Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 118421 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die plattentektonische Rolle der Antarktis : Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999.

Kleinschmidt, Georg und Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung:

Die plattentektonische Rolle der Antarktis : Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Bd. 73.

München : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 2001. 81 S. : Ill., graph. Darst., Karten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München, Themen / Bd. 73. Erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Oktober 1999. Der Abend wurde geleitet von Dr. Hubert Miller, Institut für Allgemeine und Angewandte Geologie der Ludwig-Maximilians-Universität München. Literaturverz. S. 76 - mehr lesen ...
Schlagworte: Georg Kleinschmidt , Die plattentektonische Rolle der Antarktis , Geologie, Naturwissenschaften / Geowissenschaften, Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung

Bestell-Nr.: 19296

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Carl Zuckmayer: Briefe an Hans Schiebelhuth 1921-1936 und andere Beiträge zur Zuckmayer-Forschung

[Zuckmayer, Carl / Schiebelhuth] - Zuckmayer, Carl, Hg. i. A. der Carl-Zuckmayer-Gesellschaft von Gunther Nickel und Erwin Rotermund und Hans Wagener (Redaktion Ulrike Weiß):

Carl Zuckmayer: Briefe an Hans Schiebelhuth 1921-1936 und andere Beiträge zur Zuckmayer-Forschung

Wallstein Verlag, 2003. 480 Seiten Top Zustand, Softcover/Paperback, Neupreis in Euro: 40,-- EAN: 9783892446477 (ISBN: 3892446474)


Carl Zuckmayer gehörte zu den erfolgreichsten Autoren der Literatur-, Theater- und Filmgeschichte des 20. Jahrhunderts. Das 1998 gegründete "Zuckmayer-Jahrbuch" dient zur Dokumentation bislang unveröffentlichter Quellen und als Forum für wissenschaftliche Studien zu seinem Leben und seinem Werk. Der sechste Band enthält neben Zuckmayers Briefen an Hans Schiebelhuth aus den Jahren 1921-1936 die Kor mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Literaturgeschichte / Literaturbiografien / Biografie, Zuckmayer, Carl / Schiebelhuth

Bestell-Nr.: 4894

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Textil-Lesezeichen der Leinen-Weberei Carl Kuenzer mit Kalender für 1950;

KUENZER K. G., CARL:

Textil-Lesezeichen der Leinen-Weberei Carl Kuenzer mit Kalender für 1950;

Herbolzheim, Carl Kuenzer K.G., 1950 Lesezeichen aus heller Kunstseide mit schwarz-blauer Maschinenstickerei; aufgestickt sind oben eine Vignette mit dem Bildnis einer Leinenweberin, darunter der Kalender für das Jahr 1950, unten der Textaufdruck: "Über 100 Jahre Kuenzer-Leinen, Carl Kuenzer K.G. Herbolzheim/Brg., Mechanische Leinen u. Halbleinen-Weberei. Bleicherei. Gegr. 1834". [4,5 x 19 cm] im oberen Bereich zwei braune Flecken, sonst guter Zustand.


Die ehemalige Leinenweberei Carl Kuenzer an der Hauptstraße in Herbolzheim wurde 1834 von dem Herbolzheimer Textilhändler Carl Kuenzer (1803-1875) gegründet. Der Betrieb wurde um 1956/1957 eingestellt.
Schlagworte: Breisgau Geschichte Firmengeschichte alte Werbung Reklame Leinen Leinenweber

Bestell-Nr.: 5829

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Xenophons politische Philosophie : Erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988.

Bruell, Christopher:

Xenophons politische Philosophie : Erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, Bd, XLVIII.

München-Nymphenburg : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1990. 70 S. : Ill. , 1 Abb., 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der Abend wurde geleitet von Heinrich Meier. [Carl Friedrich von Siemens Stiftung], Themen, Bd, XLVIII.
Schlagworte: Christopher Bruell , Xenophons politische Philosophie , Xenophon , Carl Friedrich von Siemens Stiftung , Griechische Antike, Griechenland, Altertum, Vortrag

Bestell-Nr.: 19952

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tierpark Carl Hagenbeck

Hagenbeck, Carl:

Tierpark Carl Hagenbeck Geschichtsführer durch Carl Hagenbeck's Tierpark

ohne Angaben, ohne Angabe. (32 S.) Seiten, 21 cm kart.,


in gutem, gebrauchten Zustand, Über Carl Hagenbeck und sein Lebenswerk sind viele Bücher in vielen Sprachen geschrieben worden. In diesem kleinen Geschichtsführer des Tierparks Hagenbeck erfahren Sie so einiges über den Tierpark. (aus dem Buch)
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Tierpark; Carl Hagenbeck; Geschichte; Führer; Tiere, Freizeit;

Bestell-Nr.: 16848

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Tiere & Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zwei Freunde, Carl Zuckmayer und Fritz Usinger : ein Briefwechsel (1919 - 1976)

Zuckmayer, Carl:

Zwei Freunde, Carl Zuckmayer und Fritz Usinger : ein Briefwechsel (1919 - 1976) Blätter der Carl-Zuckmayer-Gesellschaft , Jg. 10, H. 1

Mainz : Carl-Zuckmayer-Ges., 1984. 66 S. : Ill. , 24 cm, kart.


antiquarisch gut erhaltenes Exemplar. K948
Schlagworte: Usinger, Fritz , Zuckmayer, Carl , Brief / Einz. Pers. -> Usinger, F. , Brief / Einz. Pers. -> Zuckmayer, C.

Bestell-Nr.: 232025

Preis: 9,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Carl Buchheister. Band 1: Monographie. Band 2: Werkverzeichnis.

Buchheister, Carl, Elisabeth Buchheister (Bearb.) und Willi Kemp (Hrsg.):

Carl Buchheister. Band 1: Monographie. Band 2: Werkverzeichnis.

Köln: König, 1998. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3883752878 (EAN: 9783883752877 / 978-3883752877)


2 Bände! Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Aus dem Inhalt: Otto Piene / Buchheister-Zeit - Buchheister-Tagebuch -- Gottfried Boehm / Exzentrische Bahn - Carl Buchheister bei der Arbeit -- Gerhard Charles Rump / Schwarz und farbig, streng und gelöst - Carl Buchheister nach 1945 -- Elisabeth Buchheister / Aus dem Leben des Malers Carl Buchheister -- Robert d'Hooghe / Realitäten und I mehr lesen ...
Schlagworte: Buchheister, Carl, Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 952060

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 95,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Eine kleine Geschichte der Carl-Schirren-Gesellschaft zu ihrem 65. Geburtstag.

Mickwitz, Gabriele von, Sabine Bamberger-Stemmann und Bernhard Schalhorn:

Eine kleine Geschichte der Carl-Schirren-Gesellschaft zu ihrem 65. Geburtstag. Sonderdruck aus Jahrbuch des baltischen Deutschtums. Band XLIV, 1997.

Lüneburg: Carl-Schirren-Gesellschaft e. V., Ost-Akademie, 1997. 43 Seiten (numeriert von 136 bis 179) mit wenigen einfarbigen Abbildungen. 210 x 145 mm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.


"Die Carl-Schirren-Gesellschaft ist eine kulturelle Vereinigung, die das deutschbaltische Kulturerbe pflegt. Sie ist Mitglied der Deutsch-Baltischen Gesellschaft. Die Gesellschaft wurde 1932 in Kiel gegründet und nach dem Historiker Carl Christian Gerhard Schirren (1826-1910) benannt. Während der Zeit des Nationalsozialismus ruhte das Bestehen der Gesellschaft. Nach dem Kriegentwickelte sich die V mehr lesen ...
Schlagworte: Sonderdrucke, deutsche Geschichte, Baltikum, Carl-Schirren-Gesellschaft, Lüneburg, 65. Geburtstag,

Bestell-Nr.: 34347

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Disney: Carl Barks Collection Band 06. Band 6, 16, 26. (Ehapa Comics)

Barks, Carl:

Disney: Carl Barks Collection Band 06. Band 6, 16, 26. (Ehapa Comics)

VGS Egmont Ehapa Comic Collection, April 2007. Carl Barks ist der Schöpfer Entenhausens. Ihm verdanken die Bewohner Entenhausens ihre unglaubliche Popularität, ist er doch der Erfinder Onkel Dagoberts, Daniel Düsentriebs und vieler weiterer Charaktere. Die"Carl Barks Collection"ist die ultimative Carl Barks-Werkausgabe. Zehn hochwertige Kassetten enthalten je drei Bände mit allen Disney-Geschichten, die Barks je gezeichnet hat. Den deutschen Übersetzungen der Comicseiten liegen die von Dr. Erika Fuchs überarbeiteten Übersetzungen zu Grunde. Alle Geschichten werden komplett neu und einheitlich koloriert und vom international renommierten Barks-Experten Geoffrey Blum ausgiebig und neu kommentiert. Die redaktionellen Teile zur Biographie werden mit den Comic-Geschichten in chronologischer Reihenfolge kombiniert, so daß die Kapitel über Barks’ Leben in dem gleichen Abschnitt zu finden sind, wie die Geschichten aus dieser Zeit. gebundene Ausgabe im Schuber ISBN: 3770428366 (EAN: 9783770428366 / 978-3770428366)


Limitiert auf maximal 3333 Exemplare., neuwertig, ungelesen, ISBN 3770428366
Schlagworte: Ehapa Comics - Carl Barks Collection - Werkausgabe - Gesamtausgabe - Disney Comics

Bestell-Nr.: 125688

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 225,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
On Plato's Symposium : Vortrag gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 15. Juni 1993 - Über Platons Symposion.

Benardete, Seth und Heinrich Meier:

On Plato's Symposium : Vortrag gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 15. Juni 1993 - Über Platons Symposion.

München-Nymphenburg : Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, 1993. 101 S. ; 1 Farbabbildung auf Falttafel, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. On Plato's Symposium : Vortrag gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 15. Juni 1993 - Über Platons Symposion. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung: Themen / 57 ,
Schlagworte: Seth Benardete , On Plato's Symposium , Vortrag , Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung , 15. Juni 1993 ,Platons Symposion , Philosophie, Klassische Sprach- und Literaturwissenschaft, Bildende Kunst, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen , Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung , Platon , Philosophie , Antike

Bestell-Nr.: 25858

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Philosophie / Antike
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter