Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1627
:. Suchergebnisse
Einführung in die biblische Archäologie [von Volkmar Fritz], in: Die Archäologie, Einführungen,

Fritz, Volkmar:

Einführung in die biblische Archäologie [von Volkmar Fritz], in: Die Archäologie, Einführungen,

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1985. IX, 231 Seiten, mit 16 Abbildungen auf Tafeln, einigen Abbildungen im Text und einer herausnehmbaren Karte, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3534090659 (EAN: 9783534090655 / 978-3534090655)


Aus dem Klappentext: "Biblische Archäologie befaßt sich mit den biblischen Altertümern im weitesten Sinne. Dabei hat sich in den vergangenen Jahrzehnten eine Umorientierung in der Forschung vollzogen. Im Mittelpunkt des Faches steht nicht mehr eine Beschreibung der biblischen Altertümer nach den schriftlichen Quellen und den vorhandenen Denkmälern, sondern die Erforschung der materiellen Kultur Pa mehr lesen ...
Schlagworte: Fritz, Volkmar: Einführung in die biblische Archäologie [von Volkmar Fritz], Biblische Zeitgeschichte / Christliche Archäologie

Bestell-Nr.: 3009491

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Biblisches Wörterbuch zur Glaubens und Sittenlehre

[Biblisches Wörterbuch] - E.R.J. Strauß:

Biblisches Wörterbuch zur Glaubens und Sittenlehre - 1874- nach dem Lehrbegriff der evangelischen Kirche zugleich als Hilfsmittel zum praktischen Bibelgebrauch nebst einem Anhange

Agentur des Rauhen Hauses Hamburg, 1874. 1220 Seiten gebundene Ausgabe


Schwarzer Hartkarton Einband mit Rand und reibespuren. Lederrücken mit Einrissen an den Seiten. Seiten leichte Stockflecken und und ganz leichte Bräunung , sonst sehr gut. Großer Fundus der Auslegung biblischer Begriffe aus der Sicht von 1874.
Schlagworte: Biblisches Wörterbuch

Bestell-Nr.: 12644

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kurzgefaßte biblische Geschichten

[biblische Geschichten] - Schönberg, Matthias, von:

Kurzgefaßte biblische Geschichten

München, 1780.


Schönberg, Matthias von, kurzgefaßte biblische Geschichten, hrsg. 1780, München, mit einem Titelkupfer, einigen Vignetten u. 47 meist in drei bis sechs Einzelbilder unterteilten Kupfertafeln; 16x10 cm. 13 Bll.,288 S., 3 Bll. gesprengter Lederband auf 5 Bünden und reichh. gold. Rückenverzierung und -titel. altersbedingt bestossen u. beschabt, 1 Vorsatzblatt fehlt, Titelkupfer beschädigt, sonst alte mehr lesen ...
Schlagworte: Biblische Geschichten

Bestell-Nr.: 10290

Preis: 270,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 275,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Ende der Zeit. Mythos und Methaphorik als Fundamente einer Hermeneutik biblischer Eschatologie, von Thomas Schmidt (= Bonner Biblische Beiträge, Band 109, Herausgegeben von Frank-Lothar Hossfeld und Helmut Merklein),

Schmidt, Thomas:

Das Ende der Zeit. Mythos und Methaphorik als Fundamente einer Hermeneutik biblischer Eschatologie, von Thomas Schmidt (= Bonner Biblische Beiträge, Band 109, Herausgegeben von Frank-Lothar Hossfeld und Helmut Merklein),

Bodenheim, Philo Verlag 1996. 467 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3825700380 (EAN: 9783825700386 / 978-3825700386)


Aus dem Klappentext: "Den Ausgangspunkt der Überlegungen von Thomas Schmidt bildet die These, daß auf existentielle Fragen - wenigstens zur damaligen Zeit - mythologisch geantwortet wurde. Die biblische Eschatologie - und nicht nur sie - ist geprägt vom mythischen Denken der Antike. Mehr noch: Der Mythos bildet nicht nur die -letztlich ablösbare - Schale der biblischen Eschatologie, sondern gehört mehr lesen ...
Schlagworte: Schmidt, Thomas: Das Ende der Zeit. Mythos und Methaphorik als Fundamente einer Hermeneutik biblischer Eschatologie, von Thomas Schmidt, Hermeneutik Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3023385

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Handbuch der biblischen Alterthumskunde. Biblische Geographie: Biblische Erd- und Länderkunde, von Ernst Friedrich Karl Rosenmüller.

Rosenmüller, Ernst Friedr(ich) Karl:

Handbuch der biblischen Alterthumskunde. Biblische Geographie: Biblische Erd- und Länderkunde, von Ernst Friedrich Karl Rosenmüller.

Nur Bände 1.1; 1.2; 2.1; 2.2 (in 2 Bänden, von insg. 4 Bänden). Leipzig, Baumgärtnersche Buchhandlung 1823-1827. VIII, 385; III, 346 Seiten, mit 1 Karte, 2 lithographischen Abbildungen und 2 Kupfertafeln; 309; IV, 419 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinbände.


Bände mit Rückensignatur, Besitzervermerk auf den vorderen Vorsätzen und Stempel auf dem Vorsatz und der 1. Titelseite. Einbände etwas berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt, wenige Seiten geringfügig braunfleckig. Bei beiden Bänden sind die vorderen und hinteren Innengelenke etwas eingerissen. Bände enthalten wenige zarte Anstreichungen in Blei. Rücken bei beiden Bänden etwas angeplatzt, B mehr lesen ...
Schlagworte: Rosenmüller, Ernst Friedr(ich) Karl: Handbuch der biblischen Alterthumskunde. Biblische Geographie: Biblische Erd- und Länderkunde, von Ernst Friedrich Karl Rosenmüller. Nur Bände 1-2 (4 Teile, gebunden in 2 Bände), EZBD

Bestell-Nr.: 3037597

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 155,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Hirten, Händler und Propheten. Die lebendige Welt der Bibel [von J. A. Thompson];

Thompson, J. A.:

Hirten, Händler und Propheten. Die lebendige Welt der Bibel [von J. A. Thompson];

2. Auflage, Giessen & Basel, Brunnen-Verlag 1996. 384 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3765554375 (EAN: 9783765554377 / 978-3765554377)


Aus dem Klappentext: "Wie bestellte zu biblischen Zeiten ein Bauer in Israel sein Feld? Was bedrohte seine Ernte, und wie brachte er sie schließlich ein? Was bedeutete es für einen römischen Soldaten, dort am Ende der Welt, in Galiläa, stationiert zu sein? Wie war die Küche einer Hausfrau damals eingerichtet, und was gab es zu essen? Auf welche Weise löste eine „Großstadt" wie Jerusalem in biblisc mehr lesen ...
Schlagworte: Thompson, J. A.: Hirten, Händler und Propheten. Die lebendige Welt der Bibel [von J. A. Thompson]; Biblische Zeitgeschichte

Bestell-Nr.: 3020597

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Nach Petra und zum Sinai. Zwei Reiseberichte nebst Beiträgen zur biblischen Geographie und Geschichte. (Veröffentlichungen des biblisch-patristischen Seminars zu Innsbruck, Band 2).

Szczepanski, L(adislaus):

Nach Petra und zum Sinai. Zwei Reiseberichte nebst Beiträgen zur biblischen Geographie und Geschichte. (Veröffentlichungen des biblisch-patristischen Seminars zu Innsbruck, Band 2).

Innsbruck, Felix Rauch (Karl Pustet) 1908. XX, 597 Seiten, mit 2 Karten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit schwacher Lichtkante. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Biblische Zeitgeschichte / Christliche Archäologie, Reisen, travels & voyages Innsbruck, Szczepanski, L(adislaus): Nach Petra und zum Sinai. Zwei Reiseberichte nebst Beiträgen zur biblischen Geographie und Geschichte. (Veröffentlichungen des biblisch-patristischen Seminars zu Innsbruck, Band 2). Innsbruck, Felix Rauch (Karl Pustet) 1908.

Bestell-Nr.: 38431

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der biblische Unterricht : Ein Handbuch für den evangelischen Religionsunterricht.

Baldermann, Ingo und Albert Holfelder:

Der biblische Unterricht : Ein Handbuch für den evangelischen Religionsunterricht. Grundthemen der pädagogischen Praxis.

Braunschweig : Westermann, 1969. 288 S. , gr. 8, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Die Problematik des Religionsunterrichts konzentriert sich in der Frage nach der theologisch und didaktisch vertretbaren Gestalt des biblischen Unterrichts. Welche Konsequenzen ergeben sich aus der modernen Bibelwissenschaft? Wie kann der biblische Unterricht dem spezifischen Interesse der Kinder in den verschiede mehr lesen ...
Schlagworte: Ingo Baldermann , Der biblische Unterricht , Bibelunterricht , Bibel, Unterricht, Religionsunterricht, Religionspädagogik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 21485

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Biblische Zeiten und Zahlen, Zeit-Tafeln zu der biblischen Geschichte, Mit Anhang: Zeit-Tafeln zu der Kirchengeschichte, Von >>Onesimos<<,

Onesimos:

Biblische Zeiten und Zahlen, Zeit-Tafeln zu der biblischen Geschichte, Mit Anhang: Zeit-Tafeln zu der Kirchengeschichte, Von >>Onesimos<<,

Hemer in Westfalen, Verlag Heinrich Schuchardt 1912. 136 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Kopfrotschnitt.


Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bindung des Buchblocks locker. Seitenränder angegegilbt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Biblische Sprachen und Hilfsmittel Christentum Theologie, Onesimos: Biblische Zeiten und Zahlen, Zeit-Tafeln zu der biblischen Geschichte, Mit Anhang: Zeit-Tafeln zu der Kirchengeschichte, Von >>Onesimos<<

Bestell-Nr.: 4130

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Biblisches Real-Lexicon Worinnen solche Biblische Worte, Redens-Arten, Dicta und Merckwürdigkeiten, die Erklärung bedürffen, so wohl Altes als Neuen Testamentes, gründlich, deutlich und nothdürfftig erörtert zu finden sind; Aus geübter Theologorum, accurater Philologorum und berühmter Exegeten und Prediger ihren Commentariis, Homilien und Schrifften, wie auch andern Observationibus mit grossen Fleiß zusammen getragen, In Alphabetische Ordnung gebracht, und zu sonderbaren Nutz und Expedition Schrifft- liebender Civil- und Kirchen-Redner zum Druck befördert, von J. H.

H(unger), J(ohann) und (Sebastian Seydel) (Hrsgg.):

Biblisches Real-Lexicon Worinnen solche Biblische Worte, Redens-Arten, Dicta und Merckwürdigkeiten, die Erklärung bedürffen, so wohl Altes als Neuen Testamentes, gründlich, deutlich und nothdürfftig erörtert zu finden sind; Aus geübter Theologorum, accurater Philologorum und berühmter Exegeten und Prediger ihren Commentariis, Homilien und Schrifften, wie auch andern Observationibus mit grossen Fleiß zusammen getragen, In Alphabetische Ordnung gebracht, und zu sonderbaren Nutz und Expedition Schrifft- liebender Civil- und Kirchen-Redner zum Druck befördert, von J. H.

Teil 2 und 3 (von 3) sowie Anhang mitsamt Register zum Biblischen Real-Lexicon, insgesamt 3 Bände, (Chemnitz, Stößel 1719-1724). 2. Teil: 4 unpaginierte Blätter, 2776 Spalten (= 694 Blätter); mit 2 Holzschnittkartuschen. 3. Teil: 4 unpaginierte Blätter, 2560 Spalten (= 640 Blätter); mit einer holzgeschnittenen Bildinitiale sowie 2 Holzschnittkartuschen. Anhang: 4 unpaginierte Blätter, 1792 Spalten (= 448 Blätter), 207 Seiten (Register); mit 3 Holzschnittkartuschen, 4° (21 x 17,5 cm), Halbledereinbände der Zeit.


Vollständiger Titel des Anhangs: Anhang zum Biblischen Real-Lexico, Welcher so wohl In einer Sammlung besonderer Biblischer Dictorum und Reden-Arten, Die von berühmten Theologis, Philologis, Exegeten und Predigern gelehrt und erbaulich ausgearbeitet, Und hier vornehmlich Zu Homiletischen Gebrauch sind accomodiret worden, Als in einem Register über dieses gesammte Lexicon, (Dessen Drey Theile und A mehr lesen ...
Schlagworte: H(unger), J(ohann) und (Sebastian Seydel) (Hrsgg.): Biblisches Real-Lexicon Worinnen solche Biblische Worte, Redens-Arten, Dicta und Merckwürdigkeiten, die Erklärung bedürffen, so wohl Altes als Neuen Testamentes [...]. Alte Theologie vor 1800 Christentum. EZBD.

Bestell-Nr.: 1024776

Preis: 210,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 215,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1627
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter