"Bibliotheken" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,
Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag, 1970. Gebunden. Ganzleinen weinrot. Originalschutzumschlag
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
:. Suchergebnisse
Achtung: Es wurden 166602 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
[DEUTSCHE BIBLIOTHEKEN] - Verein Deutscher Bibliothekare:
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1963 XI + 443 Seiten + 16 Seiten Anzeigenanhang; Inhalt: 1. Verzeichnis der [wissenschaftlichen] Bibliotheken (und anschließend: Verzeichnis der Zentralkataloge; Bibliotheksschulen der Bundesrepublik und Westberlins; Deutsche Forschungsgemeinschaft; Verteilungsplan der Sondersammelgebiete); 2. Personalverzeichnis; 3. Verordnungen und Erlasse; 4. Verein Deutscher Bibliothekare; 5. Bibliotheksstatistik (Betriebsstatistik 1961 und 1962); [8°: 12,5 x 18,5 cm] grünes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; ungültig gestempelter Bibliotheskstempel verso Titel; sonst sehr gutesExemplar. Bestell-Nr.: 5377
| Preis: |
15,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Bibliotheken] - Drucker, Michael:
Regensburg : Staatliche Bibliothek 1999. 64 S. : Ill. geh. ; 30 cm, neuwertig ISBN: 3925346147 (EAN: 9783925346149 / 978-3925346149)
Schlagworte: Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation
Bestell-Nr.: 44770
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Autorenkollektiv:
Buchdeckel mit einigen teils leichten Gebrauchsspuren, eine Titelseite mit Schriftzügen u. eine erste Seite mit einem Stempel, ein Buchrücken teils augerisen u. Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, 2 Buchschnitte mit einem Fleck, ansonsten altersentsprechend Exemplare O.K., diverse Verlage, um 1900. rote kaschierte Leinwände, Standardbuchformat, Bestell-Nr.: 213048
| Preis: |
14,70 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Modernes Antiquariat. - Salzburg. Bibliothek.] - Schliessleder, Wilhelm Dr.
Salzburg. 1955. Typoskript. 29x21 cm. 49 S., einseitig beschriftet. Dünner Kartoneinband mit Leinenkleberücken. Gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, ein kl. Einriss. Innen gebräunt, sauber. Schnitt angestaubt. Kl. Stempel am Ende des Inhaltsverzeichnisses. Bestell-Nr.: 1836DB
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Modernes Antiquariat. - Bibliotheken.] - Baur-Heinhold, Margarete.
München. Georg D. W. Callwey Verlag. 1972. 29 x 25,5 cm. 295 S. Bedr. orig. Lwd. m. farb. illustr. SU. Dieser auf Vorder-und Rückendeckel leicht abgegriffen. Auf der Innenseite des Vorderdeckels m. einer kleinen Bleistifteintragung. Mit Schuber. Seiten- und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sonst sauber. Durchgehend m. ganzseitigen s/w u. Farbfotographien. Auf dem Vorsatzpapier m. Bleistifteintragungen.
Aus dem Inhalt: Wenn von Bibliotheken die Rede ist, so sind fast aushließlich die Büchersammlungen gemeint. Der vorliegende Band unterrichtet über die Räume und über die noch vorhandenen, raumgeschichtlich bedeutenden Bibliotheken Europas in Meisteraufnahmen Helga Schmidt-Glassners. Einführung von Karl Bosl.
Schlagworte: Bibliotheken, Bibliotheken; Bildbände; Fotobände; Innenarchitektur
Bestell-Nr.: 5839CB
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Modernes Antiquariat. - Bibliotheken.] - Piendl, Max (Hrsg.).
Kallmünz. Michael Lassleben.1971. 24,5x16,5 cm. VIII, 101 S., 1 Bl., Tafelanhang. Dünner Karton, etwas gegilbt, sonst sehr sauber. Farbig illustr. Schutzumschlag in gutem Zustand. Thurn und Taxis-Studien. Herausgegeben vom Fürstlich Thurn und Taxisschen Zentralarchiv und der Fürstlich Thurn und Taxisschen Hofbibliothek. 7. Band. Innen sehr guter, sauberer Zustand. Mit handschriftlichem Besitzvermerk auf der Vorsatzs. mit Bleistift. Bestell-Nr.: 653DB
| Preis: |
22,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Wende, Frank [Hrsg.]:
Leipzig ; Frankfurt am Main ; Berlin : Die Dt. Bibliothek, 1993. 195 S. : Ill. ; 24 cm Gr.-8°, kart. ISBN: 3922051553 (EAN: 9783922051558 / 978-3922051558)
Aus dem Inhalt: Exil in den Niederlanden in Literatur, Berichten und Briefen von Brita Eckert, Amsteram - Zuflucht und Fremde, Die Exilverlage und ihre Autoren, Flucht und Emigration nach den Niederlanden, Leben im niederländischen Exil, Zur politischen Lage der Niederlande und zur niederländischen Asylpolitik, Unter deutscher Besatzung: Deportation, Leben im Untergrund
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Nachschlagewerke, Bibliographien
Bestell-Nr.: 5127
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Maupassant, Guy de:
1x 7., 1x 8. Auflage, beim 2. Buch: Bücherei-Aufkleber auf der ersten und letzten und Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, ansonsten gute Exemplare, 1x Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig / 1x Rütten & Loening Berlin, ab 1962. 170-383 S., 1x beiger Paperback, 1x weiße Leinwand mit orangenem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 1x Taschenbuchformat, 1x Standardbuchformat,
Ausgewählte wichtige Werke des Autors Guy de Maupassant finden Sie in dieser kleinen Sammlung, Aus der Reihe: 1. Buch: Reclams Universal-Bibliothek, Band 8129/30; 2. Buch: Bibliothek der Weltliteratur.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Novellen, Geschichten,
Bestell-Nr.: 161310
| Preis: |
5,99 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,99 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Eckert, Brita:
2. Auflage. Frankfurt am Main: Deutsche Bibliothek, 1984. 233 S. Broschiert. ISBN: 392205109X (EAN: 9783922051091 / 978-3922051091)Bestell-Nr.: 935369
Maupassant, Guy de:
1x 7., 1x 8. Auflage, gute Exemplare, 1x Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig / 1x Rütten & Loening Berlin, ab 1961. 170-383 S., 1x beiger Paperback, 1x weiße Leinwand mit orangenem und zusätzlich durchsichtigem Schutzumschlag, 1x Taschenbuchformat, 1x Standardbuchformat,
Ausgewählte wichtige Werke des Autors Guy de Maupassant finden Sie in dieser kleinen Sammlung, Aus der Reihe: 1. Buch: Reclams Universal-Bibliothek, Band 8129/30; 2. Buch: Bibliothek der Weltliteratur.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Novellen, Geschichten,
Bestell-Nr.: 161311
| Preis: |
4,99 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,99 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.