Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 929123 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[CHOLERA in BERLIN] - Sachs, Dr. Albert:
Tagebuch über das Verhalten der bösartigen Cholera in Berlin. - Eine Sammlung von Aufsätzen pathologisch-therapeutischen, gesundheits-polizeilichen und populär-medicinischen Inhalts in Bezug auf den Verlauf der Epidemie im In- und Auslande.
Berlin, im Verlage der Finckeschen Buchhandlung, Seit dem 14. September bis zum 31. December 1831 herausgegeben von Dr. Albert Sachs, pract. Arzte und Mitglied der medicinisch-chirurgischen Gesellschaft in Berlin 372 Seiten; Gebundene Ausgabe der Berliner Cholerazeitung, ab No. 1 vom 14. 9. 1831 bis zur No. 92 vom 31. 12. 1831 (komplette Ausgabe dieser Zeitung. Die 4seitige Ausgabe No.2 wurde allerdings nicht mit eingebunden, liegt aber als Fotokopie bei.) Die einzelnen Ausgaben tragen den gedruckten Vermerk "Desinficirt". [4°: 21 x 25,5 cm] Halbleder auf schwarzem Karton m. Lederecken; Goldgeprägtes grünes Rückenschild; Rücken mit dekorativer Goldprägung; allseitig grüner Farbschnitt; Einband etwas berieben; Deckelecken bestoßen; priv. Bibliothekssignatur d. Zt. auf Rücken; erste u. letzte Seiten ein wenig leimfleckig, ein paar wenige Seiten stockfleckig, sonst innen sauber; insgesamt noch sehr guter Zustand, sehr selten.


Die 1817 in Indien ausgebrochene Choleraepidemie erreichte als neue Krankheit im Frühjahr 1831 erstmals Deutschland. In Berlin begann der Ausbruch der Cholera am 1. September 1831, bis Februar 1832 wurden dort 1426 Tote gezählt. / Aus der Einleitung von Dr. Sachs in No. 1: Seit mehreren Monaten nahm die Cholera die Aufmerksamkeit aller denkenden Aerzte Berlin`s in Anspruch. Die Seuche war unerwartet aller Bemühungen, sie vom Inlande fernzuhalten, in dem östlichen Theile der Monarchie ausgebrochen ... die bösartige Brechruhr erschien diesseits der Oder, und von jetzt an war es kaum noch zweifelhaft, daß auch Berlin werde ergriffen werden. ... Die hiesige medizinisch-chirurgische Gesellschaft beschloß am 26. August, daß sich die Gesellschaft täglich versammeln sollte, um sich über die Cholera für den Fall eines Ausbruchs der Seuche in Berlin zu besprechen. ... Nichts desto weniger ließ sich voraussehen, daß diese Zusammenkünfte, meinen Hauptzweck alles möglichst rasch zu sammeln und zu divulgiren, nicht vollkommen erfüllen konnten. ... Die periodische Presse, ein Tageblatt, schien allein geeignet, den gedachten Zweck ganz zu erfüllen. Der Inhalt meines Tagebuches soll unter folgende Rubriken zusammengefaßt werden: 1. Verfügungen der hohen Behörden; 2. Neuigkeiten des Tages: summarische Angaben der in Berlin an der Cholera Erkrankten, Genesenen und Verstorbenen [Anm.: die Erkrankten werden jeweils mit Namen, Alter, Stand und Adresse verzeichnet] und die neuesten Nachrichten über die Cholera in pathologischem, therapeutischem, gesundheitspolizeilichen und populär-medicinischem Bezuge; 3. Theoretisch-praktische Aufsätze hiesiger und auswärtiger Aerzte über die Cholera; 4. Miscellen, Kritiken, Auszüge aus Druckschriften, briefliche Mittheilungen, Anfragen etc.; 5. Anzeigen von Büchern, Apparaten, Mitteln, Privateinrichtungen etc. die Bezug auf die Cholera haben. Die Zeitschrift ist vorzugsweise für Ärzte bestimmt. Ihre Tendenz ist zunächst rein wissenschaftlich, und das Tagebuch soll keineswegs einen bloß ephemeren, sondern auch einen bleibenden geschichtlichen Werth haben. ... Jegliche Meinung soll aufgenommen, jede Ansicht gründlich discutirt werden. ... [Privater Kommissionsverkauf, Mwst. nur in Teilbetrag enthalten.]
Schlagworte: Cholera Berlin Preußen erste Epidemie Choleraepidemie

Bestell-Nr.: 1950

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 354,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[KIRCHEN in BERLIN] - Köhler, Karin, Neubert, Christhard-Georg und Wendland, Dieter:
Kirchen und Gotteshäuser in Berlin - Eine Auswahl; Herausgeber: Berliner Arbeistkreis "City-Kirchen" der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg;
Berlin, Selbstverlag, o. Jahr (um 1999) 170 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen; Kirchenführer; Vorgstellt werden ca. 68, fast ausschließlich evangelische Kirchen mit kurzen Angaben zu Gemeinde, Namen, Baugeschichte und Kunstwerken. Inhalt: 1. Kirchen und Gotteshäuser im Zentrum Berlins (Historische Mitte; Westliche City); 2. Kirchen - eine Auswahl; 3. Kirchen und Gotteshäuser mit anderer Nutzung; 4. Zerstörte Kirchen; 5. Dorfkirchen in Berlin - eine Auswahl. [8°: 10,5 x 21 cm] broschierter Pappband; gutes, sauberes Exemplar. ISBN: 3931640434 (EAN: 9783931640439 / 978-3931640439)


Diese Broschüre erscheint in dem Jahr, in dem die Regierung vom Rhein an die Spree zog und viele Bonner in unsere Stadt gekommen sind. Für sie, aber auch für die Besucher und die Berliner, stellen sich die Kirchgemeinden der Stadt mit ihrer Geschichte, ihren Aufgaben und ihrer kulturellen Vielfalt vor. Aus der Vielzahl der Kirchen musste eine Auswahl getroffen werden.
Schlagworte: Evangelische Kirche Kirchengebäude Berliner evangelische Kirchen Architektur Führer Kirchenführer

Bestell-Nr.: 5491

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[URGESCHICHTE von BERLIN] - Müller, Adriaan von:
Berlins Urgeschichte - 55.000 Jahre Mensch und Kultur im Berliner Raum. Mit 25 Zeichnungen im Text und 41 Abbildungen;
A. d. Reihe: Berliner Kaleidoskop, Schriften zur Berliner Kunst- und Kulturgeschichte, Band 6; Berlin, Verlag Bruno Hessling, 1977 (3. erweiterte Auflage) 126 Seiten mit Zeichnungen und s/w- Fotoabbildungen im Text (archäologische Funde), sowie einer Übersichtskarte der Berliner archäologischen Fundorte. [8°: 12 x 19,5 cm] fester Kartonband mit Rückentitel ohne Umschlag; Einband berieben und mit leichten Bestoßungen; innen gutes sauberes Exemplar. ISBN: 3776901829 (EAN: 9783776901825 / 978-3776901825)


In Berlin fand man schon zu Ende des 17. Jahrhunderts ein oder mehrere flach im Boden stehende Urnen, und es häuften sich danach die Funde aus heidnischer Zeit, wie man sie damals zu bezeichnen pflegte. Hatte man sich bisher mehr für die Antike erwärmt, so erwachte nun endlich das Interesse an den "Vaterländischen Altertümern". Die weitaus größten Fortschritte aber konnte die archäologische Wissenschaft in Berlin nach dem 2. Weltkrieg erzielen. Ihre Ergebnisse trugen in ganz besonderem Maße dazu bei, unsere Kenntnisse über urgeschichtliche Vorgänge im Berliner Raum zu bereichern.
Schlagworte: Archäologie Frühgeschichte Vorgeschichte Urgeschichte Geschichte Berlin Mark Brandenburg

Bestell-Nr.: 3992

Preis: 4,60 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Berlin Plan] -
Town Plan of Berlin. (Maßstab 1: 20.000) Maps and Street Index of Berlin. Issued by Car Organisation CCG (BE).
Berlin: Printing an Stationary Service, control Commision for Germany (BE), (1946). 85 (3) Seiten Index und Übersichtskarte, farbiger Berlin-Plan mit durch stärkeren Druck und Numerierung hervorgehobenen Gebäuden und Arealen, in 8 mehrfach gefaltete Streifenkarten segmentiert, 6 Karten 37 x 93 cm, 2 Karten (Nordosten) 37 x 52 cm. 18, 5 x 16 cm, Original-Kartoneinband mit Deckeltitel.


"To be returned after use". Index with Sheet References to Town Plan of Berlin (G.S.G.S. [General Staff. Geogr. Sect.] 4480). Diesem Plan zu Grunde liegt wohl ein Berlin-Plan aus der Nazi-Zeit, da die Straßennamen noch nicht entnazifiziert worden sind. Auf den Rückseiten der Planstreifen sind Verwaltungsbehörden und öffentliche Einrichtungen, Militärische Standorte, Postämter Polizeiwachen, Feuerwehren, Bahnhöfe, Häfen, größere Industrie- und Handelsbetriebe, Kirchen, Botschaften und so weiter mit Nummern und Koordinaten versehen. Diese Nummern finden sich auf den kräftiger gedruckten Eintragungen im Plan wieder. * * * *Durch die Segmentierung eines großen Planes wurden die Ränder beschnitten, so daß auf der Rückseite Text verlorenging. Namenstempel auf Vorderdeckel, ein Streifen mit Einriß, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. **Sehr selten.
Schlagworte: Commision for Germany CCG (BE) Alliierter Berlin Plan

Bestell-Nr.: 28151

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 205,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

[TU BERLIN] - Besch, J. Dietrich, Ebert, Hans, Jansen, Bernd u. a.:
Technische Universität Berlin - Baugeschichte - Bauplaung; Herausgeber: Presse und Informationsreferat der Technischen Universität Berlin;
TUB Dokumentation aktuell; Berlin, Selbstverlag, 1977 319 + 15 Seiten mit ein paar s/w-Abbildungen; gedrucktes Typoskript; Materialsammlung in Ergänzung zur Ausstellung "Technische Universität Berlin, Baugeschichte - Bauplanung", zusammengestellt von der Arbeitsgruppe J. Dietrich Besch; Christian Carstensen, Maruta Schmidt u. Fritz Siegel; Enthält Beiträge verschiedener Autoren: 1. Hans Ebert: Baugeschichte und Wissenschaftsentwicklung - Zur Baugeschichte der TH / TU Berlin; 2. Klaus Keller: Ausbauplanung der TU Berlin - Bericht zur Strukturellen Gesamtplanung; 3. Zur Strukturellen Gesamtplanung der Technischen Universität Berlin - Architekten TUB-Ausbauplanung; 4. Dietrich Besch: Erster Entwurf der Anmeldung von Bauvorhaben zum siebten Rahmenplan nach dem Hochschulbauförderungsgesetz (HBFG); 5. Hans-Joachim Rosenberg: Fortschreibung des Hochschulentwicklungsplanes des Landes Berlin; 6. Josef Bonn, Dietrich Döpping: Aspekte der Bauplanung für die Gesamthochschule II in Berlin; 7. Bernd Jansen: Ökonomische Bedingungen und Restriktionen der Bauplanung und Raumwirtschaft an der Technischen Universität Berlin unter besonderer Berücksichtigung der Probleme, die sich aus der Anmietung als einem Instrument der Flächenbedarfsdeckung ergeben; 8. Ingrid Lübke-Besch, Helmut Schermeyer: Ausbau der TU Berlin als Ausbildungsprojekt für Architekten. [8°: 14,5 x 21 cm] broschierter Pappband; Rücken etwas aufgehellt; Vorderdeckel mit kleinem Eckknick; Besitzername auf Titel; gutes Exemplar.


Das Buch befaßt sich überwiegend mit der Ausbauplanung der 1960-er und 1970-er Jahre: Diese Materialsammlung erscheint zur Grundsteinlegung für ein neues Mathematikgebäude und markiert den Beginn einer Ausbauphase, an deren Ende 1985 der Flächenbestand der TUB sich um 45.000 qm Hauptnutzfläche vergrößert haben wird. Der Ausbau sollte 1968 mit einem Ideenwettbewerb zur Bebauung des Stammgeländes beginnen. Um den Stand der geänderten Planung in der allgemeinen Wirtschaftskrise zu zeigen, findet in der TUB eine Ausstellung statt, zu der dieses Lesebuch zur Baugeschichte und Bauplanung vorgelegt wird, um einen ausschnitthaften Einblick in die anstehenden Probleme zu geben.
Schlagworte: Architektur Städtebau Planung Gebäude Bauten Geschichte Berliner TU Technische Hochschule Berlin-Charlottenburg

Bestell-Nr.: 4514

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[ELTERN in BERLIN] - Rendant, Marie-Louise:
Elternhandbuch Berlin - Für Mütter und Väter von großen und kleinen Kindern;
Berlin, Jaron Verlag, 2000 (1. Auflage) 269 Seiten; Inhalt: 1. Kinderbetreuung in Berlin; 2. Schulen in Berlin; 3. Kinderheilkunde in Berlin; 4. Kinderkultur in Berlin; 5. Einkaufen für Kinder; 6. Sport und Freizeit in Berlin. [8°: 13 x 21 cm] broschierter Pappband; minimale Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN: 3897730804 (EAN: 9783897730809 / 978-3897730809)


Rund ums Kind: Ein Handbuch voller Informationen und mit allen wichtigen Berliner Adressen - gleichermaßen geeignet als anregende Lektüre wie als Nachschlagwerk für aktuelle Fragen. Die Pädagogin Marie-Louise Rendant greift die Themen auf, die Mütter und Väter bewegen und zeigt die Vielfalt dessen, was Berlin in den verschiedenen Bereichen zu bieten hat.
Schlagworte: Berliner Eltern Handbuch Berlin Mütter Mutter Väter Vater Kinder Kind Führer Ratgeber Betreuung Schule Heilkunde Kultur

Bestell-Nr.: 4282

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[BERLIN] - Wetzlaugk, Udo:
Im Überblick - Berlin;
Berlin, Informationszentrum Berlin, 1989 (6. Auflage) Inhalt: .1. Geographische Lage und Bevölkerung; 2. Geschichte Berlin`s; 3. Berlin seit 1945; 4. Der Status Berlins und das Verhältnis zum Bund; 5. Parlament, Regierung, Verwaltung; 6. Wirtschaft; 7. Stellung Berlins im Finanzsystem des Bundes; 8. Wissenschaft, Forschung, Bildung; 9. Kulturzentrum Berlin; 10. Wohnen in Berlin; Kleine Zeittafel, 96 Seiten mit zahlreichen Farbabb. und Graphiken. [8°: 15 x 21 cm] Broschur, Einband leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, gutes Exemplar.


Diese kleine aber informative Broschüre, eine offizielle Informationsschrift der Berliner Regierung, erschienen unmittelbar vor dem Mauerfall und vermittelt einen ersten Überblick über die geschichtlichen Zusammenhänge von Berlin, gibt Anregungen, nennt Fakten, liefert Hintergründe.
Schlagworte: Berlin Geschichte 80er Achtziger Jahre Führer

Bestell-Nr.: 1990

Preis: 3,60 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Berlin und die Berliner.

[Berlin, Kultur, Bibliothekswissenschaften] - Engel, Karlheinz [Barb.]:
Berlin und die Berliner. Ein Bücherverzeichnis, zusammengestellt von der Berlin-Abteilung der Amerika-Gedenkbibliothek / Berliner Zentralbibliothek.
Berlin, Klischee-Union, 1965. 48 S., s/w Foto-Abb. auf Taf. und einige s/w Zeichn., 21 cm Paperback


Die Illustrationen sind aus Löfflers Buch: "Berlin und die Berliner" / Fotos: Landesbildstelle Berlin / Lese- und Alterungsspuren. Einband lager- und altersbedingt verfärbt. Insgesamt aber ordentliches Exemplar (Brl.Bell.) Berl.Bell.
Schlagworte: Berlin, Kultur, Kulturgschichte, Katalog, Bibliothekswissenschaften, Bibliothek, Öffentlichkeitsarbeit, Broschüre, Illustrierte Ausgabe

Bestell-Nr.: 12914

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 

[BERLIN-BRANDENBURG] - PSD-Bank:
Postämter in Berlin und Brandenburg auf historischen Ansichtskarten - 50 Jahre PSD Bank Berlin-Brandenburg eG 1950-2000;
Berlin, PSD-Bank Berlin-Brandenburg, 2000 (1. Auflage) Nicht numerierte 120 Seiten mit 114 s/w-Abbildungen von Postkarten im Maßstab 1:1; [quer-8°: 21,5 x 15 cm] fester illustrierter Pappband; Einband mit minimalen Lagerspuren, sonst neuwertig.


Ansichtskarten mit Berliner und Brandenburger Postämtern aus der Sammlung von Günter Rehm (Berlin), anlässlich 50 Jahre PSD Bank Berlin-Brandenburg eG 1950-2000. Fast alle abgebildeten Postkarten stammen aus der Vorkriegszeit, überwiegend aus den Jahren 1905-1930 und zeigen auf rund 80 Karten Postgebäude in Berlin, den Rest aus Brandenburg.
Schlagworte: Deutsche Post Postamt Postämter historische Ansichtskarte Spar- und Darlehensverein der Berliner Postangehörigen Postwesen Postkarte

Bestell-Nr.: 5334

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Berlin.] -
Berlin-Chronik. 7 Bände. Berlin. Quellen und Dokumente 1945 - 1951, 1. und 2. Halbband. Berlin. Behauptung von Freiheit und Selbstverwaltung 1946 - 1948. Berlin. Ringen um Einheit und Wiederaufbau 1948 - 1951. Berlin. Chronik der Jahre 1955 - 1956. Berlin. Chronik der Jahre 1957 - 1958. Berlin Chronik der Jahre 1959 - 1960.
Herausgegeben im Auftrage des Senats von Berlin, Spitzing Verlag 1964 - 1978. 8°, Leinwand, Rücken und Titeldeckel goldgeprägt. Alle Bände im orig. Schutzumschlag.


Die Schutzumschläge mit Lager- und Gebrauchsspuren, sonst: saubere, gute Exemplare. In den Bänden sind die Erratazettel vorhanden, außerdem liegt drei Bänden das Kärtchen bei: "Überreicht vom regierenden Bürgermeister von Berlin".
Schlagworte: Berlin, West-Deutschland, Viermächtestatus, Stadtgeschichte, Russen, Sowjetunion, Kommunsimus, SED, PDS, Die Linke, Nachkriegsdeutschland, Kalter Krieg, Deutsche Teilung

Bestell-Nr.: 14031

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 94,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dieter Zipprich   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben