Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 471
:. Suchergebnisse
Mobbing. Der Ratgeber für Betroffene und ihre Interessenvertretung.

Esser, Axel und Martin Wolmerath:

Mobbing. Der Ratgeber für Betroffene und ihre Interessenvertretung. Bund-Ratgeber.

3., überarb. Aufl., Frankfurt am Main : Bund-Verl., 1999. 392 S. , 19 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3766329626 (EAN: 9783766329622 / 978-3766329622)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Mobbing ist ein Phänomen, das an vielen Arbeitsplätzen anzutreffen ist. Dabei wird versucht, Konflikte mittels Schikane und Ausgrenzung auf Kosten anderer zu lösen. Die Autoren zeigen rechtliche und außerrechtliche Handlungsmöglichkeiten zur Vorbeugung von Mobbing, aber auch zur Bewältigung von aktuellen Mobbingkonflikten im Betrieb mehr lesen ...
Schlagworte: Mobbing , Ratgeber , Betroffene , Interessenvertretung , Konflikte , Schikane , Ausgrenzung , Arbeit , Betrieb , Betriebsrat , Betriebsverfassung , Arbeitsplatz , Soziologie , Psychologie , Psyche

Bestell-Nr.: 15539

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Demenz. Hilfe für Angehörige und Betroffene (Gebundene Ausgabe) von Nikleswski Nordamnn Riecke-Niklewski

Nikleswski Nordamnn Riecke-Niklewski

Demenz. Hilfe für Angehörige und Betroffene (Gebundene Ausgabe) von Nikleswski Nordamnn Riecke-Niklewski

Auflage: Neuaufl. (November 2006) Stiftung Warentest 2006 Hardcover 318 S. 22,8 x 17,2 x 2 cm ISBN: 3937880291 (EAN: 9783937880297 / 978-3937880297)


Kurzbeschreibung: Gut eine Million Demenzkranke leben in Deutschland. Unter den Folgen der Krankheit leiden jedoch noch viel mehr Menschen, vor allem pflegende Angehörige. Und der demografische Wandel zeigt eine steigende Tendenz. Fast zwei Drittel der Menschen mit einer Form der Demenz wie der Alzheimer-Krankheit leben in Privathaushalten und werden dort meist von Verwandten versorgt. Dabei ist mehr lesen ...
Schlagworte: Demenz. Hilfe für Angehörige und Betroffene Nikleswski Nordamnn Riecke-Niklewski Stiftung Warentest Alzheimer Verbraucherzentrale NRW e.V. Pflegedienstleistungen Patientenverfügung Wohnen im Alter Frühstadium Behandlung Pflege Altenpflege Altenheim

Bestell-Nr.: BN1641

Preis: 43,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 46,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Wenn Geräusche zur Qual werden von Helmut Schaaf (Autor), Manfred Nelting

Helmut Schaaf (Autor), Manfred Nelting

Wenn Geräusche zur Qual werden von Helmut Schaaf (Autor), Manfred Nelting

Auflage: 1 (2003) Stuttgart Trias 2003 Softcover 100 S. 22,2 x 14,8 x 1 cm ISBN: 3830430914 (EAN: 9783830430919 / 978-3830430919)


Prof Michel in HNO Nachrichten: Oft hat man in der Sprechstunde doch nicht so viel Zeit und Muße, die drängenden Fragen der Patienten mit Tinnitus und Hyperakusis ausführlich zu beantworten: wie schön, wenn es hier ein Büchlein gibt, das man empfehlen kann. Das ist das Buch von Schaaf und Nelting, erschienen in der Trias-Reihe „Ärztlicher Rat“. Verständlich und anschaulich geschrieben, in den wes mehr lesen ...
Schlagworte: HNO Nachrichten: Oft hat man in der Sprechstunde doch nicht so viel Zeit und Muße, die drängenden Fragen der Patienten mit Tinnitus und Hyperakusis ausführlich zu beantworten: wie schön, wenn es hier ein Büchlein gibt, das man empfehlen kann. Das ist das Buch von Schaaf und Nelting, erschienen in der Trias-Reihe „Ärztlicher Rat“. Verständlich und anschaulich geschrieben, in den wesentlichen Bereichen illustriert und mit Fallbeispielen gewürzt, eignet es sich als Lektüre für den Betroffenen und den Interessierten gleichermaßen. Auch für den Behandler selber, der nicht die Hyperakusis zum Praxis-Schwerpunkt hat, lassen sich im Büchlein eine Fülle von Anregungen zu Therapieansätzen finden, die von der Durchführung durch den Betroffenen selbst bis hin zur strukturierten Psychotherapie reichen. Ein zu empfehlendes Buch, das einen kleinen, aber sonst wenig abgehandelten Bereich der Otologie erfasst. Kurzbeschreibung: Um bei Geräuschüberempfindlichkeit wieder den Weg ins - vielleicht ein wenig zu verändernde - Leben zu-rückzufinden, ist es bei einer komplexen Ausgangslage nötig, die genaue Grundlage der Erkrankung mit Offenheit in viele Richtungen zu finden. An allererster Stelle muß dabei eine ausreichende und für den Betroffenen nachvollziehbare Information über die organischen und psychischen Grundlagen der Geräuschemp-findlichkeit, ihrer Begleitsymptome und ihrer Folgen und Rückwirkungen stehen. So kann man abwägen, was kurzfristig und langfristig zu verändern ist und womit die Situation verbessert werden kann. Häufig sind hier kleine Schritte und eine dauernde positive Verstärkung und Ermutigung erforderlich, um eine ""Abkehr von der Stille"" zu trainieren. Das konkrete Training kann durch das Einbeziehen von Umweltgeräuschen oder durch Rauschgeneratoren unterstützt werden. Dabei soll dieses Buch helfen. Auch wenn es eine ärztliche Untersuchung und Beratung nicht ersetzen! kann, wünschen wir Ihnen, dass es helfen kann, möglichst viel schon selbst · zu erkennen · zu verstehen · und - in Absprache mit dem Arzt (Behandler) - Lösungen zu finden. So soll Ihnen das Buch helfen, wieder in die Lage kommen zu können, mit offenen Ohren durchs Leben zu gehen. Schön illustriert und gut verständlich auch für Laien. Nur, dass ein Kuss aufs Ohr 130 dB erreichen kann, also lauter ist als bei einem Rockkonzert, mag ich nicht so recht glauben. Wie der Autor das wohl gemessen hat? Sehr schön kann man auch lernen, wann Geräusche wirklich gefährlich für die Sinneszellen des Ohres werden und wann man beruhigt auch mal eine Schraube in die Wand bohren kann, ohne Angst haben zu müssen, dass das geschädigte Ohr noch weiter Schaden nimmt. Und man lernt, dass man selber nicht unbedingt eine Schraube locker haben muss, wenn manche Töne schmerzhaft sind. Bei bestimmten Arten von Hörstörungen zum Beispiel. Das beruhigt. Und Hoffnung machen die Tipps zur Selbsthilfe auch. Das Ohr von Rene Brunner Ilse Nöldeke

Bestell-Nr.: BN8846

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Stigma - Diskriminierung - Bewältigung: Der Umgang mit sozialer Ausgrenzung psychisch Kranker [Gebundene Ausgabe]  Wolfgang Gaebel (Herausgeber), Hans-Jürgen Möller (Herausgeber), Wulf Rössler (Herausgeber)

Wolfgang Gaebel (Herausgeber), Hans-Jürgen Möller (Herausgeber), Wulf Rössler (Herausgeber)

Stigma - Diskriminierung - Bewältigung: Der Umgang mit sozialer Ausgrenzung psychisch Kranker [Gebundene Ausgabe] Wolfgang Gaebel (Herausgeber), Hans-Jürgen Möller (Herausgeber), Wulf Rössler (Herausgeber)

2004 Kohlhammer 2004 Hardcover 295 S. 24,2 x 16,8 x 2 cm ISBN: 3170178199 (EAN: 9783170178199 / 978-3170178199)


Umschlagtext: Betroffene und ihre Angehörige sowie Experten schildern in diesem Buch aus unterschiedlichen Perspektiven die in weiten Teilen der Gesellschaft immer noch verbreitete Stigmatisierung und Diskriminierung psychisch Kranker. Neben allgemeinen Grundlagen (sozialpsychologische Definition des Begriffs ""Stigma"", Untersuchung der sozialen Folgen psychischer Erkrankungen) werden aktuelle Fo mehr lesen ...
Schlagworte: Umschlagtext: Betroffene und ihre Angehörige sowie Experten schildern in diesem Buch aus unterschiedlichen Perspektiven die in weiten Teilen der Gesellschaft immer noch verbreitete Stigmatisierung und Diskriminierung psychisch Kranker. Neben allgemeinen Grundlagen (sozialpsychologische Definition des Begriffs ""Stigma"", Untersuchung der sozialen Folgen psychischer Erkrankungen) werden aktuelle Forschungsergebnisse vorgestellt und einschlägige Erfahrungen Betroffener und Angehöriger dargestellt. An praktischen Beispielen wird gezeigt, welche nationalen und internationalen Ansätze es von seiten zahlreicher Betroffener und Wissenschaftlicher seit nunmehr über zehn Jahren gibt, das Stigma und die Diskriminierung psychisch Kranker dauerhaft zu überwinden. Professor Dr. med. Wolfgang Gaebel, Netzwerksprecher des Kompetenznetz Schizophrenie und Vorsitzender des Vereins ""Open the doors e.V."", ist Direktor der Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf und Leitender Arzt der Rheinischen Kliniken Düsseldorf. Professor Dr. med. Hans-Jürgen Möller, Vorsitzender der Sektion Pharmakopsychiatrie der World Psychiatric Association (WPA), ist Direktor der Psychiatrischen Klinik der Ludwig-Maximilians-Universität München. Professor Dr. med. Dipl.-Psych. Wulf Rössler, Schweizer Koordinator der Kampagne gegen Diskriminierung und Stigmatisierung Schizophreniekranker des Weltverbandes für Psychiatrie und Präsident der Stiftung Netzwerk Schizophrenie in der Schweiz, ist Klinischer Direktor an der Psychiatrischen Universitätsklinik der Universität Zürich. Zielgruppen: Psychiater, Psychotherapeuten und alle weiteren Berufsgruppen, die sich im Alltag mit psychisch Kranken beschäftigen; Psychisch erkrankte Menschen und ihre Angehörigen

Bestell-Nr.: BN8674

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Kommen Sie doch, wann Sie wollen . . . von Maria Schäfgen

Maria Schäfgen

Kommen Sie doch, wann Sie wollen . . . von Maria Schäfgen

2001 Homöopathie 2001 Softcover 20,4 x 13 x 1,4 cm ISBN: 3980466280 (EAN: 9783980466288 / 978-3980466288)


Kurzbeschreibung: - Neuartige Behandlungsmethode von Impotenz und Erektionsstörungen - Erektionsstörungen und Impotenz mit Homöopathie und Psychotherapie wirksam behandeln. Die Behandlung von Erektionsstörungen mit herkömmlichen Methoden ist oft wenig und selten anhaltend erfolgreich. Auch die Einnahme von ""Potenzmitteln"" beseitigt nur kurzzeitig das Symptom, läßt jedoch die Ursachen außer acht. mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: - Neuartige Behandlungsmethode von Impotenz und Erektionsstörungen - Erektionsstörungen und Impotenz mit Homöopathie und Psychotherapie wirksam behandeln. Die Behandlung von Erektionsstörungen mit herkömmlichen Methoden ist oft wenig und selten anhaltend erfolgreich. Auch die Einnahme von ""Potenzmitteln"" beseitigt nur kurzzeitig das Symptom, läßt jedoch die Ursachen außer acht. Maria Schäfgen, eine Berliner Expertin auf dem Gebiet sexueller Funktionsstörungen, wendet sich in ihrem neuen Buch an betroffene Männer sowie Homöopathen und Psychotherapeuten. Sie stellt darin ihren langjährig erprobten Behandlungsansatz, einer Verbindung von Homöopathie und Kurzzeit-Psychotherapie, vor. Das Buch fordert die Betroffenen zu einem neuen Umgang mit ihrer Sexualität auf und bietet so Hilfe zur Selbsthilfe. Erektionsstörungen und Impotenz sind ein häufiges Thema in der homöopathischen Praxis. Eine rein schulmedizinische Behandlung und ""Potenzmittel"" (wie Viagra) helfen bekanntlich nicht weiter, da sie nur kurzfristig das Symptom beseitigen. In der Homöopathie kennen wir zwar schon lange verschiedene ""bewährte"" Mittel, jedoch ist deren Anwendung oft wenig oder nicht dauerhaft erfolgreich, wenn die zugrundeliegende Problematik nicht betrachtet und aufgearbeitet wird. Maria Schäfgen, Homöopathin in Berlin, ist spezialisiert auf die Behandlung solcher Störungen. Mit ihrem Buch gibt sie erstmals ihre erfolgreichen Erfahrungen mit einer Kombination aus Homöopathie und lösungsorientierter Psychotherapie weiter. Sie wendet sich primär an Betroffene, aber auch an Behandler, die mit diesem Thema oft zu tun haben. In langjähriger Erprobung verschiedener psychotherapeutischer Verfahren und Techniken hat sie einen synthetischen Ansatz entwickelt, der für jeden Behandler nachvollziehbar und an wendbar ist. Er beruht auf der Grundannahme, daß Impotenz keine unabänderliche Tatsache ist, sondern ein veränderbarer Zustand, der auf negativen Glaubenssätzen, Selbstentfremdung und psychischen Konflikten beruht. In der therapeutischen Arbeit werden individuelle Lösungen gefunden, die mit veränderter Wahrnehmung, neuen Einstellungen und Verhaltensmöglichkeiten einhergehen. Homöopathische Mittel sind dabei der Schlüssel zur Entwicklung der eigenen Kraft. Das Buch eröffnet Möglichkeiten der Behandlung und gibt Anregung durch Fragen und Denkanstöße, vor allem aber durch konkrete Übungen und Phantasiereisen. Die Problematik und ihre Lösungsmöglichkeiten werden erläutert und durch Fallbeispiele und Geschichten illustriert. Themenbezogen werden die wichtigsten Arzneimittel beschrieben. Die leichte und spritzige Sprache bei sachlicher Klarheit macht die Lektüre zu einem Genuß. Dieser neuartige Ansatz macht Mut, denn er zeigt einen Weg aus der Hilflosigkeit der herkömmlichen Behandlung un d räumt dabei mit alten Klischees und Vorurteilen auf. So kann er wegweisend sein für einen modernen Umgang mit sexuellen Problemen überhaupt.

Bestell-Nr.: BN9723

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
NEURODERMITIS. Was ist Neurodermitis? Welche Behandlungsmöglichkeiten gibt es? Was können Betroffene selbst tun?

Borelli, Siegfried/Rakoski, Jürgen

NEURODERMITIS. Was ist Neurodermitis? Welche Behandlungsmöglichkeiten gibt es? Was können Betroffene selbst tun?

Falken 1996 Broschur 135 S. ISBN: 3806816492 (EAN: 9783806816495 / 978-3806816495)


Kurzbeschreibung Viele Menschen leiden unter Neurodermitis. Da es verschieden Auslöser gibt, haben zahlreiche Betroffene bereits fehlgeschlagene Therapieversuche hinter sich. Dieses Buch hilft, den individuell richtigen Umgang mit der Erkrankung zu erlernen. Klappentext Viele Menschen leiden unter Neurodermitis. Oft werden schon Säuglinge und Kleinkinder vom Juckreiz dieser chronischen Hauterkran mehr lesen ...

Bestell-Nr.: BN7548

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,65 EUR
Gesamtpreis: 13,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Wege aus der Eßstörung : Magersucht und Bulimie: Wie sie entstehen und behandelt werden. So finden Sie zu einem normalen Eßverhalten zurück. Denkanstöße und Hilfen für Betroffene, Angehörige und Freunde.

Gerlinghoff, Monika und Herbert Backmund:

Wege aus der Eßstörung : Magersucht und Bulimie: Wie sie entstehen und behandelt werden. So finden Sie zu einem normalen Eßverhalten zurück. Denkanstöße und Hilfen für Betroffene, Angehörige und Freunde.

3. Aufl., Stuttgart : TRIAS, 1999. 151 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 23 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3893734716 (EAN: 9783893734719 / 978-3893734719)


Zustand: einige Lese- u. Gebrauchsspuren, einige Textmarkierungen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. 3. Aufl., 1999 , Mit Erfahrungsberichten: Betroffene Mädchen und Frauen erzählen. Der Ratgeber spricht sowohl Betroffene als auch Angehörige und Freunde an. Klar verständlich stellt er die verschiedenen Bedingungen vor, die zu Eßstörungen führen. Betroffene selbst kommen zu Wort und erzählen mehr lesen ...
Schlagworte: Monika Gerlinghoff , Wege aus der Eßstörung , Magersucht , Bulimie , Anorexia nervosa , Eßverhalten , Ernährung, Gesundheit

Bestell-Nr.: 21653

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Ratgeber A - Z
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rund um die Geburt eines Kindes: Depression, Ängste und andere psychische Probleme.

Rohde, Anke:

Rund um die Geburt eines Kindes: Depression, Ängste und andere psychische Probleme. Ein Ratgeber für Betroffene, Angehörige und ihr soziales Umfeld.

1.Aufl. Stuttgart: Kohlhammer, 2004. 262 S. Broschiert. ISBN: 3170184547 (EAN: 9783170184541 / 978-3170184541)


Einband etwas berieben, Exemplar mit kl. Mängelstempel. - Mit Stichwortverz.- Psychische Störungen werden von Betroffenen und Angehörigen nur mit Schwierigkeiten akzeptiert; im Zusammenhang mit eigentlich freudigen Ereignissen wie Schwangerschaft, Geburt und Babyzeit gilt dies besonders. Deshalb haben betroffene Frauen und ihre Familien einen großen Bedarf an Information zu Ursachen, Verlauf und B mehr lesen ...
Schlagworte: Geburt, Schwangerschaft, Kind, Depressionen

Bestell-Nr.: 700942

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sachfragen des Betreuungs- und Unterbringungsrechts [Gebundene Ausgabe]  Rolf Coeppicus (Autor)

Rolf Coeppicus

Sachfragen des Betreuungs- und Unterbringungsrechts [Gebundene Ausgabe] Rolf Coeppicus (Autor)

2000 Kohlhammer 2000 Hardcover 342 S. 24,6 x 15,7 x 2,7 cm ISBN: 3170163337 (EAN: 9783170163331 / 978-3170163331)


Umschlagtext: Das Buch erläutert Sachfragen des Betreuungs- und Unterbringungsrechts und schildert das zweckmäßige Vorgehen sowie die Technik und die sachgerechten Fragen bei Anhörungen Betroffener. Dabei werden die Kriterien für Heimverschaffungen, für Unterbringungen, für einen Behandlungsabbruch und für den Umgang mit Gutachten erörtert. Ein gesamtes Kapitel ist den vom Autor ausführlich erstel mehr lesen ...
Schlagworte: Umschlagtext: Das Buch erläutert Sachfragen des Betreuungs- und Unterbringungsrechts und schildert das zweckmäßige Vorgehen sowie die Technik und die sachgerechten Fragen bei Anhörungen Betroffener. Dabei werden die Kriterien für Heimverschaffungen, für Unterbringungen, für einen Behandlungsabbruch und für den Umgang mit Gutachten erörtert. Ein gesamtes Kapitel ist den vom Autor ausführlich erstellten Formularen für die am häufigsten vorkommenden Vorgänge bei den Vormundschaftsgerichten gewidmet. Des Weiteren sind Muster für Vorsorgevollmachten, Patientenverfügungen und Erläuterungen hierzu enthalten, um bereits frühzeitig sachkundige Vorsorge bei intensiver Pflegebedürftigkeit treffen zu können. Ein medizinisches Lexikon befindet sich am Ende des Werkes. Zielgruppe/Target groups: Vormundschaftsgerichte, Betreuungsbehörden, Berufsbetreuer, Betreuungsvereine, ehrenamtliche Betreuer, Verfahrenspfleger, Sachverständige, Gesundheitsämter, Psychiatrien, Heime, Sozialarbeiter, Universitäten, Fachhochschulen, Studierende der Fachhochschulen sowie Betroffene

Bestell-Nr.: BN8546

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Kinder mit Rechenschwäche erfolgreich fördern. Ein Praxishandbuch für Eltern, Lehrer und Therapeuten von Armin Born und Claudia Oehler

Armin Born und Claudia Oehler

Kinder mit Rechenschwäche erfolgreich fördern. Ein Praxishandbuch für Eltern, Lehrer und Therapeuten von Armin Born und Claudia Oehler

2008 Kohlhammer 2008 Softcover 165 S. 23 x 15,4 x 1,4 cm ISBN: 3170183176 (EAN: 9783170183179 / 978-3170183179)


Umschlagtext: Die Folgen von Rechenstörungen sind für die Schullaufbahn sowie die emotionale Entwicklung der betroffenen Kinder und Jugendlichen häufig von großer Bedeutung. Vor dem Hintergrund aktueller lernpsychologischer und neurowissenschaftlicher Erkenntnisse und Notwendigkeiten werden in diesem Buch einfache und effektive Lern- und Fördermethoden entwickelt und dargestellt. Eltern und Lehrer mehr lesen ...
Schlagworte: Umschlagtext: Die Folgen von Rechenstörungen sind für die Schullaufbahn sowie die emotionale Entwicklung der betroffenen Kinder und Jugendlichen häufig von großer Bedeutung. Vor dem Hintergrund aktueller lernpsychologischer und neurowissenschaftlicher Erkenntnisse und Notwendigkeiten werden in diesem Buch einfache und effektive Lern- und Fördermethoden entwickelt und dargestellt. Eltern und Lehrern und damit auch den betroffenen Kindern werden praktikable Hilfestellungen bei ihren Rechenproblemen und den damit häufig verbundenen emotionalen und motivationalen Problemen gegeben. Auch Möglichkeiten zum Abbau von Prüfungsangst werden beschrieben. Dr. Armin Born ist als Diplom-Psychologe, Diplom-Pädagoge und psychologischer Psychotherapeut seit vielen Jahren mit dem Schwerpunkt ADHS und Schulleistungsstörungen in einer Praxis für Kinder- und Jugendpsychiatrie tätig. Claudia Oehler, Diplom-Psychologin und psychologische Psychotherapeutin, leitet als Verhaltenstherapeutin eine eigene Praxis für Kinder, Jugendliche und Erwachsene. Zielgruppen: Eltern, Lehrer, Therapeuten.

Bestell-Nr.: BN8726

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 471
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter