEHRBUCH

Bestell-Nr.: 9090062

Preis: 38,60 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 40,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Baldanders-Versandantiquariat   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Alchemie - Ein Lehrbuch der Chemie aus dem Jahre 1597. Zum ersten Mal in deutscher Übersetzung mit einem Bild-und Kommentarteil

[Chemie] - Libavius, Andreas:

Die Alchemie - Ein Lehrbuch der Chemie aus dem Jahre 1597. Zum ersten Mal in deutscher Übersetzung mit einem Bild-und Kommentarteil Weinheim, Verlag Chemie, 1964. Erstmal in die deutsche Sprache übertragene Ausgabe des berühmten Werkes von Libavius über die Chemie/Alchemie aus dem Jahre 1597. Herausgegeben vom Gmelin-Institut für Anorganische Chemie und Grenzgebiete. XXXVII, 564 Seiten mit zahlreichen faksimiliert wiedergegebenen Seiten. Sowie im Anhang der Bildteil mit 74 Seiten und 191 Abbildungen sowie dem Kommentarteil mit 60 Seiten. Oln, 4°. Aus dem Inhalt: Übersetzung der Alchemie mit u.a.: Erstes Buch: Über die Handgrifflehre, Zweites Buch: Über die Chymie - Über die Magisterien - Über die Extrakte - Über die zusammengesetzten chymischen Spezies. Im Kommentarteil: Literatur über Libavius, Biographisches, Das Corpus Libavianum, Das Lehrgebäude der Alchemia des Libavius. Insgesamt guter Zustand, nur der Schnitt ist etwas fleckig. ( Pic per Email als jpeg-Datei erhältlich / webimage on request available )


guter Zustand, auf der letzten Seite eingeklebter Zettel mit der Erklärung des Werkes
Anrede: Wiss. Antiquariat Heinz Buschulte, Wissenschaftliche Antiquariat, Hauptstrasse 141, 79379, Müllheim, Tel. 07631 9360045
Schlagworte: Chemie, Alchemie, Okkultismus, Naturwissenschaften

Bestell-Nr.: 21965

Preis: 339,50 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 343,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Buschulte   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Fachlexikon ABC Chemie.

[Chemie] -

Fachlexikon ABC Chemie. Ein alphabetisches Nachschlagewerk in zwei Bänden. Etwa 12000 Stichwörter und 800 Abbildungen. Band 1: A - K. Band 2: L - Z.

2. Nachdruck der 2. verbesserten Aufl. Thun / Frankfurt am Main, Verlag Harri Deutsch, 1979. Mit zahlreichen Abb. 1590 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Einband aus Pappe. ISBN: 3871440027 (EAN: 9783871440021 / 978-3871440021)


Umfassendes Fachlexikon zu allen Bereichen der Chemie, entwickelt von namhaften Wissenschftlern in jahrelanger Arbeit. Beide Einbände geringfügig angegilbt. Ecken minimal bestoßen. Buchblock wirkt jeweils wie kaum benutzt. Insgesamt gut erhaltenes, gepflegtes Exemplar. ISBN 3871440027
Schlagworte: Chemie, Biochemie, Lexikon, Lexika, Nachschlagewerk, Nachschlagewerke, Toxikologie, Photochemie, Polymere, Chemielabor, Chemielexikon, Chemie-Lexikon

Bestell-Nr.: 46717

Preis: 48,66 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 54,26 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Chemie-Ingenieur-Technik. 38. Jahrgang 1966.

D. Moegling, E. Römer:

Chemie-Ingenieur-Technik. 38. Jahrgang 1966. Zeitschrift für technische Chemie, Verfahrenstechnik und Apparatewesen. Herausgeber: Gesellschaft Deutscher Chemiker, Dechema, Verein Deutscher Ingenieure.

Weinheim/ Bergstr. Verlag Chemie, 1966. X, 1368 S.. 29 cm, ill., Leinen ohne SU.,


antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, leicht fleckig, Schnitt leicht braunfleckig, K5585
Schlagworte: Naturwissenschaften; organische Chemie; anorganische Chemie; Humanbiologie; Medizin; Forschung; Wissenschaft; Technik; Mechanik; Energie;, , Technik, Entwicklung

Bestell-Nr.: 144007

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 15,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Experimente aus der Chemie.

Schröder, Barbara [Hrsg.]:

Experimente aus der Chemie. Taschentext ; Bd. 74.

Weinheim : Verlag Chemie [Weinheim] : Physik-Verlag, 1978. 174 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3527210687 (EAN: 9783527210688 / 978-3527210688)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. hrsg. von Barbara Schröder u. Joachim Rudolph, Taschentext ; 74 , Chemie zu treiben oder zu lernen ohne den Einsatz des Experiments, ist fast unmöglich. Die in diesem Taschentext gesammelten Versuche sollen Studenten und Schülern helfen, einige Entwicklungen und Begriffsbildungen der Chemie unserer Zeit zu verstehen. Neben mehr lesen ...
Schlagworte: Barbara Schröder , Experimente aus der Chemie , Experimentalchemie , Naturwissenschaften

Bestell-Nr.: 24252

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Emil Fischer - Sein Leben und sein Werk - Im Auftrage der Deutschen Chemischen Gesellschaft, Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft

[Organ. Chemie / Emil Fischer] - HOESCH, Kurt:

Emil Fischer - Sein Leben und sein Werk - Im Auftrage der Deutschen Chemischen Gesellschaft, Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft

Verlag Chemie Berlin Leipzig, 1921. 1.Auflage 480 Seiten mit einem Bildnis 8&deg; gebundene Ausgabe, Halbleinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Emil Fischer geb. 1852 - 1919; gilt als ein Meister auf dem Gebiet der organischen Chemie. Er lehrte an verschiedenen Universitäten Chemie
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Naturwissenschaft / Chemie, Emil Fischer,

Bestell-Nr.: 3863

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Konvolut / Paket von 3 Bänden: 1.) Albert L. Lehninger: Biochemie. Übersetzt von Hans Kleinig und Bodo Liedvogel. 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage. 2.) Morrison / Boyd: Lehrbücher der Organischen Chemie. 2. berichtigte Aufl. 3.) Allinger, Cava, De Jong u.a.: Organische Chemie. Wissenschaftliche Redaktion der deutschsprachigen Ausgabe Gerhard Koßmehl.

[Chemie / Fachbücher] -

Konvolut / Paket von 3 Bänden: 1.) Albert L. Lehninger: Biochemie. Übersetzt von Hans Kleinig und Bodo Liedvogel. 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage. 2.) Morrison / Boyd: Lehrbücher der Organischen Chemie. 2. berichtigte Aufl. 3.) Allinger, Cava, De Jong u.a.: Organische Chemie. Wissenschaftliche Redaktion der deutschsprachigen Ausgabe Gerhard Koßmehl.

Mischauflage. Weinheim / New York, Verlag Chemie, 1978-1980. 919-1618 S. pro Band. Verschiedene Größen: Max 28x21cm, Orig.-Pappbände (Bd. 2 Leinen mit Schutzumschlag), gebunden, mit Rücken- und Deckeltitel, Bände 2 und 3 in Orig.-Kartonschuber.


Zustand: Band 1: Einband berieben, besonders an Ecken und Kanten, innen gut bis sehr guter Zustrand, Band 2: SU an den Kanten berieben Leinen schimmelfleckig, innen wie neu. Band 3 ist wie neu. Kartonschuber leicht fleckig.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Klassiker der Chemie, Literatur, Fachliteratur, Fachbuch, Grundlagen, Grundlagenliteratur

Bestell-Nr.: 17714

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
1 2 3 ... 4504
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter