Hauser, Arnold:
Sozialgeschichte der Kunst und Literatur. Beck'sche Sonderausgaben
Ungekürzte Sonderausgabe in einem Band, 14. - 19. Tausend, München: Beck, 1969. XIV, 1119 S., Leinenband.
- Buch ohne Schutzumschlag; Bis Seite 125 mit relativ wenigen, zarten Anstreichungen in Bleistift; Papierbedingte (schwache) Bräunung, sonst noch ordentlich.
Schlagworte: b Sozialwissenschaften, a Sprach- und Literaturwissenschaft, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe
Bestell-Nr.: 32531
| Preis: |
4,50 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rose, Herbert Jennings:
Griechische Mythologie. Ein Handbuch. [Aus dem Englischen übertragen von Anna Elisabeth Berve-Glauning], Beck'sche Sonderausgaben.
3., durchgesehene Auflage. München: Beck, 1969. VI, 441 S., Leinenband.
A handbook of Greek mythology <deutsch> - Buch ohne Schutzumschlag; Sehr vereinzelt mit Anstreichungen in gelbem Leuchtstift; Leichte (papierbedingte) Bräunung.
Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, a Religion, Theologie
Bestell-Nr.: 31348
| Preis: |
6,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schmauß, August:
Markante Punkte im jährlichen Verlauf des Luftdrucks auf der Zugspitze.
München: Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Kommission bei der C.H. Beck'schen Verlagsbuchhandlung, 1943. Mit 30 Abbildungen. 50 Seiten, 28.7 cm, broschiert.
Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Mathematisch-naturwissenschaftliche Abteilung, Neue Folge. Heft 53. - Die unbeschnittene Broschüre weist leichte Randläsuren auf.
Bestell-Nr.: 24273
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Becker, Jürgen und Wolfgang Schmelzer:
Der raffinierte Zucker.
Selbstverlag, ohne Jahresangabe. 144 S., kartoniert.
- Karton mit Faltspur und an der Kante etwas berieben.
Bestell-Nr.: 24995
| Preis: |
8,60 EUR |
| Versandkosten: |
1,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Moltke, Dorothy von:
Ein Leben in Deutschland. Briefe aus Kreisau und Berlin, 1907 - 1934. Eingeleitet, übersetzt und herausgegeben von Beate Ruhm von Oppen.
München: Beck, 1999. XVII, 301 S., mit Illustrationen, 23 cm, Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. ISBN: 3406454755 (EAN: 9783406454752 / 978-3406454752)
- Schutzumschlag ist minimal berieben, schwach angerändert und andeutungsweise kratzspurig; Das Buch an sich ist gut erhalten. ISBN 3406454755
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften
Bestell-Nr.: 32548
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bachofen, Johann Jakob:
Der Mythus von Orient und Occident. Eine Metaphysik der alten Welt. Aus den Werken von J. J. Bachofen mit einer Einleitung von Alfred Baeumler. Herausgegeben von Manfred Schroeter.
München: C. H. Beck'sche Verlh., 1926. CCXCIV, 628 S., Leinenband.
- Leicht lädiertes Exemplar: Einband ist minimal berieben und fleckig; Fliegender Vorsatz durch Radieren punktuell leicht durchgerieben; Vortitel ist faltspurig; Zwischen Vortitel und aufgezogenem Titelblatt bzw. den beiden letzten Blättern mit den Verlagsanzeigen ist der Buchblock leicht angeplatzt; Mit zarten Anstreichungen in Bleistift; Leichte (papierbedingte) Bräunung.
Bestell-Nr.: 30004
| Preis: |
23,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[GA 327] - Steiner, Rudolf:
Geisteswissenschaftliche Grundlagen zum Gedeihen der Landwirtschaft. Landwirtschaftlicher Kursus. 8 Vorträge, eine Ansprache und 4 Fragenbeantwortungen, gehalten in Koberwitz bei Breslau vom 7. - 16. Juni 1924 und ein Vortrag in Dornach am 20. Juni 1924, mit einem Anhang: "Aufzeichnungen Rudolf Steiners zum Landwirtschaftlichen Kursus". [Nach vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschriften herausgegeben von der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Herausgabe besorgten für den Forschungsring für Biologisch-Dynamische Wirtschaftsweise E. Becker. Gesamtausgabe GA 327 / Rudolf Steiner: B, Vorträge: 3, Vorträge und Kurse zu einzelnen Lebensgebieten, Vorträge über Naturwissenschaft.
6. Auflage. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. Die Zeichnungen im Text wurden nach den von Frl. Erika Riese von der Tafel kopierten Zeichnungen Rudolf Steiners von Turgenieff und M. Ziegler angefertigt. 308 Seiten, 23 cm, kartoniert. ISBN: 3727432713 (EAN: 9783727432712 / 978-3727432712)
- Es handelt sich um die kartonierte Ausgabe! Sehr guter Zustand. ISBN 3727432713
Schlagworte: Anthroposophie, Biologisch-dynamische Wirtschaftsweise
Bestell-Nr.: 27480
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Blau, Ludwig:
Das jüdische Zauberwesen. Symbolon.
Hesse & Becker, 1987. 167 S., kartoniert. ISBN: 3803630118 (EAN: 9783803630117 / 978-3803630117)
- Karton am Rücken etwas knittrig und knickspurig; Im Inneren gut. ISBN 3803630118
Bestell-Nr.: 28507
| Preis: |
11,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Beck, Walter:
Rudolf Steiner. Sein Leben und sein Werk. Eine Biographie mit neuen Dokumenten.
Dornach: Verlag am Goetheanum, 1997. Mit zahlreichen Illustrationen. [6], 330 S., 29.8 cm, Pappband (gebunden). ISBN: 3723509649 (EAN: 9783723509647 / 978-3723509647)
- Sehr guter Zustand. ISBN 3723509649
Schlagworte: Steiner, Rudolf
Bestell-Nr.: 27549
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
29,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jandl, Ernst:
Fingerübungen zu den Texten von Ernst Jandl. Herausgegeben von Kornelia Becker. Hochschule für für Bildende Künste Braunschweig.
Einmalige Auflage von 1000 nummerierten Exemplaren: Dieses Exemplar trägt die Nummer 00082. Frankfurt a.M., Anabas Verlag, 1996. 50 Karten (u.a. Objekte), in Schachtel im Schuber. ISBN: 3870382864 (EAN: 9783870382865 / 978-3870382865)
- Die Originalbauchbinde liegt nur noch zerrissen bei, sonst sehr gut. ISBN 3870382864
Bestell-Nr.: 32428
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
41,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.