Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 106
:. Suchergebnisse
Anton Mahringer : 1902 - 1974 ; zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages

Frodl, Gerbert Hrsg. Österreichische Galerie Belvedere Wien . Anton Mahringer

Anton Mahringer : 1902 - 1974 ; zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages

1. Auflage Wien Österr. Galerie Belvedere 2002 Broschiert 67 Seiten, 27x21cm,510g ISBN: 3901508155 (EAN: 9783901508158 / 978-3901508158)


Österreichische Galerie Belvedere, Wien, Oberes Belvedere, 10. Juli - 15. September 2002 ; Museum des Nötscher Kreises, 22. September bis 24. November 2002. Sprache Deutsch.mit zahllosen Farbabbildungen.Sehr guter sauberer Zustand.
Schlagworte: Kunst,Künstler,Malerei, Ausstellungskatalog Frodl, Gerbert Hrsg. Österreichische Galerie Belvedere Wien . Anton Mahringer

Bestell-Nr.: 000110

Preis: 18,50 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Sommerpalais des Prinzen Eugen Belvedere [Gebundene Ausgabe] von Ulrike Seeger (Autor), Gerbert Frodl

Ulrike Seeger Gerbert Frodl

Das Sommerpalais des Prinzen Eugen Belvedere [Gebundene Ausgabe] von Ulrike Seeger (Autor), Gerbert Frodl

Auflage: 1 (1. Januar 2007) Christian Brandstätter Verlag 2007 Hardcover 144 S. 24,6 x 18,4 x 2 cm ISBN: 3902510978 (EAN: 9783902510976 / 978-3902510976)


Kurzbeschreibung: Das Belvedere des Prinzen Eugen vermittelt in einzigartiger Weise eine Vorstellung von dem Bauboom, der nach der überstandenen Türkenbelagerung von 1683 die kaiserliche Residenzstadt zu einer Metropole des europäischen Barock werden ließ. Pracht und Reichtum der »Vienna gloriosa« lassen sich am besten im Belvedere erleben, wo nicht nur die Gebäude mit einem Großteil ihrer wandfes mehr lesen ...
Schlagworte: Belvedere Prinz Eugen Bauboom Türkenbelagerung 1683 kaiserliche Residenzstadt Metropole europäischer Barock Pracht Reichtum Vienna gloriosa Gebäude Garten Zeitgenossen Reichtum Künstler Architekt Johann Lukas von Hildebrandt Maler Marcantonio Chiarini Francesco Solimena Versailles Gartenarchitekt Dominique Girard Salomon Kleiner höfisches Leben Reisebeschreibungen Kavalierstouristen Kunsthistorikerin Architektur des Mittelalters europäische Residenzkultur der Frühen Neuzeit. Privatdozentin der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und Lehrbeauftragte an der Universität Stuttgart. Freie Mitarbeiterin der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg. In diesem reich bebilderten Band über das Belvedere des Prinzen Eugen bezieht die Autorin die neuesten Forschungsergebnisse ein. Kurzbiographien der beteiligten Künstler, eine Übersicht über die weiteren Schlösser des Prinzen Eugen in Österreich, Ungarn und Kroatien sowie ein Glossar runden den Text ab.Wachauer Impressionen Wachau Wiener Künstlerschaft Karl Vikas Kunst Bildband schönste Werke Studium der Kunstgeschichte Universität Wien wissenschaftlicher Mitarbeiter Kustos der Kunstsammlung des Niederösterreichischen Landesmuseums Veröffentlichungen zur Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: BN6429

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Unheimliche Heimat : Henry Koerner ; 1915 - 1991 ; [Schloß Belvedere, 25. Juni bis 31. August 1997].

[Koerner, Henry] - Koerner, Henry [Ill.] und Thomas [Hrsg.] Trummer:

Unheimliche Heimat : Henry Koerner ; 1915 - 1991 ; [Schloß Belvedere, 25. Juni bis 31. August 1997]. [Hrsg.: Österreichische Galerie Belvedere. Katalogred.: Thomas Trummer. Übers. aus dem Engl.: Gerlinde Stoni. Übers. aus dem Dt.: Ted Gang], Österreichische Galerie Belvedere <Wien>: ... Wechselausstellung der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien ; 209

Wien : Österr. Galerie Belvedere, 1991. 149 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm kart., Softcover/Paperback, Exemplar in guten Erhaltungszustand ISBN: 3901508058 (EAN: 9783901508059 / 978-3901508059)


Kunst 9 3901508058
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Bildende Kunst, Photographie, Kunst / Künstlermonographie, Koerner, Henry

Bestell-Nr.: 4816

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 36,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die österreichische Galerie im Belvedere in Wien.

Aurenhammer, Hans (Red.);

Die österreichische Galerie im Belvedere in Wien. Museum mittelalterlicher Österreichischer Kunst in der Orangerie des UNteren Belvedere. Österr. Barockmuseum im Unteren Belvedere. Österr. Galerie des XIX. und XX. Jahrhunderts im Oberen Belvedere.

2., durchgesehene Auflage. Wien. Selbstverlag d Belvedere, 1964. 103 S., mit zahlreichen Abb. (s-w und in Farbe). 8°, Original-Broschur mit SU.


SU gering berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt und leicht vergilbt sowie mit ein paar kleinen Randläsuren, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 100193

Preis: 6,80 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Ausstellungskataloge
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die österreichische Galerie im Belvedere in Wien.

Österreichische Galerie - Belvedere (Hrsg.);

Die österreichische Galerie im Belvedere in Wien. Museum mittelalterlicher österreichischer Kunst in der Orangerie des Unteren Belvedere. Österreichisches Barockmuseum im Unteren Belvedere. Österreichische Galerie des XIX. und XX. Jahrhunderts im Oberen Belvedere.

3., durchgesehene und erweiterte Auflage. Wien: Selbstverlag, 1967. 103 S., 2 Bl., mit zahlreichen Abb. im Text. 8°, Original-Broschur.


Broschureinband dezent kratzspurig, Vorderdeckel leicht aufgebogen, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 98168

Preis: 7,30 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 10,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Ausstellungskataloge
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Objekte : Skulptur in Österreich nach '45 ; [Attersee ... ; anlässlich der Ausstellung Objekte. Skulptur in Österreich nach '45, 16. Mai - 16. September 2001, Atelier Augarten, Zentrum für Zeitgenössische Kunst der Österreichischen Galerie Belvedere].

Trummer, Thomas [Hrsg.]:

Objekte : Skulptur in Österreich nach '45 ; [Attersee ... ; anlässlich der Ausstellung Objekte. Skulptur in Österreich nach '45, 16. Mai - 16. September 2001, Atelier Augarten, Zentrum für Zeitgenössische Kunst der Österreichischen Galerie Belvedere]. hrsg. von der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien. [Katalogred. Thomas Trummer], Österreichische Galerie Belvedere <Wien>: Wechselausstellung / Österreichische Galerie Belvedere ; 237

Wien : Österr. Galerie Belvedere, 2001. 383 S. : zahlreiche Abbildungen, Index der Personen ; 29 cm. Originalpappband ISBN: 3901508139 (EAN: 9783901508134 / 978-3901508134)


Frisches schönes Exemplar.
Schlagworte: Fritz Wotruba, Otto Breicha

Bestell-Nr.: 37467

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 64,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Österreichische Galerie im Belvedere in Wien.

Österreichische Galerie - Belvedere (Hrsg.);

Die Österreichische Galerie im Belvedere in Wien. Museum mittelalterlicher österreichischer Kunst in der Orangerie des Unteren Belvedere. Österreichisches Barockmuseum im Unteren Belvedere. Österreichische Galerie des XIX. und XX. Jahrhunderts im Oberen Belvedere.

3., durchgesehene und erweiterte Auflage. Wien: Selbstverlag, 1967. 103 S., 2 Bl., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Broschur.


Broschureinband minimal berieben, Vorderdeckel leicht aufgebogen, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 8555

Preis: 6,30 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 9,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Ausstellungskataloge
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Österreichische Galerie im Belvedere in Wien.

Österr. Galerie Belvedere (Hrsg.);

Die Österreichische Galerie im Belvedere in Wien. Museum mittelalterlicher österreichischer Kunst in der Orangerie des Unteren Belvedere. Österreichisches Barockmuseum im Unteren Belvedere. Österreichische Galerie des XIX. und XX. Jahrhunderts im Oberen Belvedere.

2., durchgesehene Auflage. Wien. Verlag der Österr. Galerie, 1964. 103 S., mit zahlreichen Abb. (s-w und Farbe). 8°, Original - Broschur mit SU.


SU etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt,Schnitt angestaubt, Vordergelenk leicht angebrochen, ansonsten aber gut erhalten und sauber. Zusammenfassender Text in franz. und engl. Sprache.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 14897

Preis: 12,60 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 16,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Ferdinand Georg Waldmüller 1793 - 1865  Zur Ausstellung im Musee du Louvre, Paris, 2009 und im Belvedere, Wien, 2009 [Gebundene Ausgabe] von Agnes Husslein-Arco (Herausgeber), Sabine Grabner

Agnes Husslein-Arco Sabine Grabner

Ferdinand Georg Waldmüller 1793 - 1865 Zur Ausstellung im Musee du Louvre, Paris, 2009 und im Belvedere, Wien, 2009 [Gebundene Ausgabe] von Agnes Husslein-Arco (Herausgeber), Sabine Grabner

2009 Christian Brandstätter Verlag 2009 Hardcover 240 S. 32,6 x 25 x 2,6 cm ISBN: 3901508767 (EAN: 9783901508769 / 978-3901508769)


Kurzbeschreibung: Waldmüller ist der bedeutendste österreichische Künstler des 19. Jahrhunderts. Sein Drang zur realistischen Wiedergabe des Gesehenen, ebenso die Kraft in der Bildaussage ließen ihn jedoch weit über die Ideale dieser Epoche hinausragen und über die Landesgrenzen hinaus Bekanntheit erlangen. Von seiner Hand stammen die bedeutendsten Porträts, Landschaftsansichten, Genreszenen und mehr lesen ...
Schlagworte: österreichischer Künstler Bildaussage Epoche Porträts Landschaftsansichten Genreszenen Stillleben Biedermeierzeit Eroberung der Landschaft Charakterisierung des menschlichen Gesichtes Zeichnung Bauernalltag Genremalerei Monografie Kunsthistorikerin Kunstmanagerin Wiener Secession Sotheby`s Österreich. 1990-98 Director of European Development des Guggenheim Museums und 1990-2000 Organisatorin der Guggenheim Association Salzburg und des Austrian Guggenheim Advisory Board. Sie ist Mitglied des World Wide Teams for Contemporary, Modern and Impressionist Art. Von 2001-2005 war Husslein Direktorin des Rupertinums in Salzburg. Die Eröffnung des Museums der Moderne am Mönchsberg im Jahr 2004 ist auch mit ihrem Namen verbunden. Ab 2007 Direktorin der Österreichischen Galerie Belvedere. Sabine Grabner, Studium der Kunstgeschichte an der Universität Graz. Dissertation über den Maler Josef Danhauser (1805-1845). Seit 1991 Kustodin der Sammlungen des 19. Jahrhunderts mit Schwerpunkt Klassizismus, Romantik und Biedermeier an der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien. Zahlreiche Publikationen zur Kunst des 19. Jahrhunderts, Kuratorin u.a. der Ausstellungen ""Wien 1900. Der Blick nach innen"" (Van Gogh-Museum Amsterdam und Van der Heydt-Museum Wuppertal, 1997), ""Italienische Reisen. Landschaftsbilder österreichischer und ungarischer Maler von 1770 bis 1850"" (Wien 2001), ""Friedrich von Amerling. 1803-1887"" (Wien 2003), ""Aufgeklärt Bürgerlich. Porträts von Gainsborough bis Waldmüller 1750-1840"" (Wien 2006).

Bestell-Nr.: BN6421

Preis: 179,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 185,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
TA., Blick aus halber Höhe über Fontäne auf Oberes Belvedere, reiche Personenstaffage,

[WIEN/BELVEDERE:] -

TA., Blick aus halber Höhe über Fontäne auf Oberes Belvedere, reiche Personenstaffage, "Palace of Belvedere",

Lond. Rodwell & Martin, 1822, Stahlstich v. Winkles n. Batty, 21,5 x 13


Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: ÖSTERREICH, Belvedere; WIEN

Bestell-Nr.: 1530AG

Preis: 93,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 98,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 106
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter