Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1508
:. Suchergebnisse
Gestaltung und Gestalten. Bühnen der Landeshauptstadt Dresden.

Gestaltung und Gestalten. Bühnen der Landeshauptstadt Dresden. Vierteljahresschrift der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden. Herausgegeben von Generalintendant Erich Ponto.

Dresden, Bühnen der Landeshauptstadt, 1945. Mit Abbildungen, 24 Seiten. 4°, illustrierte Original-Broschur.


Einband lose und mit kleinen Fehlstellen. Die Zeitschrift wird eröffent mit einem Vorwort über die Arbeit des Interimstheaters Dresdner Bühnen in Versform. Ein Bild und ein Beitrag von Gerhard Buchholz, Über Not, Tugend und unsere Bühne; Bildnis von Prof. Joseph Keilberth, ein Beitrag von Albert Fischer: Im Anfang war das Wort, Heinz Arnold: Tradition und Erfüllung (mit Bildnis); Bildnis von Paul mehr lesen ...
Schlagworte: Theater, Bühne, Saxonica

Bestell-Nr.: 10367

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Bötjer Basch.

Niederdeutsche Bühne der Stadt Flensburg - Curt Timm - (Hg.)Thomas Mann (Theodor Storm) u. a.:

Bötjer Basch. Niederdeutsche Bühne der Stadt Flensburg.

Heft 4, Spielzeit 1979/80, Niederdeutsche Bühne der Stadt Flensburg, 1979. 28 unpag. S., zahlr. s/w Abb. u. Faksimiles, 8° (ca. 19,5 x 20,5 cm), zweimal geklammertes Heft.


Die Uraufführung der Novelle fand 1979 statt, Dramatisierung Heinz Wunderlich, Bearbeitung des Textes in Plattdeutsch von Friedrich Hans Schaefer, Inszenierung Curt Timm, Verzeichnis der Mitwirkenden auf der und hinter der Bühne. Weitere Heftbeiträge: "Theodor Storm, der Mensch" (Thomas Mann, aus Adel des Geistes, Fischer Verlag), "Entstehung und Aufnahme von Theodor Storms Novelle >Bötjer Basch<" mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Novellen, Drama/Schauspiel/Lustspiel, Musik/Theater/Bühne/Tanz, Plattdeutsch/Friesisch

Bestell-Nr.: 19592

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 13,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Deutsches Bühnen - Jahrbuch

[Deutsche Bühnen] -

Deutsches Bühnen - Jahrbuch 1951 - Jahrgang 59

Genossenschaft Deutscher Bühnen Angehöriger, 1951. 524 s. 8°, gebundene Ausgabe, Halbleinen


Schwa.Karton Einand mit Goldprägung auf Titel. Kanten und leichte Reibespuren. Blauer Leinenrücken leicht verwischt. Seitenbräunung. Hochinformativer Fundus der Theaterwelt von 1950. Organisation , Mitarbeiter, Schauspieler und vieles mehr, aller Deutschen Bühnen. Die Deutschen Rundfunksender ; Film Produktionen, Bühnenverleger, Namensregister ; Statistische Übersichten. Dazu -Deutche Theater i mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Bühnen

Bestell-Nr.: 30778

Preis: 10,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neuer Theater-Almanach. 1905.

[Schauspiel / Deutsche Bühne zur Jahrhundertwende] -

Neuer Theater-Almanach. 1905. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressen-Buch. Hrsg. von der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger.

16. Jahrgang. Berlin, F. A. Günther & Sohn, 1905. 797 S., zzgl. 56-seitigem Anzeigenteil. 22x15cm, brauner Orig.-Leinenbd. mit reichem Deckel- und Rückendekor sowie vergoldetem Vorsatzpapier.


Enthält u.a. Tageskalender und biographisch-geschichtliches Schauspieler-Kalendarium (ca. 70 S.), Jahres-Chronik .. mit Neuheiten der Deutschen Bühne seit Oktober 1903; Nachweis über gastirende und zeitweis privatisirende Bühnen-Angehörige mit Angabe des Wohnsitzes; Theater von Flensburg bis Wien, vom Elsässischen Dialect-Theater in Straßburg bis zu den Bühnen Breslaus, Prags, in Riga und in König mehr lesen ...
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Theater, Opernhäuser, Jahrbücher, Almanache, Jahrbuch, Bühne, Oper, Opern-Häuser, Geschenk-Idee, Geschenkideen, Grand Opera House in Cincinnati / Ohio, Königliche Solo-Tänzerinnen,

Bestell-Nr.: 9522

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Jahrbücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Deutsches Bühnen-Jahrbuch. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch. Gegründet 1889. 37. Jahrgang 1926.

Deutsches Bühnen-Jahrbuch. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch. Gegründet 1889. 37. Jahrgang 1926. Herausgegeben von der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen Berlin.

Berlin, Verlag Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen, 1926. 856 S. 22 cm, Hln., Ohne die Portraits.


Mit geklebtem Rücken . Persönliches Exemplar des Schauspielers Sven A. Holm und seinem eigenhändigen handschriftl. Namenszug auf Vorsatz.
Schlagworte: Deutsches Bühnen-Jahrbuch, Jahrbücher, Bühne,. Theater, Autographen

Bestell-Nr.: 11416

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 21,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mephisto-Antiquariat   Katalog: Theater
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsches Bühnen-Jahrbuch.

Deutsches Bühnen-Jahrbuch. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch. Gegründet 1889. 43. Jahrgang 1932. Herausgegeben von der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen.

Berlin: Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen, 1932. VIII, 6 Bll. mit 6 s/w Künstlerporträts auf Kunstdruckpapier, 912 Seiten. 21 x 14 cm, Original-Karton-Einband mit Rücken- und Deckeltitel.


Einband mit Gebrauchsspuren, obere Ecken der letzten 4 Seiten (Anzeigen) abgerissen, ansonsten noch recht gutes Exemplar.
Schlagworte: Theatergeschichte, Bühnen-Jahrbücher, Theater, Bühne, Schauspieler, Adressbücher

Bestell-Nr.: 35527

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 30,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Deutsches Bühnen Jahrbuch 1962,

Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen Hamburg (Hrsg.):

Deutsches Bühnen Jahrbuch 1962, 70. Jahrgang,

Buchdeckel innen mit einem Schriftzug, Buchschnitt mit einem Fleck, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen, Hamburg, 1961. 659 S., rotes Hardcover matt, Standardbuchformat,


Schlagworte: Sonstige Fach- und Sachbücher: Bühne, Jahrbuch, 1962, Theater,

Bestell-Nr.: 188280

Preis: 16,99 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 22,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Sonstige Fach- und Sachbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsches Bühnen Jahrbuch: 1974

Deutsches Bühnen Jahrbuch: 1974 Theatergeschichtliches Jahr- und Adreßbuch.

82. Jahrgang 1974 - Spielzeit 1973/74 Hamburg, Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen, 1974. 847 (+ LVI) S. 8° (18,5-22,5cm), rotes Kunstleder mit Goldprägung


Das große Adressbuch für Bühne Film Funk Fernsehen.
Schlagworte: Theater, Bühne, Schauspieler, Film, Tanz, Theater

Bestell-Nr.: 1465

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Deutsches Bühnen-Jahrbuch 1931.

[Theater] -

Deutsches Bühnen-Jahrbuch 1931. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressenbuch. Gegründet 1889. 42. Jahrgang 1931. Herausgegeben von der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehörigen im 60. Jahr ihres Bestehens.

Berlin, Verlag Genossenschaftlicher Bühnen-Angehörigen, 1931. Mit einigen Abb. 948 S. 8°, gebundene Ausgabe, Leineneinband, Goldprägung.


Einbandrücken mäßig berieben, Ecken leicht bestoßen. Farbiger, beriebener Kopfschnitt, übriger Schnitt und Seitenränder gebräunt. Buchblock sauber und fest.
Schlagworte: Theater, Ballett, Film, Bühne, Theaterführer, Theaterjahrbuch, Jahrbuch, Jahrbücher, Annalen, Theatergeschichte, Theaterkalender, Jahreskalender

Bestell-Nr.: 52924

Preis: 16,02 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 18,82 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Theater, Ballett & Film
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Freie Bühne Wieden.

Freie Bühne Wieden - Topsy Küppers (Hg.):

Freie Bühne Wieden.

Freie Bühne Wieden, o. J. [um 1975]. o. S. OBrosch.


Mit Vorwort von Topsy Küppers zur Wiedereröffnung der "Freien Bühne Wieden". - Leichte Gbrsp.
Schlagworte: Viennensia

Bestell-Nr.: 6830BB

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 13,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Viennensia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 1508
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter