Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4260
:. Suchergebnisse
In honorem. Eine Bibliographie philosophischer Festschriften und ihrer Beiträge.

Geldsetzer, Lutz:

In honorem. Eine Bibliographie philosophischer Festschriften und ihrer Beiträge. Kleine philosophische Bibliographien aus dem Philosophischen Institut der Universität Düsseldorf Bd. 4.

Düsseldorf-Gerresheim : Philosophia, 1975. 226 S. Bibliotheksleinenband. ISBN: 3921168066 (EAN: 9783921168066 / 978-3921168066)


Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempeln. - Die vorliegende Bibliographie der philosophischen Festschriften und ihrer Beiträge versucht erstmalig einen allgemeinen Überblick über diese etwas vernachlässigte Literaturgattung der Philosophie zu geben. Zahlreiche der hier niedergelegten Forschungsbeiträge sind bisher mangels angemessener bibliographischer Erfassung für die wissenschaftlich mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie / Bibliographie , Festschrift / Bibliographie , Bibliographie / Fachbibliographie / Philosophie ? Philosophie , Fachbibliographie ? Bibliographie / Fachbibliographie , Philosophie / Bibliographien , Festschrift / Bibliographien, a Philosophie, a Allgemeines, Hochschulen

Bestell-Nr.: 953037

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lessing-Bibliographie.

Seifert, Siegfried (Hg.):

Lessing-Bibliographie. Bibliographien, Kataloge und Bestandsverzeichnisse. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der Klassischen Deutschen Literatur in Weimar.

1. Aufl. Berlin, Weimar : Aufbau, 1973. IX, 857 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. Bibliotheksexemplar mit Stempel aus der Bibliothek des ZK der SED.- Die von Siegfried Seifert bearbeitete Lessing-Bibliographie erfaßt sämtliche Werkveröffentlichungen vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart und die gesamte in diesem Zeitraum erschienene Sekundärliteratur (Redaktionsschluß: 31. August 1971). Der Bearbeiter nutzte die Hilfe in- und ausländisc mehr lesen ...
Schlagworte: Lessing, Gotthold Ephraim / Bibliographien , Bibliographie / Personalbibliographien / Einz. Pers. -> Lessing, G. E. , Bibliographie / Fachbibliographien / Literatur -> Lessing, G. E.

Bestell-Nr.: 935507

Preis: 79,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 79,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Internationale Bibliographie der Fachbibliographien für Technik, Wissenschaft und Wirtschaft./ International Bibliography of Bibliographies in Techniques, Science and Economics.

Internationale Bibliographie der Fachbibliographien für Technik, Wissenschaft und Wirtschaft./ International Bibliography of Bibliographies in Techniques, Science and Economics. Ausgabe A/ Edition A: Einmalig erscheinende Bibliographien. - Ausgabe B/ Edition B: Periodisch erscheinende Bibliographien.

Ausg. A: 9. Ausgabe/ 9th edition. - Ausg.B: 2. Ausgabe/ 2nd edition, 2 Bände. München-Pullach und Berlin, Verlag Dokumentation, 1969. 817/ 887 S. Orig.Leinen.


(=Handbuch der technischen Dokumentation und Bibliographie/ Handbook of Technical Documention and Bibliography, Band 3A und 3B/ Vol. 3A and 3B) Klebereste eines Bibliotheksschildchens auf dem Rücken, Stempel vs. Titel. Guter Zustand.
Schlagworte: Bibliographien; Fachbibliographien;

Bestell-Nr.: 5143

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 46,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verfasserregister zur NS.-Bibliographie 1936/1937;

NSB. - Nationalsozialistische Bibliographie:

Verfasserregister zur NS.-Bibliographie 1936/1937; Reihe: Nationalsozialistische Bibliographie; Herausgeber: Reichsleiter Philipp Bouhler;

Auflage: EA; Zentralverlag der NSDAP., Frz. Eher Nachf. GmbH. / Berlin; 1938. 131 S.; Format: 15x21


Zustand: 2--, Bibliotheks-Halbleinen mit eingebundenem original rotem Deckel mit Titel, kleiner Rückenschild mit handschriftlichem Titel. --- SS-Umlauf- / Lese-Exemplar mit zwei abgezeichneten Stempeln: "SS-Oberabschnitt Südwest" + "R. u. S.-Führer Südwest"
Schlagworte: Bibliographien; Schrifttumsverzeichnisse; Nationalsozialismus; NS.; Drittes 3. III. Reich; Deutsche Geschichte; Politik; 1933 - 1945; Nazi-Regime; Zeitgeschichte; Propaganda; Agitation; Weltanschauung; Stempel; SS; Schutzstaffel;

Bestell-Nr.: 50122

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 156,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: german historical books   Katalog: Bibliographien
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Herder-Bibliographie.

Günther, Gottfried, Albina A. Volgina und Siegfried Seifert:

Herder-Bibliographie. Hrsg. von den Nationalen Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klassischen Deutschen Literatur in Weimar u.d. Staatl. Allunionsbibliothek für Ausländische Literatur in Moskau.

1. Aufl. Berlin, Weimar : Aufbau, 1978. XI, 643 S. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Fleck auf Einband. Umschlag berieben. Bibliotheksexemplar mit Stempeln. - Vorwort deutsch und russisch. - Mit der "Herder-Bibliographie", die gemeinsam von Mitarbeitern der Zentralbibliothelc der deutschen Klassik in Weimar und der Allunionsbibliothek für ausländische Literatur in Moskau erarbeitet wurde, konnte ein lange spürbares Desiderat beseitigt werden. Rund 4400 Titelaufnahmen, unterglieder mehr lesen ...
Schlagworte: Herder, Johann Gottfried / Bibliographie , Bibliographie / Personalbibliographie / Einz. Pers. ? Herder, J. G. , Bibliographie / Fachbibliographie / Philosophie ? Herder, J. G. , Bibliographie / Fachbibliographie / Religion ? Herder, J. G. , Bibliographie / Fachbibliographie / Literatur ? Herder, J. G. , Herder, Johann Gottfried / Bibliographien, Literaturwissenschaften, a Sprach- und Literaturwissenschaft, a Philosophie, a Religion, Theologie, a Allgemeines, Hochschulen

Bestell-Nr.: 953132

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 63,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bibliographie der versteckten Bibliographien aus den deutschsprachigen Büchern und Zeitschriften der Jahre 1930 - 1953

[Bibliographie] - Deutsche Bücherei, Bearb.

Bibliographie der versteckten Bibliographien aus den deutschsprachigen Büchern und Zeitschriften der Jahre 1930 - 1953 Berab. Von der Deutschen Bücherei ( Sonderbibliograpie der Deutschen Bücherei 3)

Leipzig VEB Vlg. Für Buch und Bibliothekswesen, 1956. 371 S. 4° Ohlwd.


Wichtige Bibliographie für den bedeutenden Zetraum gutes Exemplar

Bestell-Nr.: 4904

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 57,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Bibliographie des Templer-Ordens 1927 - 1965.

Neu, Heinrich:

Bibliographie des Templer-Ordens 1927 - 1965. Mit Erg. zur Bibliographie von M. Dessubré.

Bonn : Verl. Wissenschaftl. Archiv, 1965. 141 S. Originalleinen.


Gebraucht, aber gut erhalten. - Die vorliegende Bibliographie will nun einmal das seit 1927 erschienene Schrifttum erfassen und so das Werk von Dessubré fortsetzen. Zum zweiten aber will sie das Dessubré entgangene Schrifttum verzeichnen. Wenn der Schwerpunkt selbstverständlich auf der wissenschaftlichen Literatur beruht, so wurde doch bei der Berücksichtigung der Titel bewußt großzügig verfahren. mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 953052

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bibliographie zur europäischen Integration

Kujath, Karl:

Bibliographie zur europäischen Integration = Bibliographie sur l'integration européenne = Bibliography on European integration. Vorw. Walter Hallstein. Hrsg. Inst. für Europ. Politik.

Bonn : Europa-Union-Verlag, 1977. 777 S. Originalleinen. ISBN: 3771300096 (EAN: 9783771300098 / 978-3771300098)


Einband leicht berieben. - Diese Bibliographie versucht, aus der Fülle der Literatur, die über Grenzen hinweg sich international in den verschiedenen Sprachen darstellt, eine optimale, kritische Auswahl zu treffen. Sie berücksichtigt die zwischenstaatlichen und supranationalen europäischen Organisationen und behandelt alle Aspekte der europäischen Integration. Die Auswahl erstreckt sich auf Veröff mehr lesen ...
Schlagworte: Europäische Einheit / Bibliographie , Bibliographie / Fachbibliographie / Geschichte, Politik -> Europäische Einheit

Bestell-Nr.: 945931

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Arno-Schmidt-Bibliographie.

Weninger, Robert:

Arno-Schmidt-Bibliographie. Ein Verzeichnis der wissenschaftlichen Sekundärliteratur nach Titeln und Themen. Bargfelder Bote : Sonderlieferung

München : Ed. Text und Kritik, 1995. 95 S. Originalbroschur. ISBN: 3883774898 (EAN: 9783883774893 / 978-3883774893)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Wieder eine Bibliographie über Arno Schmidt!? Die Erklärung dafür, warum hier trotz möglicher Überschneidungen ein weiteres Literaturverzeichnis veröffentlicht wird, enthält der Titel: Diese Bibliographie präsentiert eine nach Titeln und Themen geordnete Auflistung der bisher veröffentlichten wissenschaftlichen Beiträge zur Person und zum Werk Arno Schmidts. Das mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Nachschlagewerke, Bibliographien

Bestell-Nr.: 980867

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hugo von Hofmannsthal. Bibliographie des Schrifttums 1892 - 1963.

[Modernes Antiquariat. - Bibliographien.] - Weber, Horst.

Hugo von Hofmannsthal. Bibliographie des Schrifttums 1892 - 1963.

Berlin. Walter de Gruyter & Co.1966. 1. Auflage. 24,5x16 cm. XII, 254 S., 1 Bl. Grober blau-weißer Leinenband mit Deckel- und Rückentitel. Rücken leicht berieben. Selten kleinere Flecke, sonst sehr guter, sauberer Zustand. Ohne SU. - Blue-white cloth binding with title on spine and front cover. Spine slightly rubbed, sporadic small spots, otherwise very good condition. No dust jacket. Innen sehr sauberer, neuwertiger Zustand. - Inside in very good, almost new condition.


Inhalt: Verzeichnis der Erstausgaben u. d. in der Bibliographie berücksichtigten kommentierten Texte. Verz. der veröffentlichten Briefe. Bibliographie der Kritik 1892 - 1963. Verfasser-Register und weitere Register.
Schlagworte: Bibliographien; Briefe; Hugo von Hofmannsthal; Kritiker, Kritiken; Werke

Bestell-Nr.: 1739DB

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 4260
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter