Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 813
:. Suchergebnisse
Der Bergsteiger. Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. 2. (X.) Jahrgang. 1. Band. Oktober 1931 bis September 1932. Band 1.

Deutscher und Österreichischer Alpenverein (Hrsg) und Julius (Schriftleitung) Gallhuber:

Der Bergsteiger. Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. 2. (X.) Jahrgang. 1. Band. Oktober 1931 bis September 1932. Band 1. Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. 2. (X.) Jahrgang. 1. Band. Oktober 1931 bis September 1932. Band 1.

Wien, Adolf Holzhausens Nachfolger, 1932. 1932. 776 Seiten. 776 Seiten. Gr.-8°, Leinen, gebundene Ausgabe


grünes O-Leinen, goldgeprägter Rücken- und Deckeltitel, 25 x 18 cm, zahlreiche Abbildungen, Bildtafeln, Illustrationen und Karten, z. T. auch farbig, Frakturschrift, sauberer Innenteil, Einband am oberen Randbereich etwas altersfleckig, sonst sauberes und gut erhaltenes Sammlerstück // Komplette gebundene Halbjahresausgabe der Zeitschrift Der Bergsteiger
Schlagworte: Alpinismus und Bergsteigen

Bestell-Nr.: 21966

Preis: 25,25 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 31,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen.

Deutscher und Österreichischer Alpenverein (Hrsg) und Julius (Schriftleitung) Gallhuber:

Der Bergsteiger. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen.

4. (XII.) Jahrgang. 1. Band. Oktober 1933 bis September 1934. Wien, Verlag: F. Bruckmann A. G. & Holzhausen, 1934. 1934. 768 Seiten. 4. (XII.) Jahrgang. 1. Band. Oktober 1933 bis September 1934. 768 Seiten. 4°, Leinen, gebundene Ausgabe


grünes O-Leinen, goldgeprägter Rücken- und Deckeltitel, 25 x 18 cm, zahlreiche Abbildungen, Bildtafeln, Illustrationen und Karten, z. T. auch farbig, Frakturschrift, sauberer Innenteil, sauberes und gut erhaltenes Sammlerstück // Komplette gebundene Halbjahresausgabe der Zeitschrift Der Bergsteiger
Schlagworte: Alpinismus und Bergsteigen

Bestell-Nr.: 21968

Preis: 29,05 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Der Bergsteiger. 9 (XVII). Jahrgang  -  1938/39   Hauptteil (Oktober 1938 bis September 1939)

[Der Bergsteiger] - Bergsteiger, Der:

Der Bergsteiger. 9 (XVII). Jahrgang - 1938/39 Hauptteil (Oktober 1938 bis September 1939) Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein

München : Bruckmann, 1938/39. 736 Seiten Leinen


Schlagworte: Mountaineering, Alpine Zeitschriften, Alpine Journals

Bestell-Nr.: 2307

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Der Bergsteiger. 8 (XVI). Jahrgang  -  1937/38   Hauptteil (Oktober 1937 bis September 1938)

[Der Bergsteiger] - Bergsteiger, Der:

Der Bergsteiger. 8 (XVI). Jahrgang - 1937/38 Hauptteil (Oktober 1937 bis September 1938) Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Schriftleitung: Jos. Jul. Schätz

München / Wien: Alpenverlag, 1937/38. 764 Seiten Leinen


Schlagworte: Alpine Zeitschriften, Alpine Journals, Mountaineering

Bestell-Nr.: 2306

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Der Bergsteiger. 7 (XV). Jahrgang  -  1936/37   Nachrichtenteil

[Der Bergsteiger] - Bergsteiger, Der:

Der Bergsteiger. 7 (XV). Jahrgang - 1936/37 Nachrichtenteil Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Schriftleitung: Jos. Jul. Schätz

Wien, Adolf Holzhausens Nachfolger, 1936/37. 284 Seiten


Schlagworte: Alpine Journals, Mountaineering, Alpine Zeitschriften

Bestell-Nr.: 2305

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 14,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Bergwandern, Bergsteigen mit Kindern. Alpin-Lehrplan 5.

Fuchs, Hans und Arnold Hasenkopf:

Bergwandern, Bergsteigen mit Kindern. Alpin-Lehrplan 5.

München, Wien, Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1980. 180 S. : graph. Darst., zahlr. Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 20 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3405122147 (EAN: 9783405122140 / 978-3405122140)


Zustand: orig eingeschweißt Neuwertig. Hans Fuchs ; Arnold Hasenkopf. [Mitarb.: Paul Bernett ...], Alpin-Lehrplan 5 , In informativer Kombination von Text, Foto und Grafik werden nach den modernsten didaktischen Erkenntnissen alle Formen des Bergwanderns und Bergsteigens mit Kindern dargestellt. Inhalt: Lernziele - Was Kinder zu Kindern macht - Warum Bergwandern und Bergsteigen mit Kindern - Mit d mehr lesen ...
Schlagworte: Fuchs ; Hasenkopf ; Bergwandern, Bergsteigen mit Kindern , Alpin-Lehrplan , Sport, Spiele, Erziehung, Unterricht, Jugendpflege, Freizeit, Alpinismus

Bestell-Nr.: 27271

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Bergkamerad ; Zeitschrift für Bergsteiger, Skiläufer und Wanderer, Gebunde Komplettausgabe : 20. Jahrgang 1958/59 ;

Hiebeler, Toni:

Der Bergkamerad ; Zeitschrift für Bergsteiger, Skiläufer und Wanderer, Gebunde Komplettausgabe : 20. Jahrgang 1958/59 ;

München Bergverlag Rudolf Rother, 1959. 21 cm, Hardcover, Gut


Der Bergkamerad ; Zeitschrift für Bergsteiger, Skiläufer und Wanderer, in Leinwand gebundene Komplettausgabe : 20. Jahrgang 1958/59 ; Umfang: 2/XXIV ; ingesamt: 868 Seiten m. vielen, teils historischen Abb. u. Ill. , umfangreiches Werk kann nur als Paket versandt werden. Ingesamt gut m. leichten, deutlichen Gebrauchs-, u. Lagerspuren , belesen, begriffen ; komplett. Ein wunderbares Werk für jeden mehr lesen ...
Schlagworte: Bergsteigen ; Alpinismus ; Klettern ; Bergwandern ; Bergsteigen ; Skilaufen ; Wandern ; Bergtouren ; Expeditionen ; Bergkamerad ; Hiebeler, Toni ;

Bestell-Nr.: 1030209

Preis: 31,90 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 34,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Bergsteiger - Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein.

[Bergsteiger - Jg. 13] -

Der Bergsteiger - Deutsche Monatsschrift für Bergsteigen, Wandern und Skilaufen. Herausgegeben vom Deutschen Alpenverein. Hauptschriftleiter: Jos. Jul Schätz.

13. Jahrgang (Oktober 1942 - März 1943) München, F. Bruckmann Verlag, 1942/43. zr. tw. fb. Abb. auf Tafeln u. im Text, IV, 96 S., Gr.-8°, priv. Halbleinen


Beigebunden: Mitteilungen des DAV vereinigt mit "Der Bergsteiger". In Kriegsgemeinschaft mit "Allgemeine Bergsteiger-Zeitung" - Jahrgang 1943 (14) - April bis Dezember. Zr. tw. fb. Abb., 132 S.; gut erhalten.

Schlagworte: Alpine Zeitschriften, Alpine Journals

Bestell-Nr.: 11273

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 29,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Felsklettern und Eisgehen - Klettern in Fels und Eis: Bergsteigen für Fortgeschrittene im I. - IV. Schwierigkeitsgrad und entsprechende Eisfahrten.

Seibert, Dieter:

Felsklettern und Eisgehen - Klettern in Fels und Eis: Bergsteigen für Fortgeschrittene im I. - IV. Schwierigkeitsgrad und entsprechende Eisfahrten. Mitarb. u. fachl. Beratung Hannes Gasser.

München : Bergverlag Rother, 1975. 180 S. : 185 Ill. (z. T. farb.), mit 185 Bildern, 12 Farbseiten, 12 Zeichnungen, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,


Bergsteiger-ABC / Ausrüstung und Kleidung / Die Wahl der Tour / Der Fels / Das Seil / Die Kunst des Kletterns / Gletscher und Eis / Seilanwendungen auf dem Gletscher / Gehen in Schnee und Eis / Die Westalpen / Alpine Begriffe; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Alpinistik , Eisklettern , Bergsteigen , Felsklettern , Wandern, Bergsteigen, Sport

Bestell-Nr.: 10488

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Naturfreund und Bergsteiger in Vulkangebieten

Sapper, Karl:

Der Naturfreund und Bergsteiger in Vulkangebieten

Ulm Dr. Karl Höhn, 1941. 25 cm, Hardcover, Altersgerecht


138 Seiten mit zahlreichen, teuils histor. Abb., Karten u. Ill.; ausgezeichnet Anleitung zur Expiditionen, Wanderungen, Besteigen und Bergsteigen an Vulkanen und in Vulkangebieten. Altersgerecht mit Gebrauchsspuren, Schutzumschlag m. leichten Läsuren, oberer Beschnitt fleckig, sonst altergerecht guter Zustand. Ausführl. Bildnachweis. Bergsteigen, Zustand: Altersgerecht
Schlagworte: VUKANE ; VULKAN-GEBIETE VULKAN-BERGSTEIGEN VULKAN-WANDERUNG VULKANE

Bestell-Nr.: 9040057

Preis: 11,80 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 813
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter