Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 28
:. Suchergebnisse
Deutsche Literatur der Barockzeit.

Deutsche Literatur der Barockzeit.

2 Bde. und Neue Folge. Zus. 3 Bde. Katalog 706, 707 und 770. Basel, Antiquariat Haus der Bücher, 1967-75. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln.278, XV S. und 2 Bll. (Preisliste für Kat. 707), 244 S., 3 Bll. separate Preisliste. Gr.-8vo. OLwd. und OKart.


Vollständige Folge der von A. Seebaß bearbeiteten Kataloge zur Barockliteratur. Erschienen in Zusammenarbeit mit Antiquariat M. Edelmann sowie E. und R. Kistner. - Mit über 2000 ausführlich kommentierten Einträgen. Für die ersten beiden Bände mit 3 Register (Namen, Titel, Initialen). - Tlw. etw. gebräunt, insges. gut erhalten.
Schlagworte: Bibliographie, Barockliteratur

Bestell-Nr.: 4038

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 63,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BIBLIOGRAPHICA   Katalog: Literatur und Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Les douces Pensee de la Mort.

[Französische Barockliteratur.] - De La Serre, (Jean Puget):

Les douces Pensee de la Mort. Augmentées d'une Table des matieres, pour la commodité du Lecteur, & corrigé de nouveau.

Paris, Claude Colet., 1629.. 295 (recte 299) , 5 S. 5 Kst.tafeln, 17 Holzschnitt-Bordüren im Text, 15 Holzschnitt-Initialen (davon 9 große, 6 kleine), 2 Text-Holzschnitte als Kapitelende. 8°, Pergamenteinband der Zeit.


Serre: Französischer Barockautor (1593(4?) - 1665). Die deutsche Übersetzung stammt von Martin Opitz: Die süßen Todes-gedancken" als Prosaübertragung 1626, 1632, 1675. Lederbändchen (Verschluß) fehlen. Kl.Fehlstelle am vorderen Einbanddeckel. Einband wasserwellig. Titelblatt mit Ausschnitt um eine handschriftliche Eintragung zu entfernen. Hinterlegt.
Schlagworte: Barockliteratur, Frankreich.

Bestell-Nr.: 11100

Preis: 650,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 657,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ewald   Katalog: Alte Drucke
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Sämtliche poetische Werke. In drei Bänden. Hrsg. und eingeleitet von Hans Ludwig Held. Hier nur Band 3 (von 3 Bänden). Cherubinischer Wandersmann. Sinnliche Beschreibung der vier letzten Dinge.

Angelus Silesius ( Johannes Scheffler).

Sämtliche poetische Werke. In drei Bänden. Hrsg. und eingeleitet von Hans Ludwig Held. Hier nur Band 3 (von 3 Bänden). Cherubinischer Wandersmann. Sinnliche Beschreibung der vier letzten Dinge.

München Allgemeine Verlagsanstalt 1924. 357 (6) S. Blaues Orig.Leinen mit goldfarbener Beschriftung. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Rücken geblichen, oberes Kapital leicht eingerissen, Exlibris auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. ( Ein geplanter Supplementband mit theologischen Streitschriften ist nicht mehr erschienen. Hagen 494 f.)


Schlagworte: Werkausgaben, Barockliteratur

Bestell-Nr.: 54432

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Fernere Abbildung Des Unchristlichen Christenthums / Oder Antwort-Schreiben / Welches der bekehrte Chineser Maovenlung aus der Kayserl. Residentz-Stadt Peking an seinen in Engelland befindlichen vertrauten Freund Pavang abgehen lassen. Aus der Chinesischen Sprache in die Englische / und aus dieser in die Teutsche übersetzt / Durch Ludwig Ernst von Faramond.

Wahrenberg, Constantino von. (d.i. Philipp Balthasar Sinold, genannt von Schütz, auch Ludwig Ernst Faramond u.a.).

Fernere Abbildung Des Unchristlichen Christenthums / Oder Antwort-Schreiben / Welches der bekehrte Chineser Maovenlung aus der Kayserl. Residentz-Stadt Peking an seinen in Engelland befindlichen vertrauten Freund Pavang abgehen lassen. Aus der Chinesischen Sprache in die Englische / und aus dieser in die Teutsche übersetzt / Durch Ludwig Ernst von Faramond.

Franckfurt und Leipzig (Zu finden im Monatischen Buchladen) 1718. 180 S. Neuer Ganzleinenband mit neuem Vorsatzpapier. Es fehlt das Frontispiz, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Antwort auf den fiktiven Bericht über die europäischen Sitten und Gebräuche "Das unchristliche Christentum...". Sinold (auch Amadeus Creutzberg), 1657 Schloß Königsberg bei Gießen - 1742 Laubach (Wetterau), war Hofmeister beim Grafen v. Reuß-Köstritz und bei der Herzogin von Sachsen-Merseburg, Geheimer Rat in Laubach, Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (Palmen-Orden). 1704 war er Begründer des "Reales Staats-Zeitungs-und Conversationslexikon", das in der Ausgabe von 1752 in der Bibliothek von Arno Schmidt stand. In sein Exemplar schrieb Schmidt 1958, daß das Lexikon bis 1828 in immer neuen Bearbeitungen 31 Auflagen erfuhr. " Obwohl stets als `der Hübner` bezeichnet, war der eigentliche Verfasser Sinold gen. von Schütz. Hübner...schrieb nur die Vorrede". (Gätjens 11).


Schlagworte: Barockliteratur, Theologie

Bestell-Nr.: 55023

Preis: 300,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 305,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Weltdeutung in Grimmelshausens Simplicius Simplicissimus.

Ermatinger, Emil:

Weltdeutung in Grimmelshausens Simplicius Simplicissimus. Mit drei Tafeln in Lichtdruck nach Kupferstichen der Originalausgaben.

Leipzig und Berlin, B.G.Teubner., 1925.. 2 Bll.,123 S., 4 Bll.Anz. 8°, OLn.


Einband leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
Schlagworte: Literaturgeschichte, Literaturwissenschft, Barockliteratur

Bestell-Nr.: 14261

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,10 EUR
Gesamtpreis: 15,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ewald   Katalog: Barockliteratur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Gedichte. Nach kürzlich entdeckten Handschriften und Plänen des Dichters hrsg. von Hartwig Schultz.

Brentano, Clemens.

Gedichte. Nach kürzlich entdeckten Handschriften und Plänen des Dichters hrsg. von Hartwig Schultz.

Aschaffenburg Pattloch 1979. 312 S. Orig.Leinen mit SchU. Erste Ausgabe. Gutes Exemplar. ISBN 3557920011


Schlagworte: Barockliteratur

Bestell-Nr.: 55055

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der abenteuerliche Simplicissimus.

[Ganzlederausgabe.] - Grimmelshausen:

Der abenteuerliche Simplicissimus. Vollständige Ausgabe. Nach den ersten Drucken ...von 1669 herausgegeben von Alfred Kelletat.

München, Winkler., 1968.. 681,1 S.Faksim.der Originaltitel, -vortitel und Frontispiz. 8°, OLdr.


Dünndruckausgabe im braunen Ganzledereinband. Sehr gut erhalten.
Schlagworte: Barockliteratur, Dreißigjähriger Krieg.

Bestell-Nr.: 11692

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ewald   Katalog: Barockliteratur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Der weise und tugendhaffte Epictetus, In der Sauer-Brunnen-Cur zu Schwalbach Nebst dem kleinen Görgel in Lebens-Grösse Vorgestellt durch Ludwig Ernst von Faramond.

Wahrenberg, Constantino von. (d.i. Philipp Balthasar Sinold, genannt von Schütz, auch Ludwig Ernst Faramond u.a.).

Der weise und tugendhaffte Epictetus, In der Sauer-Brunnen-Cur zu Schwalbach Nebst dem kleinen Görgel in Lebens-Grösse Vorgestellt durch Ludwig Ernst von Faramond.

Leipzig bey Petere Conrad Monath 1719. (6)216 S. Neuer Ganzleinenband mit neuem Vorsatzpapier. Es fehlt das Frontispiz, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Adaption der ethischen Grundsätze des antiken griechischen Stoikers Epiktet. Im Vorwort betont Sinold, "dass es keine Schande sei, sich als Christ der Schrift eines Heiden zu bedienen, die in ganz Europa bekannt sei. Vielmehr wolle er Epiktets Gedanken wiedergeben, "um zu erfahren, ob jemand unter denen lasterhafften Christen durch diesen tugendhafften Heyden beschämet werden wolte." Der Inhalt des Handbüchleins (Anleitung zum glücklichen Leben. Encheiridion (Handbuch der Moral) ist dabei in eine Rahmenhandlung eingebaut: Die beiden Hauptfiguren Erinto und Celiander befinden sich auf Kur in Schwalbach am Taunus. Jeden Morgen lesen sie auf einem Spaziergang Abschnitte aus dem Handbüchlein in deutscher Übersetzung und diskutieren über das Gelesene. Den Abschluss bildet eine Lebensbeschreibung Epiktets, die Erinto vorträgt." (Wikipidea) Sinold (auch Amadeus Creutzberg), 1657 Schloß Königsberg bei Gießen - 1742 Laubach (Wetterau), war Hofmeister beim Grafen v. Reuß-Köstritz und bei der Herzogin von Sachsen-Merseburg, Geheimer Rat in Laubach, Mitglied der Fruchtbringenden Gesellschaft (Palmen-Orden). 1704 war er Begründer des "Reales Staats-Zeitungs-und Conversationslexikon", das in der Ausgabe von 1752 in der Bibliothek von Arno Schmidt stand. In sein Exemplar schrieb Schmidt 1958, daß das Lexikon bis 1828 in immer neuen Bearbeitungen 31 Auflagen erfuhr. " Obwohl stets als `der Hübner` bezeichnet, war der eigentliche Verfasser Sinold gen. von Schütz. Hübner...schrieb nur die Vorrede". (Gätjens 11).


Schlagworte: Barockliteratur, Theologie

Bestell-Nr.: 55024

Preis: 400,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 405,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sammlung Victor Manheimer. Deutsche Barockliteratur von Opitz bis Brockes. Mit Einleitung und Notizen von Karl Wolfskehl.

[Karl & Faber -] -

Sammlung Victor Manheimer. Deutsche Barockliteratur von Opitz bis Brockes. Mit Einleitung und Notizen von Karl Wolfskehl. Mit einem Anhang "Neudrucke und Werke über Barockliteratur" (228 Nrn.). - Schätzpreisliste liegt bei. -

München, 1927. 95,(1) S. (479 Nrn.) + 3 Tafeln. Orig.-Broschur.


Einband gebräunt, berieben und gering fleckig; Vorderdeckel mit 4 kleinen Fehlstellen; Rücken beschädigt und ebenfalls mit Fehlstellen an den Kapitalen; Ecken bestoßen; die ersten Seiten am oberen Rand etwas braunfleckig; papierbedingt etwas gebräunt.
Schlagworte: Buchwesen

Bestell-Nr.: 2465

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 50,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 28
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter