Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 69
:. Suchergebnisse

[signierte Ausgabe - Saul Bellow] - Bellow, Saul:
Mr. Sammlers Planet. Roman.,
Lizenzausgabe, Buchgemeinschaftsausgabe, Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J.. 333 (1) S., 8°, Leinen


mit Schutzumschlag, dieser leicht berieben, vordere Klappe mit herstellungsbedingter durchgängiger Falte, die Stehkanten des Einbandes mit kleinen Stauchungen, Buchblock nicht davon betroffen, auf dem Titel die Signatur des Autors Saul Bellow (1915-2005) , Nobelpreis für Literatur 1976, aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever, [Mr. Sammler´s Planet], Lizenz des Verlages Kiepenheuer & Witsch, Köln, - Saul Bellow (* 10. Juni 1915 als Solomon Bellows in Lachine, Québec, Kanada; † 5. April 2005 in Brookline, Massachusetts, USA) war ein US-amerikanischer Soziologe, Schriftsteller und Träger des Nobelpreises für Literatur (Wikipedia)
Schlagworte: <signiert> <signed> <Bellow, Saul>, <Autograph>, <Literaturnobelpreisträger>,

Bestell-Nr.: 14024

Preis: 195,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 200,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
2 Bücher von Saul Bellow: 1. Das Geschäft des Lebens / 2. Herzog,

Bellow, Saul:
2 Bücher von Saul Bellow: 1. Das Geschäft des Lebens / 2. Herzog, Aus der Reihe: "Kleine Bibliotheken", 1979-1988,
1x 2. Auflage, 1x 3. Auflage, beim 1. Buch: Schriftzug auf der Titelseite, ansonsten gute Exemplare, 1x Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig / 1x Verlag Volk und Welt Berlin, ab 1979. 1313-516 S., 1x weißer Paperback, 1x braune Leinwand mit schwarz-weißem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 1x Taschenbuchformat, 1x Standardbuchformat,


Ausgewählte wichtige Werke des Autors Saul Bellow finden Sie in dieser kleinen Sammlung,
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Romane,

Bestell-Nr.: 161216

Preis: 4,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Jahrhundert - Edition - Bellow, Saul] - Bellow, Saul:
Herzog. Jahrhundert-Edition. Hundert Meisterwerke der modernen Weltliteratur. Eine Reihe im Bertelsmann Club. Herausgegeben von Matthias Wegner. Mit freundlicher Unterstützung der lizenzgebenden Verlage.,
Buchgemeinschafts- Lizenzausgabe, Gütersloh, Bertelsmann Club u.a., o.J. (1992),. 444 (1) S., (1) Bl., 8°, blaues Leinen, mit goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelvignette,


mit Schutzumschlag und transparenter Folie sowie Lesebändchen, sauber und frisch, aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever, [Herzog]., gedruckt auf lesefreundlichem Papier - holzfrei gelblich-weiß Offset, Lizenz des Verlags Kiepenheuer & Witsch, Köln, als Beilage eine Fibel zu Saul Bellow, 8°, Broschur, 14 (2) S., mit 8 Abbildungen und Texten von Inge Hillmann, der Einband der Broschur etwas fingerfleckig und hinten mit Eckknick, das Buch ohne den Kartonschuber
Schlagworte: <Jahrhundert - Edition>, <Bellow, Saul>, <Literatur d. 20.Jahrhunderts>,

Bestell-Nr.: 15839

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[signierte Ausgabe - Saul Bellow (1915- 2005)] - Bellow, Saul:
Mann in der Schwebe. Roman [ rororo[-Taschenbuch] , 1367.,
Ungekürzte Ausg., [1. - 20. Tsd.], Reinbek b. Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1971. 122 (1) S. ,(1) Bl. Werbung, 8°, Broschiert ISBN: 3499113678 (EAN: 9783499113673 / 978-3499113673)


Einband leicht berieben, am Rückdeckel gering fleckig und gebräunt, Schnitt leicht braunfleckig, auf dem Vorsatz mit Besitzeintrag, der Buchblock papierbedingt durchgängig leicht gebräunt, von Saul Below auf dem Titel signiert, aus dem Amerikanischen übertragen von Walter Hasenclever [Dangling man], Lizenz d. Verl. Kiepenheuer u. Witsch, Köln, Berlin, - SAUL BELLOW - (* 10. Juni 1915 als Solomon Bellows in Lachine, Québec, Kanada; † 5. April 2005 in Brookline, Massachusetts, USA) war ein US-amerikanischer Soziologe, Schriftsteller und Träger des Nobelpreises für Literatur.
Schlagworte: <Bellow, Saul>, <Autograph>,

Bestell-Nr.: 15523

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 57,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[Montale Nobelpreis für Italien 1975 , Bellow Nobelpreis für USA 1976 ,] - Montale, Eugenio und Saul Bellow:
Nobelpreis für Literatur 1975 -1976 Nr. 70-71 Eugenio Montale - Der Sturmwind -1975 , Saul Bellow - Die Abenteuer des Augie March 1976 ,
Limitierte Auflage für Nobelpreisfreunde Coron Verlag Zürich, 1994. 433 S. + 577 S , Edel - Dünndruckpapier , grüne Taftseide , Schutzumschlag-Klarsichtfolie 22,5 x 16 cm , Kopfgoldschnitt - Goldprägung


Edel-Ausgabe im neuwertigen , ungelesenen Zustand im Schuber !
Schlagworte: Literaturnobelpreis

Bestell-Nr.: 9461

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 

Quayum, M. A.:
Saul Bellow and American Transcendentalism.
New York, Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt am Main, Oxford, Wien Peter Lang Vlg. 2004. 288 pp. Hardback *neuwertig* EAN: 9780820436524 (ISBN: 0820436526)


Saul Bellow and American Transcendentalism explores Saul Bellow`s moral and philosophical affinity with the writers of American transcendentalism, especially Emerson and Whitman. Its focus is on the «vintage» Bellow, or his «mature» novels, from Henderson the Rain King (1959) to The Dean`s December (1982). In these novels, Bellow highlights a moral crisis, arising from humankind`s despiritualization and dehumanization, which, he believes, is responsible for an ongoing dichotomy in the modern world. Bellow describes this as a dichotomy of the «Cleans» and the «Dirties», in the context of American culture. To rectify this dichotomy and redeem humankind from its current «death-ridden» state, Bellow and his protagonists advance a vision of life that corresponds to the transcendental vision of dialogue and «double consciousness», or coordination and balance. Like Emerson, they advocate, «The mid-world is best... A man is a golden impossibility; the line he must walk is a hair`s breadth». Comparable to Whitman, they urge the individual to «knit the knot of contrariety» and act as «an arbiter of the diverse».
Schlagworte: Anglistik

Bestell-Nr.: 188482

Preis: 64,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 68,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Goldman, Liela / Cronin, Gloria / Aharoni, Ada (eds.):
Saul Bellow. A Mosaic.
New York, San Francisco, Bern, Baltimore, Frankfurt/M., Berlin, Wien, Paris Peter Lang Vlg. 1992. XIV, 209 pp. Hardback *neuwertig* EAN: 9780820415727 (ISBN: 0820415723)


Saul Bellow, A Mosaic, a collection of essays based on papers presented at the Saul Bellow International Conference at Haifa University in Israel (April 1987), brings together a fresh mosaic of critical writing on the works of the Nobel laureate, Saul Bellow. Included in this anthology is an original essay by Saul Bellow. The title of Bellow`s essay, «Summations», captures the theme of this collection as it recapitulates Bellow`s literary influence and world view, moves on to his style, and then proceeds to new directions.
Schlagworte: Anglistik

Bestell-Nr.: 181960

Preis: 52,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 56,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Mosbys Memoiren. Erzählungen

Saul Bellow
Mosbys Memoiren. Erzählungen
BLT 1999 Taschenbuch 258 S. ISBN: 3404920295 (EAN: 9783404920297 / 978-3404920297)


Remittenden-Exemplar! Dass Saul Bellow nicht nur ein großer Romancier ist, sondern auch hervorragende Erzählungen geschrieben hat, beweisen die Geschichten des vorliegenden Bandes. Bellow zeichnet seine Figuren mit der unverwechselbaren, nachdenklichen Anteilnahme für den Menschen, die sein Werk so einzigartig macht, mit oft herbem Humor und feiner Ironie. Autorenporträt Saul Bellow, 1915 in Lachine (Kanada) geboren, wuchs in Chicago auf, wo er Soziologie und Anthropologie studierte. Er lehrte an verschiedenen amerikanischen Universitäten. Saul Bellow erhielt für sein umfangreiches literarisches Werk zahlreiche Auszeichnungen, 1976 den Nobelpreis für Literatur. Bellow lebt in der Nähe von Boston.

Bestell-Nr.: BN4656

Preis: 5,95 EUR
Versandkosten: 1,65 EUR
Gesamtpreis: 7,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat UPP   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 

Friedrich, Marianne M.:
Character and Narration in the Short Fiction of Saul Bellow. Second Printing.
New York, Bern, Berlin, Frankfurt/M., Paris, Wien, 1995 Peter Lang Vlg. 1996. IX, 208 pp. Pb. *neuwertig* EAN: 9780820436999 (ISBN: 0820436992)


This first comprehensive study of Saul Bellow`s short fiction examines a diversity of Bellow`s realistic characters ranging from the singularity of simple women to the complexity of his talking intellectuals. These individual, in depth interpretations, with their constant focus on the intricate correlation of character and narration, reveal Bellow`s changing short story strategies to achieve different levels of meaning beyond the realistic bases of the narratives. Against the modernist background of Picasso`s creative destruction of reality, Bellow insists on mimesis in his fictional assessment of his art. Mimesis becomes modified in Bellow`s latest short fictions indicating an incisive shift towards parable, romance, fairytale, and myth.
Schlagworte: Anglistik

Bestell-Nr.: 182798

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Bellow, Saul:
Herzog. Aus dem Amerikanischen von Walter Hasenclever.
Deutsche Erstausgabe. Köln, Berlin, Kiepenheuer & Witsch Verlag, 1965. 415 Seiten. Schutzumschlag: Hannes Jähn. 21 cm. Lila Originalleinen mit Schutzumschlag.


Guter Zustand. Schutzumschlag mit kleinen Einrissen. Mit einer privaten Widmung auf dem Vorsatz. - "Bellow ist der Romancier der Intellektuellen und der Lesermassen, wie vor ihm im gleichen Alter nur Hemingway es war."(Francois Bondy). Internationaler Literaturpreis 1965 und Amerikanischer Nationalpreis für Literatur 1965. - - Buch der 1000 Bücher Copyright: Aus Das Buch der 1000 Bücher (Harenberg Verlag) Herzog OA 1964 DE 1965 Form Roman Epoche Moderne Herzog bildet für viele den Höhepunkt in Saul Bellows Karriere. Die brillante Erzähltechnik und die Prägnanz der intellektuellen Abschweifungen sicherten dem Autor den Status als einer der wichtigsten US-Nachkriegsautoren. Inhalt: Nach der Scheidung von seiner ersten Frau heiratet Professor Moses Herzog die schöne, aber neurotische Madeleine und bezieht mit ihr ein entlegenes Landhaus in Massachusetts. Hier schreibt Herzog mit Schwierigkeiten an seinem Buch über die europäische Romantik, die er wegen ihrer Lebensfeindlichkeit immer kritischer betrachtet. Herzog und seine Frau lernen ein anderes junges Pärchen, die Gersbachs, kennen. Der egozentrischen Madeleine gefällt das ländliche Leben bald nicht mehr, sie will wieder in einer großen Stadt leben. Mit ihrem Töchterchen ziehen sie nach Chicago, wo Herzog den Gersbachs Arbeit besorgt. Kurz nach der Ankunft lässt sich Madeleine von Herzog scheiden, woraufhin er fast zusammenbricht. Nachdem Herzog nach New York gezogen ist, erfährt er, dass Madeleine seit längerem mit seinem Freund Valentine Gersbach fremdgeht und alles geplant hatte. In New York lernt Herzog Ramona kennen, eine attraktive und natürliche Frau. Durch ihre Wärme und Güte erlangt er wieder ein positives Bild vom Leben. Mit gestärktem Selbstbewusstsein fliegt er nach Chicago, wo er die Ermordung von Madeleine und ihrem Liebhaber plant, den zerstörerischen Gedanken aber wieder verwirft. Danach kümmert er sich verstärkt um seine Tochter und besucht mit ihr ein Aquarium und hat einen Autounfall. Die Polizei nimmt ihn wegen einer unregistrierten Pistole fest, die in seiner Tasche gefunden wird. Nach kurzer Haft, seinem Tiefpunkt, kehrt er verzweifelt und allein zu seinem Landhaus zurück, wo er den Kontakt zur Welt abbricht. In seiner Einsamkeit zieht er Bilanz und schreibt fragmentarische Briefe. Der Besuch seines Bruders und Ramona deutet an, dass er sich wieder der Gesellschaft anschließen wird. Aufbau: Ein kurzer Aufenthalt Herzogs in seinem Landhaus bildet den äußeren Rahmen des Romans. Die bruchstückhafte Struktur der inneren Geschichte in seinem Kopf spiegelt die Unruhe und Verwirrung der Titelfigur. Erinnerungen, Monologe, Briefe und philosophische Exkurse geraten durcheinander und bilden den Kern des Werks. Die auffälligen Brieffragmente, die er ständig aus Ärger und Frust schreibt, aber so gut wie nie vollendet oder abschickt, sind nicht nur Symptome seiner geistigen Krankheit, sondern auch Selbsttherapie. Am Ende des Romans bricht er aus seiner Introvertiertheit heraus und hört auf zu schreiben, was als Zeichen seiner Genesung angesehen werden kann. Wirkung: Herzog erlebte gleichzeitig enormen Zuspruch und kritische Anerkennung. Der unterdrückte persönliche Frust im Werk nahm die sozialen Unruhen vorweg, die Ende der 1960er Jahre ihren Höhepunkt erreichten. Der Reichtum an philosophischen Ideen stieß auf große Resonanz, Bellows Ablehnung der Philosophie des Leidens, die der damals populäre Existenzialismus von den Romantikern erbte, wurde positiv aufgenommen. J. K. Bellow, Saul, amerikanischer Schriftsteller, *Lachine (bei Montreal) 10.7. 1915; gibt in seinen naturalistischen und kulturkritischen Romanen und Novellen. Charakterstudien vornehmlich amerikanischer Juden im Milieu der Großstadt; schrieb auch Erzählungen und Dramen (»Die letzte Analyse«, 1965). Bellow erhielt 1976 den Nobelpreis für Literatur. (c) Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG, 2004.
Schlagworte: Selbstwertgefühl, Amerikanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Americana, Amerikanistik, Jüdische Literatur, Amerika, Amerikaner, Zeitgeschichte, Amerikanische Geschichte, Amerikanische Gesellschaft, Politik, Soziologie, USA, Vereinigte Staaten, Literaturgeschichte

Bestell-Nr.: 41233

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 69
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben