Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 105
:. Suchergebnisse
Baunutzerverordnung BauNVO - Verordnung über die bauliche Nutzung der Grundstücke / Gerhard Boeddinghaus ; Jochen Dickmann

Boeddinghaus, Gerhard ; Dickmann, Jochen:

Baunutzerverordnung BauNVO - Verordnung über die bauliche Nutzung der Grundstücke / Gerhard Boeddinghaus ; Jochen Dickmann

Essen: Verlag für Wirtschaft und Verwaltung Hubert Wingen GmbH + Co. 1990 443 S. , 12°, Pappeinband, 22 cm, fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, ISBN: 380281563


Aus dem Inhalt: Abkürzungsverzeichnis - Synopse - Kommentar - Art der baulichen Nutzung - Maß der baulichen Nutzung - Bauweise, überbaubare Grundstücksfläche - Überleitungs- und Schlußvorschriften - Literaturverzeichnis - Stichwortverzeichnis.
Schlagworte: Baunutzerverordnung;BauNVO;Verordnung über die bauliche Nutzung der Grundstücke;Gerhard Boeddinghaus;Jochen Dickmann;Ratgeber;bauliche Nutzung;Bauweise;überbaubare Grundstücksfläche;Überleitungsvorschriften; Schlußvorschriften;

Bestell-Nr.: 4575

Preis: 24,63 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 29,63 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Demenzwohngruppen und bauliches Milieu: Beispiele für Umbau und Innenraumgestaltung von Sibylle Heeg, Katharina Bäuerle

Sibylle Heeg Katharina Bäuerle

Demenzwohngruppen und bauliches Milieu: Beispiele für Umbau und Innenraumgestaltung von Sibylle Heeg, Katharina Bäuerle

Auflage: 1., Aufl. (1. August 2007) Zürich Mabuse-Verlag 2007 Hardcover 81 S. 29,4 x 20,8 x 0,6 cm ISBN: 3938304863 (EAN: 9783938304860 / 978-3938304860)


Kurzbeschreibung: Der Anteil von Menschen mit Demenz in Altenpflegeheimen liegt heute bei über 60 Prozent. Daher gewinnt eine an ihre speziellen Bedürfnisse angepasste Gestaltung des baulichen Milieus zunehmend an Bedeutung. Diese Publikation beleuchtet die baulichen Aspekte neuer Wohnkonzepte für Menschen mit Demenz und stellt am Beispiel von sechs Einrichtungen dar, wie Umbaumaßnahmen mit vertr mehr lesen ...
Schlagworte: Demenz Altenpflegeheime baulichen Aspekte neuer Wohnkonzepte für Menschen mit Demenz sechs Einrichtungen Umbaumaßnahmen mit vertretbarem Aufwand Es schneit in meinem Kopf: Erzählungen ber Alzheimer und Demenz Klara Obermüller Krankheitsbild Geriatrie

Bestell-Nr.: BN6842

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 222,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Vorbeugender baulicher Brandschutz von Kurt Klingsohr und Joseph Messerer

Kurt Klingsohr und Joseph Messerer

Vorbeugender baulicher Brandschutz von Kurt Klingsohr und Joseph Messerer

Auflage: 6 Kohlhammer 2005 Softcover 21 x 14,9 x 1,5 cm ISBN: 3170169947 (EAN: 9783170169944 / 978-3170169944)


Vorbeugender baulicher Brandschutz von Kurt Klingsohr und Joseph Messerer
Schlagworte: Vorbeugender baulicher Brandschutz von Kurt Klingsohr und Joseph Messerer

Bestell-Nr.: BN8688

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
EMV - Blitzschutz von elektrischen und elektronischen Systemen in baulichen Anlagen: Risiko-Management , Planen und Ausführen nach den neuen Vornormen der Reihe 0185 von Peter Hasse Ulrich Ernst Landers (Autor), Johannes Wiesinger

Peter Hasse Ulrich Ernst Landers Johannes Wiesinger

EMV - Blitzschutz von elektrischen und elektronischen Systemen in baulichen Anlagen: Risiko-Management , Planen und Ausführen nach den neuen Vornormen der Reihe 0185 von Peter Hasse Ulrich Ernst Landers (Autor), Johannes Wiesinger

Auflage: 1 (Oktober 2004) Berlin Vde Verlag GmbH 2004 Softcover 305 S. 211x151x20 mm ISBN: 380072801X (EAN: 9783800728015 / 978-3800728015)


Moderne Blitzschutzanlagen müssen mehrere verschiedene Schutzziele abdecken: Während der klassische Blitzschutz materielle Schäden und Lebensgefahr bei direkten Blitzeinschlägen minimieren soll, muss darüber hinaus für bauliche Anlagen mit elektrischen und elektronischen Systemen auch der Schutz dieser Systeme gegen leitungsgebundene und gestrahlte Störungen durch den elektromagnetischen Blitzimpu mehr lesen ...
Schlagworte: EMV - Blitzschutz von elektrischen und elektronischen Systemen in baulichen Anlagen: Risiko-Management , Planen und Ausführen nach den neuen Vornormen der Reihe 0185 Peter Hasse Ulrich Ernst Landers Johannes Wiesinger Blitzableiter Elektromagnetische Ve

Bestell-Nr.: BN2454

Preis: 36,40 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 39,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Bauwelt 8/1949. THEMA: Bauliches Nachbarrecht.

Bauwelt 8/1949. THEMA: Bauliches Nachbarrecht.

Druckhaus Tempelhof 1949 Standardeinband ca. 16 S. Guter Zustand, broschiert/ Taschenbuch


INHALT: Wilhelm Dittus: Überprüfung des baulichen Nachbarrechts. Pries: Wende im Städtebau? Amtliche Richtlinien für die Beurteilung der Instandsetzungswürdigkeit zerstörter Gebäude. Paul Klopfer: Naturschutz oder Schönheit? - Eine Gemeinde klagt gegen den Staatspräsidenten. Adolf Mast: Von mir über mich - Lebenserinnerungen Adolf Mast. Ein Sprossendach aus Betonfertigteilen. Vom Schaffen des Ausl mehr lesen ...
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Architektur-Zeitschriften Zeitschrift Bauen Architekt Stadtplanung Landschaftsplanung Raumplanung Planung Haus Wohnungsbau Stadt bauliches Nachbarrecht Adolf Mast Beton Brücken

Bestell-Nr.: 32170

Preis: 16,90 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 20,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Theorie des Städtebaus. Zur baulich-räumlichen Organisation von Stadt. 2., korr. Aufl.

Frick, Dieter:

Theorie des Städtebaus. Zur baulich-räumlichen Organisation von Stadt. 2., korr. Aufl.

Berlin: Wasmuth Vlg. 2008. 216 S., Abb. Reg. Br. *verlagsneu* EAN: 9783803007377 (ISBN: 3803007372)


Die baulich-räumliche Dimension von Stadt- und Raumplanung, der Städtebau, ist in der Praxis dominant, in der Theorie hingegen unterbewertet und unterentwickelt. Dies deutlich zu machen und hier einen Weg zur Abhilfe zu beschreiben ist ein erstes Anliegen dieses Buches. Daneben möchte es dazu beitragen, die verbreitete Sprachunsicherheit im Bereich des Städtebaus durch möglichst klare Begriffsbest mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur

Bestell-Nr.: 135024

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die Totalität des baulichen Gestaltens. Gedanken zur Reform der Preussischen Technischen Hochschulen. Mit Wiedergabe von Uebungsarbeiten aus dem Unterricht des Verfassers für Studierende des Bauingenieurwesens und einiger sonstiger Entwürfe.

Seesselberg, Friedrich:

Die Totalität des baulichen Gestaltens. Gedanken zur Reform der Preussischen Technischen Hochschulen. Mit Wiedergabe von Uebungsarbeiten aus dem Unterricht des Verfassers für Studierende des Bauingenieurwesens und einiger sonstiger Entwürfe.

Berlin, Verlag der "Baugilde" (W. & S. Loewenthal) 1931. 40 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln (teils farbig), Gr. 8° (23 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Enwürfe von Johannes Zimmermann, Waltre Asch, Richard Zausch,, R. Liese, Johannes Pfeil und anderen. - 1. Auflage. - Einband mit schwacher Lichtkante und geringfügig berieben. Papier leicht gebräunt. 2 Seiten etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Architektur, architecture, building industry, Seesselberg, Friedrich: Die Totalität des baulichen Gestaltens. Gedanken zur Reform der Preussischen Technischen Hochschulen. 2. erweiterte Auflage. Mit Wiedergabe einfacher Entwürfe aus dem Unterricht des Verfassers für Studierende des Bauingenieurwesens Berlin, Verlag der "Baugilde" (W. & S. Loewenthal) 1931.

Bestell-Nr.: 38990

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 70,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Festschrift zur Einweihung der Studienkirche und der Vollendung der baulichen Gesamtanlage des Claretiner-Missionskollegs in Weißenhorn durch Seine Exzellenz den Hochwürdigsten Herrn Dr. Josef Zimmermann Weihbischof von Augsburg am 14. September 1958, verbunden mit einem Treffen der ehem. Schüler dieses Kollegs,

Festschrift zur Einweihung der Studienkirche und der Vollendung der baulichen Gesamtanlage des Claretiner-Missionskollegs in Weißenhorn durch Seine Exzellenz den Hochwürdigsten Herrn Dr. Josef Zimmermann Weihbischof von Augsburg am 14. September 1958, verbunden mit einem Treffen der ehem. Schüler dieses Kollegs,

Günzburg, Karl Mayer 26 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband.


Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Festschrift zur Einweihung der Studienkirche und der Vollendung der baulichen Gesamtanlage des Claretiner-Missionskollegs in Weißenhorn durch Seine Exzellenz den Hochwürdigsten Herrn Dr. Josef Zimmermann Weihbischof von Augsburg am 14. September 1958, Geburtstag, Jubiläum, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3021341

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die kirchliche Baulast oder die Verbindlichkeit der baulichen Erhaltung und Wiederherstellung der Cultus - Gebäude. Aus den Quellen des gemeinen canonischen und bayer'schen Particular-Rechts dargestellt von M. Permaneder.

Permaneder, Michael.:

Die kirchliche Baulast oder die Verbindlichkeit der baulichen Erhaltung und Wiederherstellung der Cultus - Gebäude. Aus den Quellen des gemeinen canonischen und bayer'schen Particular-Rechts dargestellt von M. Permaneder.

München & Leipzig, Lentner 1856. VII, 194 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit.


"Franz Michael Permaneder * 12. August 1794 in Traunstein, 10. Oktober 1862 in Regensburg war ein deutscher katholischer Theologe und Kanonist. 1846 erschien sein zweibändiges Hauptwerk "Handbuch des gemeingültigen katholischen Kirchenrechts in steter Rücksicht auf das katholisch-kirchliche Territorialrecht in Oesterreich, Preußen, Bayern, Sachsen, Hannover und den übrigen deutschen Staaten bearbe mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte. - Kirchenrecht., Kirchliche Bauten und Kunst Christentum Theologie Permaneder, Michael.: Die kirchliche Baulast oder die Verbindlichkeit der baulichen Erhaltung und Wiederherstellung der Cultus - Gebäude. Aus den Quellen des gemeinen canonischen und bayer'schen Particular-Rechts dargestellt von M. Permaneder. München & Leipzig, Lentner 1856.

Bestell-Nr.: 33029

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Städtische Selbstbilder und bauliche Repräsentation. Architektur und Städtebau in Erfurt 1918-1933. (Erfurter Studien zur Kunst- und Baugeschichte).

Escherich, Mark:

Städtische Selbstbilder und bauliche Repräsentation. Architektur und Städtebau in Erfurt 1918-1933. (Erfurter Studien zur Kunst- und Baugeschichte).

Berlin: Lukas Vlg. 2010. 363 S. Br.


Die Kunsthistoriographie hat durch ihre Fokussierung auf die Klassische Moderne ein einseitiges Bild von Architektur und Städtebau in der Weimarer Republik gezeichnet. Die weit häufigeren Leistungen, die aus der Vergangenheit und aus der naturräumlichen Umwelt ihre Motivation schöpften, sowie Städte, an denen das Neue Bauen weniger in Erscheinung trat, wurden nur unzureichend berücksichtigt. Der A mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur; Erfurt

Bestell-Nr.: 133010

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 105
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter