Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 41
:. Suchergebnisse
In memoriam Robert Wittgen : Vorträge anläßlich der Gedenkveranstaltung des Instituts für Bankwirtschaft der Universität in München.

Wittgen, Robert und Guido Eilenberger:

In memoriam Robert Wittgen : Vorträge anläßlich der Gedenkveranstaltung des Instituts für Bankwirtschaft der Universität in München.

München : Ludwig-Maximilians-Universität, 1982. 39 S., 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben/lichtrandig. Schriften des Instituts für Bankwirtschaft der Ludwig-Maximilians-Universität München , Band 2. Enth.1.: Oettle, Karl: Robert Wittgens Beitrag zu Fragen der Zinsbildung. Enth.2.: Eilenberger, Guido: Robert Wittgens Beitrag zur Internationalisierung des Bankwesens
Schlagworte: In memoriam Robert Wittgen , Vorträge , Gedenkveranstaltung , Institut, Bankwirtschaft , Universität in München, Wittgen, Robert / Zinstheorie , Geldpolitik / Internationale Kooperation

Bestell-Nr.: 17258

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bankbetriebslehre

[Bankbetriebslehre, Bank, Bankwirtschaft] - Büschgen, H. - E.:

Bankbetriebslehre

2. Auflage Stuttgart, Gustav Fischer Vlg., 1989. 298 Seiten Kl.-8°, Broschiert ISBN: 3437402188 (EAN: 9783437402180 / 978-3437402180)


"Bankbetriebslehre" behandelt in präziser und komprimierter Form die wesentlichen Bereiche der Bankwirtschaft. Neben zentralen einzelwirtschaftlichen Sachverhalten werden auch Aspekte der geldpolitik dargestellt. Sehr guter bis guter Zustand, nur winzige,kaum sichtbare Mängel oder Gebrauchsspuren, keine Vermerke, Stempel, Anstreichungen.
Schlagworte: Bankbetriebslehre, Bank, Bankwirtschaft

Bestell-Nr.: 10275

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Übungs- und Prüfungsaufgaben

Ashauer, Günter und andere:

Übungs- und Prüfungsaufgaben Reihe: Grundwissen Bankwirtschaft - Lösungen

Stuttgar: Deutscher Sparkassenverlag, 1996. 92 S. Seiten, 24 cm kart., ISBN: 3093010594 (EAN: 9783093010590 / 978-3093010590)


Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in sehr gutem, gebrauchten Zustand, Der vorliegende Lösungsband 14 enthält Lösungen und z.T. die Lösungsbegründungen zu den über 700 Übungs- und Prüfungsaufgaben, die im Band' 14 der' Reihe'' „Grundwissen Bankwirtschaft' zusammengestellt sind. Der Lösungsband ist als separater Band gestaltet. Aus dem Inhalt: 1. Übungsaufgaben - systematisch geordnet: Bank mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Übungs- und Prüfungsaufgaben; Bankwirtshaft; Lösungen; G. Ashauer; Lehrbuch;

Bestell-Nr.: 16004

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Übungs- und Prüfungsaufgaben

Ashauer, Günter und andere:

Übungs- und Prüfungsaufgaben Reihe: Grundwissen Bankwirtschaft

Stuttgar: Deutscher Sparkassenverlag, 1996. 267 S. Seiten, 24 cm kart., ISBN: 3093010594 (EAN: 9783093010590 / 978-3093010590)


Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in sehr gutem, gebrauchten Zustand, Der vorliegende Band 14 der Reihe „Grundwissen, Bankwirtschaft' enthält über 700 Übungs-und Prüfungsaufgaben. Der erste Teil umfaßt ca. 500 Aufgaben in systematischer Ordnung. Im zweiten Teil sind rd. 200 Aufgaben entsprechend den Prüfungsfächern In der Abschlussprüfung „Bankkaufmann' in fünf Prüfungssätzen zusammengefass mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Übungs- und Prüfungsaufgaben; Bankwirtshaft;

Bestell-Nr.: 16003

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bankrechtliche Aspekte der Insolvenzrechtsreform : e. Unters. auf d. Grundlage d. beiden Berichte d. Komm. für Insolvenzrecht.

Koenen, Jürgen:

Bankrechtliche Aspekte der Insolvenzrechtsreform : e. Unters. auf d. Grundlage d. beiden Berichte d. Komm. für Insolvenzrecht. Institut für Bankwirtschaft und Bankrecht an der Universität zu Köln: Bankrechtliche Sonderveröffentlichungen des Instituts für Bankwirtschaft und Bankrecht an der Universität zu Köln ; Bd. 41

Köln : Inst. für Bankwirtschaft u. Bankrecht, 1988. XXVI, 218 S. ; 21 cm kart. (Pr. nicht mitget.)


Ehemalige Bibliothekexemplar mit Stempel und Signatur, Ohne Anstreichungen, Innen Sauber, Foliert
Schlagworte: Recht, Wirtschaft

Bestell-Nr.: 140218

Preis: 20,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Struktur der Bankwirtschaft. 1.Teil: Typologische Betrachtung der Banken. 2. Teil: Die Universalbanken. 3. Teil, zweiter Band: Die Spezialbanken im nationalen Bereich II. Zusammen drei Bände (von vier).

Hahn, Oswald:

Struktur der Bankwirtschaft. 1.Teil: Typologische Betrachtung der Banken. 2. Teil: Die Universalbanken. 3. Teil, zweiter Band: Die Spezialbanken im nationalen Bereich II. Zusammen drei Bände (von vier).

Erlangen: Eigenverlag, Druck bei Hogl 1972-1974. Zusammen ca. 850 Seiten. Original-Broschuren mit leinenverstärktem Rücken (etwas bestossen und knickspurig, im Rand gering vergilbt, herstellungsbedingt wenige Seiten gering gelockert, Teil 1 anfangs mit Bleistiftmarginalien, insgesamt noch ordentlich erhalten).


Eine Buchausgabe erschien in den Jahren 1981 bis 1985 im Erich Schmidt Verlag Berlin. Oswald Hahn (1928 - 1999) war bis 1996 Ordinarius am "Rieger-Lehrstuhl" für Bankbetriebslehre der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg.
Schlagworte: Bankwesen, Ökonomie, Wirtschaft, Finanzwesen, Bankwirtschaft

Bestell-Nr.: 406009

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bürck   Katalog: ÖKONOMIE
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Die Deutsche Bankwirtschaft. Ein Schulungs- und Nachschlagewerk für das deutsche Geld- und Kreditwesen. Herausgegeben von Walter Kunze, Hans Schippel, Otto Schoele, Josef Löffelholz,

Kunze, Walter, Hans Schippel und Otto Schoele (Hrsgg.):

Die Deutsche Bankwirtschaft. Ein Schulungs- und Nachschlagewerk für das deutsche Geld- und Kreditwesen. Herausgegeben von Walter Kunze, Hans Schippel, Otto Schoele, Josef Löffelholz,

1. & 2. Band (2 Bände von 5), Berlin, Der Betriebswirt Franke 1935-1938. [XX, XVI, 288], [XV, 640] Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinbände.


Band 1: Grundlagen des deutschen Geld- und Kreditwesens. Band 2: Die Banken in der Volkswirtschaft. - Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kunze, Walter, Hans Schippel und Otto Schoele (Hrsgg.): Die Deutsche Bankwirtschaft. Ein Schulungs- und Nachschlagewerk für das deutsche Geld- und Kreditwesen. Herausgegeben von Walter Kunze, Hans Schippel, Otto Schoele, Josef Löffelholz, 1. & 2. Band, EZBD, Wirtschaft economy Ökonomie

Bestell-Nr.: 3021979

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Postbank. Ihre Stellung in der Bankwirtschaft.

Hahn, Oswald (1928-1999)

Die Postbank. Ihre Stellung in der Bankwirtschaft.

Wiesbaden: Gabler 1978. 176 Seiten. Original-Broschur (etwas bestossen und beschabt, Schnitt gering vergilbt, innen sauber, insgesamt ordentlich erhalten). Groß-Oktav. (ISBN-10:3-409-45011-4) ISBN 9783409450119 EAN: 9783409450119 (ISBN: 3409450114)


Erste Ausgabe. Auf dem Titelblatt mit vierzeiliger, eigenhändiger Widmung des Autors. Prof. Oswald Hahn war zuletzt Ordinarius an der Universität Erlangen-Nürnberg am "Rieger-Lehrstuhl" für Bankbetriebslehre, den er bis 1996 innehatte.
Schlagworte: Bankwesen, Ökonomie, Wirtschaft, Finanzwesen, Bankwirtschaft, Signiert Widmung, Bibliophilie, Besitzvermerk, Provenienz

Bestell-Nr.: 406015

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bürck   Katalog: ÖKONOMIE
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Rechtsformen privatrechtlicher Banken. (=Bankwirtschaftliche Forschungen; Band 24).

Zgraggen, Jakob

Rechtsformen privatrechtlicher Banken. (=Bankwirtschaftliche Forschungen; Band 24).

Haupt Bern und Stuttgart 1974 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., broschiert/ Taschenbuch ISBN: 3258011559 (EAN: 9783258011554 / 978-3258011554)


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bankrecht Bankwirtschaft

Bestell-Nr.: 381860

Preis: 9,40 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Grundlagen der Kosten- und Erlösrechnung im Bankbetrieb. Die Erfolgsberechnung für Teilbereiche unter besonderer Berücksichtigung der Zurechnung von Kapitalkosten und -erlösen. ( = Bankwirtschaftliche Forschungen, 27) .

Lindenmann, Hans- Heinrich

Grundlagen der Kosten- und Erlösrechnung im Bankbetrieb. Die Erfolgsberechnung für Teilbereiche unter besonderer Berücksichtigung der Zurechnung von Kapitalkosten und -erlösen. ( = Bankwirtschaftliche Forschungen, 27) .

Haupt Bern 1975 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., broschiert/ Taschenbuch ISBN: 3258023611 (EAN: 9783258023618 / 978-3258023618)


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Ökonomie-allgemein Kapitalerlös Bankwesen Bankwirtschaft Kostenrechnung

Bestell-Nr.: 375657

Preis: 21,90 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 25,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 41
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter