Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 32
:. Suchergebnisse
Schwarze Bilder aus Rom und der Campagna. In Holzschnitt ausgeführt von Prof. Hugo Bürkner.

Mehr von Fritz Schulze Floerke
Fritz Schulze; Floerke, Gustav ( Text )
Schwarze Bilder aus Rom und der Campagna. In Holzschnitt ausgeführt von Prof. Hugo Bürkner.

Dürr Leipzig 1874


Erste Ausgabe: 40 n.n. Seiten, Groß4°. Ohln mit OU. Reizvolles Album mit halbseitigen Scherenschnitten und Vignetten, das ländliche Leben in Rom und der Campagna illustrierend. Mit Versen und Scherenschnitten in 18 Kapiteln: Povera gente - Campagnole - Aus der Campagna - Hirt - Campagnaosterie - Weincarrettino - Milchcarrettino - Käsecarrettino - Ochsencarretta - Boccia - Morra - Ziegen - Waschend mehr lesen ...
Schlagworte: Scherenschnitte, Italien, Rom, Campagna, Fritz Schulze

Bestell-Nr.: 1068

Preis: 260,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 265,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verklärtes Jahr, Bd. V - Auf der Campagna ( Gesang und Klavier - Ein Zyklus für mittlere Singstimme und Orchester) Nr. 10.694 - [Klavierauszug vom Komponisten]

Mehr von Marx Joseph
[Verklärtes Jahr, mittlere Singstimme mit Klavierbegleitung, Joseph Marx, verklärtes Jahr, Auf der Campagna, Joseph Marx (1882-1964) , Tasteninstrumente , Orchesterwerke, Sologesang] - Marx, Joseph:
Verklärtes Jahr, Bd. V - Auf der Campagna ( Gesang und Klavier - Ein Zyklus für mittlere Singstimme und Orchester) Nr. 10.694 - [Klavierauszug vom Komponisten]

Universal Edition 1936. 12 Seiten Notenbuch


Universal Edition 1936, Bd. V, Notenheft Nr. 10694, Seiten innen hell und sauber, leicht eselsohrig, letzte Seite im Bereich der Bindung mit ca. 1 cm großem Loch ( geklebt), Cover: leicht abgegriffen mit leichten Gebrauchsspuren, hinten mit ca.1 cm großem Loch im Bereich der Bindung (geklebt), - (intern: 31E/Noten/schmales Notenheft/ca. 160 g)
Schlagworte: Sing, Stimme, Klavier, Begleitung, Campagna, verklärt, Jahr, Joseph, Marx, Joseph Marx (1882-1964):

Bestell-Nr.: 10721

Preis: 54,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 57,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Noten
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Römische Campagna.

Mehr von Tobler Victor (1846
Tobler, Victor (1846 Trogen (Schweiz) - 1915 München),
Römische Campagna. Aquarell über Bleistift.

1868. Datiert "29 IV. 68" und bezeichnet "Roma". Mit Stempelsignatur "Victor Tobler". Auf Zeichenpapier. 22,3 x 48 cm (Darstellung). 24 x 48 cm (Papier).


Blattfüllendes römische Landschaftsstudie. Das ausgefallen breite Format unterstreicht die landschaftliche Weite reizvoll. Victor Tobler studiert an der Akademie in München bei H. Anschütz und ist Privatschüler von W. Lindenschmits. - Insgesamt schwach lichtgebräunt, teils mit kleinen Braunfleckchen.
Schlagworte: Landschaft, Aquarell, Italien, Victor Tobler, Römische Campagna, Campagna, Kampanien,

Bestell-Nr.: 110617

Preis: 700,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 705,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Rom und die Campagna. 4. Auflage bearbeitet von O.E. Schmidt. Monographien zur Erdkunde. Mit 160 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, 4 Gemälde von Hans Busse, 2 Aquarellen von Curt Agthe, sowie 1 farbigen Karte. (= Monographien zur Erdkunde, Band 12).

Mehr von Kaemmel
Kaemmel, O.:
Rom und die Campagna. 4. Auflage bearbeitet von O.E. Schmidt. Monographien zur Erdkunde. Mit 160 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, 4 Gemälde von Hans Busse, 2 Aquarellen von Curt Agthe, sowie 1 farbigen Karte. (= Monographien zur Erdkunde, Band 12).

Bielefeld & Leipzig, Verlag Velhagen und Klasing 1925. 214 Seiten, Gr. 8° (25,5 x 17,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband im Schuber.


Schuber und Einband leicht bestoßen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Städte cities & towns, Kaemmel, O.: Rom und die Campagna. 4. Auflage bearbeitet von O.E. Schmidt. Monographien zur Erdkunde. Mit 160 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, 4 Gemälde von Hans Busse, 2 Aquarellen von Curt Agthe, sowie 1 farbigen Karte. (= Monographien zur Erdkunde, Band 12). Bielefeld & Leipzig, Verlag Velhagen und Klasing 1925.

Bestell-Nr.: 32857

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rom und die Campagna. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Band 12).

Mehr von Kaemmel Otto Scobel
Kaemmel, Otto und A. Scobel (Hrsg.):
Rom und die Campagna. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Band 12).

Bielefeld; Leipzig: Velhagen und Klasing. 1902. 187 S.: m. einigen Illustrationen; 26 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.


Einband leicht fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und fleckig.
Schlagworte: Italien. Kaemmel, Otto und A. Scobel (Hrsg.): Rom und die Campagna. (= Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Band 12). Bielefeld; Leipzig: Velhagen und Klasing. 1902.

Bestell-Nr.: 4019427

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ernte in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon.

Mehr von Pignon Edouard.
Pignon, Edouard.
Ernte in der Campagna di Roma. Vorwort von Horst Keller. Mit zahlreichen Textillustrationen und teils doppelseitigen Farbtafeln von E. Pignon.

Düsseldorf und Paris, A+G de May und Editions Cercle d'Art, 1963. 31 Ss., 43 Bll. 2. Farbig illustrierter Orig.-Leinenband im farbig illustrierten Orig.-Schuber.


Eines von 1000 numerierten Exemplaren. - Vgl. Vollmer III.590 f. - Die Pinsel-, Feder- und Farbstiftzeichnungen sowie Aquarelle, entstanden in den Sommern 1958, 1959 und 1960, beschreiben die Ernte in Filacciano (Campagna di Roma). - Enthält außer dem großen Bildteil ein Interview von Georges Boudaille mit dem Künstler.

Bestell-Nr.: 433

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 67,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
I Castelli Romani.

Mehr von Fonseca Edoardo
Fonseca, Edoardo de:
I Castelli Romani. Opera illustrata da artisti del Lazio. Appendice: Tivoli - Anzio - Nettuno.

Firenze, Alinari, 1904. 160 SS., zahlreiche Tafeln in s.w. 4° (19 x 25 cm), Orig.-Leinwand, der Vorderdeckel reliefgeprägt, unbeschnitten. Fliegender Vorsatz etwas angegraut, sonst gutes Exemplar.


In 8, pp.160. Legatura originale cartonata con disegni in rilievi. Ricca documentazione figurata da tavole f.t. in nero che riproducono dipinti della campagna romana.
Schlagworte: Roma, Rom, Campagna, Italia, Italien, Einbände

Bestell-Nr.: 15688

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 94,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ernte in der Campagna di Roma. Mit einem Vorwort von Horst Keller.

Mehr von Pignon (Edouard)
Pignon, (Edouard):
Ernte in der Campagna di Roma. Mit einem Vorwort von Horst Keller. (Mit 2 Titelzeichnungen, 30 Pinselzeichnungen im Text, 70 z.T. farbigen u. ganzseitigen, z.T. auch doppelblattgroßen Pinsel- u. Kreidezeichnungen auf Tafeln sowie 3 Zwischentiteln von Edouard Pignon).

Düsseldorf: A.+ G. de May, 1963. 31 S., 44 Bll. 2° (Folio). Farbig illustrierter Original-Leineneinband in farbig illustriertem Original-Halbleinen-Schuber.


ERSTE AUSGABE. - Nr. 801 von 1020 Exemplaren. - "Alle Zeichnungen sind in Filacciano entstanden, einem Dorf auf einer Hügelkuppe in der Campagna di Roma. Ich war dort in drei aufeinander folgenden Sommern, 1958, 1959 und 1960. Filacciano ist ein außergewöhnlicher Ort, ungefähr 60 km von Rom entfernt, aber ganz einsam. Ich wollte keine 'Zeichnungen nach der Natur' machen. Es ist ganz das Gegenteil. mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 23994

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 61,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 32
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich