Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 254
:. Suchergebnisse
Afrika zwischen Agonie und Aufbruch.

Ferdowsi, Mir A. [Hrsg.]:

Afrika zwischen Agonie und Aufbruch. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : A 103

1. Aufl., München : Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, 1998. 190 S. : graph. Darst., Karten ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit. Mir A. Ferdowki (Hrsg.). Autoren: Mir A. Ferdowsi ..., Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit <München>: Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : A ; 103
Schlagworte: Mir A. Ferdowsi , Afrika zwischen Agonie und Aufbruch , Politik, Wirtschaft , Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit

Bestell-Nr.: 24430

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichtsdeutungen im internationalen Vergleich.

Gabanyi, Anneli Ute und Peter März:

Geschichtsdeutungen im internationalen Vergleich. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : D, Zur Diskusion gestellt ; 63.

1. Aufl., München: Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, 2003. 156 S., 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : D, Zur Diskusion gestellt ; 63 / mit Beitr. von Anneli Ute Gabanyi ... [Red.: Peter März] , Symposium ; (Bad Kissingen) : 2001.09.
Schlagworte: Gabanyi, Anneli Ute , Geschichtsdeutungen im internationalen Vergleich , Geschichte , Deutung , Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit , Historiographie , Weltgeschichte / Geschichtsbild / Aufsatzsammlung / Political sociology / Congresses ; Group identity / Congresses ; Values / Congresses ; Historiography / Congresses

Bestell-Nr.: 23898

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gemeinde - Landkreis - Bezirk. Bürger und Kommunen in Bayern.

Kitzeder, Peter:

Gemeinde - Landkreis - Bezirk. Bürger und Kommunen in Bayern. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : A 98.

1. Aufl., München : Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, 1996. 204 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : A 98 ,
Schlagworte: Peter Kitzeder , Gemeinde , Landkreis , Bezirk , Bürger und Kommunen in Bayern , Politik, Öffentliche Verwaltung , Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit, Bayern

Bestell-Nr.: 24359

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Politische Erwachsenenbildung am Beispiel der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit;

Allespach, Martin, Hilbert Meyer und Lothar Wentzel:

Politische Erwachsenenbildung am Beispiel der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit; 2009 . 208 S. 21 cm .

Schüren Verlag, 2009. 223 Seiten Broschiert EAN: 9783894722234 (ISBN: 3894722231)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. Politische Bildungsarbeit befindet sich seit Jahren auf dem Rückzug. Obwohl Desintegrationsprozesse, Politikverdrossenheit und ungelöste gesellschaftliche Probleme zunehmen, wie die Finanzkrise in jüngster Zeit dramat mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik / Erwachsenenbildung, Erwachsenenbildung, Gewerkschaftliche Bildungsarbeit, Andragogik, Bildung, Gewerkschaft, Politische Bildung, Politischer Unterricht, Sozialkunde

Bestell-Nr.: 225837

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Methoden für die Bildungsarbeit: Leitfaden für aktivierendes Lehren von Horst Siebert

Horst Siebert

Methoden für die Bildungsarbeit: Leitfaden für aktivierendes Lehren von Horst Siebert

Auflage: 3., aktualisierte und überarbeitete Auflage. (Februar 2008) Bertelsmann W. 2008 Softcover 118 S. 20,8 x 14,8 x 1 cm ISBN: 3763919570 (EAN: 9783763919574 / 978-3763919574)


Kurzbeschreibung Die Tätigkeit von Kursleitenden in der Weiterbildung ist vergleichbar mit der von Dramaturg/innen/en am Theater. Denn auch bei der Kursvorbereitung und planung geht es darum, einen Veranstaltungsablauf so zu konzipieren, dass die verschiedenen Phasen und Lernabschnitte einen Spannungsbogen bilden und sich somit eine anregende Lernatmosphäre entfalten kann. Hierzu steht Kursleitend mehr lesen ...
Schlagworte: Methoden für die Bildungsarbeit: Leitfaden für aktivierendes Lehren Horst Siebert Bildungsarbeit Methodik Unterrichtslehre

Bestell-Nr.: BN5686

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Methoden für die Bildungsarbeit von Horst Siebert

Horst Siebert

Methoden für die Bildungsarbeit von Horst Siebert

Auflage: 1 (September 2004) Bielefeld Bertelsmann W. 2004 Softcover 118 S. 20,6 x 14,6 x 0,8 cm ISBN: 3763919015 (EAN: 9783763919017 / 978-3763919017)


Kurzbeschreibung Die Tätigkeit von Kursleitenden in der Weiterbildung ist vergleichbar mit der von Dramaturg/innen/en am Theater. Denn auch bei der Kursvorbereitung und planung geht es darum, einen Veranstaltungsablauf so zu konzipieren, dass die verschiedenen Phasen und Lernabschnitte einen Spannungsbogen bilden und sich somit eine anregende Lernatmosphäre entfalten kann. Hierzu steht Kursleitend mehr lesen ...
Schlagworte: Methoden für die Bildungsarbeit. Leitfaden für aktivierendes Lernen Horst Siebert Bildungsarbeit Methodik Unterrichtslehre Methodenkompetenz Methoden des Lehrens und Lernens Organisationsformen Lernkulturen Feinplanung Zielgruppenorientierung Anfangssitua

Bestell-Nr.: BN5684

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Deutschland im Blickpunkt. Die Bundesrepublick aus der Sicht prominenter Europäer.

Tognoni, Ilio:

Deutschland im Blickpunkt. Die Bundesrepublick aus der Sicht prominenter Europäer. Mit Beitr. von Rainer A. Roth. [Hrsg.: Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit. Übers. aus d. Engl., Franz. u. Ital. von Ursula Rahn ...], Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : D, Zur Diskussion gestellt D9.

1. Aufl., München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1977. 132 S. : graph. Darst. , 24 cm, Softcover/Paperback,


Die Bundesrepublick aus der Sicht prominenter Europäer. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Sozialwissenschaften ; Politik, Wehrwesen, Politik, Deutschland, Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit

Bestell-Nr.: 8601

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 6,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Dittmer Lena

"Baustein zur nicht-rassistischen Bildungsarbeit" - Herausforderungen bei der Umsetzung in die Praxis" Schriftenreihe des Interdisziplinären Zentrums für Bildung und Kommunikation in Migrationsprozessen (IBKM) Nr. 35

BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 2008 sehr gut erh., 180 S., kt.


"In der interkulturellen und antirassistischen Bildungsarbeit gibt es bisher nur wenige Untersuchungen zur Frage, wie rassismuskritische Ansätze und Interaktionen in der Praxis umgesetzt werden können. Die Autorin hat in dieser Studie den Einsatz des vom DGB-Bildungswerk Thüringen herausgegebenen "Bausteins" untersucht am Beispiel der Bildungsarbeit in der IG Metall. Der "Baustein" umfasst Übungen mehr lesen ...
Schlagworte: Pädagogik, Erziehungswissenschaften, Erwachsenenbildung, Antirassismus, Normalitär, Normalisierung, Gewerkschaften, gewerkschaftliche Bildungsarbeit

Bestell-Nr.: 54710

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Methoden für die Bildungsarbeit. Leitfaden für aktivierendes Lehren von Horst Siebert

Horst Siebert

Methoden für die Bildungsarbeit. Leitfaden für aktivierendes Lehren von Horst Siebert

Auflage: 2., überarb. A. (Juni 2006) Bielefeld Bertelsmann W. 2006 Softcover 112 S. 20,6 x 14,8 x 1 cm ISBN: 3763919325 (EAN: 9783763919321 / 978-3763919321)


Kurzbeschreibung Die Tätigkeit von Kursleitenden in der Weiterbildung ist vergleichbar mit der von Dramaturg/innen/en am Theater. Denn auch bei der Kursvorbereitung und planung geht es darum, einen Veranstaltungsablauf so zu konzipieren, dass die verschiedenen Phasen und Lernabschnitte einen Spannungsbogen bilden und sich somit eine anregende Lernatmosphäre entfalten kann. Hierzu steht Kursleitend mehr lesen ...
Schlagworte: Methoden für die Bildungsarbeit. Leitfaden für aktivierendes Lehren Horst Siebert Methodenkompetenz Methoden des Lehrens und Lernens Organisationsformen Lernkulturen Feinplanung Zielgruppenorientierung Anfangssituationen Biographische Zugänge Kleingruppen

Bestell-Nr.: BN5685

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Verantwortung der Technik in unserer Zeit.

Magnus, Kurt:

Die Verantwortung der Technik in unserer Zeit. Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit : Z 25, Zeitfragen,

1. Aufl., München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1984. 47 S. , 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Verantwortung der Technik in unserer Zeit, Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit

Bestell-Nr.: 6804

Preis: 3,75 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 5,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 254
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter