Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 71
:. Suchergebnisse
Mailuft und Eisgang : 100 Gebete.

Bachl, Gottfried:

Mailuft und Eisgang : 100 Gebete.

Innsbruck ; Wien : Tyrolia-Verl., 1998. 100 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 370222131X (EAN: 9783702221317 / 978-3702221317)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die Texte machen Mut, sich auf die persönliche 'Gottsuche' einzulassen. In aktueller und nachvollziehbarer Sprache formuliert der Autor einhundert Gebete, die ganz unterschiedliche Lebenssituationen, Fragen, Hoffnungen, Ängste und auch Gewißheiten zur Sprache bringen. Gottfried Bachl versucht nicht, Gott in ein fertiges Bild zu pressen, sondern ve mehr lesen ...
Schlagworte: Gottfried Bachl , Mailuft und Eisgang , Gebete , Christliche Religion, Belletristik , Gebet, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 26426

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der schwierige Jesus.

Bachl, Gottfried:

Der schwierige Jesus.

1. Aufl., Innsbruck , Wien : Tyrolia-Verl., 1994. 112 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3702219447 (EAN: 9783702219444 / 978-3702219444)


Zustand: Ausgabe 1994 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Versuchung ist groß, Jesus zum idealen Menschen zu machen. Gottfried Bachl interessiert sich für den unbequemen Jesus, der in seiner historischen Winzigkeit und Hässlichkeit des Kreuzes aufrüttelt. An Jesus verstört und bewegt uns heute noch seine erfrischende Ursprünglichkeit und Widerständigkeit. ISBN mehr lesen ...
Schlagworte: Gottfried Bachl , Der schwierige Jesus , Jesus Christus, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 7899

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sächsisches Barock : aus der Zeit von Matthes Daniel Pöppelmann

Bächler, Hagen [Mitverf.]:

Sächsisches Barock : aus der Zeit von Matthes Daniel Pöppelmann Einf. u. Erl. von Hagen Bächler u. Monika Schlechte

Leipzig Prisma-Verl., 1987. 135 S. 21 cm, Leinen,mit Schutzumschlag, ISBN: 3735400027 (EAN: 9783735400024 / 978-3735400024)


altersgemäß sehr gut, SU mit leichten Mängeln, Einband sauber un unbestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber hübsches kleines Buch, zeigt Zwinger, Schloß Pillnitz, Schloß Moritzburg sowie die Plastik Permoseres, Porzellankunst Kaendlers und Goldschmiedekunst Dinglingers. Viele Fotos und Skizzen 3735400027
Schlagworte: Sachsen ; Kunst ; Geschichte 1580-1730,Hagen, Bächler ; Schlechte Monika ; Sächsisches Barock

Bestell-Nr.: 15438

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 4,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die große Österreich-Diät. Schlank werden mit unseren Lieblingsspeisen, mit Kalorien ABC

Bachl, Norbert; Veitl, Volker; Strohner, Hermine; Wöhrer, Christa

Die große Österreich-Diät. Schlank werden mit unseren Lieblingsspeisen, mit Kalorien ABC

Lizenzausgabe Buchgemeinschaft Donauland U..a. 0 Illustrierter Einband 176 Seiten,23,5x16cm,600g


Wissenschaftliche Beratung und Rezepte Univ.-Doz. Dr. Norbert Bachl/Dr. Volker Veitl/Hermine Strohner/Christa Wöhrer , Redaktion Conny Bischofberger/Günter Broscheit ,- Sprache Deutsch, mit zahllosen Farb Abbildungen,Sehr guter sauberer Zustand.
Schlagworte: Kochbücher,Diät,Ratgeber, Bachl, Norbert; Veitl, Volker; Strohner, Hermine; Wöhrer, Christa

Bestell-Nr.: 004994

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die Zisterne.

Bächler, Wolfgang:

Die Zisterne. Gedichte.

Esslingen: Wolfgang Bechtle, 1950. 8°. 77,(3) S. Orig.-Karton mit illustriertem Umschlag von Martin Andersch.


Erste Ausgabe. - Wilpert/Gühring 2; KNLL 2/50. - Mit origineller, ganzseitiger Widmung Bächlers für Leo Maria Faerber, datiert: 10.6.1950. - Der Umschlag mit winzigen Randläsuren, ansonsten gutes Exemplar.
Schlagworte: Widmungsexemplare, Wolfgang Bächler (1925 Augsburg - 2007 München)

Bestell-Nr.: 20754

Preis: 62,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 62,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Stadtbesetzung.

Bächler, Wolfgang:

Stadtbesetzung. Prosa. - (=Fischer 5069).

Erste Auflage dieser Ausgabe. Gekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983. 189 (3) Seiten. 18 cm. Umschlagentwurf: Jan Buchholz und Reni Hinsch. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596250692 (EAN: 9783596250691 / 978-3596250691)


Guter Zustand. - Wolfgang Bächler (Pseudonym: Wolfgang Born; * 22. März 1925 in Augsburg; † 24. Mai 2007 in München) war ein deutscher Lyriker und Prosaschriftsteller. Leben: Wolfgang Bächler war der Sohn eines Landgerichtspräsidenten. Er besuchte die Volksschule in Bamberg und das Gymnasium in München und Memmingen. 1943 legte er sein Abitur ab, anschließend wurde er zum Arbeitsdienst, später al mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der sechziger Jahre, Belletristik, Deutsche Literatur der 50-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften,

Bestell-Nr.: 46775

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lichtwechsel II.

Bächler, Wolfgang:

Lichtwechsel II. Neue Gedichte.

2. vermehrte Auflage. Erstausgabe. WG 2, 7. München und Eßlingen, Bechtle Verlag, 1960. 56 Seiten mit Abbildungen. Umschlaggestaltung und Tuschen v. HAP. Grieshaber. Englische Broschur.


Guter Zustand. - Wolfgang Bächler (Pseudonym: Wolfgang Born; * 22. März 1925 in Augsburg; † 24. Mai 2007 in München) war ein deutscher Lyriker und Prosaschriftsteller. Leben: Wolfgang Bächler war der Sohn eines Landgerichtspräsidenten. Er besuchte die Volksschule in Bamberg und das Gymnasium in München und Memmingen. 1943 legte er sein Abitur ab, anschließend wurde er zum Arbeitsdienst, später a mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der sechziger Jahre, Illustrationen, Gedichte, Illustrierte Bücher, Poesie, Deutsche Literatur der 60 er Jahre, Literaturtheorie, Deutsche Literatur der 60-er Jahre, Lyrik, Germanistik, Lyriktheorie, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften,

Bestell-Nr.: 7125

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Traumprotokolle: Ein Auskunftsbuch.

Bächler, Wolfgang:

Traumprotokolle: Ein Auskunftsbuch. Mit einem Nachwort von Martin Walser. - (=Fischer-Taschenbücher. Nr. 2041).

Ungekürzte Neuausgabe Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 125 Seiten. 18 cm Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596220416 (EAN: 9783596220410 / 978-3596220410)


Guter Zustand. - Wolfgang Bächler (Pseudonym: Wolfgang Born; * 22. März 1925 in Augsburg; † 24. Mai 2007 in München) war ein deutscher Lyriker und Prosaschriftsteller. Leben: Wolfgang Bächler war der Sohn eines Landgerichtspräsidenten. Er besuchte die Volksschule in Bamberg und das Gymnasium in München und Memmingen. 1943 legte er sein Abitur ab, anschließend wurde er zum Arbeitsdienst, später al mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der siebziger Jahre, Deutsche Literatur der 70-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften,

Bestell-Nr.: 33051

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Traumprotokolle.

Bächler, Wolfgang:

Traumprotokolle. Ein Auskunftsbuch. Mit einem Nachwort von Martin Walser. - (=Fischer-Taschenbücher. Nr. 2041).

Ungekürzte Neuausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 125 (3) Seiten. 18 cm. Umschlagentwurf: Jan Buchholz und Reni Hinsch. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3596220416 (EAN: 9783596220410 / 978-3596220410)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Nachwort mit 2 Anstreichungen. - Wolfgang Bächler (Pseudonym: Wolfgang Born; * 22. März 1925 in Augsburg; † 24. Mai 2007 in München) war ein deutscher Lyriker und Prosaschriftsteller. Leben: Wolfgang Bächler war der Sohn eines Landgerichtspräsidenten. Er besuchte die Volksschule in Bamberg und das Gymnasium in München und Memmingen. 1943 legte mehr lesen ...
Schlagworte: Aufzeichnungen, Nachtträume, Romantik, Schlaf, Ängste, Bedrohungen, Existenzangst, Deutsche Literatur der siebziger Jahre, Deutsche Literatur der 70-er Jahre, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Lyriker, Erinnerungen, Kriegs- und Nachkriegszeit, Hitler, Stalin, Dämonen aus der Vergangenheit, Ost-West-Problematik, Literatur, Traumporträts, Dichter, Literaten, literarische Essays

Bestell-Nr.: 46967

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
TRAUMPROTOKOLLE. Ein Auskunftsbuch. M.e.Nachwort von Martin Walser.

Bächler, Wolfgang

TRAUMPROTOKOLLE. Ein Auskunftsbuch. M.e.Nachwort von Martin Walser.

Frankfurt, Fischer 1978. Paperback, 126 S.


FTB 2041. Es sind "nicht, wie das früher, in der Romantik hauptsächlich und später gab, erfundene Träume, sondern wirklich geträumte Träume, die ich im Halbschlaf noch aufgezeichnet habe." Bächlers Träume aus den Jahren 1954-1969 enthüllen ein Nachtleben, das sich in traumhafter Überdeutlichkeit mit den Ängsten und Bedrohungen unseres realen Lebens auseinandersetzt.. Es ist die Realität des von Ex mehr lesen ...

Bestell-Nr.: dcf371a21f0c458d4ef520175caae7ab

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 71
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter