Antiquariat Uwe Theodor Bechtold
Bodelschwinghstrasse 49, 75179 Pforzheim
Fon: 07231 442504
DEMO-Modus
Standardeinstellungen geladen - Farben & Buttons sind konfigurierbar, Neuware kann deaktiviert werden
Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

1 2 3 ... 10
:. Suchergebnisse
Erinnerungen an Rudolf Steiner und seine Wirksamkeit an der Arbeiter-Bildungsschule in Berlin 1899-1904.

Mücke, Johanna und Alwin Alfred Rudolph:
Erinnerungen an Rudolf Steiner und seine Wirksamkeit an der Arbeiter-Bildungsschule in Berlin 1899-1904.
2. Auflage, Basel: Zbinden Verlag, 1979. 100 S., 1 Abb., 21 cm, kartoniert. ISBN: 385989384x (EAN: 9783859893849 / 978-3859893849)


- Karton ist an den Kanten berieben, insgesamt leichter kratzspurig und schwach fleckig; sonst noch in Ordnung. ISBN 385989384x
Schlagworte: Berlin / Erziehung, Schulwesen, Ausbildung , Steiner, Rudolf , Bildung / Länder, Gebiete, Völker // Berlin

Bestell-Nr.: 22809

Preis: 4,70 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 5,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lärm - Schicksal und Zukunft.

Schirmer, K.-U.:
Lärm - Schicksal und Zukunft. (Ein astrologischer Wegweiser). Für das Publikum auf der deutschen Industrieausstellung, Berlin 1974.
Berlin: Eigenunfallversicherung, 1974. [13 Seiten], 20.5 cm, kartoniert.


- Guter Zustand.

Bestell-Nr.: 23664

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rudolf-Steiner-Schule Berlin: 1928 - 1948 - 1978.

Holz, Wolfgang (Red.):
Rudolf-Steiner-Schule Berlin: 1928 - 1948 - 1978.
Berlin: Lehrerschaft, 1978. 91 S., 10 Bl., kartoniert.


- Karton ist lichtrandig und minimal knickspurig, sonst noch gut.

Bestell-Nr.: 31681

Preis: 2,80 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 3,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft 1903. 8. Jahrgang.

Mitteilungen der Vorderasiatischen Gesellschaft 1903. 8. Jahrgang. Enthält u.a.: Baron Felix von Oefele: Die Angaben der Berliner Planetentafel P 8279, verglichen mit der Geburtsgeschichte Christi im Berichte des Matthäus. 43 Seiten / Das Horoskop der Empfängnis Christi mit den Evangelien verglichen. 15 Seiten. / Friedrich Hrozny: Sumerisch-babylonische Mythen von dem Gotte Ninrag (Ninib).
Berlin: Wolf Peiser Verlag, 1903. [3 Bl., 301 S. in getrennter Zählung] Halbleinenband der Zeit.


- Kanten sind etwas berieben; Mehrfach gestempelt. Einbandrücken mit papiernem Schildchen. Minimale Bräunung und Stockfleckigkeit, sonst noch in Ordnung.

Bestell-Nr.: 20435

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erneuerungs-Impulse für Kultur und Wissenschaft.

[Tb 734] - Steiner, Rudolf:
Erneuerungs-Impulse für Kultur und Wissenschaft. Berliner Hochschulkurs. Sieben Vorträge, gehalten beim Anthroposophischen Hochschulkurs in Berlin vom 6. bis 11. März 1922 ; mit einem Bericht in Dornach am 18. März 1922 über den Berliner Hochschulkurs. [Nach vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschrift herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung], Taschenbücher aus dem Gesamtwerk, tb 734.
Ungekürzte Ausgabe, Taschenbuchausgabe, 1. - 4. Tausend, Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1997. 233 S., 18 cm, Taschenbuch. ISBN: 3727473401 (EAN: 9783727473401 / 978-3727473401)


- Schwache (papierbedingte) Bräunung, sonst sehr gut. ISBN 3727473401
Schlagworte: Geisteswissenschaften , Anthroposophie , Aufsatzsammlung, Grenzgebiete der Wissenschaft und Esoterik, Wissenschaft und Kultur allgemein

Bestell-Nr.: 30660

Preis: 5,80 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bewußtseins-Notwendigkeiten für Gegenwart und Zukunft.

Steiner, Rudolf:
Bewußtseins-Notwendigkeiten für Gegenwart und Zukunft. Sieben Vorträge, gehalten in Berlin vom 25. Juni bis 6. August 1918. Dritter Teil: [Fünfzehnter bis einundzwanzigster Vortrag von] Erdenstreben und Welten. Anthroposophische Lebensgaben. Bewußtseins-Notwendigkeiten für Gegenwart und Zukunft, gehalten in Berlin vom 22. Januar bis 6. August 1918. Die Herausgabe besorgte Dr. Paul Jenny.
2. Auflage. Dornach/Schweiz: Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1967. 167 Seiten, 22.8 cm, kartoniert.


Teilabdruck aus GA 181. - Karton an Kanten minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.

Bestell-Nr.: 27323

Preis: 8,40 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 9,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Papaver somniferum L - der Mohn.

Heeger, Erich Fürchtegott und Walter Poethke:
Papaver somniferum L - der Mohn. Anbau, Chemie, Verwendung. Die Pharmazie; Ergänzungsband 1, Beiheft 4.
Berlin: Arbeitsgemeinschaft medizinischer Verlage Berlin; Dr. Werner Saenger, 1947. XVIII S., S. 235-340, mit Abb., Gr.-8°, broschiert.


- Broschur ist am Rücken mehrfach tiefer eingerissen und weist eine Fehlstelle auf; Gebräunt und faltspurig.

Bestell-Nr.: 32438

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesundung und Verjüngung der Frau.

Oberdörffer, Heinrich Joseph:
Gesundung und Verjüngung der Frau.
9.-13. Tausend, Berlin-Willmersdorf, 1924. 64, 8 S., kartoniert.


- Beschädigtes Exemplar: Hinterer Karton mit Wasserschaden; stärkere Bräunung, punktuelle Eindruckspuren und Perforationen; Eckumfaltungen.

Bestell-Nr.: 30698

Preis: 4,30 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 5,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wege zu einem neuen Baustil

[Tb 705] - Steiner, Rudolf:
Wege zu einem neuen Baustil "Und der Bau wird Mensch". Acht Vorträge, gehalten in Berlin und Dornach zwischen dem 12. Dezember 1911 und dem 26. Juli 1914 , Anhang, Notizen von zwei Vorträgen in München und Stuttgart am 7. und 30. März 1914, Dornach, 31. Dezember 1923 und 1. Januar 1924 (Auszüge) sowie zwei Aufsätze aus dem Jahre 1924. [Nach vom Vortragenden selbst nicht durchgesehenen Zuhörer-Mitschrift herausgegeben von der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung], Taschenbücher aus dem Gesamtwerk tb 705.
Ungekürzte Ausgabe, Taschenbuchausgabe, 1. - 8. Tausend, Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1992. 256 S., mit Illustrationen und graphischen Darstellungen, 18 cm, Taschenbuch. ISBN: 372747050X (EAN: 9783727470509 / 978-3727470509)


- Leichte (papierbedingte) Bräunung, sonst sehr gut. ISBN 372747050X
Schlagworte: Baustil

Bestell-Nr.: 29959

Preis: 4,40 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 5,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 x 1 der Psychopharmaka.

Dietzel, Margot:
1 x 1 der Psychopharmaka. Grundlagen, Standardtherapien und neue Konzepte. Unter Mitarbeit von K. P. Fischhof.
Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo, Hong Kong, Barcelona, Budapest: Springer, 1993. XIII, 197 Seiten, mit graphischen Darstellungen, 24 cm, kartoniert. ISBN: 3540548483 (EAN: 9783540548485 / 978-3540548485)


- Guter Zustand. ISBN 3540548483
Schlagworte: Psychopharmakotherapie

Bestell-Nr.: 25013

Preis: 5,20 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 6,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 10
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

nach oben nach oben