Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 10
:. Suchergebnisse
Sammelband aus 4 Teilen. Teil 1: De historiae ecclesisticae indole, obiecto, utilitate (von Josepho Kopallik), Vindobonae, Sumptibus auctoris 1882; Teil 2: Die Therapeuten (von Joseph Hirschl), Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1890; Teil 3: De S. Nicolai PP. I. Epistolarum Codicibus Quibusdam Manuscriptis Dissertation, Quam Scriptist et Auetoritate Reverndissimi Theologorum Catholicorum Ordinis in Academica Wratislaviensi. Ad Veniam Provatim Docedi Rite Impetrandam Die IX. M. Martii A. MDCCCLXXXII Hora XI. (von Maximiliani Sdralek), Wratislava, Verlag Robert Nischkowsky 1882, Teil 4: Handschriftlich-kritische Untersuchungen über eine Gruppe von Briefen Papst Nicolaus I. (von Max Sdralek) [von Josepho Kopallik, Josepho Hirschl & Max Sdralek];

Kopallik, Josepho, Joseph Hischhl und Max Sdralek:

Sammelband aus 4 Teilen. Teil 1: De historiae ecclesisticae indole, obiecto, utilitate (von Josepho Kopallik), Vindobonae, Sumptibus auctoris 1882; Teil 2: Die Therapeuten (von Joseph Hirschl), Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1890; Teil 3: De S. Nicolai PP. I. Epistolarum Codicibus Quibusdam Manuscriptis Dissertation, Quam Scriptist et Auetoritate Reverndissimi Theologorum Catholicorum Ordinis in Academica Wratislaviensi. Ad Veniam Provatim Docedi Rite Impetrandam Die IX. M. Martii A. MDCCCLXXXII Hora XI. (von Maximiliani Sdralek), Wratislava, Verlag Robert Nischkowsky 1882, Teil 4: Handschriftlich-kritische Untersuchungen über eine Gruppe von Briefen Papst Nicolaus I. (von Max Sdralek) [von Josepho Kopallik, Josepho Hirschl & Max Sdralek];

1882 - 1890. 15, 56, 43, 39 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Leineneinband.


Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Signatur auf dem Rücken. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Teil 1 mit Anstreichungen und Anmerkungen in Blei im Text. Teil 2 mit einer Anstreichung im Text und einer Seite mit kleiner Fehlstelle. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kopallik, Josepho, Joseph Hischhl und Max Sdralek: Sammelband aus 4 Teilen. Teil 1: De historiae ecclesisticae indole, obiecto, utilitate (von Josepho Kopallik), Vindobonae, Sumptibus auctoris 1882; Teil 2: Die Therapeuten (von Joseph Hirschl), Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1890; Teil 3: De S. Nicolai PP. I. Epistolarum Codicibus Quibusdam Manuscriptis Dissertation, Quam Scriptist et Auetoritate Reverndissimi Theologorum Catholicorum Ordinis in Academica Wratislaviensi. Ad Veniam Provatim Docedi Rite Impetrandam Die IX. M. Martii A. MDCCCLXXXII Hora XI. (von Maximiliani Sdralek), Wratislava, Verlag Robert Nischkowsky 1882, Teil 4: Handschriftlich-kritische Untersuchungen über eine Gruppe von Briefen Papst Nicolaus I. (von Max Sdralek) [von Josepho Kopallik, Josepho Hirschl & Max Sdralek]; Konfessionskunde - Katholizismus

Bestell-Nr.: 4002322

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Um die Reform und Einheit der Kirche. Zum Leben und Werk Georg Witzels. Von Winfried Trusen. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 14.)

Trusen, Winfried:

Um die Reform und Einheit der Kirche. Zum Leben und Werk Georg Witzels. Von Winfried Trusen. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 14.)

Münster in Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1957. 83 (1) Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.


Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf dem vorderen Einband, den Schnitten, dem Titelblatt und der Titelblattrückseite. Mit Inventarnummer auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben, gebräunt und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Trusen, Winfried: Um die Reform und Einheit der Kirche. Zum Leben und Werk Georg Witzels. Von Winfried Trusen. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum,, Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch, Katholizismus, katholisch, Christentum, katholische Kirche,

Bestell-Nr.: 2013119

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Katholische Überlieferungen in den Lutherischen Kirchenordnungen des 16. Jahrhunderts. Von Ernst Walter Zeeden. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 17.)

Zeeden, Ernst Walter:

Katholische Überlieferungen in den Lutherischen Kirchenordnungen des 16. Jahrhunderts. Von Ernst Walter Zeeden. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 17.)

Münster in Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1959. 108 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.


Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf den Schnitten, dem Titelblatt und der Titelblattrückseite. Mit Inventarnummer auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben, gebräunt und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Zeeden, Ernst Walter: Katholische Überlieferungen in den Lutherischen Kirchenordnungen des 16. Jahrhunderts. Von Ernst Walter Zeeden. (= Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung. Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Catholicorum, Band 17, Martin Luther Theologie Luder lutherische Schriften lutherisch

Bestell-Nr.: 2013101

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schriften zur Verteidigung der Messe. Hrsg. von Theobald Freudenberger.

Emser, Hieronymus.

Schriften zur Verteidigung der Messe. Hrsg. von Theobald Freudenberger.

Münster Westf.: Aschendorff, 1959. Gr.-8°. XXXVIII, 196 S. Mit Abb. (Corpus Catholicorum; 28). O`Br.


(Corpus Catholicorum; 28).
Schlagworte: Katholizismus; Reformation

Bestell-Nr.: 49529A

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 10,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat von Matt   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Compendium Manualis Controversirum Huius Temporis de Fide ac Religione

[Alte Druck] - Becano, Martino:

Compendium Manualis Controversirum Huius Temporis de Fide ac Religione Chronologia Jubilaeici opposita pys lachrymis Catholicorum et Instructio paterna de Iubilo

EA Antonii Stroheckeri, 1624.


Compendium Manualis Controversiarum Huius Temporis de Fide ac Religione, Authore Martino Becano, hrsg. Antonii Stroheckeri, 1624 (EA), beigeb. Chronologia Jubilaeici opposita pys lachrymis Catholicorum et Instructio paterna de Iubilo Jubilorum von Adamo Contzen, hrsg. bei Ioannis Albini, 1618; Originalschweinsleder, kl 8°, m. gest. Titelmark., Initialien, u. weiteren gest. Vign., 345+304 S, guter mehr lesen ...
Schlagworte: Gegenreformation, Theologie

Bestell-Nr.: 19694

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 495,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Festschrift-Mappe zum 300-jährigen Bestehen] 21.Mai 1843.

[Schulpforta. -] - KÖNIGLICHE LANDESSCHULE PFORTA.

[Festschrift-Mappe zum 300-jährigen Bestehen] 21.Mai 1843.

Naumburg, 1843. 4°. 16,1,15,16,10,8,4,3 Seiten und 7 Bl. Schlichter Karton der Zeit stark berieben und bestoßen, ohne Rücken. Fadenheftung gelockert, Blätter zum Teil angestaubt und braunfleckig, mitunter gerändert, insgesamt akzeptabel.


Mappe enthält Programmbeiträge zu den Festlichkeiten und Glückwunschbekundungen anderer Schulen. Insgesamt 15 verschiedene Teile unterschiedlicher Größe, teils mehrfach gefaltet, abgefaßt in deutscher, griechischer oder lateinicher Sprache. Gelegenheitsdrucke, darunter Beiträge zu den Festlichkeiten, Gratulationsgedichte, Glückwünsche anderer Schulen und Universitäten etc., zum Teil auch als großf mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik, 1801-1870; 19.Jhdrt.; Festschriften; Firmenschriften; Naumburg/Saale; Schulen; Schulpforta; Soziologie

Bestell-Nr.: 1273C

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 202,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Loci communes theologici ... supra priorem editionem lucopletati ... Opus ... summam catholicae codtrinae, de omnium fere dogmnatum in Christiana Religione controversijs, una cum Hereticorum argumentis & eorundem Catholicis resolutionibus continens. Cum ... indice.

Kling, Conrad (Cling, Conrad)

Loci communes theologici ... supra priorem editionem lucopletati ... Opus ... summam catholicae codtrinae, de omnium fere dogmnatum in Christiana Religione controversijs, una cum Hereticorum argumentis & eorundem Catholicis resolutionibus continens. Cum ... indice.

Köln, Birckmann 1562. 33 cm. (52), 567, (1 w.) Seiten mit Druckermarke. Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen


- VD16 K1313 - Adams C-222 - Butsch Tafeln 203 - Angebunden: Kling, Conrad: Catechismus catholicus summan Christianae institutionis IIII. libris ... item Summa theologica, hoc est, epitome ieu compendium doctrinae Christianae catholicae ... 2 Teile Köln, Birckmann, 1562. (16), 223, (1 w.); (8), 259, (1 w.) Seiten mit 1 Druckermarke. VD16 K1308; Adams C-2219; Vgl. Knaake III, 236. Teil 2 vor Teil 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Melanchthon, Philipp / Bibliophiles / Old and Rare Books / Theologie / Theology

Bestell-Nr.: BF-B7610

Preis: 2.800,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 2804,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Apologia pro veritate Catholicae et apostolicae fidei ac doctrinae adversus impia ac valde pestifera Martini Lutheri dogmata (1520).

Ambrosius Catharinus Politus:

Apologia pro veritate Catholicae et apostolicae fidei ac doctrinae adversus impia ac valde pestifera Martini Lutheri dogmata (1520). Hrsg. von Josef Schweizer und August Franzen. (= Corpus catholicorum , 27).

Münster, Aschendorff 1956. Gr.-8°, XXVIII, 372 S. , Bibliotheks-Halbleinen,


Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (Titel und Schnitt, entwidmet), vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen in der Einleitung, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text in lateinischer Sprache,

Bestell-Nr.: 200576

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 40,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Dissertationes dogmaticae de eucharistia de catholicorum, seu de vera, reali, ac substantiali praesentia Christi per transsubstantiationem in ss. eucharistiae sacramento adversus Lutheri, Zwinglii, et Calvini caenam.

Schenck, Gabriel Maria:

Dissertationes dogmaticae de eucharistia de catholicorum, seu de vera, reali, ac substantiali praesentia Christi per transsubstantiationem in ss. eucharistiae sacramento adversus Lutheri, Zwinglii, et Calvini caenam.

Innsbruck, Wagner 1754. 2 Bll., 95 S. Rückenbroschur. Kl.-4°.


Am oberen Rand knapp beschnitten.

Bestell-Nr.: 2569

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 80,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
1 2 3 ... 10
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter