Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 70779 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Jugend-Erinnerungen 1923 - 1950.

Bayern, Irmingard Prinzessin von:

Jugend-Erinnerungen 1923 - 1950. Irmingard Prinzessin von Bayern.

St. Ottilien : EOS, 2000. 342 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3830670419 (EAN: 9783830670414 / 978-3830670414)


Zustand: Ausgabe 2000 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Prinzessin Irmingard von Bayern erzählt von ihrer Jugend in Schlössern und Konzentrationslagern, von der Geburt in Schloß Berchtesgaden als Tochter des Kronprinzen Rupprecht von Bayern und der Prinzessin Antonia von Luxemburg bis zur Heirat in Nymphenburg mit Prinz Ludwig von Bayern.Das Buch würzen die spitzbübischen S mehr lesen ...
Schlagworte: Irmingard Prinzessin von Bayern , Jugend-Erinnerungen 1923 - 1950 , Jugend , Kindheit, Erinnerungen, Biographien, Biografien, Adel, Adelshäuser, Königshäuser, Kronprinz Rupprecht von Bayern, Schloß Berchtesgaden, Prinzessin Antonia von Luxemburg , Konzentrationslager

Bestell-Nr.: 19763

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schlösserland  Bayern

Bayer. Staasministerium der Finanzen (herausgegeben):

Schlösserland Bayern Staatliche Schlösser, Residenzen, Burgen und Festungen mit Karten des Bayerischen Landesvermessungsamts

Bayern: Bayer. Staasministerium der Finanzen, o. A.. 177 S. Seiten, 21 cm, kart.,


Einband teils fleckig, guter Zustand, 'Bayern ist ein Kulturstaat '. Mit diesem Satz in der Bayerischen Verfassung von 1946 ist eine besondere Verpflichtung verbunden. ... Zum kulturellen Erbe unserer Vorfahren gehören auch de Schlösser, Residenzen, Burgen und Festungen sowie Kirchen, nationale Gedenkstätten und sonstige historisch bedeutende Gebäude, die heute im Eigentum des Freistaates Bayer mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Schlösserland Bayern; Landeskunde; Architektur; Geschichte; Bildende Kunst; Reiseführer; Schlösser; Bayern; Residenzen; Burgen; Festungen; Bayerisches Landesvermessungsamt;

Bestell-Nr.: 1186

Preis: 5,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Blätter für Naturschutz / hrsg. v. Bund Naturschutz in Bayern. 22. Jahrg. Januar 1939 , Heft 1.

Bund Naturschutz in Bayern (Hrsg.) und Luitpold Rueß:

Blätter für Naturschutz / hrsg. v. Bund Naturschutz in Bayern. 22. Jahrg. Januar 1939 , Heft 1.

München : Bund Naturschutz in Bayern, 1939. 40 S., graph. Darst., 1 Farbtafel, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 23 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Blätter für Naturschutz / hrsg. v. Bund Naturschutz in Bayern. 22. Jahrg. Januar 1939 , Heft 1. Herausgegeben vom Bund Naturschutz in Bayern.
Schlagworte: Blätter für Naturschutz / Bund Naturschutz in Bayern , Natur , Umwelt , Ökologie

Bestell-Nr.: 23213

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[MÜNCHEN. - Bayern.] -

"Die Karte von Bayern an einem Baum aufgehängt, davor empfangen Landleute heimkehrende Krieger" (Maillinger). Links die Türme der Frauenkirche.

Radierung von F. Bollinger, 1805, 14,5 x 20 cm.


Slg. Maillinger Bd. I, Nr. 2678; Abzug von Originalplatte von 1879; aus: Regnet, München in guter alter Zeit. - "Gedenkblatt an die Rückkehr der bayer. Truppen nach München nach dem Frieden von Luneville" 1801 (Regnet).
Schlagworte: BAYERN, Bayern; Militaria; München; Oberbayern

Bestell-Nr.: 21676EG

Preis: 142,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 148,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Meilensteine 125 Jahre Bayer

[Bayer Leverkusen] - Gottfried Plumpe und Heinz Schultheis:

Meilensteine 125 Jahre Bayer 1863 . 1988 - Die Geschichte von Bayer in 130 Kapiteln . 31 cm großer Band . Tadelloses Ex. im Kartonschuber !!

Herausgeber : Bayer AG - Konzernverwaltung , Öffentlichkeitsarbeit , Leverkusen Erik Verlag, 1988. 623 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Tadelloses Ex. in Kartonschuber !!. Dunkelblauer Glanzleinen mit farbig. Illustration und Prägung auf Titel sowie Rücken. Sehr zahlreiche Dokumente, Abb. Fotos, Illustrationen , Pläne, Karten. Detaillierter Text . Hochinformaitver Fundus zu Bayer -Leverkusen. 2,6 Kg. schwerer, gewaltiger Band !!
Schlagworte: Bayer Leverkusen

Bestell-Nr.: 37105

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 30,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
In Tal und Einsamkeit. 725 Jahre Kloster Fürstenfeld. Die Zisterzienser im alten Bayern. 2 Bände

[Kloster Fürstenfeldbruck., Landeskunde / Bavarica / Bayern] - Ehrmann, Angelika, Peter Pfister und Klaus. Wollenberg:

In Tal und Einsamkeit. 725 Jahre Kloster Fürstenfeld. Die Zisterzienser im alten Bayern. 2 Bände

München. Erich Wewel Verlag, 1988. 24,5x17,5 cm. 363 Seiten / 462 Seiten. Sehr schöne, goldene Glanzkartonbände, farbig illustriert mit den gleichen Schutzumschlägen. Insgesamt in neuwertigem Zustand. Mit schlichtem Kartonschuber. Innen neuwertig. gebundene Ausgabe EAN: 9783879041619 (ISBN: 387904161X)


Die Ausstellung über die Geschichte des Zisterzienserordens in Fürstenfeld und andere altbayerische Klöster fand 1988 in renovierten Räumlichkeiten des ehemaligen Klosters Fürstenfeld vom 3. Juli bis 16. Oktober statt. Anlass für die Ausstellung war das 725jährige Jubiläum der Zisterze Fürstenfeld, die 1263 gegründet wurde und bis zur Säkularisation 1803 eines der bedeutendsten Klöster des Zisterz mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Kloster Fürstenfeldbruck., Landeskunde / Bavarica / Bayern

Bestell-Nr.: 4266

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 

[BAYERN. - Karte.] -

"Karte von Bayern".

Farblithographie, um 1880, in 16 Segmenten (je ca. 27 x 36 cm) auf Leinwand aufgezogen.


Die Karte zeigt das Gebiet südlich des Mains mit Einzeichnung der Grenzen von Bayern, Württemberg und Baden. Zwei Zeichenerklärungen ausgeschnitten und verso aufgeklebt. Gesamtgröße der Karte 110 x 148 cm. Im Schuber mit aufgeklebten Titel.
Schlagworte: BAYERN, Landkarten; Oberbayern

Bestell-Nr.: 14432CG

Preis: 209,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 215,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ortschaften-Verzeichnis des Königreichs Bayern mit alphabetischem Ortsregister

Ortschaften-Verzeichnis des Königreichs Bayern mit alphabetischem Ortsregister LXV. Heft der Beiträge zur Statistik des Königreichs Bayern

München, Lindauersche Buchhandlung (Schöpping),, 1904,. LIX / 1566 Spalten / V / 169 S., 4°


Herausgegeben vom K. Bayer. Statistischen Bureau, Halbleinen, Einband beriebenm Ecken leicht bestoßen, Vorsatzblätter braunfleckig, sonst gut, Landkarte im Anhang liegt als Kopie bei,
Schlagworte: Ortschaften-Verzeichnis, Bayern, Genealogie

Bestell-Nr.: 12345

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 202,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Roßacker   Katalog: Bayern
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bayern - mitten in Europa . Vom Frühmittelalter bis ins 20. Jahrhundert.

Schmid, Alois und Katharina Weigand [Hrsg.]:

Bayern - mitten in Europa . Vom Frühmittelalter bis ins 20. Jahrhundert.

München: Beck, 2005. 480 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. EAN: 9783406528989 (ISBN: 3406528988)


Verlagsneu - Rudolf Schieffer: ROM: Bayern und das Papsttum bis zum Ende des 8. Jahrhunderts -- Hermann Nehlsen: ITALIEN. Bayern und die Langobarden -- Knut Görich: IRLAND. Bekehren und belehren: irische Mönche in Bayern -- Ludwig Holzfurtner: UNGARN. Gegner, Nachbar und Partner Bayerns im Hohen Mittelalter -- Peter Schmid: ENGLAND. Bayerns Blick nach Westen: Ludwig der Bayer und König Eduard III mehr lesen ...
Schlagworte: Bayern , Auslandsbeziehungen , Geschichte , Aufsatzsammlung, Geschichte Deutschlands

Bestell-Nr.: 950531

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Alisi. Geschichten aus Bayern, von Bayern und sonstigen Menschen / Fritz Preiss

Preiss, Fritz:

Der Alisi. Geschichten aus Bayern, von Bayern und sonstigen Menschen / Fritz Preiss

3. Aufl., Aichach/Obb. : Mayer, o. J. [ca. 1965]. 118 S., 19 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorwort: Die Geschichten vom Alisi' sollen von einem der leider immer weniger werdenden bayrischen Originale erzählen. Es ist schade, daß unsere schnellebige Zeit anscheinend keinen Platz mehr für die Menschen hat, die mit ihrem goldigen Humor die Umwelt zu einem befreienden Lachen bringen. Stellen Sie sich, lieber Leser, mehr lesen ...
Schlagworte: Fritz Preiss , Der Alisi , Geschichten , Bayern, sonstigen Menschen, Bavarica / Fritz Preiss

Bestell-Nr.: 17828

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter