Mohrmann, Renate
1 Auflage Insel Verlag Frankfurt 1989 Ganzleinen Goldprägung Sehr Gut Leicht Berieben ISBN: 3458160086 (EAN: 9783458160083 / 978-3458160083)
Die Schauspielerin Zur Kulturgeschichte der weiblichen Bühnenkunst. Möhrmann, Renate ( Hg.): Buchbeschreibung: 1. Aufl. Frankfurt am Main : Insel-Verl. 1989. 382 S.OLn. mit farb. ill. SchU. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Literaturverz. S. 359 - 370. Sehr gut
Schlagworte: SCHAUSPIELERINNEN, BÜHNENKUNST, KULTURGESCHICHTE
Bestell-Nr.: 3134964553
| Preis: |
12,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Greiner, Wolfgang:
Dornach Philosophisch Anthroposophischer Verlag, 1981. 132 Seiten 11,5x19cm Taschenbuch ISBN: 3723503152 (EAN: 9783723503157 / 978-3723503157)
Einbandkanten minimal bestossen, Rücken leicht ausgeblichen, Schnitt minimal beschmutzt
Schlagworte: Dramaturgie, Bühnenkunst
Bestell-Nr.: 6651
| Preis: |
3,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 20,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
[Expressionismus.] - Richard, Lionel:
Gütersloh, Bertelsmann G.Mohn, o. Jahr.. zahrleiche teils farbige Abbildungen, 288 S. Gr.-8°, OPappband mit OSchutzumschlag. ISBN: 2850561282 (EAN: 9782850561283 / 978-2850561283)
Umschlag mit leichten Randläsuren und kleineren Randeinrissen, hintere Umschlagsseite leicht wassewrfleckig und gewellt, ansonsten sehr gut.
Schlagworte: Expressionismus, Kunst im 20 Jahrhundert, Malerei, Graphik, Dramatik, Lyrik, Musik, Skulptur, Bühnenkunst, Architektur, Literatur im 20 Jahrhundert
Bestell-Nr.: 6893
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Dahlmann, Alfred:
EA 1946 München, 1946. 19x12cm Pappband
Kritisches Jahrbuch der Bühnenkunst. 391 Seiten mit einigen Abb., guter Zustand, Buchrücken etwas eingerissen 4317
Bestell-Nr.: 11102
| Preis: |
2,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Theater] - Dahlmann, Alfred [Hrsg.],
München, Verlag Kurt Desch 1946 8°, 392 S., 1.-10. Tsd., mit 16 Porträts, Mit Beiträgen von Reinhold Schneider, Richard Benz, Frank Thiess, R. K. Goldschmit-Jentner u.a. Im Anhang eine Aufstellung der lizenzierten deutschen Bühnen und biographische Notizen und Werkverzeichnisse von 16 `uraufgeführten` Dramatikern der Spielzeit 1945/46, Einband bestoßen und angegilbt, Schnitt angegilbt, Gelenke angeplatzt, Buchblock gebrochen, Namenseintrag auf Vorsatzblatt, Seiten gut, etwas gilbrandig. OPappband. -
Schlagworte: Almanach, Theater, Jahrbuch, Bühnenkunst, Werksverzeichnis, Uraufführung, Dramatiker
Bestell-Nr.: YKUN7910AZB
| Preis: |
12,80 EUR |
| Versandkosten: |
1,25 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,05 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Zabel, Eugen:
Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, 1911. Mit 49 Abbildungen darunter 2 in farbiger Wiedergabe, 33 S., 26 cm, farb. ill. Opp.
Schlagworte: Moderne Bühnenkunst, Theater, Bühne, Schauspiel
Bestell-Nr.: 11342
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
0,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Steiner, Rudolf:
Frankfurt am Main Fischer Taschenbuch, 1985. Taschenbuch
255 Seiten. Taschenbuch., Zustand: Gut Erhalten
Schlagworte: Steiner Anthroposophie Bühnenkunst Eurythmie
Bestell-Nr.: 19650
| Preis: |
3,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Steiner, Rudolf, Kurt E. Becker und Hans-Peter Schreiner:
Orig.-Ausg. Fischer (Tb.), Frankfurt, 1997. 254 Seiten Broschiert ISBN: 3596230993 (EAN: 9783596230990 / 978-3596230990)
1985! dahe rauch vergilbt! Aus Bibliotheksbestand ausgesondert, daher mit Bibliotheksstempel, Signatur und Registriernummern, auch auf Buchrücken und Rückseite! Beklebungen evtl. ablösbar! A10-035 ISBN: 3596230993
Wir machen darauf aufmerksam, dass wenn unsere Angaben (neben der Zustandsbeschreibung) abweichend zu den Katalogdaten des Marktplatzanbieters (z.B. zwei verschiedene Jahreszahlen) sind, ist die erst genannte Jahreszahl falsch. Auch ist das Bild evtl. abweichend. Problem sind die Katalogdaten = bestes Beispiel BGB, immer ein und dieselbe ISBN, aber inzwischen mehrere Auflagen vorhanden.
Schlagworte: Anthroposophische Kunst, Eurythmie, Steiner, Rudolf, Theater; Vorträge
Bestell-Nr.: 30848
| Preis: |
2,51 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,51 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Philos.-Antropos Verl.; [Berlin] Dornach 1935 51 S., gr. 8° Einbandart: kartoniert.
Buchzustand: Gebrauchsspuren, Einband etwas ausgeblichen, Titelblatt beschriftet, keine Anstreichungen.
Schlagworte: A2/09 Rudolf Steiner.
Bestell-Nr.: B10376
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)