Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1412
:. Suchergebnisse
Die Hirtenschreiben des Hochwürdigen Herrn Bischofs von Eichstätt Dr. Franz Leopold Freiherrn von Leonrod

LEONROD, FRANZ LEOPOLD Freiherr von:

Die Hirtenschreiben des Hochwürdigen Herrn Bischofs von Eichstätt Dr. Franz Leopold Freiherrn von Leonrod - Aus Anlaß Hochdessen Bischofsjubiläums gesammelt und herausgegeben. Mit einer einleitenden Lebensskizze, Festgabe der A. Ganghoferschen Buchhandlung, Ingolstadt;

Ingolstadt, Ganghofer'sche Buchhandlung, 1892 XLVII + 461 Seiten; Frontispiz mit Porträt des Bischofs (heliograviertes Foto) und faksimilierter Unterschrift "Franz Leopold, Bischof von Eichstätt"; mehrfarbiges dekoratives Titelblatt auf Kunstdruckpappier; Buichschmuck; Inhalt: Lebensskizze als Einleitung (47 Seiten); 26 Hirtenbriefe von 1867-1892; [gr-8°: 19 x 23,5 cm] violettes Ganzleinen mit dekorativer, goldgeprägter Deckelvignette (Wappen des Bischofs), blindgeprägte Deckelornamentik, goldgeprägter Rückentitel; dreiseitiger Rotschnitt, gemusterte Vorsätze; Rücken und Oberrand des Vorderdeckels vom Licht stark aufgehellt, Vorderdeckel etwas fleckig; Papier materialbedingt gebräunt, Bibliotheksaufkleber auf Innendeckel, Bibliotheksstempel verso Titel; sonst guter Zustand.


Aus dem Vorwort: Das 25jährige Bischofsubiläum Seiner Gnaden des hochwürdigsten Herrn Bischofs von Eichstätt, glaubte die Verlagsbuchhandlung nicht vorüber gehen lassen zu dürfen, ohne dem katholischen Klerus und Volke eine Festgabe zu bieten, welche geeignet wäre, ein dauerndes Andenken an dieses so seltene Fest zu begründen und zugleich das Bild des vielgeliebten Oberhirten anhaltend dem Gedächt mehr lesen ...
Schlagworte: Bistum Eichstätt bischöfliche Hirtenbriefe Hirtenbrief-Sammlung Franz Leopold v. Leonrod Biografie Biographie Festschrift

Bestell-Nr.: 5552

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Dienst am Wort.

Graber, Rudolf:

Dienst am Wort. Predigten, Ansprachen, literarische Beiträge. Veröffentlicht vom Bischöflichen Domkapitel Regensburg als Ehrengabe zum 80. Geburtstag des H. H. Bischofs em. Dr. Rudolg Graber.

Regensburg: Verlag des Bischöflichen Ordinariats Regensburg, 1983. 334 Seiten mit einem Frontispiz und mehreren Registern. 225 x 145 mm, Original-Leinenband mit geprägtem Rückentitel und Deckelvignette und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.


"Rudolf Graber (* 13. September 1903 in Bayreuth; † 31. Januar 1992 in Regensburg) war der 75. katholische Bischof von Regensburg. Rudolf Graber wuchs in Nürnberg auf, machte 1922 das Abitur mit Auszeichnung, trat in das Priesterseminar von Eichstätt ein und studierte dort Philosophie. Das Theologiestudium absolvierte er an der Universität Innsbruck. Die Priesterweihe empfing Graber (mit 22 Ja mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur, Ansprachen, Religion, Theologie, Christentum, Kirche, Katholizismus, Bischof, Regensburg,

Bestell-Nr.: 32888

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Annie und der Bischof

Murphy, Annie und Peter De Rosa:

Annie und der Bischof die wahre Geschichte meiner heimlichen Liebe zum Bischof von Irland / Annie Murphy ; Peter de Rosa. Aus dem Amerikan. übertr. von Regina Kammerer ...

München Goldmann, 1993. 474 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , ISBN: 3442305934 (EAN: 9783442305933 / 978-3442305933)


gut erhalten, Einband sauber, unbestoßen, Seiten sauber, SU gut 1.Auflage Die Amerikanerin Annie Murphy berichtet von ihrer 1973 beginnenden Beziehung zum irischen Bischof Eamonn Casey aus Galway. Als sie ein Kind von ihm erwartet, drängt er sie, das Kind zur Adoption freizugeben. Sie geht nach Amerika zurück, da er kein Verständnis mehr für sie aufbringt und sich nicht zu seinem Sohn bekennt. 199 mehr lesen ...
Schlagworte: Murphy, Annie ; Autobiographie1,Irland ; Bischof ; Katholische Kirche ; Geliebte ; Geschichte 1973-1992 ;

Bestell-Nr.: 29051

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Peter Bischof : Die Benediktusfresken im Stift Melk.

Ellegast, Burkhard und Peter Bischof:

Peter Bischof : Die Benediktusfresken im Stift Melk.

Salzburg : Verl. Galerie Welz, c 1995. 96 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, 1 Frontspitz, 18 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3853492037 (EAN: 9783853492031 / 978-3853492031)


Peter Bischof trat 1951 in den Konvent der Benediktiner ein. Er war zunächst als Gymnasialprofessor, später als Novizenmeister tätig. Am 7. August 1975 wurde er zum Abt des Stiftes Melk gewählt. Zunächst auf eine Amtszeit von 12 Jahren gewählt wurde er 1987 und 1999 als Abt bestätigt. Ellegast war Initiator der umfassenden Restaurierung des Stiftes, die zwanzig Jahre andauerte ; Zustand: geringe mehr lesen ...
Schlagworte: Bischof, Peter , Peter Bischof , Benediktusfresken , Stift Melk , Benediktiner , Fresken , Kunst , Kirche , Religiöse Kunst , Freskomalerei ; Benedikt <von Nursia> ; Melk / Kloster / Benediktuskapelle

Bestell-Nr.: 14179

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 17,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Volkmar Herntrich 1908-1958

[HERNTRICH, VOLKMAR] - Herntrich, Hans-Volker (Hrsg.):

Volkmar Herntrich 1908-1958 - Ein diakonischer Bischof;

Berlin, Lettner-Verlag, Schriften für Diakonie und Gemeindebildung Band IX, 1968 275 Seiten + 8 s/w-Bildtafeln mit 16 Bildern von Bischof Herntrich; Frontispiz mit Portrait-Bildnis; Inhalt: 1. Teil: Das Bild des Vaters (Biographie von Volkmar Herntrich, geschrieben von seinem Sohn Hans-Volker); 2. Teil: Vorträge, Predigten und Schriften von Bischof Herntrich: Der diakonische Auftrag der Kirche (Vortrag auf der dritten Tagung der ersten Synode der EKD in Hamburg 1951); Zeuge der Tat (Beitrag über Johann Hinrich Wichern); Die Natur des Menschen und seine Bestimmung nach dem Zeugnis des christlichen Glaubens (Vortrag in Springfield/Ohio 1957); Zusammenschluß von Innerer Mission und Hilfswerk; Über Friedrich von Bodelschwingh; Der Wohlfahrtsstaat - Krise der Diakonie; Das Rätsel des Leidens (Vortrag 1943) u.a. [8°: 15 x 20,5 cm] Ganzleinen mit schwarzgeprägten Rücken- und Deckeltitel und illustriertem Schutzumschlag; Umschlag etwas lichtrandig, Buch selbst sehr gutes Exemplar.


D.Dr. theol. D.D. Prof. Volkmar Herntrich (* 1908 in Flensburg, + 1958 b. Nauen bei einem Autounfall), seit 1956 Landesbischof der evangelisch-lutherischen Kirche im Hamburgischen Staat, gehörte zu den Lutheriden, den direkten Nachfahren Martin Luthers. Zehn Jahre nach seinem Tod möchte dieses Buch die großen Ziele und Pläne deutlich machen, die der Hamburger Bischof für den Auftrag der Kirche erk mehr lesen ...
Schlagworte: Hamburg Bischof Landesbischof Evangelische Kirche Innere Mission Biografie Biographie Leben und Werk

Bestell-Nr.: 3697

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Bischof ist wieder da. Verbannung und Heimkehr des Bischofs von Rottenburg Dr. Johannes Baptista Sproll.

[Kulturgeschichte. - Theologie.] - Dr. Kaim (Domkapitular).

Der Bischof ist wieder da. Verbannung und Heimkehr des Bischofs von Rottenburg Dr. Johannes Baptista Sproll.

Rottenburg. Verlag des Bischöflichen Ordinariates Rottenburg.1945. Zweite Auflage. 16 x 11,5 cm. 48 S. Bedr. Orig. Broschur. Vorder-und Rückendeckel leicht fleckig sowie leicht angestaubt. Bei einem Exemplar m. einem Aufkleber auf der Innenseite des Vorderdeckels. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt, sonst sauberes Exemplar.


Joannes Baptista Sproll ( geb. 2 Okotober 1870 in Schweinhausen bei Biberach an der Riß; gest. 4. März 1949 in Rottenburg am Neckar) war der siebte römisch-katholische Bischof des Bistums Rottenburg-Stuttgart und erklärter Gegner des nationalsozialistischen Regimes. Joannes Batista Sproll stammte aus einfachen Verhältnissen und wurde als Sohn des Straßenwärters Josef Sproll und seiner Ehefrau Anna mehr lesen ...
Schlagworte: Theologie, Bischöfe; Christen; Christentum; Kirche

Bestell-Nr.: 4328CB

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Hirtenbriefe. Wilhelm Emanuel Freiherr von Ketteler, Bischof von Mainz.

Ketteler, Wilhelm Emanuel, Frhr. von (Bischof von Mainz) und Michael Raich (Hrsg.):

Hirtenbriefe. Wilhelm Emanuel Freiherr von Ketteler, Bischof von Mainz.

Mainz : Druckerei Lehrlingshaus, 1904. mit einem Porträt Kettelers als Frontispiz, XI, 944 S., 22,5 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Leinen mit goldgepr. Wappen,


Erste Ausgabe dieser Sammlung. Abdruck aller 71 Hirtenbriefe 1850-1877. Ketteler (1811-1877) studierte zuerst Jura, u. a. unter Karl Friedrich von Savigny, später Theologie in dem Kreis um Joseph Görres und wurde 1849 zum Bischof von Mainz ernannt; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Gelenk etwas locker, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar.
Schlagworte: Ketteler, Wilhelm Emanuel, Frhr. von Bischof von Mainz, Theologie, Hirtenbriefe, Mainz

Bestell-Nr.: 9600

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 44,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Von Natur aus anders : von Doris Bischof-Köhler von Stuttgart , Berlin , Köln

Doris Bischof-Köhler

Von Natur aus anders : von Doris Bischof-Köhler von Stuttgart , Berlin , Köln

2002 Kohlhammer 2002 Softcover ISBN: 3170167499 (EAN: 9783170167490 / 978-3170167490)


Von Natur aus anders : von Doris Bischof-Köhler von Stuttgart , Berlin , Köln
Schlagworte: Von Natur aus anders : von Doris Bischof-Köhler von Stuttgart , Berlin , Köln

Bestell-Nr.: BN8614

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Bischöfe des mittelalterlichen Bistums Schwerin.

Traeger, Josef:

Die Bischöfe des mittelalterlichen Bistums Schwerin. Mit einem Anhang: Administratoren und Kandidaten in nachreformatorischer Zeit. Niels Stensen als Bischof in Schwerin 1685/86

1. Aufl. Leipzig : St. Benno, 1984. S. 298 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren


Mit 99 Abb. auf Tafeln, Bistumskarte u. zahlr. Textabb. ; Inhalt: Vorwort, Einleitung, Kapitel I: Die Diözesanbischöfe, Bischofsliste: 1. Johannes L, Scotus, 2. Emmehard, 3. Berno, OCist, 4. Brunward, Hermann, Graf von Schwerin, electus, 5. Friedrich I., Graf von Schwerin, 6. Dietrich 7. Wilhelm, 8. Rudolf I., 9. Hermann I., Graf von Schladen, 10. Gottfried I. von Bülow, 11. Herma mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 30368

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift. Das Neue Testament [herausgegeben im Auftrag der Bischöfe Deutschlands, Österreichs, der Schweiz. des Bischofs von Luxemburg, des Bischofs von Lüttich, des Bischofs von Bozen-Brixen, des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland und des Evangelischen Bibelwerks in der Bundesrepublik Deutschland],

Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift. Das Neue Testament [herausgegeben im Auftrag der Bischöfe Deutschlands, Österreichs, der Schweiz. des Bischofs von Luxemburg, des Bischofs von Lüttich, des Bischofs von Bozen-Brixen, des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland und des Evangelischen Bibelwerks in der Bundesrepublik Deutschland],

Stuttgart, Katholische Bibelanstalt 1979. 660 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Balacron-Einband ISBN: 3920609182 (EAN: 9783920609188 / 978-3920609188)


Die Einheitsübersetzung heißt so, weil sie im gemeinsamen Auftrag der katholischen Bischöfe Deutschlands, Österreichs, der Schweiz, des Bischofs von Luxemburg, des Bischofs von Lüttich und des Bischofs von Bozen-Brixen herausgegeben wird. Die Psalmen und das Neue Testament wurden im offiziellen Auftrag beider Kirchen (der katholischen und der evangelischen) übersetzt und von den deutschsprachigen mehr lesen ...
Schlagworte: Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift. Das Neue Testament [herausgegeben im Auftrag der Bischöfe Deutschlands, Österreichs, der Schweiz. des Bischofs von Luxemburg, des Bischofs von Lüttich, des Bischofs von Bozen-Brixen, des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland und des Evangelischen Bibelwerks in der Bundesrepublik Deutschland], Bibeln und Bibelteile in Deutsch biblia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2002609

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1412
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter