Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 635
:. Suchergebnisse
Lebendiges Brauchtum in Osttirol und im Südtiroler Pustertal.

Lenzer, Bernd und Martin Müller,:

Lebendiges Brauchtum in Osttirol und im Südtiroler Pustertal.

Innsbruck , Bozen : Loewenzahn, 2005. 296 S. : Ill. , 24 cm ISBN: 3706623544 (EAN: 9783706623544 / 978-3706623544)


Ein ebenso interessant zu lesender wie aufwändig gestalteter Band, der die wichtigsten Bräuche in Osttirol und im Südtiroler Pustertal schildert und auf diese Weise die"Seele des Landes"widerspiegelt.Die beiden Autoren machen deutlich, wie wichtig das Brauchtum an Festtagen und im Alltag der Osttiroler und Pustertaler ist. Wie es ihnen Halt gibt und das soziale Leben mitbestimmt. Wie manche Bräuch mehr lesen ...
Schlagworte: Osttirol, Brauchtum, Volkskunde, Pustertal, Südtirol

Bestell-Nr.: 10219

Preis: 35,90 EUR
Versandkosten: 6,80 EUR
Gesamtpreis: 42,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Puer natus est nobis - Ein Kind ist uns geboren. Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken zur Advents- u. Weihnachtszeit. (Mit CD).

Brachat, Hannes:

Puer natus est nobis - Ein Kind ist uns geboren. Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken zur Advents- u. Weihnachtszeit. (Mit CD).

Ottobrunn : Autohaus Verlag, 1998. 181 S., graph. Darst., Noten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,


MIT CD - Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, nur Schutzumschlag etwas lediert, sonst sehr gutes Exemplar. Puer natus est nobis - Ein Kind ist uns geboren. Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken zur Advents- u. Weihnachtszeit. (Mit CD - Weihnachtkonzert, Kirchliche Lieder) , Vorliegendes Buch trägt die Absicht, die Advents- und Weihnachtszeit von seiner Geschichte, seinem Brauchtum, sein mehr lesen ...
Schlagworte: Hannes Brachat , Puer natus est nobis , Ein Kind ist uns geboren , Weihnachten , Jesus , Christus , Musik , Weihnachtsmusik , Advent , Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken

Bestell-Nr.: 26876

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Von der Flecklashex zum Nußmärtel

[Brauchtum in Franken] - Karl Strauß:

Von der Flecklashex zum Nußmärtel -Südfränkisches Brauchtum im Jahreslauf - Federzeichnungen Konrad Heinz

Aus der Reihe - Mittelfränkische Heimatbogen Nr. 19. - Herausgegeben von Rudolf Schlamp München Verlag Otto Schnug Ansbach, undatiert um 1950. 32 s 8°, Softcover/Paperback


Leichte Lichtrandung am Karton Einband , Seiten minim. Randbräune. Gutes, absolut sauberes Exemplar . Hochinformativer Fundus zu alten Tradtitionen und Brauchtum in Franken. Sehr detaillierter Text.
Schlagworte: Brauchtum in Franken

Bestell-Nr.: 42555

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weihnacht der Deutschen;

Müller, Gerard (Dr.):

Weihnacht der Deutschen; Aus Geschichte und Brauchtum in der Weihnachtszeit;

Auflage: EA; Selbstverlag / Rastatt; 1945. 113 S.; Format: 12x20


--- Eines der ersten Nachkriegsbücher zum Thema "Brauchtum", welches die in den Vorjahren praktizierten NS.-Ideologien wieder zurückdrängen sollte. --- Zustand: 2--, original farbig illustriertPappband mit Deckel- + Rückentitel, mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis. Papier bebräunt, Rücken leicht angeplatzt, Widmung auf Vorsatz, sonst ordentlich
Schlagworte: Weihnachten; Weihnacht; Julfest; Brauchtum; Feiergestaltung; Sitten; Rituale; Volkskunde; Völkerkunde; Zeitgeschichte; Ethnologie;

Bestell-Nr.: 48211

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Brauchtum
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Bauernbrauch im Jahreslauf;

Strobel, Hans:

Bauernbrauch im Jahreslauf; Reihe: Deutsches Ahnenerbe, 2. Abteilung: Fachwissenschaftliche Untersuchungen, 1. Band; Herausgeber: Das Ahnenerbe e.V., Berlin;

Auflage: 3, erweiterte, 11. - 15. T.; v. Hase & Koehler / Leipzig; 1938. 207 S.; Format: 16x23


Inhalt: (Geleitwort: Heinrich Himmler). Inhaltsverzeichnis; Einführung; 1. Wesenszüge des Brauchtums; 2. Neue Brauchtumskunde; 3. Aberglaube und Dämonenangst, Zauberei und Hexerei; 4. Die große Gleichschaltung; 5. Vom Vätererbe; 6. Brauchtum im Jahreslauf: Wintersonnenwende; Jahreswende und Rauhnächte; Im Frühling; Zur Sommersonnenwende; Erntefest und Kirwe; Vom Micheltag zur Wintersonnenwende; Sc mehr lesen ...
Schlagworte: SS; Schutzstaffel; Elite; XX; Heinrich Himmler; Nationalsozialismus; NS.; 3. III. Reich; Vor- und Frühgeschichte; Altertum; Germanen; Bauerntum; Brauchtum;

Bestell-Nr.: 44786

Preis: 82,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 88,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Brauchtum
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Unterrichtsbriefe. Brauchtum - Fest und Feier. Herausgegeben vom Erziehungs- und Ausbildungsamt in der Dienststelle des Reichsarbeitsführers. Unterrichtsbriefe B (B/I/1 -B/I/7, BN/II/12-BN/II/14, BN/III/1-BN/III/3a, BN/IV/1, BN/VI/2.

Erziehungs- und Ausbildungsamt (Hrsg.):

Unterrichtsbriefe. Brauchtum - Fest und Feier. Herausgegeben vom Erziehungs- und Ausbildungsamt in der Dienststelle des Reichsarbeitsführers. Unterrichtsbriefe B (B/I/1 -B/I/7, BN/II/12-BN/II/14, BN/III/1-BN/III/3a, BN/IV/1, BN/VI/2.

Ohne Verlag ohne Jahr. Circa 56 Blätter, mit mehreren Titelblättern, Nummerierungen und diversen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Broschur (Doppelblätter und Einzelblätter).


Beschriftung des ersten Titelblatts B: Die Dienstanregungen für Brauchtum - Fest und Feier stellen keine Dienstvorschrift dar. Sie wollen dem Außendienstführer eine Hilfe sein, ihm Anregungen geben und beraten. - Blätter mit Lochung. Wenige Blätter leicht braunfleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Ab mehr lesen ...
Schlagworte: Nationalsozialismus, Drittes Reich 3. Erziehungs- und Ausbildungsamt (Hrsg.): Unterrichtsbriefe. Brauchtum - Fest und Feier. Herausgegeben vom Erziehungs- und Ausbildungsamt in der Dienststelle des Reichsarbeitsführers. Unterrichtsbriefe B (B/I/1 -B/I/7, BN/II/12-BN/II/14, BN/III/1-BN/III/3a, BN/IV/1, BN/VI/2. Ohne Verlag ohne Jahr.

Bestell-Nr.: 39422

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 62,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lebendiges Brauchtum in Werdenfels.

Rehm, Adolf und Hildegard Rehm:

Lebendiges Brauchtum in Werdenfels.

2. Aufl., Garmisch-Partenkirchen : Musik- und Buchvertrieb Rehm, 1995. 236 S. : zahlr. Ill. und Noten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 28 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3980419207 (EAN: 9783980419208 / 978-3980419208)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar. Adolf Rehm und Hildegard Rehm , Beispielhaft hat Adolf Rehm, von seinen Kameraden und Freunden stets "Waggi" genannt, lebendiges Brauchtum im Jahreslauf aus dem Werdenfelser Land erforscht, gesammelt, belebt und gepflegt. Lied, Musik, Tanz und die Tracht können in der Volkskultur nur erhalten werden, wen mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf Rehm , Lebendiges Brauchtum , Werdenfels , Volkskunde, Völkerkunde , Bayern , Bavarica , Lied , Volksmusik , Tanz , Tracht

Bestell-Nr.: 26743

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 18,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das  große Weihnachtsbuch,Basteln, Backen, Brauchtum, Spielen und Erzählen

Bücken, Hajo

Das große Weihnachtsbuch,Basteln, Backen, Brauchtum, Spielen und Erzählen

Berlin Urania 2000 Seiten 192 Format 27 cm Original-Pappband, ISBN: 3332011251 (EAN: 9783332011258 / 978-3332011258)


Sehr gutes Exemplar.wie ungelesen, Der ganze Zauber der Weihnachtszeit entfaltet sich mit Hilfe dieses Buches. Wie in einem Adventskalender findet sich für jeden der 24 Tage ein Kapitel mit vielen originellen Ideen und Geschichten. Besonders umfangreich sind die zwei für Heiligabend und den Nikolaustag. Ein zusätzliches Highlight: Wissenswertes zu Brauchtum und Feiern in anderen Ländern.
Schlagworte: Weihnachten ; Brauchtum ;

Bestell-Nr.: S27538

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof   Katalog: Hobby,Freizeit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Brauchtum und Tourismus : Die schwäbisch-alemannische Fastnacht in Villingen-Schwenningen / Torsten Widmann.

Widmann, Torsten und Christoph Becker:

Brauchtum und Tourismus : Die schwäbisch-alemannische Fastnacht in Villingen-Schwenningen / Torsten Widmann.

Trier : Geographische Gesellschaft, 1999. 151 S. : Ill., graph. Darst., Kt., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Materialien zur Fremdenverkehrsgeographie ; Hesft 48, MATERIALIEN ZUR FREMDENVERKEHRSGEOGRAPHIE. Im Selbstverlag der Geographischen Gesellschaft Trier in Zusammenarbeit mit der Fachgruppe Geographie der Universität Trier herausgegeben von Christoph Becker mitherausgegeben in der Schriftenreihe der Vereinigung Schwäbisch-Alemannischer mehr lesen ...
Schlagworte: Torsten Widmann , Brauchtum und Tourismus , schwäbisch-alemannische Fastnacht , Villingen-Schwenningen , Schwaben, Karneval, Narren

Bestell-Nr.: 19300

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nürnberg im Zauber des Christkindlesmarktes.

Helmhagen, Egon und Franz Ströer:

Nürnberg im Zauber des Christkindlesmarktes.

Nürnberg : Hofmann, 1991. 96 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, Pp., Hardcover/Pappeinband, ISBN: 3871911615 (EAN: 9783871911613 / 978-3871911613)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Die feierliche Eröffnung, Es lockt der Markt mit tausend Sachen, Die Entstehung des Christkindlesmarktes, Wo Nürnbergs Herz am rechteckigen Fleck schlägt, Budenzauber, Die Weihnachtskrippe, Woher das Christkind kommt, Das „original" Nürnberger Christkind, Der Rauschgoldengel, Nürnberger Spielzeug, Die Zwetschg'nmännla, mehr lesen ...
Schlagworte: Egon Helmhagen , Nürnberg im Zauber des Christkindlesmarktes , Nürnberg / Christkindlesmarkt , Weihnachten, Advent, Christkind, Weihnachtsmarkt, Markt, Franken, Brauchtum, Nikolaus, Nürnberger Lebkuchen

Bestell-Nr.: 21391

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 635
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter