Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 391
:. Suchergebnisse
Geschichte der Basler Mission 1815-1915

Schlatter, Wilhelm:

Geschichte der Basler Mission 1815-1915 Mit besonderer Berücksichtigung der ungedruckten Quellen - Band 1 und 2

Basel: Verlag der Basler Missionsbuchhandlung, 1916. 422 S. , 452 S. Seiten, 24 cm Pappeinband


es handelt sich hier um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Aufklebern, die Seiten und der Einband sind teils fleckig, Aus dem Inhalt: Band 1: 1. Abschnitt: Die Vorgeschichte - 2. Abschnitt: Blumhardts Inspektorat 1816 - 1838 - 3. Abschnitt: Hoffmanns Inspektorat 1839 - 1850 - 4. Abschnitt: Josenhans Inspektorat 1850 - 1879 - 5. Abschnitt: Die Basler Mission seit 1879 mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Geschichte der Basler Mission 1815-1915; Religion; Theologie; Wilhelm Schlatter; Geschichte;

Bestell-Nr.: 20594

Preis: 64,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 69,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Altar am Meilenstein, Zeugnisse zum 125 jährigen Bestehen der Basler Mission,

Der Altar am Meilenstein, Zeugnisse zum 125 jährigen Bestehen der Basler Mission,

Basel, Verlag der Basler Missionsbuchhandlung ohne Jahr. 48 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.


Inhalt: Walter Lüthi - Du bist Petrus. Wilhelm Schlatter - 125 Basler Mission. Ernst Staehelin - Die Bedeutung der Basler Mission für das geisliche Leben der schweizerischen Kirchen in den letzten 125 Jahren. Erich Schick - Die Anfänge der Basler Mission. / Papier leicht gedunkelt. In vorderen Vorsatz eingeklebter Zeitungsartikel. Rücken am Kapital etwas eingerissen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Der Altar am Meilenstein, Zeugnisse zum 125 jährigen Bestehen der Basler Mission, Evangelisation, Glaubensverbreitung Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3005763

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Guide through Basle and Environs.

(WYSS, K.J.):

Guide through Basle and Environs. Published by the Hotelkeeper's Union of Basle 1890.

Basel, K.J. Wyss, 1890. 96 S. Mit 15 Tafeln, 5 S. 'Dance of Death in Basle' und 1 mehrfach gefalteten Stadtplan. 10,5 x 14 cm. Original-Pappband mit Goldprägung.


Tafeln: Grand-Basle (middle old Rhinebrücke), Klein-Basle (middle old Rhinebrücke), Central Railway Station, The Münster, City Hall, Art Hall, Spalen Gate, Fishmarket, Castle Birseck, Ruins of Landskron, City of Laufenburg, Castle of Falkenstein, Castle Röteln, Hasler Höhle (Fürstengruft), (Basler Balois) Versicherungs-Gesellschaften. ----- Aussen leicht fleckig; Rückenkanten, Deckelränder und Eck mehr lesen ...
Schlagworte: Basel, Basiliensia, Geschichte, Helvetica, Reisen, Stadtführer, Totentanz

Bestell-Nr.: 10098

Preis: 65,79 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 65,79 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Gerber AG   Katalog: Reisen
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Physik: Für Wissenschaftler und Ingenieure (Gebundene Ausgabe) von Paul A. Tipler (Autor), Gene Mosca (Autor), Dietrich Pelte (Herausgeber), Michael Basler , Renate Marianne Dohmen , Carsten Heinisch , Walter Kuhn , Anna Schleitzer , Michael Zillgitt

Paul A. Tipler Gene Mosca Dietrich Pelte Michael Basler Renate Marianne Dohmen Carsten Heinisch Walter Kuhn Anna Schleitzer Michael Zillgitt

Physik: Für Wissenschaftler und Ingenieure (Gebundene Ausgabe) von Paul A. Tipler (Autor), Gene Mosca (Autor), Dietrich Pelte (Herausgeber), Michael Basler , Renate Marianne Dohmen , Carsten Heinisch , Walter Kuhn , Anna Schleitzer , Michael Zillgitt

Auflage: Rev. Nachdr. 2006 d. 2. A. 2004. (1. Oktober 2004) Spektrum-Akademischer Vlg 2006 Hardcover 1388 S. 27,6 x 21,6 x 6,4 cm ISBN: 3827411645 (EAN: 9783827411648 / 978-3827411648)


Physik: Für Wissenschaftler und Ingenieure (Gebundene Ausgabe) von Paul A. Tipler (Autor), Gene Mosca (Autor), Dietrich Pelte (Herausgeber), Michael Basler , Renate Marianne Dohmen , Carsten Heinisch , Walter Kuhn , Anna Schleitzer , Michael Zillgitt # Gebundene Ausgabe: 1388 Seiten # Verlag: Spektrum Akademischer Verlag; Auflage: Rev. Nachdr. 2006 d. 2. A. 2004. (1. Oktober 2004) # Sprache: Deu mehr lesen ...
Schlagworte: Physik: Für Wissenschaftler und Ingenieure Paul A. Tipler Gene Mosca Dietrich Pelte Michael Basler Renate Marianne Dohmen Carsten Heinisch Walter Kuhn Anna Schleitzer Michael Zillgitt Spektrum Akademischer Verlag Hochschulphysik

Bestell-Nr.: BN2000

Preis: 92,99 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 99,94 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
3 vo 365. Ein Photobuch von der Basler Fasnacht.

Basler Fasnachts-Comites:

3 vo 365. Ein Photobuch von der Basler Fasnacht. Herausgegeben unter dem Patronat des Basler Fasnachts-Comités. Photographen: H. Baumann, H. Sager, R. Jeck. Vers: Blasius. Text: K. A. Haegler.

1.Ausgabe. Basel, Basler Fasnachts - Comité, um 1970. 88 S. Dieses Exemplar trägt die Nummer 815. Mit 63 teilweise farbigen und ganzseitigen photogr.Abb. 30 cm. x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit Prägung und farbiger Vorderdeckel-Illustr.


Einband mit Gebrauchsspuren, Hinterdeckel fleckig; Papier leicht gebräunt.
Schlagworte: Anonym, Basiliensia, Basel, Fasnacht, Fasnachts - Comités, Schweiz

Bestell-Nr.: 8190

Preis: 17,54 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 17,54 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Gerber AG   Katalog: Helvetica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Mozarts erste Liebe : Das Bäsle Marianne Thekla Mozart.

Schad, Martha [Hrsg.]:

Mozarts erste Liebe : Das Bäsle Marianne Thekla Mozart.

Augsburg : Wißner, 2004. 96 S. : Ill., Karte ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, EAN: 9783896394163 (ISBN: 3896394169)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Im Oktober 1777 kam der 21-jährige Wolfgang Amadeus Mozart auf seiner Reise nach Paris für zwei Wochen nach Augsburg. Marianne Thekla Mozart, das "Augsburger Bäsle", begleitete ihren Vetter bei den meisten seiner damaligen Unternehmungen. Zwischen beiden entspann sich eine kleine Romanze. Von der Verliebtheit des jungen Mozarts in se mehr lesen ...
Schlagworte: Martha Schad , Mozarts erste Liebe , Bäsle Marianne Thekla Mozart , Musik, Musiker, Komponist, Belletristik / Biographien, Erinnerungen , Wolfgang Amadeus Mozart , Marianne Thekla Mozart, Augsburger Bäsle

Bestell-Nr.: 27322

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
d ´Basler Fasnacht ,

Fürstenberger, G. / Basler Fastnachts Comité

d ´Basler Fasnacht , Editons - Comité Basel

Fotos, Zeichnungen, Vlg. O & A. Zwahlen Basel 1939, Einbandentwurf von Burkhard Mangold, mit ca. 150 s/w u. farbigen Illustrationen, Orig.Leinen geb. 4° mit 170 S. Notenbeispielen u.a.


Illustration in Prägedr. (guter Zustand) Inhalt : Vorrede ( G. Fürstenberger ); Hallo- Spiessbürger ( O. Kaiser ); Vom Ursprung der Maskenfeste ( K. Meuli ); Basler Fastnacht ( P. Koelner ); s`lyt ebbis in der Luft ( E. Beurmann ); Das Fastnachts-Comite ( G. Rensch ); Cliquen-Wesen ( Fr. Grogg ); Dr Fasnachtsgaischt goht um...( O. Kaiser ); Von den Strassenumzügen an der Fastnacht ( G. Siebenman mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 11960

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 59,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Alte und neue Musik. 25 Jahre Basler Kammerorchester (Kammerchor und Kammerorchester) unter Leitung von Paul Sacher 1926-1951

Vorstand des Basler Kammerorchesters (Hrsg.)

Alte und neue Musik. 25 Jahre Basler Kammerorchester (Kammerchor und Kammerorchester) unter Leitung von Paul Sacher 1926-1951

Atlantis, Zürich 1952 Grüner Ganzleineneinband/Fadenbindung mit goldgeprägten Rückentitel und Deckelvignette, illustriertem Schutzumschlag, 381 S. mit zahlreichen s/w Fotos, Faksimiles und Noten; Format: 23 x 15 cm, Zustand: Buch sehr gut, fast ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag mit Läsuren


Von Paul Sacher mit Widmung signiertes Buch. Inhalt: ""Fünfundzwanzig Jahre Basler Kammerorchester"" von W. Nef, "" Zur Programmgestaltung"" von I. Lohr, ""Kompositionsaufträge"" von W. Schuh, ""Versuch einer Geschichte der Zwölftonmusik"" von W. Reich, ""Die Kunst der Fuge"" von I. Lohr, ""Rassenreinheit in der Musik"" von B. Bartok, Von den Komponisten verfaßten Einführungen in ihre Werke - Robe mehr lesen ...
Schlagworte: Signiertes Buch, Erstausgabe, Musikwissenschaft, Musikgeschichte

Bestell-Nr.: W105

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 31,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Frankenthal   Katalog: Noten und Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
J.P. Hebel. Festgabe zu seinem hundertsten Geburtstage. Briefe Hebels an Freund und Freundin, dichterische Grüße an sein Andenken, über die Basler Mundart, Basler Helgen.

[Helvetica, Basel, Festschrift, Erstausgabe, Alte Graphik, J.P.Hebel, Nep. Echtle, Mundart, Basler Helgen] - Becker, Friedrich ( Hrsg.):

J.P. Hebel. Festgabe zu seinem hundertsten Geburtstage. Briefe Hebels an Freund und Freundin, dichterische Grüße an sein Andenken, über die Basler Mundart, Basler Helgen. 5 gefaltete Tafeln nach Emanuel Büchel, gestochen von Nep. Echtle/ Freiburg i. B. zeigen: Perspectivische Ansicht der Stadt Basel von der Morgenseite. Der Münsterplatz in Basel. Prospect des Grossen Münsters und der Rheinbrücke zu Basel. Ansicht der Rheinbrücke zu Basel. Der St. Petersplatz in Basel. Weiter 1 Tafel / Federlithografie nach Franz Feyerabend," Scholer Buchbinder". Eine gefaltete Tafel / Federlithografie gemalt von L.R., lithographiert von G. Wolf in Basel - "Das Markgrafenland vom Basler Münster aus gesehen".

EA. Basel, Schweighauser'sche Sortiments-Buchhandlung (G. Hauswirth)., 2 Bll., XVI, 350 S., mit 7 Tafeln in Lithographie, davon 6 gefaltet. 8°


Sprache : de Halbleder d. Zt. mit Rv., Einband leicht berieben & beschabt. Ecken bestossen, Schnitt ganz leicht mit kleinen braunen Flecken. Im Innenteil Vorsatzblätter mehere Seiten mit Stockflecken, ansonsten durchgehend gering stockfleckik Ein gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 10928

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten: 3,95 EUR
Gesamtpreis: 283,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Basel durch Künstler gesehen.

AUTOREN-KOLLEKTIV:

Basel durch Künstler gesehen. Original-Lithographien von 22 Basler Künstlern. Mit einem Geleitwort von Emanuel Stickelberger.

1.Ausgabe. Vorzugsausgabe von 250 Exemplaren. Basel, Basler Künstlergesellschaft, 1954. 11 S., 22 nn.Bl. Mit 22 Original-Lithographien, alle mit Bleistift signiert. 17,5 cm. x 17,5 cm. Kartonierte Original-Broschur.


Beiliegend: Basler Künstlergesellschaft, Werkverzeichnis der Ausstellung im St.Albansaal von 23.April-1.Mai 1954, 2 Bl.und eine Karte "Ehrenexemplar überreicht von der Basler Künstlergesellschaft mit Gruss und Unterschrift von Fritz Ryser. Die Lithographien von Emil Lüthy, Emil Himmelsbach, Arnold Zweili, Paula Haeberlin, Charles Bernoulli, Eugen Goll, Ferdinand Schott, Gottlieb Osterwalder, Johan mehr lesen ...
Schlagworte: Basel, Graphik 20.Jh., Kunst 20.Jh., Lithographie, Schweiz

Bestell-Nr.: 9411

Preis: 131,58 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 131,58 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Gerber AG   Katalog: Helvetica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 391
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter