Archäologische Informationen aus der Altmark, Bodendenkmalpflege 1980.
Stendal : Rat des Kreises, 1980. S. 79 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit Stempel und Bibliothekssignatur
M. zahlr. Fototaf. u. Illustrationen ; Darin: Rosemarie Worbs: Bodendenkmalpflege, der Schutz und die Erhaltung ur- und frühgeschichtlicher Bodenaltertümer, Berichte aus der Bodendenkmalpflege: Johannes Schneider: 25 Jahre Bodendenkmalpflege in der Altmark und im Elb-Havel-Winkel, Rosemarie Worbs: Altmärkische Bodendenkmale, Hartmut Bock: Acht Jahre AG „Junge Historiker" in Stöckheim, Kr. Klötze, Gottfried Meyer: Auf den Spuren der Geschichte von Niedergörne. Beobachtungen und Arbeit eines ehrenamtlichen Bodendenkmalpflegers, Heribert Stahlhofen: Vorgestellt: Der Mühlenberg bei Stendal-Wahrburg. Ein ur- und frühgeschichtlicher Bestattungsplatz, Friedemann Kirsch: Bronzezeitliche Urnengräber im Flurstück Springtannen bei Lindtorf, Kr. Stendal, Otto Mewes: Von der Entwicklung einer Arbeitsgemeinschaft „Junger Historiker" in Kleinau, Kr. Osterburg, Zeittabelle, Altmarkkarte, Verschiedenes: Ehrungen: Günter Wetzel: Paul Ludwig Bernhard Kupka 1866-1949, Johannes Schneider: Ehrung für Hans Lies, Geburtstage, Tagungen, Ausstellungen: Gottfried Meyer: Regionaltagung der Bodendenkmalpfleger der östlichen Altmark, Siegfried Spantig: Bezirksbodendenkmalpflegertagung in Magdeburg, Johannes Schneider: 25 Jahre Bodendenkmolpflege im Kreis Klötze. Festveranstaltung, Rosemarie Worbs: 25 Jahre archäologische Forschungen in der Altmark. Sonderausstellung, Fundchronik: Johannes Schneider: Die Ausgrabung in Niedergörne 1973-1975, Rosemarie Worbs: Untersuchungen auf dem kaiserzeitlichen Gräberfeld in Zethlingen, Kr. Kolbe. ; Beiliegend: Der Bodendenkmalpfleger im Einsatz: Technischer Leitfaden für die Arbeit in der Bodendenkmalpflege von Heribert Stahlhofen.
Schlagworte: Sachsen-Anhalt Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25340
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Isenberg, Gabriele und Bendix Trier:
Neujahrsgruss 1998. Jahresbericht für 1997. Westfälisches Museum für Archäologie. Amt für Bodendenkmalpflege und Altertumskommission für Westfalen.
Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1997. S. 108 8° (21 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
M. 39 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Grundzüge der Bodendenkmalpflege nach dem Denkmalschutzgesetz Nordrhein-Westfalen (DSchG NW) von 1980, Zentralreferat, Berichte der Schausammlungsreferate in Münster, Haltern und Paderborn, Schausammlungsreferat Münster, Westfälisches Römermuseum Haltern Museum in der Kaiserpfalz, Berichte aus der Bodendenkmalpflege: Gebiets- und Fachreferate, Stadtarchäologie, Gebietsreferat Arnsberg, Außenstelle Olpe, Gebietsreferat Detmold, Außenstelle Bielefeld, Gebietsreferat Münster, Außenstelle Münster-Kinderhaus, Fachreferat Paläontologische Bodendenkmalpflege, Fachreferat Provinzialrömische Archäologie, Fachreferat Mittelalter-Archäologie, Bericht über die Tätigkeit der Altertumskommission für Westfalen, Ortsregister, Zeitstufentabelle, Anschriften und Ansprechpartner.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25875
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahn, Marin (Hrsg.):
Jahresschrift für Mitteldeutsche Vorgeschichte. Bd. 33. Für das Landesmuseum für Vorgeschichte in Halle und die Bodendenkmalpflege des Landes Sachsen-Anhalt
Halle : Schwetschke Vlg., 1949. S. 188 24 x 17 cm , Paperback , Sehr gutes Exemplar
Mit 32 Taf u. zahlr. Textabb. ; Darin K.-H. Otto: Das Landesmuseum Sachsen-Anhalt und seine Aufgaben, K. Schwarz; Warum braudien wir eine Bodendenkmalpflege?, K. Schwarz: Bericht über die Bodendenkmalpflege in Sachsen-Anhalt für das Jahr 1947, K. Schwarz: Zur vorgeschichtlichen Besiedlung des Landes an der Speckgrabenniederung im Kreise Stendal, M. Jahn: Die ältesten Wirtschaftsstufen des Menschen, W. Witter : Wie ich zum Erforscher vorgeschichtlicher Metallgewinnung wurde, M. Jahn : Zwei neue Faustkeile aus Mitteldeutschland, M. Jahn : Die kulturgeschichtliche Bedeutung der alt- und mittelsteinzeitlichen Mensdienfunde von Weimar-Ehringsdorf und Bottendorf, Kr. Querfurt, K.-H. Otto: Wandalische Skelettgräber des letzten Jahrhunderts v. Chr. von Wansleben, Mansfelder Seekreis, G. Buschendorf: Vorgeschiditlidie Bestattungsbräuche noch im 19. Jahrhundert? K.-H. Otto: Vorgeschichtliche Neufunde in Sachsen-Anhalt und Erwerbungen des Landesmuseums Halle. Beriditszeit 1942—1946, K. Schwarz: Die vorgeschichtlichen Neurunde im Lande Sadisen-Anhalt während des Jahres 1947.
Schlagworte: Bodendenkmalpflege Vor- Ur- und Frühgeschichte Prähistorie Sachsen Anhalt Bibliographie Thüringen Mecklenburg-Vorpommern KGr55
Bestell-Nr.: 10655
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Isenberg, Gabriele und Bendix Trier:
Neujahrsgruss 2001. Jahresbericht für 2000. Westfälisches Museum für Archäologie. Amt für Bodendenkmalpflege und Altertumskommission für Westfalen.
Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 2000. S. 129 8° (21 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
M. 42 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Zwanzig Jahre Denkmalschutzgesetz NRW. Eine Bilanz aus rechtlicher Hinsicht im Hinblick auf die Bodendenkmalpflege, Zentralreferat, Schausammlung Münster, Museumsneubau Herne, Westfälisches Römermuseum Haltern, Museum in der Kaiserpfalz, Paderborn, Gebietsreferat Arnsberg, Außenstelle Olpe, Gebietsreferat Detmold, Außenstelle Bielefeld, Gebietsreferat Münster, Außenstelle Münster-Kinderhaus Fachreferat Paläontologische Bodendenkmalpflege, Fachreferat Provinzialrömische Archäologie, Fachreferat für Mittelalter- und Neuzeitarchäologie, Bericht über die Tätigkeit der Altertumskommission für Westfalen, Ortsregister, Zeittabelle für Westfalen-Lippe, Karte von Westfalen-Lippe, Adressen und Ansprechpartner.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25878
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lüth, Friedrich und Ulrich Schoknecht (Hrsg.):
Bodendenkmalpflege in Mecklenburg. Bd. 42. Jahrbuch 1994.
Lübstorf : Landesamt für Bodendenkmalpflege, 1995. S. 384 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen , Sehr gutes Exemplar
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Bibliographie Ulrich Schoknecht, Adelheid Bach und Horst Bruchhaus: Das Skelett aus dem Schachtgrab von Rothenklempenow, Kreis Uecker-Randow, Jens-Peter Schmidt: Das älterbronzezeitliche Flachgräberfeld von Lubmin, Kreis Ostvorpommern, Lars Fischer: Ein bronzezeitliches Hügelgräberfeld und Steinpackungsgräber bei Buggow, Kreis Ostvorpommern, Jürgen Brandt und Detlef Jantzen: Ein Grubenbefund der jüngeren Bronzezeit und eine Gießform aus Garvsmühlen, Kreis Bad Doberan, Jasper von Richthofen: Ein Gräberfeld der späten vorrömischen Eisenzeit und älteren Römischen Kaiserzeit bei Zinzow, Kreis Ostvorpommern, Heiko Schäfer: Eine Greifswalder Grapengießerwerkstatt des 14. Jahrhunderts in der Brüggstraße 25a, Heiko Schäfer und Jörg Ansorge: Graphitschmelztiegel des 13. Jahrhunderts aus dem oberen Donauraum in Greifswald, Cornelia Wollf: Die Beschreibung ur- und frühgeschichtlicher Funde in gedruckten Quellen des 15. und 16. Jahrhunderts, Kurze Fundberichte 1994
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern Germanen Slawen Mittelalter
Bestell-Nr.: 24043
| Preis: |
50,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
55,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vorgeschichtliche Museumsarbeit und Bodendenkmalpflege. H. 1 und 2. 1955.
Halle Saale : Landesmuseum für Vorgeschichte, 1955. S. 54 21 x 15 cm , Broschur , Schönes Exemplar
M. 22 Abb. ; Darin u. a. Unterlagen u. Hinweise für d. museale Darstellung eines jungsteinzeitlichen Hauses ; Zum Wiederaufbau eines Steinkammergrabes im Landesmuseum für Vorgeschichte ; Personelle Organisation d. Bodendenkmalpflege im Land Sachsen-Anhalt ; Die Lackfilmmethode. Ein wichtiges Hilfsmittel d. praktischen Urgeschichtsforschung ; Zur Ausgrabung von Körpergräbern ; Zur Untersuchung von Menschenskeletten ; Literatur zur Vor- und Frühgeschichte Mitteldeutschlands seit 1954
Schlagworte: Vorgeschichte Bodendenkmalpflege Ur- und Frühgeschichte Prähistorie Mittelalter Sachsen Anhalt
Bestell-Nr.: 10640
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Isenberg, Gabriele und Bendix Trier:
Neujahrsgruss 2000. Jahresbericht für 1999. Westfälisches Museum für Archäologie. Amt für Bodendenkmalpflege und Altertumskommission für Westfalen.
Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1999. S. 121 8° (21 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
M. 39 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Rechtsgrundlagen für das Handeln von Laien nach dem Denkmalschutzgesetz Nordrhein-Westfalen (DSchG NW) , Zentralreferat, Schausammlungsreferat Münster, Westfälisches Römermuseum Haltern, Museum in der Kaiserpfalz, Gebietsreferat Arnsberg, Außenstelle Olp,e Gebietsreferat Detmold, Außenstelle Bielefeld, Gebietsreferat Münster, Außenstelle Münster-Kinderhaus Fachreferat Paläontologische Bodendenkmalpflege, Fachreferat Provinzialrömische Archäologie, Fachreferat Mittelalter-Archäologie, Bericht über die Tätigkeit der Altertumskommission für Westfalen, Ortsregister, Zeitstufentabelle, Anschriften und Ansprechpartner.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25877
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Isenberg, Gabriele und Volker Pingel:
Neujahrsgruss 2004. Jahresbericht für 2003. Westfälisches Museum für Archäologie. Amt für Bodendenkmalpflege und Altertumskommission für Westfalen.
Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 2003. S. 137 8° (21 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
M. 51 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Denkmalrecht, Westfälisches Museum für Archäologie, Westfälisches Römermuseum Haltern Museum in der Kaiserpfalz, Stadtarchäologie Paderborn, Außenstelle Olpe, Stadtarchäologie Dortmund, Stadtarchäologie Soest, Außenstelle Bielefeld, Stadtarchäologie Höxter, Kreisarchäologie Lippe, Außenstelle Münster, Stadtarchäologie Münster, Paläontologische Bodendenkmalpflege, Provinzialrömische Archäologie, Mittelalter- und Neuzeitarchäologie, Altertumskommission für Westfalen, Neuerscheinungen, Zeittabelle für Westfalen-Lippe, Karte von Westfalen-Lippe, Adressen und Ansprechpartner, Finderfund, Register der Fundorte.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25881
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lüth, Friedrich und Ulrich Schoknecht (Hrsg.):
Bodendenkmalpflege in Mecklenburg. Bd. 46. Jahrbuch 1998.
Lübstorf : Landesamt für Bodendenkmalpflege, 1999. S. 683 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen , Gutes Exemplar ISBN: 3326005687 (EAN: 9783326005683 / 978-3326005683)
Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Thomas Terberger: Endmesolithische Funde von Drigge, Lkr. Rügen – Kannibalen auf Rügen? Gundula Lidke und Jürgen Piek: Manipulationsspuren an menschlichen Schädelresten des Neolithikums in Mecklenburg-Vorpommern, Hauke Jöns und Bernd Wollschläger: Frühe Eisengewinnung in Südwestmecklenburg – Ergebnisse eines interdisziplinären Forschungsprojektes des Schwerpunktes „Archäometallurgie“, Ralf Bleile: Slawische Brücken in Mecklenburg-Vorpommern, Anton Englert, George Indruszewski, Hanus Jensen und Trixi Gülland: Bialy Kons Jungfernreise von Ralswiek nach Wollin – Ein marinarchäologisches Experiment mit dem Nachbau des slawischen Bootsfundes Ralswiek 2, George Indruszewski: Underwater Survey in the Oder Mouth Area, Ulrich Schoknecht: Die Wüstung Muceliz bei Gielow, Lkr. Demmin, Heiko Schäfer: Anthropomorph verzierte Gefäßkeramik des 13. Jahrhunderts aus Mecklenburg-Vorpommern, Fred Ruchhöft: Die mittelalterliche Töpferei in Parkentin, Lkr. Bad Doberan, Jörg Ansorge und Torsten Rütz: Hansestadt Greifswald, Lange Straße 47 – ein Grundstück auf dem ehemaligen Stadtgraben, Cathrin Schäfer und Heiko Schäfer: Keramikglöckchen und Holzschalen mit Zacken aus einer spätmittelalterlichen Grube in der Hansestadt Greifswald, Jonathan Burrows: Mittelalterliche Holzschächte und holzausgesteifte Gruben auf dem Gelände des Hotels „Haus Sonne“ in der Rostocker Mittelstadt, Christine Kleibscheidel: Neue Befunde zur Wasserversorgung der Hansestadt Rostock in Mittelalter und früher Neuzeit. Die Ausgrabung Kröpeliner Straße 34–36 / Kleiner Katthagen 4, Julian Wiethold: Pflanzenreste des Mittelalters und der frühen Neuzeit aus zwei Kloaken in der Hansestadt Rostock. Die Ausgrabung Kröpeliner Straße 34–36 / Kleiner Katthagen 4, Bernhard Ernst: Untersuchungen im Umfeld der einstigen Stralsunder Münze – Die Ausgrabung Jacobiturmstraße 4/5, Heiko Schäfer: Renaissancezeitliche Funde aus der Jacobiturmstraße 5a in Stralsund, Jens-Peter Schmidt: Archäologie im Wettlauf mit dem Bagger. „Lineare Projekte“ in Mecklenburg-Vorpommern, Kurze Fundberichte 1998. 3326005687
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern Germanen Slawen Mittelalter
Bestell-Nr.: 23564
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
45,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Isenberg, Gabriele und Bendix Trier:
Neujahrsgruss 1999. Jahresbericht für 1998. Westfälisches Museum für Archäologie. Amt für Bodendenkmalpflege und Altertumskommission für Westfalen.
Münster : Landschaftsverband Westfalen-Lippe, 1998. S. 124 8° (21 x 15 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
M. 39 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Vom Umgang mit denkmalwertem Fundgut, Zentralreferat, Schausammlungsreferat Münster, Westfälisches Römermuseum Haltern, Museum in der Kaiserpfalz Paderborn, Gebietsreferat Arnsberg, Außenstelle Olpe, Gebietsreferat Detmold, Außenstelle Bielefeld, Gebietsreferat Münster, Außenstelle Münster-Kinderhaus, Fachreferat Paläontologische Bodendenkmalpflege, Fachreferat Provinzialrömische Archäologie, Fachreferat Mittelalter-Archäologie, Bericht über die Tätigkeit der Altertumskommission für Westfalen, Ortsregister, Zeitstufentabelle, Anschriften und Ansprechpartner, Veranstaltungskalender 1999.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte
Bestell-Nr.: 25876
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.