Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 122
:. Suchergebnisse
1. Bartholomäus Ziegenbalg: Alte Briefe aus Indien; 2. Erich Beyreuther: Bartholomäus Ziegenbalg - Aus dem Leben des ersten deutschen Missionars in Indien 1682 - 1719. (geamt: 2 Bücher).

Ziegenbalg, Bartholomäus (Hg. Arno Lehmann); Erich Beyreuther:

1. Bartholomäus Ziegenbalg: Alte Briefe aus Indien; 2. Erich Beyreuther: Bartholomäus Ziegenbalg - Aus dem Leben des ersten deutschen Missionars in Indien 1682 - 1719. (geamt: 2 Bücher). (zu 1: Unveröffentlichte Briefe von Bartholomäus Ziegenbalg 1706 - 1719) (1. Bartholomäus Ziegenbalg: Alte Briefe aus Indien; 2. Erich Beyreuther: Bartholomäus Ziegenbalg - Aus dem Leben des ersten deutschen Missionars in Indien 1682 - 1719. Beyreuther, Lehmann),

Berlin, Evang. Verlagsanstalt, 1957, 1954, 552 S., 106 S. Titel 2: mit Schutzumschlag, Leineneinband, Halbleinen,


Bibliotheksexemplare mit teils entfernten Signaturmerkmalen (Titel 1: am Rücken Aufkleberrest), zu 1: oberer Schnitt stärker bestaubt, Buchblock etwas gebogen, altersgebräunt. Zu 2: altersgebräunt, Buchblock etwas gebogen

Bestell-Nr.: 09148

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 80,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Alte Briefe aus Indien. Unveröffentlichte Briefe von Batholomäus Zigenbalg 1706 - 1719 [herausgegeben von Arno Lehmann];

[Ziegenbalg, Bartholomäus] - Lehmann, Arno (Hrsg.):

Alte Briefe aus Indien. Unveröffentlichte Briefe von Batholomäus Zigenbalg 1706 - 1719 [herausgegeben von Arno Lehmann];

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1957. 552 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


"Bartholomäus Ziegenbalg (1682 - 1719) war der erste deutsche evangelische Missionar. Er wurde1705 zum Missionsdienst berufen und vom dänischen König Friedrich IV. gemeinsam mit Heinrich Plütschau in die dänische Kolonie Tranquebar (heute: Tarangambadi) an der Südostküste Indiens entsandt, wo er am 9. Juli 1706 eintraf. Seine Tätigkeit übte er unter großen Schwierigkeiten und Anfeindungen durch di mehr lesen ...
Schlagworte: Ziegenbalg, Bartholomäus - Lehmann, Arno (Hrsg.): Alte Briefe aus Indien. Unveröffentlichte Briefe von Batholomäus Zigenbalg 1706 - 1719 [herausgegeben von Arno Lehmann]; Biographien & Personen

Bestell-Nr.: 4004018

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Evangelium als Information. Elemente einer Theologischen Kommunikationstheorie am Beispiel der Osterbotschaft, von Wolfgang Bartholomäus (in: Studien zur praktische Theologie, herausgegeben von Erich Feifel, Eugen Paul, Günter Stachel),

Bartholomäus, Wolfgang:

Evangelium als Information. Elemente einer Theologischen Kommunikationstheorie am Beispiel der Osterbotschaft, von Wolfgang Bartholomäus (in: Studien zur praktische Theologie, herausgegeben von Erich Feifel, Eugen Paul, Günter Stachel),

Zürich (CH), Benziger Verlag 1972. (2), 354 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Bibliotheks-Halbleineneinband. ISBN: 3545215016 (EAN: 9783545215016 / 978-3545215016)


Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3545215016
Schlagworte: Bartholomäus, Wolfgang: Evangelium als Information. Elemente einer Theologischen Kommunikationstheorie am Beispiel der Osterbotschaft, von Wolfgang Bartholomäus , Praktische Theologie Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3023264

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Thesenblatt im Hochbarock. Studien zu einer graphischen Gattung am Beispiel der Werke Bartholomäus Kilians.

Appuhn-Radtke, Sibylle:

Das Thesenblatt im Hochbarock. Studien zu einer graphischen Gattung am Beispiel der Werke Bartholomäus Kilians.

Weissenhorn : Konrad, 1988. 307 S., Originalleinen. 2°. ISBN: 3874372510 (EAN: 9783874372510 / 978-3874372510)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Buch konnte in einer Form publiziert werden, die dem vorgestellten Material gerecht wird: Thesenblätter sind plakatgroße Druckgraphiken mit einer Fülle von Bild- und Textmotiven; sie bilden "Fundgruben" barocker Ikonographie. Um jedes Detail erkennbar und die Interpretationen nachvollziehbar zu machen, waren deshalb ein großes Buchformat und eine hohe Reprodu mehr lesen ...
Schlagworte: Kilian, Bartholomäus (Künstler, 1630-1696)

Bestell-Nr.: 24981

Preis: 20,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Genie ohne Namen. Der Meister des Bartholomäus-Altars.

BUDDE, Rainer und KRISCHEL, Roland (Hrsg.).

Genie ohne Namen. Der Meister des Bartholomäus-Altars.

Köln, Dumont, 2001. Orig.-Leinenband mit Cassette, 4to. 568 S. Mit zahlreichen, meist farbigen Abb. im Text und auf Tafeln. ISBN 377015299937701.


Der Meister des Bartholomäus-Altars gilt als »einer der großen europäischen Künstler des späten 15. Jahrhunderts« (Neil MacGregor, National Gallery London). Wüsste man den eigentlichen Namen des genialen Malers, so würde er in einem Atemzug mit Stefan Lochner oder Albrecht Dürer genannt. Ausgebildet in Utrecht oder Geldern,verschmolz er in Köln niederländische Ein&#64258;üsse mit lokalen Tradition mehr lesen ...
Schlagworte: Genie ohne Namen. Der Meister des Bartholomäus-Altars. Oeuvrekatalog. - Katalog zur Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums, Köln.Dumont Budde, Rainer, und Roland Krischel beeldhouwkunst art beeld sculpturen hout zilver silber altars art - kunst 3 7701 5299 9 (Buchhandelsausgabe)/3 7701 5300 6 (Katalogausgabe)

Bestell-Nr.: 16884

Preis: 56,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 64,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ERIK TONEN BOOKS   Katalog: Kunst; Art; Art; Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Bartholomäus Ziegenbalg / Erich Beyreuther

Beyreuther, Erich

Bartholomäus Ziegenbalg / Erich Beyreuther

Berlin : Evang. Verl.-Anst 1954 3. Auflage 8 gebräunt und fleckig, Umschlagkanten bestoßen,


Aus dem Leben des ersten deutschen Missionars in Indien. 1682 bis 1719. Auf dem Boden der kleinen dänischen Handelskolonie an der Ostküste Indiens beginnt er seine Arbeit und hat doch sofort ganz Indien im Auge. Die tamulische Missionsschule hat von Anfang an die Aufgabe, indische Jugend zu Predigern für Indien heranzuziehen ... Wenn heute die Kirchen auf den Missionsfeldern Glieder der Ökumene s mehr lesen ...
Schlagworte: Bartholomäus Ziegenbalg ; Erich Beyreuther ; Religion ; Theologie ; Glaube ; indische Jugend ; deutscher Missionar ; Indien ; dänische Handelskolonie ; tamulische Missionsschule ;

Bestell-Nr.: 38153400

Preis: 11,82 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,82 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Historische Denkwürdigkeiten über Sr. Heiligkeit Pius VII. vor und während seiner Gefangenhaltung in Rom und bei seiner gewaltsamen Wegführung nach Frankreich, oder über das Ministerium, die beiden Reisen nach Frankreich und die Gefangenschaft auf der Festung von St. Carlo in Fenestrelle des Cardinals Bartholomäus Pacca. Ein wichtiger, größentheils unbekannter, mit Dokumenten belegter und zugleich berichtigender Beitrag zur neuern Kirchen- und Staaten-Geschichte. Erster - dritter Band.

Pacca, Bartholomäus:

Historische Denkwürdigkeiten über Sr. Heiligkeit Pius VII. vor und während seiner Gefangenhaltung in Rom und bei seiner gewaltsamen Wegführung nach Frankreich, oder über das Ministerium, die beiden Reisen nach Frankreich und die Gefangenschaft auf der Festung von St. Carlo in Fenestrelle des Cardinals Bartholomäus Pacca. Ein wichtiger, größentheils unbekannter, mit Dokumenten belegter und zugleich berichtigender Beitrag zur neuern Kirchen- und Staaten-Geschichte. Erster - dritter Band.

Augsburg, Kollmann & Himmer, 1831. 149 + 158 + 248+1 + 215+3 S. OHld.


DEA nach der 2. in Rom veranstalteten und vermehrten Aufl. Mit Frontispiz (Porträt). - Beigebunden: Pacca, Historische Denkwürdigkeiten Sr. Eminenz des Cardinals Bartholomäus Pacca, über seinen Aufenthalt in Deutschland in den Jahren 1786 bis 1794, in der Eigenschaft eines apostolischen Nuntius in den Rheinlanden, residirend in Köln. Mit einem Anhange über die Nuntien und geschichtlichen Dokumente mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte; Theologie, Religion

Bestell-Nr.: 3756CB

Preis: 198,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 205,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Biographia venerabilis servi dei Batholomaei Holzhauser vitae communis clericorum saecularium restauratoris. Accedunt ejusdem in apocalypsim commentarii plane admirabiles.

Bartholomäus Holzhauser / Mutmaßlicher Verfasser der Biographia: Arnold Schmising

Biographia venerabilis servi dei Batholomaei Holzhauser vitae communis clericorum saecularium restauratoris. Accedunt ejusdem in apocalypsim commentarii plane admirabiles.


"Bartholomäus Holzhauser / Mutmaßlicher Verfasser der Biographia: Arnold Schmising. Biographia venerabilis servi dei Batholomaei Holzhauser vitae communis clericorum saecularium restauratoris. Accedunt ejusdem in apocalypsim commentarii plane admirabiles. Goebhardt. Bamberg 1784. 3 Bll., 512 S., 4 Bll. Mit 1 gestochenen Porträt (Frontispiz). Original-Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschi mehr lesen ...

Bestell-Nr.: CS-002

Preis: 63,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 68,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bibliakos   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 122
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter