Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1131
:. Suchergebnisse
Herrschaft in Mitteleuropa

[BISMARCK, OTTO v.] - Hass, Hermann:

Herrschaft in Mitteleuropa - Bismarcks Bündnispolitik;

Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1933 203 Seiten; Inhalt: 1. Im neuen Europa; 2. Der Berliner Kongreß; 3. Bismarck kämpft um den Donaustaat; 4. Der mitteleuropäische Block; 5. Vorstoß in die Welt; 6. Europa in der Krise; 7. Die Hechte im europäischen Karpfenteich; 8. Bismarck und Europa. [8°: 14,5 x 21,5 cm] Ganzleinen mit rot und schwarz geprägten Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; ganz leichter Fleck am Oberrand des Vorderdeckels; auf dem hinteren Innendeckel klebt eine alte Briefmarke mit dem Brandenburger Tor, sehr gutes Exemplar.


Aus dem Vorwort: Mit der vorliegenden Darstellung habe ich mich bemührt, in dem Bereiche der europäischen Bündnispolitik Bismarcks die Willenskraft ihres Meisters und mannigfaltigen persönlichen Elemente, die in Europa wirksam waren, aufzuzeigen, um die anscheinend so statische Diplomatenwelt lebendig zu machen. In den Akten zur Außenpolitik dieser Jahre ist so viel von Bismarcks sprühenden Geiste mehr lesen ...
Schlagworte: Reichskanzler Otto von Bismarck Diplomatie Bündnis internationale Bündnisse Politik Außenpolitik deutsche Bismarcksche Bündnispolitik Bismarcksches Bündnissystem Europapolitik Gleichgewichtspolitik europäisches Gleichgewicht Deutsches Reich

Bestell-Nr.: 5474

Preis: 11,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Bismarck und Katharina Orloff.

[Bismarck] - Orloff, Nikolai Fürst:

Bismarck und Katharina Orloff. Ein Idyll in der hohen Politik. Mit unveröffentlichen Briefen Bismarcks und der Fürstin Orloff nebst 3 Bildnissen. Aus dem Franz übertragen von L. Laporte.

München: Beck‘sche Verlagsbuchhandlung, 1936. 174 Seiten mit zwei s/w-Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. 230 x 150 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.


Die Bismarck-Literatur hat mit diesem interessanten Dokument aus dem privaten Leben des großen Kanzlers eine ungemein reizvolle Bereicherung erhalten. Während seines Aufenthaltes in Biarritz, im Sommer 1862, befreundete Bismarck sich mit dem Fürtsen Nikolai Orloff und seiner Gattin, der Fürstin Katharina. Im Anhang befinden sich die französischen Originalfassungen der Bismarck-Briefe. Quellennachw mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bismarck, Deutsche Geschichte, Briefe, FürstinKatharina, Orloff Otto Bismarck privat, Politik

Bestell-Nr.: 17962

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 7,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin

[Fürst Herbert Bismarck] - Fürst Herbert Bismarck Hrsg.:

Fürst Bismarcks Briefe an seine Braut und Gattin -1900 - Heraussgegeben vom Fürsten Herbert Bismarck - zehn Porträt Beilagen - Absolut gutes Exempar !!

J. G. Cottasche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart, 1900. 598 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Mehr als gutes Exemplar in grünem Leinen mit Goldprägung auf Titel und Rücken. Einband mit leichten Randspuren. Rücken an beiden Kanten leichte Spuren. Auf rotem Ornamenten Vorsatz Ex Libirs von Albert Freiherr von Seckendorff . Schnitt rundum marmoriert. Seiten mit minim. Randbräune .Frontispitz mit zweizeiliger handsch. Bemerkung in Sütterlinschrift. Beeindruckender historischer Fundus !!
Schlagworte: Fürst Herbert Bismarck

Bestell-Nr.: 43184

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bismarck und die Juden.

[Bismarck] - Perrot, Dr. Franz:

Bismarck und die Juden. "Papierpest" und "Aera-Artikel von 1875". Von Dr. Franz Perrot. Ergänzt durch Karl Perrot. Neu herausgegeben, mit Einleitung und Nachwort von L. Feldmüller-Perrot. Mit einem Bildnis.

Berlin, Verlag Max Galle, 1931. 288 S., 2 Bll., O-Leinen mit Silberschrift Gr.-8° Einband fleckig, gebundene Ausgabe


"Es gibt viele Deutsche, die Bismarck für einen Antisemiten halten. Das war er vielleicht in seiner Jugend. ... Seit seiner Frankfurter Zeit jedoch, in der er sehr viel mit den dortigen reichen Juden verkehrte, in der auch seine Freundschaft zu Amschel Rothschild begann, hat er nie wieder antisemitische Bemerkungen gemacht." (S.7, Feldmüller-Perrot); Das Buch erschien erstmals 1872 unter dem Titel mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bismarck, , Judaica

Bestell-Nr.: 224

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Briefwechsel des Generals Leopold von Gerlach mit dem Bundestags - Gesandten Otto von Bismarck (1851 - 1860).

[Bismarck] - Gerlach, Leopold und Otto von Bismarck:

Briefwechsel des Generals Leopold von Gerlach mit dem Bundestags - Gesandten Otto von Bismarck (1851 - 1860).

Berlin: Verlag Wilhelm Hertz, 2. Auflage, 1893. 355 Seiten. Gr.-8°, Halbleder berieben sonst gut erhalten


19 Jh.
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bismarck, Gerlach

Bestell-Nr.: 225

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk.

[BISMARCK.] - MENNELL, ARTHUR und BRUNO GARLEPP:

Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk. Mit Supplement "Unseres Bismarcks Heimgang". Mit einleitendem Gedicht von Felix Dahn.

79.-80tes Tausend. Reprint / Faksimile-Edition der Ausgabe: Berlin u.a., Werner - Verlag ca. 1898. Wiesbaden, Englisch, 1978. 1 Bl., 396 S. mit zahlr. teils ganzs. und teils farbigen Abb., 4 S. Inhaltsverz., sowie Anhang: Unseres Bismarck Heimgang - Ein Trauertag All-Deutschlands. Goldgeprägter, farbillustr. Einband in "Lederoptik". Gr.4to. ISBN: 3881400338 (EAN: 9783881400336 / 978-3881400336)


Gutes, wohl erhaltenes Exemplar.

Bestell-Nr.: 57510

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Bismarck
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geprägte Erinnerung. Der Bismarck-Mythos auf Medaillen.

Buchholz, Torsten und Torsten Fried:

Geprägte Erinnerung. Der Bismarck-Mythos auf Medaillen. Red. Mitarb.: Martin Heidemann. Dauerausstellung des Bismarck-Museums Schönhausen, Sachsen-Anhalt..

Halle an der Saale : Stekovics, 2002. 255 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3932863321 (EAN: 9783932863325 / 978-3932863325)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Die Medaillensammlung im Bismarck-Museum Schönhausen -- Ich fordere fünf Milliarden - Medaillen auf Bismarck bis zu seiner Ernennung zum Reichskanzler (1869-1871) -- Wir Deutsche fürchten Gott und sonst nichts in der Welt - Medaillen auf Bismarck als Reichskanzler (1872-1890) -- Es kann die Spur von deinen Erdentagen nicht in Äonen untergehen -Medaillen auf Bisma mehr lesen ...
Schlagworte: Bismarck, Otto von

Bestell-Nr.: 921323

Preis: 12,40 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 17,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Graf Herbert von Bismarck. Aus seiner politischen Privatkorrespondenz.

Bismarck, Graf Herbert von, Walter Bußmann und Klaus-Peter Hoepke:

Graf Herbert von Bismarck. Aus seiner politischen Privatkorrespondenz. Hrsg. und eingeleitet von Walter Bussmann unter Mitwirkung von Klaus-Peter Hoepke. Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts, Band 44.

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1964. 598 Seiten, gebundene Ausgabe. In nahezu neuwertigem Zustand. EAN: 9783525358122 (ISBN: 3525358121)


Hardcoverband mit illustriertem Schutzumschlag, in nahezu neuwertigem Zustand. - Graf Herbert von Bismarcks Familienkorrespondenz vermittelt in ihrer Unabsichtlichkeit, in ihrem nicht für die Archive bestimmten Inhalt einen intimen Einblick in die Sisyphusarbeit, die die deutsche Politik des 19. Jahrhunderts darstellte. Die vorliegende Ausgabe, in der zum ersten Mal Herbert Bismarcks persönlicher mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Sozialgeschichte. Kulturgeschichte. Deutsche Geschichte. Kaiserreich. Politiker. Diplomaten. Bismarck. Briefe.

Bestell-Nr.: 21155

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 29,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1131
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter