"Baugeschichte" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Antiquariate
Suchen Sie nach einem Antiquariat? Klicken Sie hier.
Zuletzt bei Buchfreund eingespielt:
Bücher Eule (Historie)
:. Sehenswerte Bücher
Bordbuch D 2495 - signiert
Berlin, Zeitgeschichte Verlag, 36.-40. Tsd. 1937 160 x 234 mm, 175, O-Pappband, , Kleiner Besitzer
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Bachmann, Martin:
Karlsruhe: Institut für Baugeschichte, 2000. 268 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Bebauungsplänen und graphischen Darstellungen, gebundene Ausgabe. Auflage 2000. Verfasserwidmung. ISBN: 0940578XBestell-Nr.: 22894
| Preis: |
75,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
79,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[MEISSEN] - Lehmann, Edgar und Ernst Schubert:
A.d. Reihe: Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften zur Kunstgeschichte, Bd. 14; Berlin, Akademie-Verlag, 1969 (2. Auflage) VIII + 100 Textseiten mit 28 Zeichnungen im Text + 48 Bildtafeln auf Kunstdruckpapier mit 98 s/w-Abbildungen; Inhalt: 1. Die vorgotischen Dombauten; 2. Der Neubau des 13. Jahrhunderts (Die Datierung; Die Baugeschichte; Zur Herkunft der Einzelformen); 3. Die sieben Standbilder des 13. Jahrhunderts; [4°: 21,5 x 28 cm] Ganzleinen mit farbgeprägtem Deckel- und Rückentitel und illustr. Schutzumschlag; Umschlag etwas berieben, sonst gutes sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 5571
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[TU BERLIN] - Besch, J. Dietrich, Ebert, Hans, Jansen, Bernd u. a.:
TUB Dokumentation aktuell; Berlin, Selbstverlag, 1977 319 + 15 Seiten mit ein paar s/w-Abbildungen; gedrucktes Typoskript; Materialsammlung in Ergänzung zur Ausstellung "Technische Universität Berlin, Baugeschichte - Bauplanung", zusammengestellt von der Arbeitsgruppe J. Dietrich Besch; Christian Carstensen, Maruta Schmidt u. Fritz Siegel; Enthält Beiträge verschiedener Autoren: 1. Hans Ebert: Baugeschichte und Wissenschaftsentwicklung - Zur Baugeschichte der TH / TU Berlin; 2. Klaus Keller: Ausbauplanung der TU Berlin - Bericht zur Strukturellen Gesamtplanung; 3. Zur Strukturellen Gesamtplanung der Technischen Universität Berlin - Architekten TUB-Ausbauplanung; 4. Dietrich Besch: Erster Entwurf der Anmeldung von Bauvorhaben zum siebten Rahmenplan nach dem Hochschulbauförderungsgesetz (HBFG); 5. Hans-Joachim Rosenberg: Fortschreibung des Hochschulentwicklungsplanes des Landes Berlin; 6. Josef Bonn, Dietrich Döpping: Aspekte der Bauplanung für die Gesamthochschule II in Berlin; 7. Bernd Jansen: Ökonomische Bedingungen und Restriktionen der Bauplanung und Raumwirtschaft an der Technischen Universität Berlin unter besonderer Berücksichtigung der Probleme, die sich aus der Anmietung als einem Instrument der Flächenbedarfsdeckung ergeben; 8. Ingrid Lübke-Besch, Helmut Schermeyer: Ausbau der TU Berlin als Ausbildungsprojekt für Architekten. [8°: 14,5 x 21 cm] broschierter Pappband; Rücken etwas aufgehellt; Vorderdeckel mit kleinem Eckknick; Besitzername auf Titel; gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4514
| Preis: |
12,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Orts- u. Landeskunde, Niedersachsen, Hamburg, Cuxhaven, Baugeschichte, Untersuchung zur Baugeschichte, Schloss Ritzebüttel] - Looft, Horst, Holger Reimers und Birgit Stabenow:
Stadt Cuxhaven, 1986. nn., 75 Bll. mit zahlr. Zeichnungen/ Grundrissen im Text u. auf Tafeln 29,3 x 21cm
Sprache : de Fotomechanischer Reprint, Kart., Ein sauberes, gutes Exemplar.
Bestell-Nr.: 14223
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heiter, Karl Borr.:
Pischelsdorf, Im Selbstverlag des Kirchenbau-Vereins 1905. 91 Seiten, mit Frontispiz, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Bestell-Nr.: 4002356
| Preis: |
26,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
28,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Christ, Hans
Selbstverlag 1958 15x21
Sonderdruck aus dem 77. Jahrbuch des Historischen Vereins für Mittelfranken. Mit einem Exkurs zur Baugeschichte des Speyerer Domes. Mit 10 Abbildungen, 48 Seiten. Auf dem Einband kleiner Stempel mit Vermerk der Koldewey-Gesellschaft - Vereinigung für Baugeschichtliche Forschung e.V. Broschur. Zufriedenstellendes Exemplar
Schlagworte: Baugeschichte, Stilgeschichte, Orts- u. Landeskunde, Ansbach
Bestell-Nr.: 001113
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1929 – 1932. Vollständiges Werk in 4 Bänden. Blaue Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf schwarzen Rückenschildern sowie goldener Rahmenprägungen. Buchdeckel in farblich abgestimmtem grauen Leinen. Schöner fliederfarbener Kopfschnitt. Seiten in Hochglanzqualität. Format: 30 x 21 cm. Großformatiges, überaus reich illustriertes Lexikon zur Baukunst und Architekturgeschichte. Mit zahlreichen ganzseitigen (teilweise farbigen) Abbildungen und Illustrationen. Im Gesamtumfang von ca. 3000 Seiten. B. I: A – Byz, 704 S. Bd. II: C – Gyp, 707 S. Bd. III: H – Ozo, 744 S. Bd. IV: P – Zyp, 768 S.
Kapitale partiell etwas berieben, Buchrücken partiell etwas aufgehellt sowie farblich etwas fluktuierend. Buchdeckel an den Rändern partiell leicht gebräunt. Seiten sauber und fleckenfrei. Gutes Exemplar dieses renommierten Standardwerkes zur Baugeschichte. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (Rubrik: Kulturgeschichte)
Schlagworte: Wasmuth Baulexikon Baugeschichte Architektur
Bestell-Nr.: WL-10131
| Preis: |
300,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
305,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Wäscher, Hermann:
1. Auflage Halle (Saale) Kreuz - Verlag, 1961. ca. 21 x 15 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Baugeschichte / Baukunst / Architektur; Heft 18 der Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle; Burgmuseum der Wasserburg Kapellendorf; mit zeitgenössischer s/w Fotografie als Beilage; gut erhalten 64 S. broschierte Ausgabe
reichhaltig illustriert mit zahlreichen s/w Abbildungen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Heimatgeschichte, Heimatliteratur, Kulturgeschichte, Architektur, Baukunst, Baugeschichte, Burg, Kapellendorff
Bestell-Nr.: 22987
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1929 – 1932. Vollständiges Werk in 4 Bänden. Blaue Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf schwarzen Rückenschildern sowie goldener Rahmenprägungen. Buchdeckel in farblich abgestimmtem blaugrauen Leinen. Schöner fliederfarbener Kopfschnitt. Seiten in Hochglanzqualität. Format: 30 x 22 cm. Großformatiges, überaus reich illustriertes Lexikon zur Baukunst und Architekturgeschichte. Mit zahlreichen ganzseitigen (teilweise farbigen) Abbildungen und Illustrationen. Im Gesamtumfang von ca. 3000 Seiten. B. I: A – Byz, 704 S. Bd. II: C – Gyp, 707 S. Bd. III: H – Ozo, 744 S. Bd. IV: P – Zyp, 768 S. Bestell-Nr.: WL-09105
| Preis: |
350,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
355,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung