Tardel, Hermann und August (Hsgb der Beilage) Sauer:
Beilage: 16.Band,1.Heft Verlag von Alexander Duncker Berlin, Beilage: K.u.k. Hof-Buchdruckerei und Hof-Verlags-Buchhandlung Karl Fromme, 1905, Beilage:1909. 194 Seiten, Beilage:16 Seiten (i.e. Seiten 193-208 aus erwähnter Zeitschrift) beiseitig leicht berieben sowie mit Flecken, Vorderseite an Ecken aufgebogen, Rückseite an zwei Stellen leicht eingerissen, Papier schlecht geschnitten, zahlreiche Stellen im Text mit Bleistift unterstrichen, Bleistiftnotizen am Rand, Stockflecken am Ende des Textteils, Textkörper stark beschmutzt; Beilage: broschiert,Stockflecken, leicht beschmutzt Bestell-Nr.: 35035
[Geschichte, Politik, Politische Bildung, Wirtschaft, Teitung, Zeitschrift, Beilage, Sammlung, 1998, Journalistik, Studium, International, Politik, Zeitgeschichte, Zeitungsbeilage, Deutschland, Weltgeschehen] - Bundeszentrale für politische Bildung [Hrsg.]:
Trier, Das Parlament, 36,45,46,37,38,45,38,54,38,46,46,44,53,54,45,37,30,54,37 S., einige s/w Tab. & Diagr., 26 cm Pappeinband
Sammelband 1998 / Enthält die Beilagen B Nr. B 2/98 - B 53/98 / Sauber eingebunden. Leichte Lese- & Lagerspuren. Giutes Exemplar (Ge.Po.) Ge.Po.
Schlagworte: Geschichte, Politik, Politische Bildung, Wirtschaft, Teitung, Zeitschrift, Beilage, Sammlung, 1998, Journalistik, Studium, International, Politik, Zeitgeschichte, Zeitungsbeilage, Deutschland, Weltgeschehen
Bestell-Nr.: 11064
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Journalismus / Zeitgeschichte des 19. Jahrhunderts] -
Paket / Konvolut von 25 Ausgaben der Elberfelder Zeitung. Jahrgang 1848: No. 239 (mit einer Beilage), No. 240 (mit einer Beilage), Beilage zur No. 254, 256 (mit einer Beilage), 1. Beilage zur No. 257, 258 (mit 2 Beilagen), 259 (mit 2 Beilage), Beilage zur No. 260, No. 261 (mit zwei Beilagen), No. 262 (mit zwei Beilagen), No. 263, No. 264 (mit einer Beilage), No. 267 (mit zwei Beilagen), Beilage zur No. 268, 323 (mit 2 Beilagen), 324 (mit Beilagen 2, 3 u. 4), 325 (mit 2 Beilagen), 326 (mit 3 Beilagen), 327 (mit einer Beilage), 330 (mit einer Beilage), 331 (mit einer Beilage), 332 (mit 2 Beilagen), 333 (mit einer Beilage), Beilage zur No. 341. / Jahrgang 1849: Beilage zur No. 2, 7 (mit 2 Beilagen), Beilage zur No. 8, Beilage zur No. 14, 16 (ohne Beilage), Beilage zur No. 19, Beilage zur No. 20, 27 (ohne Beilage), 31 (ohne Beilage). 1848, 1849. 4 S. je Zeitung u. Beilage. 50,5x32,5cm, Zeitungen, doppelseitig bedruckt.
Beiliegend: Elberfelder Kreisblatt. No. 4, 101, 111, 112, 113, 115, 143, 146. "Enthüllung der Wahl-Operation der Demokraten" 4 S. Beilage zur freien Presse No. 7 1848 - ZUSTAND: Seiten fleckig, teils mit Randläsuren und altersspuren, jedoch gut lesbar.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Journale, Elberfeld, Preussen, Preußen, Nachrichten
Bestell-Nr.: 28208
| Preis: |
240,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
244,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
HAMMERAU, J. A.:
Verlag von Heller und Rohm, 1848. Meist 4 Seiten pro Nummer, bei einigen Nummern bis zu 12 Seiten mit den Extra Beilagen Wenige Beeinträchtigungen. Bestell-Nr.: 21801
| Preis: |
280,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
285,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Vorzugsausgabe im Leder] - Joyce, James:
Frankfurter Ausgabe - Werke 1-7 in 9 Bänden. Redaktion K. Reichert unter Mitwirkung v. F. Senn.1: Dubliner. 1969 (1. bis 4. Tausend 1969). Beilage: Frühe Fassung des Erzählunge "Die Schwester". 2: Stephen der Held / Ein Porträt des Künstlers als jünger Mann. 1972 (Erste Auflage). Beilage: Die ersten erhaltenen Seiten des Fragments "Stephen Hero" (1904-07) 3.1/3.2: Ulysses. 1976 (11.-13. Tausend). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce sowie ein Gutschein. 4.1/4.2: Kleine Schriften. 1974 (Erste Auflage). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce. 5/6/7: Briege. 1969/70/74 (Erste Auflage). Beilage: Postkarte mit dem eigenen, im Dez. 1902 in Paris aufgenommenen Bild an den Jugendfreund J. F. Byrne; Zwei Briefe an Martha Fleischmann, Zürich; Initialen von Lucia Joyce, 1932 gezeichnet für ein Gedicht von Chaucer. 1: Dubliner. 1969 (1. bis 4. Tausend 1969). Beilage: Frühe Fassung des Erzählunge "Die Schwester". 2: Stephen der Held / Ein Porträt des Künstlers als jünger Mann. 1972 (Erste Auflage). Beilage: Die ersten erhaltenen Seiten des Fragments "Stephen Hero" (1904-07) 3.1/3.2: Ulysses. 1976 (11.-13. Tausend). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce sowie ein Gutschein. 4.1/4.2: Kleine Schriften. 1974 (Erste Auflage). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce. 5/6/7: Briege. 1969/70/74 (Erste Auflage). Beilage: Postkarte mit dem eigenen, im Dez. 1902 in Paris aufgenommenen Bild an den Jugendfreund J. F. Byrne; Zwei Briefe an Martha Fleischmann, Zürich; Initialen von Lucia Joyce, 1932 gezeichnet für ein Gedicht von Chaucer. 1: Dubliner. 1969 (1. bis 4. Tausend 1969). Beilage: Frühe Fassung des Erzählunge "Die Schwester". 2: Stephen der Held / Ein Porträt des Künstlers als jünger Mann. 1972 (Erste Auflage). Beilage: Die ersten erhaltenen Seiten des Fragments "Stephen Hero" (1904-07) 3.1/3.2: Ulysses. 1976 (11.-13. Tausend). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce sowie ein Gutschein. 4.1/4.2: Kleine Schriften. 1974 (Erste Auflage). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce. 5/6/7: Briege. 1969/70/74 (Erste Auflage). Beilage: Postkarte mit dem eigenen, im Dez. 1902 in Paris aufgenommenen Bild an den Jugendfreund J. F. Byrne; Zwei Briefe an Martha Fleischmann, Zürich; Initialen von Lucia Joyce, 1932 gezeichnet für ein Gedicht von Chaucer. 1: Dubliner. 1969 (1. bis 4. Tausend 1969). Beilage: Frühe Fassung des Erzählunge "Die Schwester". 2: Stephen der Held / Ein Porträt des Künstlers als jünger Mann. 1972 (Erste Auflage). Beilage: Die ersten erhaltenen Seiten des Fragments "Stephen Hero" (1904-07) 3.1/3.2: Ulysses. 1976 (11.-13. Tausend). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce sowie ein Gutschein. 4.1/4.2: Kleine Schriften. 1974 (Erste Auflage). Beilage: Vier Faksimile-Seiten aus dem Ulysses-Manuskript von Joyce. 5/6/7: Briege. 1969/70/74 (Erste Auflage). Beilage: Postkarte mit dem eigenen, im Dez. 1902 in Paris aufgenommenen Bild an den Jugendfreund J. F. Byrne; Zwei Briefe an Martha Fleischmann, Zürich; Initialen von Lucia Joyce, 1932 gezeichnet für ein Gedicht von Chaucer. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 8°, Ledereinband
Ganz seltene Ganzlederausgabe! Schwarzer Ledereinband mit Lederbuchrücktitel u. Lesebändchen sowie Beilagen in einem sehr stabilem u. dezentgestaltetem Leinenschuber. sehr gut erhaltene Exemplare. (so gut wie ungelesen).
Schlagworte: Ganzledereinband, Englische Literatur
Bestell-Nr.: 10060
| Preis: |
980,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
985,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Mischauflage, Oldenburg & Berlin, Gerhard Stalling 1922-1930. Pro Band ca. 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie zahlreichen Faltkarten und Anlagen als Beilage, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover (half cloth), goldgeprägte Orig.--Halbleineneinbände. Bestell-Nr.: 29613
| Preis: |
220,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
225,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Regensberg, Friedrich:
Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung ( um 1907). VIII, 336; IX, 383; VIII, 384, mit insgesamt 16 Karten, 7 Kartenskizzen und 6 Beilagen. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Mit wenigen Anmerkungen in Bleistift. Band 2 mit kleiner Fehlstelle am vorderen Einbanddeckel sowie Anriss der Innengelenke. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Regensberg, Friedrich: 1870/71. Der deutsch-französische Krieg nach den neuesten Quellen dargestellt von Friedrich Regensberg. 3 Bände. Band I: Vorgeschichte des Krieges - Vorbereitungen zum Kriege - Einmarschkämpfe (Weißenburg, Wörth, Spichern). Mit 4 Karten und 3 Beilagen. Band II: Die Trilogie von Metz - Der Zusammenbruch des Kaiserreichs - Der Kampf um die Festungen. Mit 4 Karten und 1 Beilage. Band 3: Gegen die Loirearmee - Die Entscheidungen im Westen und Norden - Paris und Belfort - Reichsgründung und Friedensschluß., Militaria
Bestell-Nr.: 2020312
| Preis: |
78,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
83,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Gudrun Knappe (Red.):
Jahreszeiten Verlag, 1982. S. 400 Hardcover/Pappband Bestell-Nr.: 41332
| Preis: |
16,80 EUR |
| Versandkosten: |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Johannes Haller:
Gruner & Jahr-Verlag, S. 400 Hardcover/Pappband
Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe mit Beilage zu Band XII, Gruner & Jahr-Verlag, 400 Seiten, Beilag: Schnittmusterbögen im Bereich der Falzkanten leicht nachgedunkelt, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt leicht nachgedunkelt, Einband aussen sauber und einwandfrei (intern: 47K/BLAU/Spielen Basteln Handarbeiten/HC-2) *** Gewicht >1Kg ***
Schlagworte: Das,große,Buch,der,Handarbeiten,,Band,XII,,[mit,Beilage,zum,Bd.,XII:,,3,Schnittmusterbögen,mit,Schnitten,für,50,neue,Modelle,zum,Nähen,und,auf,Schnittmusterbogen,F,die,originalgroßen,Stickvorlagen]
Bestell-Nr.: 41331
| Preis: |
16,80 EUR |
| Versandkosten: |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nicole (Red.):
Gruner & Jahr-Verlag, S. 400 Hardcover/Pappband
Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe mit Beilage zu Band X, Gruner & Jahr-Verlag, 400 Seiten, Beilage: Schnittmusterbögen leicht nachgedunkelt an den Falzkanten sonst sauber, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Buchschnitt leicht nachgedunkelt, Einband aussen sauber und einwandfrei (intern: 47K/GRüN/Spielen Basteln Handarbeiten/HC-2) *** Gewicht >1Kg ***
Schlagworte: Das,große,Buch,der,Handarbeiten,,Band,X,,[mit,Beilage,zum,Bd.,X:,3,Schnittmusterbögen,mit,Schnitten,fü,45,Modelle,zum,Nähen]
Bestell-Nr.: 41330
| Preis: |
16,80 EUR |
| Versandkosten: |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.