Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 159
:. Suchergebnisse
Calvin

[CALVIN, JOHANNES] - Quervain, Alfred de:

Calvin - Sein Lehren und Kämpfen. Mit einem Bildnis Calvins;

Aus der Reihe: Der neue Bund, 7. Veröffentlichung; Berlin, Im Furche-Verlag, 1926 95 Seiten; Frontispiz mit montiertem s/w-Bildnis Calvins; Inhalt dieser Einführung in die Gedankenwelt Calvins: 1. Einleitung; 2. Der Katholizismus; 3. Der religiöse Individualismus; 4. Autorität und Freiheit; 5. Die Kirche. [8°: 14 x 20,5 cm] feste Pappdeckel mit Leinenrücken und Titelschild auf Deckel (Privatbindung der ursprünglichen Broschur); Besitzerstempel auf Titelblatt (Dr. Ilse von Loewenclau, Falkensee b. Berlin); letzte 4 Blätter mit alter Papierreparatur an der oberen Ecke; sonst und insgesamt guter Zustand.


Aus der Einleitung des Verfassers Alfred de Quervain (* 1896 La Neuveville, + 1968 Bern), Schweizer evangelisch-reformierter Theologe: Wenn der Zwang besteht, auf knappem Raume in die Gedankenwelt einer geschichtlichen Persönlichkeit einzuführen, wenn dazu das lebhafte Interesse des heutigen Menschen sich gesellt, dann ist die Gefahr groß, daß man den Menschen zum Mythus werden läßt. Um den Calvin mehr lesen ...
Schlagworte: Jean Cauvin Johannes Calvin Calvinismus evangelisch-reformierte Kirche

Bestell-Nr.: 5178

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Calvins Eingreifen in die Hexer- & Hexenprozesse von Peney 1545 nach seiner Bedeutung für Geschichte & Gegenwart.

PFISTER, OSKAR:

Calvins Eingreifen in die Hexer- & Hexenprozesse von Peney 1545 nach seiner Bedeutung für Geschichte & Gegenwart. Ein kritischer Beitrag zur Charakteristik Calvins & zur gegenwärtigen Calvin-Renaissance.

Erste /1./ Auflage. Zürich, Artemis, 1947. 209 Seiten. Mit einem faksimilierten Protokollauszug und einem Bildnis Calvins. Golggeprägter Or.-Leinen. mit illustr. OUmschlag.


Die Hexer- und Hexenprozesse von peney bei Genf von 1545 stellen ein Stück düsteren mittelalterlichen Aberglaubens und grausam-unverantwortlicher Rechtsprechung dar. Oskar Pfister verfolgt an Hand der damaligen Protokolle Calvins Eingreifen in diese Prozesse, vergleicht die darüber bestehende Literatur und kommt zu neuen, aufsehenerregenden Schlüssen, die uns das wahre Bild des umstrittenen Reform mehr lesen ...
Schlagworte: Hexen, Verfolgung, Geschichte, Calvin

Bestell-Nr.: 57016

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Johannes Calvins Auslegung des Johannes-Evangeliums, übersetzt von Martin Trebesius und Hans Christian Petersen,

Calvin, Johannes:

Johannes Calvins Auslegung des Johannes-Evangeliums, übersetzt von Martin Trebesius und Hans Christian Petersen,

(= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, Band 14), Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1964. 496 Seiten, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


**** In: Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe. In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber. Mit Lesebändchen. Mit Originalumschlag. Lilafarbiger Kopfschnitt. / Umschlag vergilbt und am Rücken unten mit etwa 5 cm langem Riss. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Calvin, Johannes: Johannes Calvins Auslegung des Johannes-Evangeliums, übersetzt von Martin Trebesius und Hans Christian Petersen, EZBD, Neues Testament, Kommentare, commentaries Kretzer

Bestell-Nr.: 2001466

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Johannes Calvin : Vorträge, geh. an d. Calvin-Feier im Amphitheater Vindonissa, 21. Juni 1936

Calvin, Jean:

Johannes Calvin : Vorträge, geh. an d. Calvin-Feier im Amphitheater Vindonissa, 21. Juni 1936

Zollikon : Evang. Buchh., 1936. 23 S. , 8°, Geheft


Enth.: 1. Was hat Johannes Calvin unserer Zeit zu sagen? / von Oskar Farner; 2. Der Einfluß der Genfer Reformation auf die staatspolitische Entwicklung. Annähernd sehr guter Gesamteindruck, Geheftdeckel leicht knickspurig, Geheftschnitt gepunktet braunfleckig, Besitzerstempel im Vorsatz, Geheftblock im Oberrand mit geringfügigem Wasserfleck sowie flächig hin und wieder mit Braunfleckung.
Schlagworte: Kirchengeschichte, Calvin, Genfer Revormation,

Bestell-Nr.: 45119

Preis: 2,48 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,98 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Calvins Wesen

[Calvin] - Emile Doumergue:

Calvins Wesen Der Mensch - Der Gedankenaufbau - Die Kirche - Der Staat

Deutsche Ausgabe von Wilhelm Boudriot mit einem Geleitwort von Emunel Stickelberger Buchhandlung des Erziehungsvereins Neukirchen, 1935. 128 s. 8°, Softcover/Paperback


Leicht gebräunte Ausgabe mit Randspuren am Einband. Dieser mit Clavin Porträt. Seiten mehr als gut. Einige wenige Seiten mit Anstreichungen. Beigelegt ist dem Band ein Heft aus der Reihe: Der Heiland - Nr. 55 - Johannes Calvin Leben und Wirken von Wilhelm Boudriot.15 Seiten.
Schlagworte: Calvin

Bestell-Nr.: 36956

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Johannes Calvin

Sodeur, Dr. G.:

Johannes Calvin

1. Auflage Leipzig Druck und Verlag von B. G. Teubner, 1909. ca. 18 x 12 cm; 247. Bändchen aus der Schriftenreihe Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich - gemeinverständlicher Darstellungen; Religionsgeschichte / Protestanten; aus Leben und Werk des bedeutenden Theologen und Reformators Calvin; gut erhalten 100 S. gebunden


"Taschenbuchformat; mit einem Bildnis Calvins"
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Religionsgeschichte, Reformation, Religion, Calvin

Bestell-Nr.: 13474

Preis: 10,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 12,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Calvin

[Calvin] - Emanuel Stickelberger:

Calvin Eine Darstellung mit 6 Bildbeigaben

Aus dem Reihe : Gottesruf und Lebensfahrt Bilder und Gestalten Band 1 Herausgegeben von Dr. Karl Hesselbacher und Ingo Julius Rohwedder Verlagsbuchhandlung P. Ott - Gotha, 1931. 179 s. gebundene Ausgabe


Sehr schöne, gut erh.Ausgabe mit illustr. Hartkarton Einband - Titel und Rückseite . Minim Randspuren. Steiten ganz leichte Bräunung am Rand. sonst sehr gut. Beeindruckende Biographie von Calvin dem Schweizer Reformator.
Schlagworte: Calvin

Bestell-Nr.: 21867

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Johann Calvin - Leben und Werk in seiner Frühzeit 1509-1541.

[Calvin, Johann] - Neuser, Wilhelm H.:

Johann Calvin - Leben und Werk in seiner Frühzeit 1509-1541.

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2009. 352 S. Kart. *neuwertig* EAN: 9783525569153 (ISBN: 3525569157)


Diese Biographie stellt die verschiedenen Zusammenhänge des frühen Lebens von Johannes Calvin dar. Der Autor fokussiert insbesondere auch die Personen und die Ideen, die sich einflussreich auf Calvin auswirkten. Wilhelm Neuser studiert in diesem Band die Persönlichkeit und das Werk von Johannes Calvin in seinen jungen Jahren. An erster Stelle skizziert er den ideologischen Kontext des Reformato mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie, Religionen

Bestell-Nr.: 142692

Preis: 82,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 86,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Johannes Calvins Auslegung des Römerbriefes und der beiden Korintherbriefe, übersetzt und bearbeitet von Gertrud Graffmann, Hans Jakob Haarbeck und Otto Weber. (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe. In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, Band 16: Römerbrief und Korintherbriefe).

Calvin, Johannes:

Johannes Calvins Auslegung des Römerbriefes und der beiden Korintherbriefe, übersetzt und bearbeitet von Gertrud Graffmann, Hans Jakob Haarbeck und Otto Weber. (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe. In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, Band 16: Römerbrief und Korintherbriefe).

(= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, Band 14), Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1960. 604 (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 17 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Einband leicht fleckig und berieben, am Rücken stärker angerissen. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz, der Titelseite, einigen Seitenrändern und dem Schnitt. Mit entfernter Rückensignatur. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Calvin, Johannes: Johannes Calvins Auslegung des Römerbriefes und der beiden Korintherbriefe, übersetzt und bearbeitet von Gertrud Graffmann, Hans Jakob Haarbeck und Otto Weber. (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe. In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, Band 16: Römerbrief und Korintherbriefe). (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, Band 14), Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1960. Neues Testament, Kommentare, commentaries Kretzer

Bestell-Nr.: 31709

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Johannes Calvins Auslegung der Evangelien-Harmonie, 1. Teil, Übersetzt von Hiltrud Stadtland-Neumann und Gertrud Vogelbusch, in: Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, Band 12, 1.Teil,

[Calvin, Johannes] - Weber, Otto (Hrsg.):

Johannes Calvins Auslegung der Evangelien-Harmonie, 1. Teil, Übersetzt von Hiltrud Stadtland-Neumann und Gertrud Vogelbusch, in: Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, Band 12, 1.Teil,

Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1966. 459 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfviolettschnitt.


Einband fleckig. Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. Bibliotheksstempel an mehreren Stellen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Jean Johannes Calvin Kalvin Calvinismus calvinistisch, Calvin, Johannes - Weber, Otto (Hrsg.): Johannes Calvins Auslegung des Römerbriefes und der beiden Korintherbriefe übersetzt und bearbeitet von Gertrud Graffmann, Hans Jakob Haarbeck und Otto Weber, in: Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto, Band 16

Bestell-Nr.: 3094

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 159
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter