Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 41
:. Suchergebnisse
Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten. Von Hans Frhr. von Campenhausen. (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Band 14).

Campenhausen, Hans Frhr. von:

Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten. Von Hans Frhr. von Campenhausen. (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Band 14).

Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1953. IX, 339 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Originalbroschur.


Hans Freiherr von Campenhausen (1903-1989) war ein evangelischer deutscher Theologe, der als einer der bedeutendsten Patristiker in der evangelischen Theologie gilt. Zahlreiche seiner Bücher wurden Standardwerke. - Band mit Lichtkante. Ecken und Kanten des Einbandes etwas berieben und bestoßen. Seiten größtenteils noch unaufgeschnitten. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Campenhausen, Hans Frhr. von: Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten [von Hans Frhr. von Campenhausen]; Kirchliche Ämter, Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 33295

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten. Von Hans Frhr. von Campenhausen. (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Band 14).

Campenhausen, Hans Frhr. von:

Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten. Von Hans Frhr. von Campenhausen. (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Band 14).

Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1953. IX, 339 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Originalbroschur.


Hans Freiherr von Campenhausen (1903-1989) war ein evangelischer deutscher Theologe, der als einer der bedeutendsten Patristiker in der evangelischen Theologie gilt. Zahlreiche seiner Bücher wurden Standardwerke. - Band mit Lichtkante. Einband etwas beriebenen, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band enthält Namen auf dem Titel. Seiten von Hand aufgeschnitten. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Campenhausen, Hans Frhr. von: Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten [von Hans Frhr. von Campenhausen]; Kirchliche Ämter

Bestell-Nr.: 4004410

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hans Freiherr von Campenhausen - Weg, Werk und Wirkung. (Schriften der Philosophisch-historischen Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaften 43).

[CAMPENHAUSEN, Hans Freiherr von] - Markschies, Christoph:

Hans Freiherr von Campenhausen - Weg, Werk und Wirkung. (Schriften der Philosophisch-historischen Klasse der Heidelberger Akademie der Wissenschaften 43).

Heidelberg: Winter 2008. 114 S., 1 Frontispiz Br. EAN: 9783825353957 (ISBN: 3825353958)


Im Dezember des Jahres 2003 wäre Hans Freiherr von Campenhausen 100 Jahre alt geworden. "Hans Freiherr von Campenhausen - Weg, Werk und Wirkung" vereint Beiträge von Christoph Markschies (Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Ideengeschichte - zum Werk Hans von Campenhausens), Albrecht Dihle (Über Einheit in Kirche und Staat) und Winrich A. Löhr (Kirchengeschichte zwischen historischer Rekonstr mehr lesen ...
Schlagworte: Autor(in) und Werk; Geschichte; Geschichte; Theologie

Bestell-Nr.: 202957

Preis: 21,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten [von Hans Freiherr von Campenhausen]; in: Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling,

Campenhausen, Hans Freiherr von:

Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten [von Hans Freiherr von Campenhausen]; in: Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling,

Band 14, 2., durchgesehene Auflage, Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1963. IX, 339 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband.


Band am Anfang mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Einband leicht gebräunt. Seitenränder etwas geknickt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Campenhausen, Hans Freiherr von: Kirchliches Amt und geistliche Vollmacht in den ersten drei Jahrhunderten [von Hans Freiherr von Campenhausen], Kirchliche Ämter Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3005036

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Entstehung der christlichen Bibel, von Hans Freiherr von Campenhausen, (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Bd. 39),

Campenhausen, Hans Freiherr von:

Die Entstehung der christlichen Bibel, von Hans Freiherr von Campenhausen, (= Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling, Bd. 39),

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1968. VI, 393 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag mit Kopfgrauschnitt.


Aus dem Klappentext: "Hier wird keine Kanongeschichte im üblichen Sinne vorgelegt. Das heißt: Dieses Werk ist nicht am Schicksal der einzelnen biblischen Bücher und Schriftengruppen orientiert, sondern behandelt den großen kirchengeschichtlichen Prozeß, in dem es erst zur Übernahme und Behauptung des Alten Testaments, dann darüber hinaus auch zur Bildung des Neuen Testaments kam. Die zweigeteilte mehr lesen ...
Schlagworte: Campenhausen, Hans Freiherr von: Die Entstehung der christlichen Bibel [von Hans Freiherr von Campenhausen], Kirchengeschichte des Mittelalters Christentum Theologie, Neues Testament Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3019132

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Begründung kirchlicher Entscheidungen beim Apostel Paulus, Zur Grundlegung des Kirchenrechts, Von Hans Frhr. von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1957, 2. Abhandlung),

Campenhausen, Hans Frhr. von:

Die Begründung kirchlicher Entscheidungen beim Apostel Paulus, Zur Grundlegung des Kirchenrechts, Von Hans Frhr. von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1957, 2. Abhandlung),

Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1957. 42 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Halbleineneinband.


Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). Vorderer Deckel etwas gewölbt. Name "Pöhlmann, 68" auf dem Titel. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kanonistik Kirchenrecht Christentum Theologie, Campenhausen, Hans Frhr. von: Die Begründung kirchlicher Entscheidungen beim Apostel Paulus, Zur Grundlegung des Kirchenrechts, Von Hans Frhr. von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1957, 2. Abhandlung),

Bestell-Nr.: 14370

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Jungfrauengeburt in der Alten Kirche, Von Hans Freiherr von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1962, 3. Abhandlung),

Campenhausen, Hans Frhr. von:

Die Jungfrauengeburt in der Alten Kirche, Von Hans Freiherr von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1962, 3. Abhandlung),

Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1962. 69 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Halbleineneinband.


Name "Pöhlmann, 67" auf dem Titel. Buchdeckel gewölbt und Seitenränder angedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie, Campenhausen, Hans Frhr. von: Die Jungfrauengeburt in der Alten Kirche, Von Hans Freiherr von Campenhausen, (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1962, 3. Abhandlung),

Bestell-Nr.: 13775

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Urchristliches und Altkirchliches. Vorträge und Aufsätze von Hans Freiherr von Campenhausen,

Campenhausen, Hans Freiherr von:

Urchristliches und Altkirchliches. Vorträge und Aufsätze von Hans Freiherr von Campenhausen,

Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1979. 360 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrauschnitt. ISBN: 3161415922 (EAN: 9783161415920 / 978-3161415920)


Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3161415922
Schlagworte: Campenhausen, Hans Freiherr von: Urchristliches und Altkirchliches. Vorträge und Aufsätze von Hans Freiherr von Campenhausen, Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3023948

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bearbeitungen und Interpolationen des Polykarpmartyriums [von Hans Frhr. von Campenhausen]; in: Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1957, 3. Abhandlung,

Campenhausen, Hans Frhr. von:

Bearbeitungen und Interpolationen des Polykarpmartyriums [von Hans Frhr. von Campenhausen]; in: Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1957, 3. Abhandlung,

Heidelberg, Carl Winter 1957. 48 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Campenhausen, Hans Frhr. von: Bearbeitungen und Interpolationen des Polykarpmartyriums [von Hans Frhr. von Campenhausen], Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3003597

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Entstehung der christlichen Bibel [von Hans Freiherr von Campenhausen], in: Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling,

Campenhausen, Hans Freiherr von:

Die Entstehung der christlichen Bibel [von Hans Freiherr von Campenhausen], in: Beiträge zur historischen Theologie, herausgegeben von Gerhard Ebeling,

Band 39, Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1968. VI, 393 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Kopfgrauschnitt. / Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt, Schnitt und einigen Seiten, sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Campenhausen, Hans Freiherr von: Die Entstehung der christlichen Bibel [von Hans Freiherr von Campenhausen], Kirchengeschichte des Mittelalters Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3009843

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 41
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter