Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 276
:. Suchergebnisse

[Festschrift Brod] - Mettenleiter, Andreas (Hrsg.):

"Tempora mutantur et nos?" - Festschrift Walter M. Brod.

Pfaffenhofen/ Akamedon, 2007. Mit zahlr. Abb./ 440 S.; 4°/Lwd. mit Original-Schutzumschlag;


Neuwertig. - Die Festschrift zum 95. Geburtags des bekannten Würzburger Arztes und Sammlers lokaler Graphik, der zudem lange als Leiter des Instituts für Hochschulkunde fungierte, beinhaltet ca. 100 Aufsätze von Wegbegleitern und Freunden des Jubilars. Dabei wird nicht nur das Leben Brods beleuchtet, sondern es gibt viele Annekdoten und Wissenswertes zur Lokalgeschichte. Die vom Herausgeber in une mehr lesen ...
Schlagworte: Bücher, Deutschland, Franken, Würzburg, Festschrift Brod

Bestell-Nr.: 11042

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tobias Müller   Katalog: Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das erste Jahr im Kindergarten. Anregungen und Hilfen für einen gelungenen Start von Monika Bröder

Monika Bröder

Das erste Jahr im Kindergarten. Anregungen und Hilfen für einen gelungenen Start von Monika Bröder

Auflage: 2. Herder 2000 Softcover 139 S. 19,6 x 12 x 1,2 cm ISBN: 3451262002 (EAN: 9783451262005 / 978-3451262005)


Klappentext: Der Eintritt in den Kindergarten bedeutet für viele Dreijährige den ersten Schritt in eine neue und unbekannte Welt; aber auch für ihre Eltern ist die ungewohnten Trennung nicht einfach. Zugleich müssen die älteren Kindergartenkinder auf die ""Neuen"" vorbereitet werden. ErzieherInnen sind in diesem Anfangsstadium besonders gefordert. Monika Bröders Buch bietet ErzieherInnen und vor mehr lesen ...
Schlagworte: Klappentext: Der Eintritt in den Kindergarten bedeutet für viele Dreijährige den ersten Schritt in eine neue und unbekannte Welt; aber auch für ihre Eltern ist die ungewohnten Trennung nicht einfach. Zugleich müssen die älteren Kindergartenkinder auf die ""Neuen"" vorbereitet werden. ErzieherInnen sind in diesem Anfangsstadium besonders gefordert. Monika Bröders Buch bietet ErzieherInnen und vor allem BerufseinsteigerInnen eine Fülle an Informationen zum Entwicklungsstand der Dreijährigen. Die Autorin verdeutlicht die Besonderheiten der pädagogischen Arbeit mit ""Kindergartenanfängern"" und die Schwierigkeiten der Vorbereitung. Neben Anregungen für Aktivitäten mit den Dreijährigen und für ihre Einbindung in den Kindergarten wird auch das wichtige Thema ""Elternarbeit"" ausführlich behandelt. Ein praxisnahes und informatives Buch für ErzieherInnen, das die Schwierigkeiten des ersten Kindergartenjahres überwinden hilft.

Bestell-Nr.: BN9469

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Max Brod im Kampf um das Judentum. Zum Leben und Werk eines deutsch-jüdischen Dichters aus Prag.

[Max BROD, Max Brod & jüdische Identität, Religionsphilosophische Schriften, Ethik, "Durchbrechung der Kausalstrukturen der Natur", Lehre, vom "Leiden Gottes", Leben und Werk, "Prager Kreis", Franz Kafka, Max Brod, Schopenhauerianer & Expressionist, Zionistischer Monotheist,] - Bärsch, Claus-Ekkehard:

Max Brod im Kampf um das Judentum. Zum Leben und Werk eines deutsch-jüdischen Dichters aus Prag. Max Brod (* 27. Mai 1884 in Prag, damals Österreich-Ungarn; † 20. Dezember 1968 in Tel Aviv) war ein deutschsprachiger jüdischer Schriftsteller, Übersetzer und Komponist.

Wien, Passagen Verlag, 1992. 202 S., 2 Bll. mit Bibliographie 20,8 x 13cm 8° ISBN: 3851650247 (EAN: 9783851650242 / 978-3851650242)


Sprache : de OKart., kaum Gebrauchsspuren. Ein sehr sauberes Exemplar.

Bestell-Nr.: 14686

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Max Brod [und - Bände I-IV - Hans Politzer]. Band I - [Band VI; und]: Max Brod. Franz Kafka. Eine Biographie. (Erinnerungen und Dokumente). [Mit 8 Tafeln, das sind 4 photogr. Portraits und 4 Faksimiles].

Kafka, Franz.

Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Max Brod [und - Bände I-IV - Hans Politzer]. Band I - [Band VI; und]: Max Brod. Franz Kafka. Eine Biographie. (Erinnerungen und Dokumente). [Mit 8 Tafeln, das sind 4 photogr. Portraits und 4 Faksimiles].

Bln, Schocken 1935, bzw. (Bände V, VI und Brod): Prag, Mercy 1936-37. 7 Bände. 8°. 280; 315; 286 S., 1 (leeres) Bl.; 425 S., 1 (leeres) Bl.; 319; 349 S., [1] Bl. (Lebensdaten); 287 S. Uniforme OLwd mit Rückentitel (am Kopf schwarzes Feld, jeweils `Franz Kafka`, Bd V entsprechendes Rückenschild), am Fuß der jeweilige Titel in Gold, der Namenszug Kafkas am Deckel in Gold. Rücken mit schwacher Lichtspur. Teils geringf. gebräunt. Kanten teils mit kl. Druckstellen, der Vorderdeckel des 7. Bandes am Fuß leicht gestaucht. Fußschnitt teils leicht angestaubt. Wenige kl. Rand-Läsionen. Bd IV wenige Bll. mit Knickspur. Deckel von Band V mit blaßem Wasserrand, das montierte Rückenschild etwas knittrig, der vordere fl. Vorsatz gelockert. Bd VII Schnitt minimal stockfleckig.


Erste Gesamtausgabe, teils auch Erstveröffentlichungen. Caputo-Mayr S. 11f. Raabe 146.13. W.-G.² 817.12.1-6. Dahm 485.97. Hemmerle S. 41ff. und S. 50.38. Exilarchiv 2749 (nur Bd 6). - Mit dem (selten beigegebenen) 7. Band, der Biographie Kafkas von Max Brod (Kayser/Gronemeyer 663. Raabe 45.51. W.-G.² 209.80. St.-T.² 81. Exilarchiv 749). Vergleichsexemplare der Brod`schen Biographie weisen nur 6(? mehr lesen ...
Schlagworte: Biographie - Biographien; Werkausgaben, Deutsche (deutschsprachige) Literatur des 20. Jahrhunderts; Erstausgaben

Bestell-Nr.: 35756AB

Preis: 1.500,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 1504,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schmetz am Dom   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Juden von Mea Shearim. Photos von Amos Schliack. Text von Hendryk M. Broder.

Broder, Hendryk M.:

Die Juden von Mea Shearim. Photos von Amos Schliack. Text von Hendryk M. Broder.

Hamburg, Ellert & Richter Verlag 1986. 48 Seiten, 4° (28,5 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. ISBN: 3922294766 (EAN: 9783922294764 / 978-3922294764)


Einband oben mit Klebestreifen. 1. Seite mit Stempel. Papier gringfügig gebräunt. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 3922294766
Schlagworte: Broder, Hendryk M.: Die Juden von ea Shearim. Photos von Amos Schliack. Text von Hendryk M. Broder. Hamburg, Ellert & Richter Verlag 1986.

Bestell-Nr.: 33068

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Judaica
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Unzerstörbare.

[Widmungsexemplar - Max Brod (1884 - 1968)] - Brod, Max:

Das Unzerstörbare.

1.Aufl., Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 1968. 240 S., 8°, Leinen


mit Schutzumschlag, dieser minimal gebräunt und am Kopf mit kleinen hinterlegten Randläsuren, Buchblock sauber und frisch, auf dem Titel vom Autor und Kulturphilosophen kurz gewidmet, signiert und datiert: "Für P...F.../ Max Brod / 68", - MAX BROD - (* 27. Mai 1884 in Prag, damals Österreich-Ungarn; † 20. Dezember 1968 in Tel Aviv) war ein deutschsprachiger jüdischer Schriftsteller, Übersetzer un mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <Brod, Max>, <Autograph>, <Kulturphilosophie>,

Bestell-Nr.: 15544

Preis: 125,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 130,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kritik der Kantischen Erkenntnislehre.

Christiansen, Broder:

Kritik der Kantischen Erkenntnislehre.

Berlin-Steglitz : Behr, 1912. 177 S., 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Buchblock unbeschnitten, Stempel auf Titelblatt, altersgemäß gutes Exemplar, Christiansen, Broder *1869-1958 * , Kant, Immanuel <1724-1804>, A. d. Inhalt: 1. Das dreifache Problem der Objektivität. 2. Das erkenntnistheoretische Subjekt. 3. Zur Methodenlehre. 4. Von der Möglichkeit der Metaphysik
Schlagworte: Broder Christiansen , Kritik der Kantischen Erkenntnislehre , Kantkritik , Kant, Immanuel , Erkenntnistheorie , Constructivism , Metaphysics , Theory of Knowledge , Methodenlehre , Metaphysik

Bestell-Nr.: 26320

Preis: 26,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 29,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die  erste Stunde nach dem Tode

Brod, Max:

Die erste Stunde nach dem Tode Eine Gespenstergeschichte / von Max Brod. Mit 3 Zeichn. von Ottomar Starke

Leipzig K. Wolff, 1916. 45 S. 8, Original kartoniert. ,


altersgemäß gute Erhaltung, Vorsätze etwas stockfleckig, Ecken leicht bestoßen ,
Schlagworte: Brod, Max; Gespenstergeschichte

Bestell-Nr.: 39277

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 25,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schwanda der Dudelsackpfeifer.

[Brod, Max] - Weinberger, Jaromír und Milos Kares:

Schwanda der Dudelsackpfeifer. Volksoper in 2 Akten (5 Bildern). Text von Milos Kares. Übersetzung und frei Bearbeitung von Max Brod. Musik von Jaromír Weinberger.

1. Aufl. Wien: Universal-Edition, 1928. 55 S. 8°. Originalheft. (= Universal-Edition Nr. 8968.)


Erste Ausgabe. (Für Brod - Wilpert/Gühring II, 62.) Kleiner Vermerk auf dem Titelblatt; sonst gut erhalten.
Schlagworte: Prager deutsche Literatur, Musik

Bestell-Nr.: 33288

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Diesseitswunder : [Essay].

[Max Brod / Diesseitswunder] - Brod, Max:

Das Diesseitswunder : [Essay]. ( oder Die jüdische Idee und ihre Verwirklichung.)

Wiesbaden : Limes-Verl., 1949. 86 S. ; 8 brosch., Umschlag mit Randblessuren, sonst guter Zustand, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt


Judaica 2
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Jüdische Religion / Kabbala / Judaismus, Max Brod / Diesseitswunder / Judaica

Bestell-Nr.: 5479

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 276
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter