Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 650202 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Weltgeschichte in fünf Bänden. Nach dem Tode des Verfassers neu bearbeitet und fortgefüht von Wilhelm Schaefer, Arnold Reimann und Paul Schmitthenner. 5 Bände (komplett). -  Band 1: Geschichte des Altertums (Schaefer); Band 2: Geschichte des Mittelalters (Reimann); Band 3: Geschichte der neueren Zeit (Reimann); Band 4: Geschichte der Zeit von 1789-1871 (Reimann); Band 5: Geschichte der Zeit seit 1871 (Schmitthenner).

Jäger, Oskar, Wilhelm Schäfer Arnold Reimann u. a.:

Weltgeschichte in fünf Bänden. Nach dem Tode des Verfassers neu bearbeitet und fortgefüht von Wilhelm Schaefer, Arnold Reimann und Paul Schmitthenner. 5 Bände (komplett). - Band 1: Geschichte des Altertums (Schaefer); Band 2: Geschichte des Mittelalters (Reimann); Band 3: Geschichte der neueren Zeit (Reimann); Band 4: Geschichte der Zeit von 1789-1871 (Reimann); Band 5: Geschichte der Zeit seit 1871 (Schmitthenner).

Bielefeld, Velhagen & Klasing 1925-1933 (Band 1 ohne Jahr). 1. Band: VIII, 594 Seiten mit 271 Abbildungen im Text und 16 Beilagen - 2. Band: VIII, 604 Seiten mit 272 Abbildungen im Text und 22 Beilagen - 3. Band: IX, 713 Seiten mit 303 Abbildungen und 29 Beilagen - 4. Band: VIII, 772 Seiten mit 322 Abbildungen und 29 Beilagen. 5. Band: VII, 655 Seiten mit 394 Abbildungen und 24 Beilagen. Gr. 8° (20,5 x 17 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Einbände etwas berieben und bestoßen. Bei Band 3 sind die Titelseite und die folgende Seite halb vom Einband gelöst. Sonst innen guter bis sehr guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Geschichte, Jäger, Oskar, Wilhelm Schaefer und Arnold Schmitthenner Paul Reimann: Weltgeschichte in fünf Bänden. Nach dem Tode des Verfassers neu bearbeitet und fortgefüht von Wilhelm Schaefer, Arnold Reimann und Paul Schmitthenner. Band 1: Geschichte des Altertums (Schaefer); Band 2: Geschichte des Mittelalters (Reimann); Band 3: Geschichte der neueren Zeit (Reimann); Band 4: Geschichte der Zeit von 1789-1871 (Reimann); Band 5: Geschichte der Zeit seit 1871 (Schmitthenner). Bielefeld, Velhagen & Klasing 1925-1933 (Band 1 ohne Jahr).

Bestell-Nr.: 33205

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 63,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Logische Untersuchungen. 1. Band: Prolegomena zur reinen Logik - Zweiter Band, 1. Teil: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. - Zweiter Band, 2. Teil: Elemente einer phänomenologischen Aufklärung der Erkenntnis.

Husserl, Edmund:

Logische Untersuchungen. 1. Band: Prolegomena zur reinen Logik - Zweiter Band, 1. Teil: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. - Zweiter Band, 2. Teil: Elemente einer phänomenologischen Aufklärung der Erkenntnis.

3 Bände (von 2 in 3, komplett), Mischauflage, Halle, Max Niemeyer & Tübingen, Max Niemeier (Band 2, Teil 2) 1928 ( Bände 1 und 2.1) und 1968. [XXII, 257 Seiten], [XI, 508 Seiten] und [XII, 244 Seiten], Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinbände.


Aus der Einleitung (Band 2): "Die Notwendigkeit, die Logik mit sprachlichen Erörterungen zu beginnen, ist vom Standpunkte der logischen Kunstlehre oft anerkannt worden. „Die Sprache" — so lesen wir bei Mill, — „ist augenscheinlich eines der vornehmsten Hilfsmittel und Werkzeuge des Denkens, und jede Unvollkommenheit des Werkzeuges und der Art seines Gebrauches muß, wie jedermann einsieht, diese Ku mehr lesen ...
Schlagworte: Husserl, Edmund: Logische Untersuchungen. 1. Band: Prolegomena zur reinen Logik - Zweiter Band. 1. Teil: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. Nur 2 Bände (von 2 in 3, ohne Teil 2 von Band 2), Halle, Max Niemeyer 1928. Philosophie philosophy, Wisssenschaftslehre Kunstlehre psychologismus logische Grundsätze Syllogistik Vorurteile Denkökonomie reine LogikAusdruck Zeichen Anzeige Bedeutung AllgemeineAbstraktion Gegenständereine formen reine Grammatik WahrnehmungBewußtsein urteil

Bestell-Nr.: 20756

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die katholische Glaubenswelt. Wegweisung und Lehre. Band 1: Die Quellen der Theologie. Gott und seine Schöpfung; Band 2: Moraltheologie; Band 3: Die Heilsökonomie [herausgegeben von einer Arbeitsgemeinschaft von Theologen],

Die katholische Glaubenswelt. Wegweisung und Lehre. Band 1: Die Quellen der Theologie. Gott und seine Schöpfung; Band 2: Moraltheologie; Band 3: Die Heilsökonomie [herausgegeben von einer Arbeitsgemeinschaft von Theologen],

3 Bände (von 3), Freiburg, Herder Verlag Band 1: 1959; Band 2: 1960; Band 3: 1961. [Band 1: XXX, 795 Seiten, mit 5 Bildtafeln]; [Band 2: XXIV, 1080 Seiten, mit 4 Bildtafeln]; [Band 3: XIX, 784 Seiten, mit 17 Bildtafeln]; 8° (19 x 11 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Aus dem Vorwort des 1. Bandes: " Die zahlreichen "Bewegungen", die seit einigen Jahrzehnten oder auch nur Jahren dem Leben der Kirche Frankreichs jenen neuen Auftrieb gegeben haben, von dem alle Welt weiß - Katholische Aktion, Liturgische Bewegung, Mission de France, die verschiedenen Bestrebungen einer "Rückkehr zu den christlichen Quellen" - sind von einem dringendem Bedürfnis erfüllt: Gebt uns mehr lesen ...
Schlagworte: Die katholische Glaubenswelt. Wegweisung und Lehre. Band 1: Die Quellen der Theologie. Gott und seine Schöpfung; Band 2: Moraltheologie; Band 3: Die Heilsökonomie [herausgegeben von einer Arbeitsgemeinschaft von Theologen], Katholizismus

Bestell-Nr.: 2001981

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Elektrotechnik. Einführung in die Starkstromtechnik. 3 Bände.

Herrmann, J.:

Elektrotechnik. Einführung in die Starkstromtechnik. 3 Bände. Band I: Die physikalischen Grundlagen. Band II: Die Gleichstromtechnik. Band III: Die Wechselstromtechnik. Sammlung Göschen 196, 197 und 198.

Leipzig: Göschen'sche Verlagshandlung; ab Band II: Leipzig und Berlin: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger Walter de Gruyter & Co., Band I: 1911; Band II: 1928; Band III: 1929. Band I: 128 Seiten mit 95 einfarbigen Figuren und 16 Tafeln; Band II: 135 Seiten mit 121 einfarbigen Figuren und 16 Tafeln; Band III: 140 Seiten mit 153 einfarbigen Figuren und 16 Tafeln. Alle Bände mit Register. 155 x 105 mm, Original-Leinenband mit geprägtem geschmücktem Deckel- und Rückentitel.


Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einbänden, teilweise Namenszug auf dem Vorsatz, teilweise Bleistiftanstreichungen im Text, sonst - gemessen am Alter - gut erhaltene Exemplare.
Schlagworte: Physik, Elektrotechnik, Gleichstromtechnik, Wechselstromtechnik,

Bestell-Nr.: 33028

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Physik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Johann Nepomuk Tschupick, der Gottesgelahrtheit (sic) Doctors, kaiserl. königl. Hofpredigers sämmtliche Kanzelreden. 1. & 2., 4. & 5., 7. bis 10 Band; Vollständiges Verzeichnis der merkwürdigsten Sätze, welche in den zehn Bänden der Kanzelreden des hochwürdigen Herrn Johann Nepomuk Tschupick enthalten sind. Sammt neuen Eingängen für die Fastenpredigten zur bequemen Anwendung derselben auf die Sonn- und Festtage des Jahres (9 Bände)

Tschupick, Johann Nepomuk:

Johann Nepomuk Tschupick, der Gottesgelahrtheit (sic) Doctors, kaiserl. königl. Hofpredigers sämmtliche Kanzelreden. 1. & 2., 4. & 5., 7. bis 10 Band; Vollständiges Verzeichnis der merkwürdigsten Sätze, welche in den zehn Bänden der Kanzelreden des hochwürdigen Herrn Johann Nepomuk Tschupick enthalten sind. Sammt neuen Eingängen für die Fastenpredigten zur bequemen Anwendung derselben auf die Sonn- und Festtage des Jahres (9 Bände)

zweyte Auflage, Wien, Ghelen, letzter Band: Augsburg, Nicolaus Doll 1786-1787. [(7), 487], [(3), 488], [(3), 502], [(3), 502], [(3), 508], [(3), 504], [(3), 487], [(3), 480], [(1), 440] Seiten, jeder Band enthält eine Titelvignette, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken und vier Bünden.


Rotschnitt. Mit Lesebändchen. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken an Fuß und Kapital bei jedem Band etwas eingerissen (Riss reicht bis zum Gelenk der Vorsätze). Papier leicht gedunkelt. Bände stellenweise mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Bände mit wenigen kleineren Wurmgängen in den Einbänden (meist Rücken). Band 5: Wurmgänge auch auf den Seiten, ohne Textverlust. Ver mehr lesen ...
Schlagworte: Tschupick, Johann Nepomuk: Johann Nepomuk Tschupick, der Gottesgelahrtheit (sic) Doctors, kaiserl. königl. Hofpredigers sämmtliche Kanzelreden. 1. & 2., 4. & 5., 7. bis 10 Band; Vollständiges Verzeichnis der merkwürdigsten Sätze, welche in den zehn Bänden der Kanzelreden des hochwürdigen Herrn Johann Nepomuk Tschupick enthalten sind, EZBD, Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3015648

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 185,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der russischen Revolution. Komplett in 3 Bänden.

Kulczycki, Ludwig:

Geschichte der russischen Revolution. Komplett in 3 Bänden. Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Schapire-Neurath. Band I: Von den Dekabristen bis zu dem Versuch, die Agitation ins Volk zu tragen (1825 bis 1870), Band II: Vom Versuch, die Agitation ins Volk zu tragen, bis zum Verfall der Organisation "Volksfreiheit" (1870 bis 1886), Band III: Vom Beginn der sozialdemonkratischen Bewegung bis zum Ausbruch der Unzufriedenheit in der russischen Gesellschaft (1886 bis 1900).

3 Bände Gotha, Friedrich Andreas Perthes A.-G., 1910 (Band I) - 1914 (Band III). Band I: 520 Seiten, Band II: 535 Seiten, Band III: 496 Seiten, gebundene Ausgabe, Bibliothekseinband


Bibliothekseinbände ohne Schutzumschläge mit Bibliothekssignatur auf den Buchrücken und Bibliotheksstempeln auf den Vorsätzen sowie an den Blattschnitten. Einbände mit leichten Lagerspuren, Seiten papier- und altersbedingt leicht nachgedunkelt, Textseiten durchgehend sauber, insgesamt sind alle drei Bände in sehr gutem Zustand. S2C.013

Bestell-Nr.: 429357

Preis: 39,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Stern-Verlag e.K.   Katalog: Sonstiges - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahrbuch der Gesellschaft der Bibliophilen. 17. und 18. Band.

Jahrbuch der Gesellschaft der Bibliophilen. 17. und 18. Band.

2 Bände, Eisenach, Sekretariat der Gesellschaft der Bibliophilen, Band 1, 1921/24, Band 2, 1925/27. Band 1und Band 2: 71 Seiten, 27 cm, Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinbände.


Beide Bände mit Lichtkante. Sonst sehr guter Zustand.
Schlagworte: Jahrbuch der Gesellschaft der Bibliophilen. 17. und 18. Band. 2 Bände, Eisenach, Sekretariat der Gesellschaft der Bibliophilen, Band 1, 1921/24, Band 2, 1925/27

Bestell-Nr.: 4020650

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
dtv-Atlas Musik. (2 Bände) Band 1 und Band 2.

Michels, Ulrich:

dtv-Atlas Musik. (2 Bände) Band 1 und Band 2. Band 1: Systematischer Teil, Musikgeschichte von den Anfängen bis zur Renaissance. Band 2: Historischer Teil: Vom Barock bis zur Gegenwart.

1. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977 (Band 1) 1985 (Band 2). Band 1: 282 Seiten; Band 2: (XXIII, von Seite 300 bis 591) sehr reich farbig illustriert und jeweils mit einem Register. 180 x 110 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. ISBN: 3423030224 (EAN: 9783423030229 / 978-3423030229)


Geringe Gebrauchsspuren auf den Einbänden, Vorbesitzer-Stempel auf dem Vorsatz (Band 1), aber sonst sehr gut erhaltene Exemplare. ISBN 3423030224
Schlagworte: deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Nachschlagewerke, Musik, Musik-Atlas, Geschichte, Musikgeschichte, Gattungen, Formen, Serenade, Arie, Stimmphysiologie, Instrumentenkunde, Passion, Präludium, Kontrapunkt, Messe, Oper, Märchenoper, Lied

Bestell-Nr.: 22489

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Einander das Zeugnis gönnen - 4 Bände (= kplt.).

Steinbauer, Karl:

Einander das Zeugnis gönnen - 4 Bände (= kplt.).

Erlangen / Mühlheim, Eigenverlag / Selbsrverlag, Band I: 1984 - 3. Aufl. (500 Stck.), Band II: 1984 - 2. Aufl. (1000 Stck.), Band III: 1985 - 1. Aufl. (1000 Stck.), Band IV: 1987 - 1. Aufl. (1000 Stck.). 337 S. + Anhang, 262 S. + Anhang, 332 S., 496 S. - alle 4 Bände mit Abb. Kartoniert. Gute (!) u. saubere Exemplare.


Versand als versichertes Paket, da Gewicht über 2000 Gramm. Band 4 im Namen und Auftrag von Karl Steinbauer hrsg. von Elisabeth Giesen u. Martin Giesen. Band 3 komplett mit dem Beiblatt "Errata" (= Berichtigungen)
Schlagworte: Bände 1, 2, 3, 4, Sachsenhausen

Bestell-Nr.: 10996

Preis: 28,90 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 35,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Nördlinger Antiquariat   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die Altertümer der Vor- und Frühzeit Ägyptens. (2 Teile = komplett). Band IV = Erster Teil: Werkzeuge, Waffen, Gefässe. Band V = Zweiter Teil: Bestattung, Kunst, Amulette und Schmuck, Geräte zur Körperpflege, Spiel- und Schreibgeräte, Schnitzereien aus Holz und Elfenbein, Verschiedenes.

[MITTEILUNGEN AUS DER ÄGYPTISCHEN SAMMLUNG BAND IV UND V.] - Scharff, Alexander:

Die Altertümer der Vor- und Frühzeit Ägyptens. (2 Teile = komplett). Band IV = Erster Teil: Werkzeuge, Waffen, Gefässe. Band V = Zweiter Teil: Bestattung, Kunst, Amulette und Schmuck, Geräte zur Körperpflege, Spiel- und Schreibgeräte, Schnitzereien aus Holz und Elfenbein, Verschiedenes. Band IV: Mit 92 Abbildungen im Text und 36 Lichtdrucktafeln. Band V: Mit 102 Abbildungen im Text und 38 Lichtdrucktafeln.

ERSTAUSGABE, 1931 / 1929, Berlin, Verlag von Karl Curtius 1929,. Band IV: XIV + 284 S. + Tafelteil; Band V: XI + 194 S + Tafelteil, 2° (27,5 x 35,5 cm),


Orig.-Leinen gebunden, Einbände berieben, fleckig und nachgedunkelt, an den Ecken bestoßen, am Rücken angerändert, Name auf fliegendem Vorsatz - sonst sehr gut erhaltene, komplette Exemplare. STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN: MITTEILUNGEN AUS DER ÄGYPTISCHEN SAMMLUNG BAND IV UND V.
KÄLTERABATTE !!! 5 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 20 000 / 15 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 16 000 bis Art.-Nr, 19 999 / 30 % Rabatt auf den Buchpreis ab Art.-Nr. 10 000 bis Art.-Nr. 15 999

Bestell-Nr.: 17122

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 424,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter