Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 56604 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Honoré Daumier und die ungelösten Probleme der bürgerlichen Gesellschaft Charlottenburg von d. Arbeitsgruppe Ausstellungsübernahmen, Projekt Daumier d. Neuen Ges. f. Bildende Kunst Berlin. Mitglieder d. Arbeitsgruppe: Gerhard Beyer u. a.]

Beyer, Gerhard und Honoré Daumier:

Honoré Daumier und die ungelösten Probleme der bürgerlichen Gesellschaft Charlottenburg von d. Arbeitsgruppe Ausstellungsübernahmen, Projekt Daumier d. Neuen Ges. f. Bildende Kunst Berlin. Mitglieder d. Arbeitsgruppe: Gerhard Beyer u. a.] : Neue Ges. f. Bildende Kunst, Berlin, Mai, Juni 1974. [hrsg. z. Ausstellung im Schloss

Berlin : Neue Ges. f. Bildende Kunst, 1974. 224 S. : zahlr. Ill.; ; 22 x 23 cm Gr.-8°, Softcover/Paperback


Gut erhaltenes Exemplar. K8595
Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe

Bestell-Nr.: 831390

Preis: 3,95 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 6,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München.

Gerhart, Nikolaus:

200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München. "... kein bestimmter Lehrplan, kein gleichförmiger Mechanismus" 200jährigen Bestehens der Akademie der Bildenden Künste München sowie der begleitenden Ausstellungen "Die Kraftprobe" im Haus der Kunst (München, 30.05. - 31.08.2008) und "Architektur im Kreis der Künste" im Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne (München, 15.02. - 18.05.2008)]. Ernst-von-Siemens-Kunstfonds

München : Hirmer, 2008. 589 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. EAN: 9783777442051 (ISBN: 3777442054)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - MONIKA MEINE-SCHAWE Aus der Frühzeit der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Von 1770 bis zur Konstitution von 1808 -- FRANK BÜTTNER "Das wirksamste Mittel für die Erhaltung und allgemeinere Ausbreitung der Künste" Die Akademie unter Max I. Joseph und Ludwig I. 1808-1848 -- HUBERTUS KOHLE Die Münchner Akademie in den Jahren 1849-1886 Glanzzeit mehr lesen ...
Schlagworte: München / Akademie der Bildenden Künste

Bestell-Nr.: 921647

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Weggefährten, Zeitgenossen. Bildende Kunst aus drei Jahrzehnten

Feist, Günter, Ursula Feist und Heinz Knobloch (Red.):

Weggefährten, Zeitgenossen. Bildende Kunst aus drei Jahrzehnten Ausstellung zum 30. Jahrestag der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, Altes Museum, 4. Oktober - 31. Dezember 1979. Veranst. vom Ministerium für Kultur u. vom Verb. Bildender Künstler d. DDR

Berlin : Altes Museum, 1979. 572 S. Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.


Einband berieben und bestossen, papierbedingt leicht gebräunt. - Günter Feist, Konturen einer Entwicklung. Zur Konzeption der Ausstellung -- Karl Max Kober, Die Anfänge der Kunst der DDR -- Wolfgang Hütt, Aufbruch und Selbstbesinnung. Zur Kunst der DDR während der fünfziger Jahre -- Ullrich Kuhirt, Gemeinsamkeit von Kunst und Gesellschaft. Zur Kunst der DDR in den sechziger Jahren -- Hermann Raum, mehr lesen ...
Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe

Bestell-Nr.: 965374

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik

Verband bildender Künstler:

VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik Dresden 1977/78

2. Auflage Dresden: Zentrum fur Kunstausstellungen, 1977. 319 S. Seiten, 27 cm, Pappeinband


Einband leicht fleckig, Einband- und Rückenkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Die VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik vereint in sich Werke von Künstlern aller Gattungen der bildenden Kunst. Malerei, Grafik, Plastik, architekturbezogene Kunst, Gebrauchsgrafik, Formgestaltung, Kunsthandwerk und Bühnenbild wollen einen ei mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: VIII. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik; Verband bildender Künstler; Bildende Kunst; Ausstellung; Werke; Künstler aller Gattungen; Malerei; Grafik; Plastik; Architektur; übernehmen künstlerische Verantwortung; Gestaltung der Umwelt; treffende Bildideen; wirkungsvolle Gestaltung;

Bestell-Nr.: 13328

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 19,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kolo serbskich tworjacych wumelcow. / Kreis Sorbischer Bildender Künstler.

[Sorbische Kunst] -

Kolo serbskich tworjacych wumelcow. / Kreis Sorbischer Bildender Künstler. Hrsg. vom Kreis Sorbischer Bildender Künstler im Verband Bildender Künstler. Mit zahlreichen Abbildungen.

1. Aufl. Bautzen: Kreis Sorbischer Bildender Künstler, 1989. [62] S. 22 x 23,5 cm. Originalbroschur.


Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten.
Schlagworte: Bildende Kunst, Sorbische Literatur / Kultur

Bestell-Nr.: 43397

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bildende Künstler der Gegenwart - Bayerisch-Schwaben. Band 1 u. 2. (2 Bände).

Lechleiter, Adriana:

Bildende Künstler der Gegenwart - Bayerisch-Schwaben. Band 1 u. 2. (2 Bände). Adrianas Galerie, Kunstverlag Memmingen 1985/86.

Memmingen : Adrianas Galerie, Kunstverlag, 1985/86. 216 S., 231 S., graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 20,5 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, ISBN: 3925562117 (EAN: 9783925562112 / 978-3925562112)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gute Exemplare, Neuwertig. Bildende Künstler der Gegenwart - Bayerisch-Schwaben. Band 1 u. 2. (2 Bände). Mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, ISBN 3925562117
Schlagworte: Adriana Lechleiter , Bildende Künstler der Gegenwart , Bayerisch-Schwaben , Adrianas Galerie, Kunstverlag Memmingen 1985 , Kunst , Maler , Malerei , Plastik , Skulptur

Bestell-Nr.: 22201

Preis: 36,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 42,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Akademie der Bildenden Künste München.

Grasskamp, Walter:

Akademie der Bildenden Künste München. 190 Jahre.

München: Akadademie der Bildenden Künste, 1999. 40 Seiten, mit Abbildungen, 4°, kartoniert. ISBN: 3932934067 (EAN: 9783932934063 / 978-3932934063)


Illustrierter Originalkartonband mit Schutzumschlag. Geschwärzter Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst in sehr gutem, sauberem Zustand. - In seiner Münchner Novelle Gladius Dei streifte Thomas Mann 1901 auch die Akademie der bildenden Künste, "die ihre weißen Arme zwischen der Türkenstraße und dem Siegestor ausbreitet". Wer in den letzten Jahren vor demselben Gebäude stand, konnte diesen Eindruck kaum mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Wissenschaftsgeschichte. Fotografie. Akademie der Bildenden Künste. München.

Bestell-Nr.: 10766

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Günter-Horlbeck-Stiftung. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen.

Schmidt, Hans-Werner:

Günter-Horlbeck-Stiftung. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. "vom Signal zur strukturellen Entladung". [Ausstellung Günter-Horlbeck-Stiftung, 9. Oktober - 23. November 2003, Museum der Bildenden Künste Leipzig]. [Auswahl der Gemälde ...]

Leipzig: Passage, 2003. 168 Seiten, mit zahlr. überw. farb. Abbildungen, 4°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3932900790 (EAN: 9783932900792 / 978-3932900792)


Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag in sehr gutem Zustand. Namenszug auf Vorsatz, geschwärzt. - Im Jahr 1999 erschien das Buch „Der Maler Günter Horlbeck" mit einem Werkverzeichnis der Malerei 1961-1999. Drei Autoren – Horst Zimmermann, Meinhard Michael und Rainer Behrends – führen in das Werk des Künstlers ein. Bei der Lektüre der Texte spürt man die Nähe zum Künstler. Gemeinsame Wegstrec mehr lesen ...
Schlagworte: Moderne Kunst. Bildende Kunst. Malerei. Kunstgeschichte. Kunstwissenschaft. Günter-Horlbeck-Stiftung.

Bestell-Nr.: 3891

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
30 Jahre BBK.

[Bildende Kunst] - Staatliche Kunsthalle Berlin [Hrsg.]:

30 Jahre BBK. Ausstellung des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlins vom 14. Mai bis 15. Juni 1980, Staatliche Kunsthalle Berlin.

Berlin : BBK, (c) 1980. 453 S., zahlr. teils farb. Abb. und graph. Darst., 29,5 cm Paperback


Alternativer Titel: 30Jahre Berufsverband Bildender Künstler Berlins / Lese- und Lagerspuren. Einband berieben und bestoßen. Lesefalten an Rücken. Schnitt etwa fleckig und angestaubt. Buch leicht nachgedunkelt. Gutes Exemplar (Kst.Aust.) Kst.Aust.
Schlagworte: Bildende Kunst, Berliner Kunst, Berlin, BBK, Katalog, Ausstellung, Deutschland, Malerei, Grafik, Druck, Dokumentation, Sachbuch

Bestell-Nr.: 23811

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Honoré Daumier und die ungelösten Probleme der bürgerlichen Gesellschaft : Neue Ges. f. Bildende Kunst, Berlin, Mai, Juni 1974.

Beyer, Gerhard [Mitarb.] und Honoré Daumier:

Honoré Daumier und die ungelösten Probleme der bürgerlichen Gesellschaft : Neue Ges. f. Bildende Kunst, Berlin, Mai, Juni 1974. [hrsg. z. Ausstellung im Schloss Charlottenburg von d. Arbeitsgruppe Ausstellungsübernahmen, Projekt Daumier d. Neuen Ges. f. Bildende Kunst Berlin. Mitglieder d. Arbeitsgruppe: Gerhard Beyer u. a.]

Berlin : Neue Ges. f. Bildende Kunst, 1974. 224 S. : zahlr. Ill.; ; 22 x 23 cm gr. 8° Quer, Broschiert


gutes Exemplar
Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe

Bestell-Nr.: 27650

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter