Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 171081 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Der aktuelle Unterhaltungsroman : Beiträge zu Geschichte und Theorie der massenhaft verbreiteten Literatur.

Langenbucher, Wolfgang R. und Richard Mummendey:

Der aktuelle Unterhaltungsroman : Beiträge zu Geschichte und Theorie der massenhaft verbreiteten Literatur. Bonner Beiträge zur Bibliotheks- und Bücherkunde ; Bd. 9.

2. Aufl., Bonn : Bouvier, 1974. 292 S.; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3416002954 (EAN: 9783416002950 / 978-3416002950)


Zustand: 2. Aufl., 1974 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bonner Beiträge zur Bibliotheks- und Bücherkunde ; Bd. 9. ISBN 3416002954
Schlagworte: Wolfgang Langenbucher , Der aktuelle Unterhaltungsroman , Beiträge, Geschichte , Theorie , massenhaft verbreitete Literatur , Sprach- und Literaturwissenschaft , Germanistik , Roman , Unterhaltung , Taschenbuch , Trivialliteratur

Bestell-Nr.: 23186

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 13,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher

[Becher] -

Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste. Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Chefredaktion: Peter Huchel. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. Die Auswahl der Beiträge erfolgte in Zusammenarbeit mit Lilly Becher und Ernst Stein vom Johannes-R.-Becher-Archiv.

Berlin: Ruetten und Loening, 1959. 791 Seiten mit einem 16seitigen Handschrift-Faksimile von Johannes R. Becher und 6 ganzseitige Zeichnungen von Frans Masereel auf Tafeln. 23 x 16, 5 cm, Original-Leinenband mit Rücken- und Deckeltitel.


Mit zahlreichen hier erstmals veröffentlichten Arbeiten Johannes R. Bechers sowie mit Beiträgen von Heinrich F. Bachmair, Bertolt Brecht, Hanns Eisler, Konstantin Fedin, Walter Felsenstein, Leonhard Frank, Franz Fühmann, Otto Grotewohl, Stephan Hermlin, Wieland Herzfelde, Hugo Huppert, Marianne Lange, Hans Marchwitza, Walter Mönch, Kurt Pinthus, Anna Seghers, Walter Ulbricht, Theun de Vries, ver mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Literaturzeitschrift, DDR, Literaturwissenschaft, Autoren, Beiträge, Weltliteratur, Aufsätze, Essays, Johannes R. Becher

Bestell-Nr.: 26646

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 40,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Corregidor von Hugo Wolf.

HELLMER, EDMUND (Hrsg.):

Der Corregidor von Hugo Wolf. Kritische und biographische Beiträge zu seiner Würdigung. Im Auftrage des Vereinsvorstandes redigiert von Edmund Hellmer. (Herausgeber: Hugo Wolf-Verein in Wien)

Erste /1./ Ausgabe. Bln., Fischer, 1900. 61,1 S., 1 Bl. Illustr. OBrosch. (von G.Bamberger,Wien).


EA. Beiträge zu der Oper in 4 Akten, Text nach einer Novelle des Alarcon von Rosa Mayreder-Obermayer. 1.Beitrag: M. Haberlandt: Ein Corregidor-Abend. // 2. Beitrag: R. Batka: Der Corregidor. // 3. Beitrag: Rosa Mayreder-Obermayer: Ueber Hugo Wolff und seine Oper. Erinnerungen. Selten! (Einband ein w. angestaubt, leicht fleckig, rundum angerändert, da unbeschnittenes Exemplar.)
Schlagworte: Beiträge zu der Oper in 4 Akten, Text nach einer Novelle des Alarcon von Rosa Mayreder-Obermayer. 1.Beitrag: M. Haberlandt: Ein Corregidor-Abend. // 2. Beitrag: R. Batka: Der Corregidor. // 3. Beitrag: Rosa Mayreder-Obermayer: Ueber Hugo Wolff und seine Oper. Erinnerungen.

Bestell-Nr.: 25141

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 196,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Karel Marel   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Management von Netzwerkorganisationen: Beiträge aus der

Jörg Sydow

Management von Netzwerkorganisationen: Beiträge aus der ""Managementforschung"" von Jörg Sydow

Auflage: 3. A. (2006) München Gabler 2006 Hardcover 484 S. 24 x 16,6 x 2,6 cm ISBN: 3409314881 (EAN: 9783409314886 / 978-3409314886)


Kurzbeschreibung: Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind in Unternehmungsnetzwerken wie virtuellen Unternehmungen höchst bedeutsam. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren teilweise auf der Basis von Praxisfällen theoretisch fundiert diese Phänomene und zeigen Ansatzpunkte für das Management von Netzwerken auf. Beschreibung mehr lesen ...
Schlagworte: Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind in Unternehmungsnetzwerken wie virtuellen Unternehmungen höchst bedeutsam. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren teilweise auf der Basis von Praxisfällen theoretisch fundiert diese Phänomene und zeigen Ansatzpunkte für das Management von Netzwerken auf. Beschreibung. Die Netzwerkorganisation wird oft als Antwort auf die aktuellen Herausforderungen des Wettbewerbs gesehen. Sie ermöglicht die Kooperation mit Unternehmen in Bereichen, in denen man selbst nicht der Beste sein kann. Effizienz und Effektivität, Vertrauen und Macht, Wissen und Lernen, Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind dabei in Unternehmungsnetzwerken höchst bedeutsam. Die Gestaltung dieser Phänomene stellt zugleich erhebliche, zum Teil sogar neuartige Anforderungen an das Management. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren, oft an Hand empirischer Daten oder auf der Basis von Praxisfällen, theoretisch immer fundiert diese Phänomene und zeigen damit Ansatzpunkte für ein Management von Netzwerken auf. Für die 5. Auflage wurde ein aktueller Beitrag aufgenommen und der Schlussbeitrag wiederum auf den neuesten Stand der Forschung gebracht. Die Zielgruppen ""Management von Netzwerkorganisationen"" richtet sich an Studierende und Dozenten der Betriebswirtschaftslehre und anderer sozialwissenschaftlicher Fachrichtungen, insbesondere mit den Schwerpunkten Organisation, Unternehmensführung und Management, sowie an interessierte Praktiker. Der Herausgeber Prof. Dr. Jörg Sydow lehrt Betriebswirtschaftslehre an der Freien Universität Berlin mit dem Schwerpunkt Unternehmenskooperation. Inhaltsangabe: Aus dem Inhalt: Ökonomie, Vertrauen und Macht - Wissen, Lernen und Virtualisierung - Kooperation, Arbeit und Mitbestimmung - Perspektiven Autorenporträt Prof. Dr. Jörg Sydow gehört zu den Wegbereitern der wissenschaftlichen Diskussion über Unternehmensnetzwerke in Deutschland. Er ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmenskooperation am Institut für Management der FU Berlin.Soziale Netzwerke Johannes Weyer Sozialwissenschaften Wissenschaft Soziologie Soziologiegeschichte Clangesellschaften Tribalgesellschaften Netzwerkforschung Netzwerkstrukturen Globalisierung Netzwerkkulturen Horde Gesellschaften Organisation Netzwerkanaly

Bestell-Nr.: BN7861

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Management von Netzwerkorganisationen: Beiträge aus der

Jörg Sydow

Management von Netzwerkorganisationen: Beiträge aus der ""Managementforschung"" von Jörg Sydow

Auflage: 4., aktualis. u. erw. A. (13. Februar 2006) München Gabler 2006 Hardcover 484 S. 24 x 16,6 x 2,6 cm ISBN: 3834900974 (EAN: 9783834900975 / 978-3834900975)


Kurzbeschreibung: Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind in Unternehmungsnetzwerken wie virtuellen Unternehmungen höchst bedeutsam. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren teilweise auf der Basis von Praxisfällen theoretisch fundiert diese Phänomene und zeigen Ansatzpunkte für das Management von Netzwerken auf. Beschreibung mehr lesen ...
Schlagworte: Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind in Unternehmungsnetzwerken wie virtuellen Unternehmungen höchst bedeutsam. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren teilweise auf der Basis von Praxisfällen theoretisch fundiert diese Phänomene und zeigen Ansatzpunkte für das Management von Netzwerken auf. Beschreibung. Die Netzwerkorganisation wird oft als Antwort auf die aktuellen Herausforderungen des Wettbewerbs gesehen. Sie ermöglicht die Kooperation mit Unternehmen in Bereichen, in denen man selbst nicht der Beste sein kann. Effizienz und Effektivität, Vertrauen und Macht, Wissen und Lernen, Kooperation und Kompetition sowie die Koordination von Arbeit über Organisationsgrenzen hinweg sind dabei in Unternehmungsnetzwerken höchst bedeutsam. Die Gestaltung dieser Phänomene stellt zugleich erhebliche, zum Teil sogar neuartige Anforderungen an das Management. Beiträge aus der ""Managementforschung"" analysieren, oft an Hand empirischer Daten oder auf der Basis von Praxisfällen, theoretisch immer fundiert diese Phänomene und zeigen damit Ansatzpunkte für ein Management von Netzwerken auf. Für die 5. Auflage wurde ein aktueller Beitrag aufgenommen und der Schlussbeitrag wiederum auf den neuesten Stand der Forschung gebracht. Die Zielgruppen ""Management von Netzwerkorganisationen"" richtet sich an Studierende und Dozenten der Betriebswirtschaftslehre und anderer sozialwissenschaftlicher Fachrichtungen, insbesondere mit den Schwerpunkten Organisation, Unternehmensführung und Management, sowie an interessierte Praktiker. Der Herausgeber Prof. Dr. Jörg Sydow lehrt Betriebswirtschaftslehre an der Freien Universität Berlin mit dem Schwerpunkt Unternehmenskooperation. Inhaltsangabe: Aus dem Inhalt: Ökonomie, Vertrauen und Macht - Wissen, Lernen und Virtualisierung - Kooperation, Arbeit und Mitbestimmung - Perspektiven Autorenporträt Prof. Dr. Jörg Sydow gehört zu den Wegbereitern der wissenschaftlichen Diskussion über Unternehmensnetzwerke in Deutschland. Er ist Inhaber des Lehrstuhls für Unternehmenskooperation am Institut für Management der FU Berlin.Soziale Netzwerke Johannes Weyer Sozialwissenschaften Wissenschaft Soziologie Soziologiegeschichte Clangesellschaften Tribalgesellschaften Netzwerkforschung Netzwerkstrukturen Globalisierung Netzwerkkulturen Horde Gesellschaften Organisation Netzwerkanaly

Bestell-Nr.: BN7578

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die besten Photoshop-Workshops aus DOCMA. Plus brandneue Exklusiv-Beiträge (Taschenbuch) von Doc Baumann (Autor), Christoph Künne

Doc Baumann Christoph Künne

Die besten Photoshop-Workshops aus DOCMA. Plus brandneue Exklusiv-Beiträge (Taschenbuch) von Doc Baumann (Autor), Christoph Künne

2005 München Addison Wesley Verlag 2005 Softcover 384 S. 23,4 x 19 x 2,6 cm ISBN: 3827322480 (EAN: 9783827322487 / 978-3827322487)


Verdammt schönes Buch. Verdammt gutes Buch. Muss man haben. Noch Fragen? Die besten Photoshop-Workshops aus DOCMA umfasst 50 Workshop Beiträge aus dem Kultmagazin DOCMA, die mit der Erfahrung der Autoren und den Fragen und Beiträgen der DOCMA-Gemeinde aufbereitet wurden. Das ist... oh mann! Manch einem mag Doc Baumanns Magazin für digitale Bildbearbeitung bereits ein Begriff sein. Wer es bisher n mehr lesen ...
Schlagworte: Die besten Photoshop-Workshops aus DOCMA. Plus brandneue Exklusiv-Beiträge Doc Baumann Christoph Künne

Bestell-Nr.: BN3139

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 115,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Von Augustin zu Luther, Beiträge zur Kirchengeschichte [von Walther von Loewenich];

Loewenich, Walther von:

Von Augustin zu Luther, Beiträge zur Kirchengeschichte [von Walther von Loewenich];

Witten, Luther Verlag 1959. 440 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.


Aus dem Klappentext: "Nach der starken Beachtung, die Walther von Loewenichs letztes Buch „Glaube, Kirche, Theologie" wiederum gefunden hat, stellte der bekannte Erlanger Kirchengeschichtler einen neuen Band mit Beiträgen zusammen, die speziell der Kirchengeschichte, dem eigentlichen Arbeitsfeld des Autors, gewidmet sind. Was in der einbändigen Gesamtdarstellung der Kirchengeschichte, dem bekann mehr lesen ...
Schlagworte: Loewenich, Walther von: Von Augustin zu Luther, Beiträge zur Kirchengeschichte [von Walther von Loewenich], Theologiegeschichte, Theologie, Christentum,

Bestell-Nr.: 3019280

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Funktionale Sprachbeschreibung in der DDR zwischen 1960 und 1990

Siehr, Karl-Heinz, Horst Ehrhardt und Elisabeth Berner:

Funktionale Sprachbeschreibung in der DDR zwischen 1960 und 1990 Sprache, System und Tätigkeit Band 21 - Beiträge zur Bilanz und Kritik der 'Potsdamer Richtung '

Frankfurt a.Main: Peter Lang GmbH, Europäischeser Verlag der Wissenschaften, 1997. 402 S. Seiten, 21 cm, kart., ISBN: 3631490704 (EAN: 9783631490709 / 978-3631490709)


Wenige Markierungen im Buch, ansonsten neuwertiger Zustand, Der Band vereint kritisch-bilanzierende Beiträge zur Geschichte der Potsdamer Richtung ' der germanistischen Sprachwissenschaft in der DDR. Akzentuiert werden theoretisch-methodische Entwicklungslinie dieses funktional und kommunikativ orientierten Forschungszusammenhangs sowie Momente seiner institutionellen Entwicklung. Dabei reicht da mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Beiträge zur Bilanz und Kritik der Potsdamer Richtung; Sprache; System; Tätigkeit; Band 21; Beiträge zur Bilanz und Kritik der Potsdamer Richtung; Sprache; Linguistik; Sprachwissenschaft; Karl-Heinz Siehr; Horst Ehrhardt; Elisabeth Berner;

Bestell-Nr.: 7661

Preis: 47,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 49,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Beiträge zur Kriegswirtschaft. Herausgegeben von der Volkswirtschaftlichen Abteilung des Kriegsernährungsamts. - Heft 16: Die Hülsenfrüchte in der deutschen Ernährungswirtschaft.

Kuczynski, R(obert Rene) und E. Löhr:

Beiträge zur Kriegswirtschaft. Herausgegeben von der Volkswirtschaftlichen Abteilung des Kriegsernährungsamts. - Heft 16: Die Hülsenfrüchte in der deutschen Ernährungswirtschaft.

Berlin, Verlag der Beiträge zur Kriegswirtschaft 1917. 42 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Broschur.


Einband und Schnitte etwas bestoßen und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kuczynski, R. und E. Löhr: Beiträge zur Kriegswirtschaft. Herausgegeben von der Volkswirtschaftlichen Abteilung des Kriegsernährungsamts. - Heft 16: Die Hülsenfrüchte in der deutschen Ernährungswirtschaft. Berlin, Verlag der Beiträge zur Kriegswirtschaft 1917., Wirtschaft economy Ökonomie Militaria Geschichte

Bestell-Nr.: 33649

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter